Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничье нарезное оружие

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Парни. По поводу Моси я про охоту говорил. Для охоты штука хороша.
Бгггг :))))))
100 лет никому на охоте не нужна.

Интереса ради для. Зайдите на охотничьи сайты и спросите кто охотится с мосинкой. В лес-то Вы явно не доберетесь посмотреть.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Та конечно ни кто с мосинкой не охотится, все берут бенелли за 90 тыров, да всякие * варминт винтовки, а потом в инете сидят понты полоскают друг перед другом :)
Только вот я чуть от городов если отъезжаю и у людей с невысоким достатком всё больше гражданские калашматы да мосинки вижу :)
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
соблазнов по нарезнику много, по некоторым цацкам ценник сильно зашкаливает. понты понтами, ну ну их нафих, мы люди простые))))

есть опыт "общения" с Вепрем-308. но в магазине появился и под наш-54R. сейчас в раздумье - натовский или всё таки под наш калибр. пока перевес под наш.

у кого опыт по этой теме - посоветуйте
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
но в магазине появился и под наш-54R. сейчас в раздумье - натовский или всё таки под наш калибр. пока перевес под наш.
е

Для раздумья: я сейчас закупаюсь "православным" патроном в количестве 1000 шт. Так вот, я задолбался их искать. Тут речь даже не о хороших патронах (их почти нет), а о наличии вообще. Покупаю по 50 - 150 шт в разных концах Москвы.
Как я понял их делает БПЗ и НПЗ в ценнике до 36 руб/патрон. При это полуоболочка вообще караул какая кривая у всех, а у НПЗ непойми какой порох :(

Мне если надо будет из Тигра много "работать", то цинк я всегда куплю. Но пока у нас "закон и порядок" приходится покупать "гражданские", а их почти нет.


Сергей, если вы ищите нарез для БП под 7.62x54, то сразу и массово закупайтесь патронами. Потом будут только "цинки" и не для всех.
Сейчас выбор в калибре .308 самый большой
 
Последнее редактирование:

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Для раздумья: я сейчас закупаюсь "православным" патроном в количестве 1000 шт. Так вот, я задолбался их искать. Тут речь даже не о хороших патронах (их почти нет), а о наличии вообще.

Есть такая проблема, и притом везде. да и раньше их ассортимент особо не баловал, но 3-4 вида присутствовали. сейчас одни - оболочка (вчера в магазине был) на прилавке
308Win. раньше выбор был отличный и наших и буржуйских, сейчас только наши остались, но есть и оболочка и полуоболочка
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
у кого опыт по этой теме - посоветуйте
Я вот ваще без опыта, розовую два часа как получил и ещё не реализовал, только вот о калибрах - наш 7,62х54 - он одна тыщща восемьсот не помню какого года образца, а натовский - сравнительно свежий, да и по качеству отзывы лучше... хотя, возможно, все от производителя сильно зависит, но наши ругают сильнее...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
только вот о калибрах - наш 7,62х54 - он одна тыщща восемьсот не помню какого года образца, а натовский - сравнительно свежий.

.30-30 Winchester выпущен в 1895 году. Делается по сей день :pleasantry:
а .308 всего лишь его облегченный (по пули) вариант ну и гильза другая. Дж и скорость почти теже

https://ru.wikipedia.org/wiki/7,62×51_мм_НАТО

https://ru.wikipedia.org/wiki/7,62×63_мм

https://ru.wikipedia.org/wiki/7,62×54_мм_R

Найдите существенные отличия
 
Последнее редактирование:

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
только вот о калибрах - наш 7,62х54 - он одна тыщща восемьсот не помню какого года образца, а натовский - сравнительно свежий, да и по качеству отзывы лучше... хотя, возможно, все от производителя сильно зависит, но наши ругают сильнее...

кто какого года это ведомо. на 54R с 1891 года только форма гильзы осталась без изменения. оба патрона под одно заточены (армейские). коммерческие буржуйские просто песня, но цена заоблачная. нашенские что 51 что 54R по качеству ниже среднего и по цене боле менее, но есть серии в хорошем качестве - но их уже искать надо. да и что интересно - буржуйских всегда выбор шире. это типа намёк - отечественные покупайте цинками))))))

вот и получается что нашенские в общей массе сравнивают с иностранными производителями, вот и претензии((((((
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Кстати, нарезы такие разные :)

http://img11.nnm.ru/f/1/9/3/e/283adc372a6819da041b1d3a309.jpg

ammo-caliber-chart-810.jpg
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Та конечно ни кто с мосинкой не охотится, все берут бенелли за 90 тыров, да всякие * варминт винтовки, а потом в инете сидят понты полоскают друг перед другом :)
Только вот я чуть от городов если отъезжаю и у людей с невысоким достатком всё больше гражданские калашматы да мосинки вижу :)
Вот прямо сплошные мосинки, ага ага.
Я за 5 лет ни одной (!) мосинки на охоте не видел. СКС видел, не раз. Тигры, Лоси, Медведи, Барсы, даже Беркут и прочий зверинец. Ну и импорт, куда уж без него.
А вот мосинку - ни разу.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Так вот, я задолбался их искать. Тут речь даже не о хороших патронах (их почти нет), а о наличии вообще. Покупаю по 50 - 150 шт в разных концах Москвы.
Как я понял их делает БПЗ и НПЗ в ценнике до 36 руб/патрон. При это полуоболочка вообще караул какая кривая у всех, а у НПЗ непойми какой порох :(
У нас чехов завались S&B. По словам руководства магазина, эти патроны к нам еще будут возиться.
есть опыт "общения" с Вепрем-308. но в магазине появился и под наш-54R. сейчас в раздумье - натовский или всё таки под наш калибр. пока перевес под наш.
Вы определитесь для каких целей берете. Для охоты без разницы, если стрелять далеко и точно, то .308 и самосад.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Эх мнеб винтовочку под 58 номер =)))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Сегодня общался с Молотом, вепрь КМ теперь с завода простым смертным по 15300. Может мега ретейлеры и имеют скидку, но в конечном счете они не могут торговать дешевле завода. Иначе завод обрежет свисающую наглость. )))
Отбор "чоткого ствола" и некоторые вольности в куче стоят до 4000р. И двундель спецсвязь.
За эти деньги я могу у краснодарского монополиста купить дрова с ачком 7.66 - 7.67 и красивый чехол.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
для далеко и точно лучше .30-06 использовать

http://weaponland.ru/publ/30_06_vs_308_win_58_let_mezh_dvukh_kalibrov/13-1-0-1526

---------- Сообщение добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:40 ----------

Кстати, вопрос знатокам в студию: Почему гладкоствол дороже нарезного?
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Потому что более распространен и востребован. Простой комерчиский ход.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
[/COLOR]Кстати, вопрос знатокам в студию: Почему гладкоствол дороже нарезного?

Потомушто гладкий, читай полированный, а нарезной - шершавый, прям из плд сверла:)))))))
Шютка:)))
На самом деле, при производстве(массовом) используются фрагменты милитари оружия, которого наклёпано и клепается вагонами. Рядовое гладкое тоже стоит недорого, а штучка нарезного - ОГОГО!!!
Вот как то так...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
наверное гладкий дороже потому, что на него легче разрешение получить. и следовательно спрос на него выше!!!
 
Сверху