Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
плохая защита от радиактивных осадков и кислотных дождей землянка в 2-3 ската лутше
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
плохая защита от радиактивных осадков и кислотных дождей землянка в 2-3 ската лутше

Конечно землянка лучше особенно при передвижении до базового лагеря.
Палатка вещь необходимая. Укрытие от ветра , осадков, насекомых.Да и просто неплохо как улитка носить на себе свой дом где можно отдохнуть отогреться .
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
одному спящему мужику гадюка заползла в живот через рот, спящего. И там принялась рожать гадючат. Они выползли - а следом и она за ними. Мужик к тому времени уже проснулся и с ужасов наблюдал - как изо рта ползут гадючки. Когда выползла главная дама - он умер. Скорее всего, от разрыва сердца.
ого! неужто правда? У нас гадов ползучих тоже хватает, правда я с ними практически не сталкивался (ужи не в счёт), так что этот аспект тоже говорит в пользу палатки.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:55 ----------

плохая защита от радиактивных осадков и кислотных дождей землянка в 2-3 ската лутше
а в землянке ФВУ, гермодвери, скважина и т.д. и т.п.???
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
А не лучше ли обойтись противомоскитным пологом - если исключительно для защиты от кровососов - сетка эта куда легче, чем палатка!? И ставится легче...
2-хскатка из тонкого капрона - ненамного объемнее такой сетки. А легкость постановки - дело сноровки и совершенства технического решения. + большая универсальность. Осенью вернусь из походов, закажу по своим четежам туристской портнихе 2-хскатку 4ку на 2х2 м.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
плохая защита от радиактивных осадков и кислотных дождей землянка в 2-3 ската лутше

Землянка вещь отличная.Пока вы будете ее рыть ваша семья спокойно в палатке будет отдыхать.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
СПП (Специальная плащ-палатка). Редкая вещь, в СССР выдавалась в развед.подразделениях и частях СпН.

Можно использовать как обычную плащ-накидку, как спальник, т.к. задняя часть надувается как матрац с подушкой, а передняя часть служит покрывалом. Также возможно использовать СПН как плот для переправы

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Землянка вещь отличная.Пока вы будете ее рыть ваша семья спокойно в палатке будет отдыхать.
ну эт смотря какая семья, и какая палатка, и как вы это все собираетесь тащить? или вы качек, которому 70-100 кг., так раз плюнуть, особенно по пересеченке, да со спиногрызами под мышкой? Ню,ню.....
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
СПП (Специальная плащ-палатка). Редкая вещь, в СССР выдавалась в развед.подразделениях и частях СпН.

Можно использовать как обычную плащ-накидку, как спальник, т.к. задняя часть надувается как матрац с подушкой, а передняя часть служит покрывалом. Также возможно использовать СПН как плот для переправы

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------


ну эт смотря какая семья, и какая палатка, и как вы это все собираетесь тащить? или вы качек, которому 70-100 кг., так раз плюнуть, особенно по пересеченке, да со спиногрызами под мышкой? Ню,ню.....

Признаюсь честно не качек.Рассчитываю на двухкалесную тележку типа кравчучки.Не совсем удобно но куда денешься на себе много не утянешь а тянуть прейдеться много -как ни как семья есть.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Признаюсь честно не качек.Рассчитываю на двухкалесную тележку типа кравчучки.Не совсем удобно но куда денешься на себе много не утянешь а тянуть прейдеться много -как ни как семья есть.
в лесу до первого бурелома, по дороге до первого встречного. готовся заранее - схрон, землянка, "нычечька, заначечька, тайничечек!". и на легке, чешешь до первого схрона, ата мелкими перебежками, пока семья в одном месте тебя ждет заныкавшись, ты тихо-тихо, чтоб ни одна скотина ни присекла в радиусе дневного перехода делаешь следующий схрон и т.д., но сразу надо предусмотреть - отопление,вода и хавчик, а главное маршрут и зачем тебе это надо?
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Много схронов не сделаешь доходы не те.И не понял вопроса в смысле зачем мне это надо?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
И не понял вопроса в смысле зачем мне это надо?
жить или выживать?
и не забыл - у тебя семья! а схрон сделать много денег не стоит. время и лопата! и немного хотенья и мозгов! хочешь жить- умей вертеться!!
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Да ты что много денег говоришь не надо.Время- куча вырыл лопатой нычку и что ты туда положишь?А теперь посчитай минимальная аптечка пару пачек патронов разного калибра тушеночка консервочки (можно конечно несколько сухпаев лупануть и водички в пакетах)плюс топливо(сухое горючее балоны с газом или бензин может керосин смотря у кого что за примус)Ну и вопрос женат дети есть ?
И в то время никто не будет задавать себе вопрос жить или выживать-все будут стараться выжить.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
все будут стараться выжить.
а я хочу жить, и не просто жить, а хорошо! по этому и надо позаботиться заранее.
Ну и вопрос женат дети есть ?
есть и жена и дети! поэтому и думаю как в случае БП они могли бы хоть как то первое время, случись чего пережить это Ж. аптечка с собой, топливо подножное или сухспирт., а консервочки уже заныканы на день- два, нк и подумай кто имеет больше шансов выжить в первое время, кто заранее приготовился или кто думает что это дорого?
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Вот купил двухместную палаточку.
1500 деревянных.
Ну и микрометр для сравнения:)
i-380.jpg
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Alch!m!k, коробок спичек был бы привычней для сравнения))) Не все в руках держали сей измерительный прибор и не все представляют его габариты.

А фото разложенной в реале не выложишь?
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
DancerWithShadow, ну не курю я дома. Нет у меня спичек.:)
Я теперь в отпуске через пару дней рвану в лес, тогда и будут фотки, дома не охота ставить.
Один в один, как на картинке.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
А не лучше ли обойтись противомоскитным пологом - если исключительно для защиты от кровососов - сетка эта куда легче, чем палатка!? И ставится легче...
Нет, я палатку рассматриваю в первую очередь как защиту от ползучих гадов - благо их на Кубани у нас немало.

- марлевый\сеточный полог + сверху полог из пленки отличная вещь для теплого сезона. пользовал при ночных заморозках до -12. перед сном нагревали двумя-тремя огарками и вперед. (к утру, правда, клацали зубами). и от ползучих защищало, надо было только низ полога хорошо под подстилку\настил и т.п. подвернуть - что то гадам на ум не приходило марлю прогрызть. Полог для крепости обшил тесьмой по швам, углам, низу икрест-накрест по боковым плоскостям. Но вот зима, она и в Беларуси зима..., посему сейчас подбираю палатку, тем паче жену довольно легко подвел к этому делу. Кстати, может кто подскажет модельку в районе 350S - буду благодарен
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
а я хочу жить, и не просто жить, а хорошо! по этому и надо позаботиться заранее.

{Хорошо жить тогда будут только олигархи они по приколу себе наделали бункера а такие как мы с тобой будем выживать.

есть и жена и дети! поэтому и думаю как в случае БП они могли бы хоть как то первое время, случись чего пережить это Ж. аптечка с собой, топливо подножное или сухспирт., а консервочки уже заныканы на день- два, нк и подумай кто имеет больше шансов выжить в первое время, кто заранее приготовился или кто думает что это дорого?

-Тот кто плачется что нет денег или что дорого согласен -не выживет.Я имел ввиду что как не запасайся на все финансов не хватит.Надо было думать еще лет 5 назад как минимум.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Надо было думать еще лет 5 назад как минимум.
Так может, у них еще есть лет 5, есть думать сейчас начнут?

Вот купил двухместную палаточку.
1500 деревянных.
Вес и размеры радуют, хотелось бы услышать впечатления от использования.
 
Сверху