Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Возможно и так, я только могу сравнивать с теми, кто спал в палатке и кто спал в авто :)
октябрь-ноябрь - да, мясистая пора-под ногами месиво. Так понимаю палатка от плёнки отличается тем, что она "дышит".
Во время БП думаю о газовых горелках можно забыть. Согрев только "дровами".
Короче тяжко определиться с универсальным средством для любого времени года и климатической зоны, либо она тяжёлая, либо не очень эффективная в определённых условиях.
А как во время второй мировой солдаты укрывались от невзгод погоды? плащ-палатка-шенель?
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
А как во время второй мировой солдаты укрывались от невзгод погоды? плащ-палатка-шенель?
А еще блиндажи, землянки, горячая еда, служба обеспечения, "наркомовские", медсанбат и огромная система под названием армия...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в чём проблема землянку соорудить? горячая еда тоже вроде не проблема, спирту развести можно.
Я про укрытие роты. Вот с поезда их скинули, а им до места боёв идти неделю, на улице слякоть, дождь в перемешку с мокрым снегом, по пути деревни разбомблены.
А вообще я мало себе представляю выживание вне постоянного места проживания типа "деревня". Если бабахнуло, ты живой и нужно сваливать с мест, то выходи на трассу, лови попутку и двигай. Лично у меня не хватит умений выжить хотя бы месяц в лесу в одного пусть даже с палаткой в дали от речек, если нет еды и тем более зима.
Как-то я не пойму смысла палатки. Лучше я возьму складную печку и еды на вес этой палатки, всё дольше протяну.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Как-то я не пойму смысла палатки. Лучше я возьму складную печку и еды на вес этой палатки, всё дольше протяну.

дак простой смысл, хотя бы одежду просушить
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
с таким успехом можно палатку заменить навесом из плёнки, всеравно обогревать нужно и дым выпускать. Кстати как вариант сооружения похожего на чум, но из современного лёгкого материала. При сильном дожде и для сохранения тепла закрываем дырень сверху колпаком. Чукчи - отличный пример выживания.
Нужно купить палатку и опробывать, мож я чего-то не знаю, в чём она так хороша. Какраз микроавтобус поменялся на седан и спать на природе негде
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
в чём проблема землянку соорудить? горячая еда тоже вроде не проблема, спирту развести можно.
Я про укрытие роты. Вот с поезда их скинули, а им до места боёв идти неделю, на улице слякоть, дождь в перемешку с мокрым снегом, по пути деревни разбомблены.
А вообще я мало себе представляю выживание вне постоянного места проживания типа "деревня". Если бабахнуло, ты живой и нужно сваливать с мест, то выходи на трассу, лови попутку и двигай. Лично у меня не хватит умений выжить хотя бы месяц в лесу в одного пусть даже с палаткой в дали от речек, если нет еды и тем более зима.
Как-то я не пойму смысла палатки. Лучше я возьму складную печку и еды на вес этой палатки, всё дольше протяну.
Складная печка-сколько весит....
Если вы сам палатка вам не нужна согласен можно взять пленку и даже предварительно ее подготовить .Но представьте что вы протопали 25-30 км зашли в лес и вместо того что-бы лечь и уснуть в платке вам еще надо сообразить небольшой навес.А если дождь да еще с мокрым снегом.....
Да вес лишний-но мое мнение что она нужна в первую очередь семейным потом тем кто коллективом идут а потом уже одиночкам(на их усмотрение)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну сколько там печка весит.. От самой маленькой для одного человека наверно 0,5-1,0 кг. Впринципе по форме мангал, ток вытянутый вверх, а не в ширину и ножек либо нет, либо короткие. Попробую взвесить дома мангал складной.
Мне кажется строение шатрового типа более приемлемое для группы, нежели палатка.
Палатка возможно оптимальна для 2-ух человек, но нужно ещё подобрать оптимальный вариант палатки, чтоб удобная, прочная, тёплая и мало веса. Если внутрянки палатки покрыть теплоотражающим покрытием - будет эфект или будет скапливаться влага?
При быстрейшем удалении от мест БП думать про разварачивание палатки не хочется, нужно идти, пока можешь, а там поспать в укрытии, спальном мешке и дальше драпать. Палатка как-то более похожа на возможность временного места стационарного проживания, чтоб было укрытие при постройке постоянного жилища. т.е. никуда спешить идти не нужно.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
печки есть очень компактные, ну мож 2 кг максимум веса, зато не громоздкие.
Если есть камни по близости, то можно обложить печурку и будет тепловой аккумулятор.
Представте себе сон в палатке, когда на улице минус 30. Думаю без обогрева тяжело будет
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
строение шатрового типа более приемлемое для группы, нежели палатка
сколько времени уйдет на его постройку?

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

когда на улице минус 30
то пребывание там есть самоубийство, хоть в палатке хоть без нее
кроме того что будет с полиэтиленом при - 30?
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
время разворачиваниязависит от конструкции.
Можно вообще чум делать на складных трубках (минимум 3, лучше 4) и оборачивать вокруг лёгким материалом. Внутри хоть костёр жги. Чукчи как-то выживают зимой...
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
полиэтилен весит запредельно по сравнению с полаткой.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну полиэтилен зато можно пользовать для разного.
Впринципе сам материал есть более приемлемый и лёгкий. Просто пользование палаткой как-то не представляется в моём воображении. Тут либо спальный мешок не промакаемый для выживания и перемещения максимум в месяц, либо уж крупная палатка-шатёр или чум для постоянного пребывания с возможностью свернуться и переместиться в другое место, где 5 или 20 минут не играют особой роли. Маленькая палатка - это наземная лежанка с укрытием от непогоды, вроде с этим может справиться и спальник. Для более конкретного проживания нужно лежанку поднимать от земли, т.к. там будет самый холод.
Вот и вывод - для временного перемещения достаточно спальника, а для проживания нужно что-то более серьёзное.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Тут либо спальный мешок не промакаемый
Это разве что мембранный, чтобы не уконденсатиться, и если такие есть, то они будут нелегкими и очень недешовыми. А если спальник непромокаемый-то значит и отверстия для лица нет-опять же конденсат. А если ливень? Каждый спит в своем якобы непромакаемом спальнике, вместо того чтобы спокойно сидеть в палатке и греть себе чай на горелке. У меня палатка выдерживает 3000 мм водного столба тент и 10000-дно. Спальник думаю не осилит.
П.С. Полуофф-горелка для драпа-отменный вариант, если есть куда драпать-быстро, бесшумно, светомаскировка делается элементарно. Просто скорее всего у тебя ее никогда не было
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Это разве что мембранный, чтобы не уконденсатиться, и если такие есть, то они будут нелегкими и очень недешовыми. А если спальник непромокаемый-то значит и отверстия для лица нет-опять же конденсат. А если ливень?
так тут и другая проблема появиться, условный "мембранный спальник" выведет влагу на поверхность, а на улице -10 или -15, к утру "спальник" покроеться корочкой льда. Просушка после этого возможна только в стационарных условиях, а ночевать следующую ночь в мокром ну видимо не есть хорошо для здоровья
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
вполне вероятно я про палатки мало знаю, мож они очень нужны. А куда влага денентся из палатки в минус 15?
Может стоит обсудить какого типа палатка должна быть? или главное её минимальный рзмер и вес?
Смысл тащить палатку при драпе, если на дворе +20? А в минус 5-10 какая должна быть палатка? Сколько должно быть топлива для горелки с собой, чтоб обогреться на ночлег?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Всётаки стандартные палатки как-то в голову не лезут.
Летом да, комфортно можно укрыться, а с холодами требует обогрев. Куда девать выхлоп от огня? Летом можно неделю и без палатки обойтись, а зимой я вообще себе трудно представляю выживание без кучи тёплых вещей, утеплённой "палатки", обогрева в виде хотя бы костра в палатке и способа всё это транспортировать.
Вот говорите типа палатка дышит, а под плотным материалом спаришься - а в дождь палатка тоже блин дышит что-ли. Если так дышит, то тепло теряется. а зимой покроется кокркой иния и дышать не будет - и как там сушиться подогревая газовой горелкой и ещё не задохнуться в ней?
Что применяют альпинисты пережидая бурю в палатках? там снег в горах, дубак и ветрюган. Палатка + спальник + тёпле вещи? тройная теплоизоляция получается? это скок по весу выходит?
Сколько ночевал на улице - приходилось на не работающий автомобиль + тонкий плед + сам я одет не тепло - до минус 5 спал нормально, а ниже либо прогревал временами, либо не глушил.

Я всё-же пока предпочту плотный тонкий материал (типа плёнки с отражателем) и при необходимости организую вентиляцию, чем буду таскать палатку.
Такой материал склдывается практически в кармане, ну большом кармане.

Хотя ладно, опробую палатку в скором времени и мож поменяю мнение.
Дайте ссылки на палатки, в которых думаете переживать БП при драпе
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
вот такую смотри.
ну и рядом...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Хотя ладно, опробую палатку в скором времени и мож поменяю мнение.
Дайте ссылки на палатки, в которых думаете переживать БП при драпе
Палатка летом - комфорт от камаров и не более, обойтись можно вполне. На межсезонье так же можно без нее, если использовать
такие спальники с непромокаемым но дышащим гортексовым камуфляжным чехлом. Именно тут свой и заказывал, пусть тяжеловат, но универсален - имеет 2 вкладыша на разные температуры, состегивающиеся в единую конструкцию.

3019761m.jpg


Вот тут наши ребята в таких ночевали и зимой без всякого укрытия. Правда ночевали всего одну ночь и можно было не бояться, что снаряга отсыреет.
Сам пару недель назад заночевал в сыром после дождя лесу, без палатки и пенки. Стелился прямо на сырую траву, укрылся от комаров с головой (дышал через гортекс, противомоскитки у меня к мешку нет) - спал как младенец.




Зимой в лесу палатка совершенно бестолкова, она имеет смысл у альпинистов в горах, когда надо укрыться от ветра и можно использовать дорогие горелки для обогрева.
В лесу средней полосы, значительно лучше экран от ветра и осадков и большой костер.



Вообще для длительных переходов по зиме альтернативы чуму нет, поставить его можно за час, еще час заготовка дров на всю ночь, за то потом можно не боясь ничего просушить всю одежду и обувь (если есть необходимость) и заночевать вполне комфортно.



p.s. на тему подписываться не буду, если будут конкретные вопросы - пишите в личку.
 
Последнее редактирование:
Сверху