Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,089
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Хватает денег на пиво, значит хватит денег и на палатку. Пусть лежит,так на всякий случай,ты же параноик.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Наверное подобие гамака для одиночки самое то.
Для того, чтоб его изготовить самостоятельно не потребуется особо много сил и средств.
Купить кусок плотной ткани в магазине тканей, размером 1м в ширину и 3м в длину. Веревка должна быть всегда в наборе ;-) Ткань надо выбирать потоньше и полегче, чтоб и место не занимала и весила не тонну. Единственное требование, что бы это не была тюль )))) а то проснуться можно будет жопой на земле ))))
Я делал ну совсем простую конструкцию, на краях завязывал узлы. К узлам привязывал веревки и растягивал между деревьев. Чтобы не насиловать спину, вставлял палки. В такой гамак стелил пенку. На случай дождя сверху натягивается веревка, на которую подвешивается полиэтилен (или 2 200хлитровых мусорных пакета) - крыша готова.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Kent, В нашей широте, ночевать в гамаке - задубеешь. Некомфортно спать когда все северные ветра дуют в задницу.
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
В нашей широте, ночевать в гамаке - задубеешь. Некомфортно спать когда все северные ветра дуют в задницу.
Да да.. Как вариант можно спальник подобрать правильный.Однако что компактнее спальник или тент :DD
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
подобие гамака
Kent, Док прав-в нашей широте гамак совсем не то. Разве что в совсем теплое время, но тогда нах лишний вес тягать. Есть специальные гамаки-с москиткой, карманом для пенки и прочими наворотами. Но уж очень объемны и весят как палатка-однушка. Тем более, лично мне неудобно спать в гамаке-я привык спать на животе. я конечно,, могу и в гамаке спать на животе, но ничего хорошего не будет :)))) Плюс нужны деревья с правильным растоянием, и я еще в половины гамаков выпрямиться не могу-рост метр 86. У нас город маленький-правильных гамаков нету, да и не нужно мне.

Плюсы гамака-от земли подальше, спать помягше=))) А для всяких параноиков-место сна не видно, ни вмятин от тушки, ни расчищать не надо :))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
, но большинство гамаков выпускается не в виде сетки, а в виде полотна-сам знаешь Рынок Узок :)))
Гамак с рынка хоть с узкого хоть с широкого нах не нужен сам знаешь. Сетка неводная ---(нейлоновая или капроновая)вот и весь гамак.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
выпрямиться не могу-рост метр 86
Вот тебя морозом то не побило!:laugh4: Сам блин такой, а еще и тяжеловес!:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

Гамак с рынка хоть с узкого хоть с широкого нах не нужен сам знаешь. Сетка неводная ---(нейлоновая или капроновая)вот и весь гамак.
Ох Шишкарь! Есть у меня таки смутные подозрения -что ты хочешь такими советами всех бродяг известь!:laugh4: Сам на сетях спи!:laugh4:
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Есть у меня таки смутные подозрения -что ты хочешь такими советами всех бродяг известь! Сам на сетях спи!
Еб твою медь я же не сказал на них спать. Я сказал что плюс гамака -это сеть , или наоборот.
Подогреваться кстати над углями можно как то .
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Еб твою медь я же не сказал на них спать. Я сказал что плюс гамака -это сеть , или наоборот.
Подогреваться кстати над углями можно как то .
А я так понял что в качестве гамака использовать предлогаешь
:laugh4:
 

supervasia

Интересующийся
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
Хоть и тащить но зато комфорт))))
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Планирую прикупить n-метров полиэтиленового рукава средней плотности. Покроить на треугольники и склеить посредством скотча. А также усилить скотчем в ответственных местах. На выходе должно получиться бюджетное жилише типа вигвам (или как там оно?) с диаметром основания около 3,0 м расчитанное на пребывание небольшой семьи. Стойки (6 шт) вырубаются по месту. Вигвам прячется в схрон в Подмосковном лесочке на пути предполагаемого съеба или рядом с Базой №1. В комплекте скотч для возможного ремонта и шнур для монтажа конструкции. В суровую зиму вигвам обкладываем снегом для теплоизоляции.
Преимущества перед палаткой:
1. Дешевизна.
2. Возможность хранения в "земле".
3. Возможность разведения огня для обогрева (в печке типа"экспедиция").
Недостатки:
1. Открытость для комаров.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
а может из плащ - палаток вигвам соорудить? а то полиэтилен хрупким и ломким становится.....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Планирую прикупить n-метров полиэтиленового рукава средней плотности. Покроить на треугольники и склеить посредством скотча.
А зачем резать треугольники-то?? Клей внахлест - крепче будет. Или из каждого рукава предполагается 2треугольника выкроить?
 
Последнее редактирование:

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
А зачем резать треугольники-то?? Клей внахлест. Или из каждого рукава предполагается 2треугольника выкроить?
Потамучто выкройкой любой пирамидки-конуса являются треугольники.

Брезент - надо тщательно консервировать (гниет) и стоить он будет значительно дороже, соответственно закапывать будет жалко. А так-же полиэтилен в разы лучше держит воду. Я не говорю про вес, если понадобиться перетащить конструкцию.

Идея навеяна наблюдением за использованием костровым тентом из пэ.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
)) это понятно, но когда вертишь фунтик из бумаги лишнее же не отрезаешь))
 
Сверху