Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Для любителей камуфляжной одежды и другой военной атрибутики!
8 сентября, Верховная рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ношения форменной одежды, использования знаков различения и символики".
За принятие соответствующего решения проголосовали 263 народных депутата из 345 зарегистрированных в сессионном зале.
Законопроект предусматривает, что запрещается ношение военной формы, формы одежды других военных формирований и знаков различения и отличий лицами, которые не имеют на это законных прав.
Кроме того, согласно законопроекту, символика объединений граждан, политических партий и общественных организаций не должна воспроизводить государственные или религиозные символы, а также символику Вооруженных сил Украины, других воинских формирований, а также органов исполнительной и судебной власти, утвержденную соответствующими постановлениями Кабинета министров Украины.
"Приобретение, продажа, обмен или другая платная передача ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, их присвоение или ношение лицом, которое не имеет на то права, или их незаконное хранение", - отмечается в законопроекте.
Также, документ предполагает запрет на ношение военной формы одежды ВСУ, формы одежды других воинских формирований, органов исполнительной и судебной власти, знаков различения, использование колористики камуфляж для военнослужащих и лиц, которые имеют специальные звания, лицами, которые не имеют на то права, - влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.
"Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут за собой наложение штрафа от 15 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан", - говорится в документе.
:russian_ru:
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Для любителей комуфляжа и другой военной атрибутики!
Пипец! Жить становится лучше, жить становится веселей. :)))
Один хрен, как носил, так и носить буду. А начнут до*ться - пошлю.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Лично я ничего не имею против того, что на территории Украины запретят торговлю орденами и медалями. Только на территории Украины из всех стран как бывшего СССР так и ЕС можно невозбранно торговать орденами и медалями. Конечно это никого не остановит, но поток - уменьшиться.
Я абсолютно согласен с запретом на ношение незаслуженных наград - это правильно.
Более того - я согласен с тем, что ношение формы и знаков отличия действующей армии и других подразделений своей страны - это неправильно и должно наказываться. В той же америке за это значительно более суровое наказание, чем предложено украинским законопроектом.
Так то те коррекции, которой подвергся закон - вполне адекватны, за исключением формулировки про камуфляж, но экспертная оценка прямо на этом и указала. Опять же, закон пошел на доработку, а принятие в первом чтении не значит вступление закона в силу.

Для паникеров, которым лень зайти на сайт Рады - вот постановление ВР:
Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

1. Проект Закону про внесення змін до деяких законів України щодо носіння форменого одягу, використання знаків розрізнення та символіки (реєстр. № 4585 від 19.11.2010 року) прийняти за основу.

2. Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки і оборони доопрацювати зазначений законопроект з урахуванням зауважень і пропозицій, висловлених народними депутатами України, іншими суб’єктами права законодавчої ініціативи та внести його на розгляд Верховної Ради України у другому читанні.

Голова Верховної Ради
України

А вот та часть законопроекта, которая вызвала баттхерт у населения.

1) статтю 7 викласти у такій редакції:
«Стаття 7. Військова форма одягу, знаки розрізнення і відзнаки військовослужбовців
1.Формений одяг (військовий формений одяг) - форменим одягом вважається однострій, який встановлюється законом та затверджується іншими нормативно-правовими актами органів державної влади з метою відокремлення службових осіб, що виконують покладені на них спеціальні обов’язки у сферах військової, правоохоронної, охоронної діяльності.
2. Знаки розрізнення – знаки розрізнення використовуються для ідентифікації військових, спеціальних звань, рангів та класних чинів, присвоєних працівникам в процесі проходження військової служби, служби в правоохоронних органах та перебування на посадах в інших державних органах, які мають право використовувати знаки розрізнення у відповідності з цим Законом. До знаків розрізнення відносяться погони, нарукавні знаки, емблеми, нашивки, кокарди, лампаси, гаптування.
3. Військовий та спеціальний формений одяг в колористиці «камуфляж» - однострій з забарвленням, який дає можливість маскування на місцевості та проводити спецоперації, здійснювати охорону громадського порядку та затверджений нормативно-правовими актами Кабінету Міністрів України для службових осіб, що виконують покладені на них спеціальні обов’язки у сферах військової та правоохоронної діяльності, тощо.
4. Для військовослужбовців установлюються військова форма одягу, знаки розрізнення та відзнаки.
5. Резервісти та військовозобов'язані під час проходження
зборів забезпечуються військовою формою одягу.
6. Зразки військової форми одягу, знаків розрізнення та
відзнак військовослужбовців, правила їх носіння розробляються Міністерством оборони України, іншими центральними органами виконавчої влади, які відповідно до закону здійснюють керівництво військовими формуваннями, та затверджуються Кабінетом Міністрів України, а надалі патентуються в установленому порядку.

7. Носіння військової форми одягу Збройних Сил України, форми одягу інших військових формувань, знаків розрізнення, використання колористики «камуфляж» для військовослужбовців та осіб, які мають спеціальні звання, особами, які не мають на це права, забороняється і тягне за собою відповідальність згідно із законом

Реально же все охуели от формулировки форми одягу інших військових формувань - под это можно притянуть кучу разной херни. Если бы в проекте закона было бы описано как форми одягу інших військових формувань України - вопрос бы не стоял бы так трагически.
Хотя, хоть и написано, что "використання колористики «камуфляж» для військовослужбовців та осіб, які мають спеціальні звання" - все равно это слишком трудно для среднего сержанта ППС, который из всего этого поймет только то, что за камуфло можно сбить бабло, да и нет какого то реестра государственно утвержденных расцветок камуфляжа.

Хотя, с другой стороны - у меня из камуфляжа только краевский мультикам, который я одеваю крайне редко.
А расцветка Foliage Green - в условиях украинского леса маскирует значительно лучше, чем тот же дубок.
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Реально же все охуели от формулировки форми одягу інших військових формувань - под это можно притянуть кучу разной херни.
Я позвонил знакомому, с юридическим образованием, насчет этой шняги. Мне было сказано, пока не кипешевать, когда выйдет закон, тогда и будем искать лазейки. Потому как неопределенные формулировки - дают кучу отмазок. :))
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А что, в Украине камуфляжная одежда, юридически считается военной формой!??

Да, в том числе и шорты и женские маечки, где по верх бисером расшито... ведь написано же:
...Носіння військової форми одягу Збройних Сил України, форми одягу інших військових формувань, знаків розрізнення, використання колористики «камуфляж»...:russian_ru:
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Я чё то никогда не слышал, что бы Украина имела свой разработанный и запатентованный камуфляж! если есть, то ссылочку пожалуйста! А коли нет, то и закон- в мусор! В России к примеру, камуфло считается формой только в сочетании с нашивкой "Вооружённые силы России", в Белоруссии тоже, с соответствующей нашивкой. В НАТО флаг страны на плече!
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
На прошлой странице я дал цитату из проекта закона. Во первых - это всего лишь проект, который идет на доработку, а потом на второе чтение.
Если же проект поправок в законе будет принят именно в такой форме - то вполне возможно, что Украина будет одной из нескольких стран, в которой "камуфляж" будет считаться одеждой "и других подразделений". Все равно, даже если примут, то будет так же как и с распитием спиртного на Крещатике - раньше можно было пиво, потом пиво запретили, теперь можно все, но в бумажном пакетике.
Да и вообще, лично мне - пофиг. Запретят или нет.
 

Immortal

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
2
Город
Нижневартовск
Доброго времени суток, кто-нибудь пользовался сапогами Baffin Driller как они в эксплуатации?
 

Andrei_asbest

Интересующийся
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
17
Возраст
44
Город
Асбест
моё личное мнение,что все камуфляжы нужны только при действиях сплочённой группы единомышленников. при условиях, что группа боевая, обученная. во всех других случаях, камуфляж, только привлекает лишнее внимание...но об этом много говорилось..не буду засерять эфир)

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

Доброго времени суток, кто-нибудь пользовался сапогами Baffin Driller как они в эксплуатации?

Братан, пользуйся не тем,что советует реклама или камрады, а тем, что тебе реально самому удобно!
 

Immortal

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
2
Город
Нижневартовск
Братан, пользуйся не тем,что советует реклама или камрады, а тем, что тебе реально самому удобно!

У нас на работе такие выдают, вот думаю попробовать, на нефтяных объектах -45 - 50 бывает, вот думаю взять и для зимних походов сам в них не ходил, хотя\ по характеристикам пишут что до -100 С комфортно
 

Andrei_asbest

Интересующийся
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
17
Возраст
44
Город
Асбест
У нас на работе такие выдают, вот думаю попробовать, на нефтяных объектах -45 - 50 бывает, вот думаю взять и для зимних походов сам в них не ходил, хотя\ по характеристикам пишут что до -100 С комфортно

точно не скажу - но в какой то передаче года полтора назад рассказывали, что при минус 80 уже всё. абзац. мгновенная смерть. и никакая одежда не поможет, акромя скафандра.
а при минус 45-50. фиг знает. не видел таких температур, хотя живу на севере урала. унты и валенки. выбор нашего человека (а под низ портяночки)
 

Immortal

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
2
Город
Нижневартовск
Andrei_asbest Я тоже Живу на севере Урала, у нас и было - 58 ниче на работу ходили, все зависит от влажности воздуха
 

Andrei_asbest

Интересующийся
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
17
Возраст
44
Город
Асбест
Andrei_asbest Я тоже Живу на севере Урала, у нас и было - 58 ниче на работу ходили, все зависит от влажности воздуха

-58...чёт я эту жесть пропустил...наверно в Египте вялился на солнышке)))
 

Immortal

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
2
Город
Нижневартовск
Это в Нижневартовске так было в 2006 году, я помню сам пешком на работу ходил, ничего не было видно дальше двух метров.
 

хозяин тайги

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
29
Поблагодарили
29
Город
Тюмень
да, было такое дело. я тогда ещё в Ноябрьске жил. там тоже было не слабо так)))))) та зима вообще холодная была.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Есть желание обсудить такой универсальный ништяк из одежды (правда женской))) как капроновые колготки...
Вчерась например, использовал как фильтр для воды, а ещё приходилось пользовать для связывания, подвешивания на просушивание, дышащих и эластичных повязок на раны...
У кого ещё какие идеи по этому поводу?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Малявочница,сетка,веревка,можно наверное соорудить простейший каркас и сделать анти москитную накидку.Да много применений... доехать немного замена лопнувшего ремня на авто,оттяжка на палатку))) В общем это 2-3 метра веревки соединенные по функциям с мешком...
 
Сверху