Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничье нарезное оружие

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Мося, Мося и еще раз Мося. В виду своей дешевизны и доступности.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Мося, Мося и еще раз Мося. В виду своей дешевизны и доступности.
и в чем же фантастическая дешевизна, если стоит не в разы, а чуть дешевле 136-го (т.е. калаша) ?
Доступность, так же розовая и стаж, ничего не поменялось.
Ну а возможности ее и даже кастрированного АК не сопоставимы как оружия самозащиты.
Емкость на 5 патронов и отсутствие зарядки заменой магазина, даже СКС был бы предпочтительней со своей обоймой на 10 и полуавтоматическим режимом.
Мосинку можно рассматривать только как снайперку, но с убогой оптикой, потому как придется колхозить как-то прицел получше чем ПУ.
Ну а снайперская версия стоит очень не кисло.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
даже СКС был бы предпочтительней со своей обоймой на 10 и полуавтоматическим режимом
Я вот щас чё-та задумался над СКСом.
В смысле - не зря ли я подал доки на один ствол...
Самооборона - это, конечно, да, там вепрь 136-й - то, что надо, но с разнообразие пластиковых лож на СКС со всякими там складными прикладами - это тоже хорошо... когда не самообороняться надо, а, к примеру, ненавязчиво до лесочка добраться и кабанчика сбраконьерить, там автоматно-пулеметные магазины не очень нужны, и 10 патронов вполне себе хватит, а не хватит - есть возможность апгрейда...
Что до мосинки - дык здоровая она слишком... если нравится подобное оружие, я бы мосе маузер предпочел, только не под родной патрон, а их под 308 вин перестволивали вроде...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Что до мосинки - дык здоровая она слишком... если нравится подобное оружие, я бы мосе маузер предпочел, только не под родной патрон, а их под 308 вин перестволивали вроде...

Я не настаиваю, но есть кавалерийский карабин, он короткий, аккуратный и легче полноразмерной мосинки.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
sly, я видел такие в продаже.
Но, несмотря на всю богатую историю мосинки, она мне кажется несколько архаичной...
Да и вторым калибром я все-таки 308 вижу, а скс - это так, в порядке размышления ...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
но есть кавалерийский карабин,
Самый короткий их массовых, (т.е. не кастомов) это карабин 44 года. когда в четвертый раз грау поняло что нужен "промежуточный" ствол, и дальность в 2 км никому нахер не нужна даже и близко. Так и было рождено в муках и опыте войны - нижняя планка - пэпш, верхняя - карабин немного длиннее пэпша. Т.е. была приготовлена ниша под то что теперь во всем мире носят на плече армия. Габариты - метр, скорострелка и так далее.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Чо упираться в Мосинку?
Это неплохая пехотная пика с бонусным режимом (стрельба). Без штыка не имеет смысла.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
что надо, но с разнообразие пластиковых лож на СКС со всякими там складными прикладами - это тоже хорошо... когда не самообороняться надо, а, к примеру, ненавязчиво до лесочка добраться и кабанчика сбраконьерить,
по факту их не так уж и много, всего 3 модели (если со складным прикладом), но тоже есть нюанс, общая длинна со сложенным прикладом 79 см., естественно никаких блокировок нет, по магазинам есть емкостью от 5 до 75, сейчас 5-10 местные в ходу, но тоже есть особенности, магазин можно заменить только когда затвор встает на затворную задержку.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
но тоже есть особенности
Если карабин рассматривать как оружие самооборонно-охотничье, то эти нюансы несущественны по сравнению с достоинствами (цена, надежность, возможность апгрейда).
Для войны, пожалуй, он трохи устарел, но мы же на форуме выживальщиков, а не военнослужащих, не так ли?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
да рассматривать можно как угодно, речь за особенности карабина (СКС) с пендосовским апгрейдом
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
да рассматривать можно как угодно, речь за особенности карабина (СКС) с пендосовским апгрейдом

Ну а зачем СКС с его немалой ценой (14 тыр) обвешивать тюнингом?
Чем Вепрь КМ то плох? Он короче, легче, магазин больше. А СКС вцелом некое оружейное недоразумение. Он нужен был до 40х годов, когда из подобного (м1) американцы стреляли. А как только появился АК, самозарядные карабины стали ненужны, так как один АК давал плотность огня как три СКС или как шесть мосинок. М16 появился, как известно, десятью годами позже.

Я Мосинку использую как тренировочную винтовку и меняю почти каждый год.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ну а зачем СКС с его немалой ценой (14 тыр) обвешивать тюнингом?
кому как хочется, в основном если убрать банальное украшательство ищут ложе по длиннее (кто длиннорук))))
Чем Вепрь КМ то плох? Он короче, легче, магазин больше.
да почему же плох, всякому овощу свой срок, в принципе все правильно кроме емкости магазина, если брать штатный (из магазина) то емкость одинакова, если менять то те же яйца, что и с СКС, единственное пока стоимость АКМных подешевше
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
вот вы неугомонные))), сейчас взвешу))), по памяти было 3700, но мало ли)))
сейчас вес карабина 4393 (установлено ложе TAPCO, галоша от него же, крепление оптики, коллиматор, ДТК ТТ, маг 30 мест, ремень ружейный (штатный) с креплением (мой колхоз))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Парни. По поводу Моси я про охоту говорил. Для охоты штука хороша.
 
Сверху