Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А если под ногами нет сухого места, мокрый снег, почва пропитана водой?
Здесь уже сложнее. Но выход всегда можно найти. Я неоднократно в мокром лесу разводил костер. Куда сложнее разводить и поддерживать костер в горах при ветре из обледеневших веток ночью, без источника освещения. Вот это был действительно кошмар.

Материал - как насчёт прочной плёнки с напылением вроде алюминия - применяется для изготовления "спасательного одеяла"
Пленка не бывает прочной. Ткань всегда лучше. Тем более, спасательное одеяло обладает сильным демаскирующим эффектом.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну там не знаю что за материал, но человека в таком одеяле переносят как в носилках, вроде крепкое. Демаскировка может решиться покраской или наклеивании тонкой материи например тёмнозелёного цвета. Просто как замена утеплителю, компактный и малый по весу.
Да, при ветре с дождичком и температуре около нуля вообще без укрытия опа. Наверное для таких случаев нужно иметь запас сухого горючего, чтоб растопить кострище
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
У меня палатка без каркаса, но она достаточно крепко на колышках сидит, мы были с классом в походе, ливняка с ветром начался, у одноклассника завалилась, а моя стояла как ни в чём не бывало. Есть ещё самораскладывающиеся палатки - но это ИМХО излишество
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Посовещавшись с семьёй - решили покупать не полатку, а типа шатёр, 2-2,5 высота, внутри стол, со стульями разместить, ребёнка в коляске (ну это в будни). Палатку пока мы не хотим, часто медведи шарахаютя по местам отдыха. Палтки капец в продаже, 7,5 кг 2-3 места.
Будем покупать транспорт проходимый и его воять под нужды, чтоб добраться до места, да переночевать. Хочу одеяла спасательные прикупить, опробовать в действии и мож чего выкроит под чум или ещё что
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Купили шатёр, типа что на фото, только стены не под углом, а вертикальные, от этого места вверху шатра больше. Низ 3х3, высота 2,4 в макушке. В том, что на фото походил внутри, цепляюсь головой, если по середине занято столом или чем другим. На фото каркас снаружи, я взял с внутренним каркасом. Возможно нужно растяжки сделать, а то ветром может и унести. Для начала нужно опробывать что есть. Жалко сверху или сбоку нет клапана, чтоб например дым от мини печки через трубу выводить. наверно пытаться внутри шатра разводить мангал не стоит, а то материал погорит быстро.
Думаю про доработку - внутри обшить типа спасательным одеялом, а потолок фольгой что-ли, чтоб не прогорел. Лето нынче зябкое, хочется подогрев иметь внутри. Плюс пол думаю клеёнкой стелить, если сыро на земле
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
18 тыщ - нехило. Я промолчу за сколько я свою купил :) а то знаю, скажете фуфло
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
а то знаю, скажете фуфло
я такой же пользовался, как и ты, стоит в районе 3 тыр. при урагане, переломало к едрени-фене, а эту скинул, что бы посмотрел как под печь использовать.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:06 ----------

еще посмотри спрей водоотталкивающий для палаток!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Вес запредельный для пешего маршрута
если на лисапеде, то моно и потяжелее, палатку привел для примера, как вшить метал.пластину для установки печки, все равно одну сторону придется делать из брезента!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну в ураган нужно не в палатке быть. Крыши у домов отрывает, а тут ткань на жёрдочках.
С наружным каркасом побоялся брать - не прочно и стыковка там пластиковая.
У меня получается на каркас накидывается чехол :)
Застёжки с антимоскитной сеткой со всех сторон - это типа беседки вариант.
Пытаюсь прикинуть как внутри можно организовать костёр, чтоб не сгореть и не задохнуться. У нас тепла не предвидится, ну улице ливень, +12. Хотя через 3 дня по прогнозу вроде солнце должно вылезти.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
если на лисапеде, то моно и потяжелее
Так то оно так, но велосипед не везде пройдет, к сожалению. И если озаботиться колесным транспортом, уж лучше тогда тележку по-Белгороду. Больше вещей вместится. Тяжело загруженным велосипедом тяжело управлять, даже если просто катить его. Я знаю - с малых лет бабушке помогал на велосипеде мешки с картошкой и т.д. возить с дачи домой.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
камрады, чрезвычайно меня заинтересовал один предмет - Палатка Австрийской Армии в камуфляже fleckerlteppich (половинка). Размер 270*230*230 см http://sturmuniform.ru/palatka-avstrijskoj-armii-1-chast-bez-kolyshkov-bu.html

1051_1.jpg


самое что в этом вещице замечательное, что чем больше группа, и больше таких половинок палаток под рукой, тем больше по объему укрытие от непогоды можно, используя эту хреновину, скомпоновать.

1052_4.jpg


Стоит одна половинка у нас в Питере 450р. Весит 1.2 кг и каждый несет свой кусок, в итоге вес распределяется поровну между всеми в группе поровну.
Сейчас подумываем приобрести централизованно для своей группы, потому как по отдельность это экран от осадков и ветра на одного, для двоих уже полноценная палатка, а из 6-ти можно и полноценный ЧУМ сделать в котором комфортно смогут спать 5-ро, а один тащит фишку.
Рекомендую для организованных групп. Заказать либо тут, либо с буржуйских барахолок

1052_0.jpg
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Приобрел рыболовные подъемники, только сетку 2-2 м., теперь осталось найти упругие металлические дуги для крепления по углам. Возможно, есть палатки, в которых есть такие дуги, в качестве каркаса. Осталось найти такие палатки, чтобы лишний металл не таскать и обеспечить взаимозаменяемую совместимость палатки с сеткой.
Если на пальцах, то нужно, чтобы каркас палатки можно было приспособить примерно так:
15_532761.jpg

Кто че скажет?
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Палатка вещь нужная. Приходилось по пустыням, степям и горам по месяцу кряду шарохаться. Даже представить не могу как бы я выжил под тэнами и плащ палатками всякими. Хорошая палатка спасет и от жары и от холода.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Палатка вещь нужная. Приходилось по пустыням, степям и горам по месяцу кряду шарохаться. Даже представить не могу как бы я выжил под тэнами и плащ палатками всякими. Хорошая палатка спасет и от жары и от холода.

Ну от холода, это да, но от жары лучше тент.
 

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
Зависит от того групповое выживание или индивидуальное. Под групповым опять же подразумеваю семейство, оставить которое не имею права-соответственно палатка необходима. Для единичного выживания имхо это роскошь.
 
Сверху