Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охрана периметра

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Как наладить охранение, если у вас только охотничье? Есть мысли на сей счет?
 
Последнее редактирование модератором:

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Охранная сигнализация нужна, но она не должна демаскировать, а дать время на подготовку к обороне или эвакуации если лагерь мобилен. Организована должна быть по радиоканалу, чтобы с проводами не возиться и по проводам место дислокации не отследили. На просторах инета нашел "сплав БРК" http://www.zhurin.com/index.php?opt...61:brk&catid=45:2010-12-08-15-47-13&Itemid=76 . Цена кусается, и не понял ещё как работает в тёмное время суток. Хотелось бы аналог подешевле, с большим количеством датчиков меньшего размера. Кто что видел/знает - поделитесь.

А скок цена?Залез на сайт и не разобрался где цену найти..
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Вверху страници оранжевая полоса, главная, о компании, продукция, ЦЕНА
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
Скрытую охрану периметра сделал из беспроводного звонка. Испытал Удобно
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
я что то не понял! вы от каждого мелкого животного бегать в бой или удирать будете когда он сорвет сигналку? так и внимание привлечете сигналками то.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
я что то не понял! вы от каждого мелкого животного бегать в бой или удирать будете когда он сорвет сигналку? так и внимание привлечете сигналками то.
Лучше пол ночи бегать, чем не проснуться, или проснуться от пинка в печень кованым берцем.
 

vlsrnd

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
12
Возраст
36
Город
Ростов-на-Дону
Давно крутится идейка собрать сигнализацию на СВЧовых датчиках с радиоканалом на пульт, чтоб пульт при сигнале вибрировал и показывал какой датчик сработал, ну и не проблема сделать, чтобы он показывал на сколько далеко от датчика движущийся объект. Диаграмму направленности (зону действия) датчиков можно сделать эллипсом с большей диагональю метров 20-25. Если не гнаться за дальней установкой датчиков, а ограничить метров 100 от приемника (да еще и датчики импульсными сделать), то потребление будет мизерным, на уровне единиц мА. Датчики будут небольшие, примерно 100х30х50. Но из-за количества работы все это очень вяло движется, застрял еще на выборе МК=) Есть тут кто сможет помочь на этапе написания кода? а то я цифру только на уровне любителя знаю, чистый аналоговик. Ну и если помощники найдутся, обещаю ускориться)
з.ы. по цене не думаю что дорого будет, может тыр 5-6 за комплект 4 датчика+пульт.
з.з.ы я могу сделать ТОЛЬКО опытный образец для себя, отладить, настроить, написать мануал как это сделать, всячески промерить на проф. оборудовании, продавать ничего не буду, но помочь с проблемами - не вопрос. Думаю ни у кого не возникнет проблем с поиском знакомого радиолюбителя, который без проблем сможет это собрать.

Минные поля это прекрасно, но где вы будете брать хотя бы с десяток мин, не говоря уж про то, чтобы сделать нормальное минное поле, я в этом профан, но кажется мне, что мин должно мыть хотя бы сотня, взять хотя бы одиночный дом, его территория грубо говоря 20х20 метров, плюс надо отступить для безопасности еще метров я думаю 20 в каждую сторону. Плюс полоса минирования шириной хотя бы метров 10. Итого мы имеем внутренний квадрат со стороной 60 метров и внешний квадрат со стороной 80 метров. Нам грубо говоря нужно заминировать 2800 квадратных метров. Вопрос спецам: сколько нужно мин? Расчет хоть и грубый, но по-моему имеет место быть, и это только на 1 дом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
на СВЧовых датчиках
есть недорогие охранные извещатели. лучше - комбинированные-помехоустойчивость выше, хотя можно обйтись и ЭХО-3 (на жаргоне-ухо). имхо. а если уж ты оборудуешь не временную стоянку, а дом, то можно и на провода потратиться( а не радиоканал). при этом можно и простейшие шлейфы использовать. имхо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vlsrnd

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
12
Возраст
36
Город
Ростов-на-Дону
Смысл не в стационаре, а в мобильности. Грубо говоря в текущее время при ночевке в густонаселенных районах, где имеется вероятность общения с местными робингудами. В походах всякое бывает, особенно в районах типа баксанского ущелья и т.п. Я предпочту хотя-бы проснуться сам, чем от пинка по почкам. Что ты имеешь в виду под охранными излучателями? Оптические, ультразвуковые, радиоволновые? Оптические и ультразвуковые датчики линейны, если в поле, то пожалуйста, в лесу уже не работают. Радиочастотные я и хочу сделать. Если есть в продаже недорогие радиоволновые, которые можно собрать в одну систему, с низким потреблением, и малыми габаритами + чтобы они еще работали в открытой среде и диапазоне температур хотя бы от -30 до +50 (что встречается даже у меня в городе), то буду тебе очень благодарен, если ткнешь носом.
Погуглил ЭХО-3: "Диапазон рабочих температур - (+1 - +40) °С."
И я не понял фразы про шлейфы при чем тут шлейфы?
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
Что ты имеешь в виду под охранными излучателями?
не излучателями, а извещателями. так они называются.

Оптические и ультразвуковые датчики линейны,
ультразвуковые-объёмные (если не изобрели чего нового+по идее должен комаров отпугивать, по крайней мере кошка оставшаяся в помещении на ночь с включенным эхо 2 утром была найдена на шкафу в о****вшем состоянии), инфракрасные (те которые ты называешь оптическими) могут быть и линейными (напимер "вектор") и объёмными (например серия "фотон" и т.п.).


Если есть в продаже недорогие радиоволновые, которые можно собрать в одну систему, с низким потреблением, и малыми габаритами + чтобы они еще работали в открытой среде и диапазоне температур хотя бы от -30 до +50 (что встречается даже у меня в городе), то буду тебе очень благодарен, если ткнешь носом.

вообще, специально тему не отслеживаю, а в указанный температурный диапазон из радиоволновых извещателей попадает, кажется, только Радий. но он идет только для охраны первого рубежа стационарных объектов. про передвижные (мобильные) варианты не знаю не сталкивался (специфика работы)

может порыть в сторону охраны на основе лазерных указок? зеркала и т.п. понимаешь (вектор мог работать с преломлением до 5 зеркал)? только от погоды сильно зависит опять же. зеркальце запотело - и ты не выспался... :mosking:

а вообще, кажется шлейфы лучше. если уж ты так по этому поводу паришься, то думаю 0,5-1 кг тебя не сильно обременят. ПЭЛ (ПЭВ)-материал расходный (в более тяжелых условиях-НВ) и после каждой стоянки вес катушки будет немного уменьшаться, ну а приёмная часть - батарейка и мультивибратор с динамиком (светодиодом)-4 штуки-4 направления. имхо.

ещё вариант-растяжка + сигнал охотника. но это уже однозначно диктует тактику действий. (все в радиусе 3-5 километров (тихой зимней ночью) при срабатывании будут знать о тебе).
но если бы я с этим заморочился, то остановился бы, наверное, на шлейфах. (чем проще тем надёжней). на 5-10 стоянок хватит. имхо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vlsrnd

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
12
Возраст
36
Город
Ростов-на-Дону
У нас какой-то разговор слепого с глухим получается.
Любые датчики линейны, т.к. основаны на распространении каких-либо электромагнитных излучений (ультразвуковой, инфракрасный, доступные радиодиапазоны и т.д.) Основной хар-кой интересующей потребителя является грубо говоря "зона детектирования". Она определяется типом излучающего\принимающего элемента. Для радиоволн можно сделать антенну, которая будет излучать\принимать во всех направлениях, и это очень просто. Для оптических и звуковых систем такой датчик будет технологически весьма сложен и неконструктивен. Ту же серию "фотон" называть объемной весьма самонадеянно со стороны разрабов. Если я подойду к этому датчику сзади, он даже и не почешется. В характеристиках "фотона" кстати указывают угол обзора (90гр. для одной из моделей) и размеры того самого "объема" при установке датчика на высоте (!) 2.3м.
Лазерные указки это вообще шик, во-первых устанавливаться эта система каждый раз будет дольше чем весь лагерь, во вторых любой листик, травинка, дождик помножит эффективность всей этой системы на ноль.
Суть мною предложенной системы в мобильности и простоте. Сам посуди, давай прикинем ТЗ:
1. Габариты:
- датчик 10х3х5 см(+-)
- приемник 15х10х3 см(+-)
2. Вес:
- датчик - 100-120 гр с элементом питания 18650(+-)
- приемник - 200-250 гр с элементами питания 18650х2(+-)
3. Дальность связи датчик-приемник на выбор:
100-150 м или около 500 с увеличением потребления и небольших изменениях в конструкции.(+-)
4. Дальность обнаружения датчиком объекта:
по одной оси 20-25 метров диаметр, по другой оси 10-15 метров, вверх метра 3-4 (зависит от выбранной антенны)(+-)
5. Скорость установки: повтыкал где надо датчики, нажал 5 кнопок, все заработало.
6. Автономность: на 1 комплекте элементов питания не менее 20 дней(+-)
7. Диапазон температур: -30 до +50, в основном будет зависеть от МК, так что есть варианты.(+-)
8. На осадки пофиг, при правильном корпусе герметичны до определенного предела.
Плюс к этому можно сделать несколько режимов для разных местностей и погодных условий, скоростей передвижения объектов. ПРостор для творчества велик.
Пойми, я хочу сделать простую, легкую, автономную систему. У меня не возникает технических сложностей, никаких проблем в расчете, сборке или проверке, целое предприятие инженеров разработчиков, я могу даже климатические испытания провести. Подобные системы, только с гораздо более жесткими требованиями уже давно не являются какой-либо новинкой, но в силу своей специфики не встречаются на гражданском рынке (ну и стоят очень много=)) Больше того эта охранка до сих пор не сделана только по причине отсутствия свободного времени, и наличия большого куска природной лени во мне)
Если есть пути сделать подобное проще, дешевле, быстрее, технологичнее я всегда готов ими пойти, но ты предлагаешь строго обратный путь. Если на этом форуме никому это устройство не интересно, я не буду выкладывать про него ничего
з.ы. так и не понял что ты имеешь в виду под "шлейфами"=) проводную систему сигнализации, когда из провода растяжка делается?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Давно крутится идейка собрать сигнализацию на СВЧовых датчиках с радиоканалом на пульт, чтоб пульт при сигнале вибрировал и показывал какой датчик сработал, ну и не проблема сделать, чтобы он показывал на сколько далеко от датчика движущийся объект. Диаграмму направленности (зону действия) датчиков можно сделать эллипсом с большей диагональю метров 20-25. Если не гнаться за дальней установкой датчиков, а ограничить метров 100 от приемника (да еще и датчики импульсными сделать), то потребление будет мизерным, на уровне единиц мА. Датчики будут небольшие, примерно 100х30х50. Но из-за количества работы все это очень вяло движется, застрял еще на выборе МК=) Есть тут кто сможет помочь на этапе написания кода? а то я цифру только на уровне любителя знаю, чистый аналоговик. Ну и если помощники найдутся, обещаю ускориться)
з.ы. по цене не думаю что дорого будет, может тыр 5-6 за комплект 4 датчика+пульт.
з.з.ы я могу сделать ТОЛЬКО опытный образец для себя, отладить, настроить, написать мануал как это сделать, всячески промерить на проф. оборудовании, продавать ничего не буду, но помочь с проблемами - не вопрос. Думаю ни у кого не возникнет проблем с поиском знакомого радиолюбителя, который без проблем сможет это собрать.

Минные поля это прекрасно, но где вы будете брать хотя бы с десяток мин, не говоря уж про то, чтобы сделать нормальное минное поле, я в этом профан, но кажется мне, что мин должно мыть хотя бы сотня, взять хотя бы одиночный дом, его территория грубо говоря 20х20 метров, плюс надо отступить для безопасности еще метров я думаю 20 в каждую сторону. Плюс полоса минирования шириной хотя бы метров 10. Итого мы имеем внутренний квадрат со стороной 60 метров и внешний квадрат со стороной 80 метров. Нам грубо говоря нужно заминировать 2800 квадратных метров. Вопрос спецам: сколько нужно мин? Расчет хоть и грубый, но по-моему имеет место быть, и это только на 1 дом.


Заходишь к китайцам на любой их сайт типа алиэкспресс, покупаешь инфракрасные датчики типа таких
http://www.aliexpress.com/snapshot/223849637.html
3$ за 2 датчика.

в простом случае вешаем там батарейку (3,3V на рынке куча) и тянем 2 тонких провода куда нам нужно для наблюдения, на конце вешаем светодиод или супер сирену :) Собрать это всё можно на коленке без паяльника.
Для сирены вот схема:
578835067_959.jpg


В более сложном варианте вешаем микроконтроллер за 0,5$ и микропередатчик китайский:

http://www.aliexpress.com/item/2pcs...wireless-communication-module/547249729.html?

и получаем радиоуправляемую схему. Передатчиков приёмников тоже у китайцев тоже как грязи.

PS> конечно не 50 метров будет, но метров 20 от датчика брать будет, если учесть цены на такие устройства получится дёшево, сердито, просто :)
 
Последнее редактирование:

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
У нас какой-то разговор слепого с глухим получается
ага
Любые датчики линейны
линейные (в чистом виде, т.е. зона обнаружения-линия) знаю вектор и радий.
Если я подойду к этому датчику сзади, он даже и не почешется.
а он для этого и не предназначен. ставится на стене/в углу. а антисаботажная зона обнаружения снизу у него есть.для получения круговой зоны потребуется 4 штуки
Лазерные указки это вообще шик, во-первых устанавливаться эта система каждый раз будет дольше чем весь лагерь, во вторых любой листик, травинка, дождик помножит эффективность всей этой системы на ноль.
есть такая фигня
я хочу сделать простую, легкую, автономную систему
а какой принцип обнаружения?
так и не понял что ты имеешь в виду под "шлейфами"=) проводную систему сигнализации, когда из провода растяжка делается?
ну да. диаметр 0,1-0,5 мм. дешевле в разы, надёжность выше, скорость установки-та-же, ещё есть системы из двух кабелей. есть "шорох", "грань", ёмкостные системы (весьма противоречивая штука). но имхо если ты собрался делать активную систему (которая что-то излучает) то надо делать такую систему, чтобы она сочетала в себе как минимум 2 а лучше 3 принципа обнаружения. - выше помехозащищенность.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
К колючей проволоке привязать банки и растянуть по периметру. Вот и все. В темноте любой диверсант напорется.

А так из бревен и земли можно сделать высокую стену. Вырыть ров, Навести засеку, вбить колья и будет натурально крепость.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
з.ы. так и не понял что ты имеешь в виду под "шлейфами"=) проводную систему сигнализации, когда из провода растяжка делается?
Именно этот тип как ни странно пока является самым компактным и надежным и им пользуются наши части СпН для дополнительной охраны периметра лагеря. Возможно конечно и в силу того, что в армию самое новье не попадает, но и можно предположить, что более крутые системы банально громоздки и не имеют той надежности. На мой взгляд для временных охранных периметров лучше и не надо, если с паяльником знаком, то достаточно купить только катушку с проводом, остальное сляпать самому - экономия в 4 раза.
Охранные извещатели обрывного типа КУВШИНКА и МОСКИТ:
Назначение: оперативное создание рубежа охранной сигнализации на неподготовленной и пересеченной местности, в лесных массивах, зарослях кустарника, оврагах, на заросших берегах рек, болот; усиление охраны отдельных направлений, а также обнаружение проникновения посторонних лиц (крупного зверя) на охраняемую территорию, дачные участки, стоянки транспорта, грузовые площадки, стоянки туристов, охрана грузов при их транспортировании и хранении, блокирование оконных и дверных проемов, различного рода ограждений, стен и т.п.
http://www.avg-sb.ru/catalogue/sred...bistrorazvorachivaemie/item_1047/?q=item_1047
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Orwell-R

Радиолокационная система охраны периметра и территории объектов (РЛС) Orwell-R предназначена для круглосуточной всепогодной охраны объектов и подступов к ним посредством радиолокационного наблюдения. РЛС Orwell-R в произвольном секторе обзора (до 360 градусов) выполняет обнаружение движущихся целей на расстоянии до 1000 м по человеку и до 1500 м по транспортным средствам.

Уникальность РЛС Orwell-R заключается в том, что она способна не только обнаруживать движущиеся цели, но и с помощью программной обработки информации классифицировать их (человек, группа людей, транспортное средство, судно, поезд, область интенсивного движения), отслеживать маршруты передвижения, определять точное местоположение, скорость и направление движения. РЛС Orwell-R позволяет охранять периметр и территорию объекта. Площадь обнаружения — до 7 км2.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Сомневаюсь. Имхо метров 5-7 мах.

Ночью, будет и на 20, засветки нет, по этому чувствительность повышается. Для эксперимента могу проверить точнее, у меня этих датчиков пакет целы по случаю достался :)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Надо тогда решить вопрос с попаданием пыли на панель над датчиком, и как оно будет реагировать на дым, летящую листву и прочее.
Прикинул на пальцах, 20 метров вытянуть может и получится, но тогда надо дублировать датчики, но тогда увеличится расход материала. но цеплять на 20 метров уже сможет.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Надо тогда решить вопрос с попаданием пыли на панель над датчиком, и как оно будет реагировать на дым, летящую листву и прочее.
Прикинул на пальцах, 20 метров вытянуть может и получится, но тогда надо дублировать датчики, но тогда увеличится расход материала. но цеплять на 20 метров уже сможет.

Он не реагирует на пыль и листья, он реагирует на ик излучение, на корову или собаку сроботает, а на деревья и листья ни фига.

Дублировать не нужно, просто установить их по периметру, если доработать передатчиком то можно и направление передавать где нарушение.
 

Набунага

Новичок
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
26
Поблагодарили
12
Город
Украина
Построение системы охраны периметра, в первую очередь зависит от вводных: местоположение (лес, хутор коммуны, село и т.д.), человеческий ресурс (на секреты, патрули, блок-посты), материально-техническая база (наличие электроэнергии, средст контроля и сигнализации периметра и т.д.), цель которую данная система преследует.
Без конкретики и четких вводных эти обсуждения..так, просто поговорить.
PS По поводу ик датчиков, это не панацея и достаточно просто преодолеваются, за исключением комбинированных систем.
 

Похожие темы

Сверху