Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

InDel

Новичок
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Томск
перечитал почти всю ветку, но вот мне как то не совсем все понятно, в одном из постов прочел что человек живет на украине и температура от -40 до +40 и он из одежды комплектует джинсы, все поголовно отдают предпочтение берцам, неведомые плащ-палатки иностранного производства и еще куча всего. из своего опыта скажу, все дальнейшее ИМХО, взято из личного опыта так как ухожу в леса бывает и на несколько недель, берцы вещь конечно хорошая, но не для долгих путешествий, сушить тяжело, грибок заводится влет, если был раньше, воняют, деформируются и еще куча минусов, походил в них прилично, походил в разных, но в итоге остановился на трекинговой обуви с высоким берцем, крепкие, легко и быстро сушатся, а самое главное они более универсальны, попробуйте в берцах при температуре ниже 0 походить часок, да еще и по снегу, брр... а вот трекинги можно и летом носить и при адекватной минусовой, я например при - 15 6 часов в такой обуви протарчал, ноги конечно в итоге подзамерзли, но не обморозил ни чего.
Плащ-палатка у меня обычная армейская, брезентовая, пусть она не такая прям влагостойкая, как тут показывали, зато опять же более универсальная, из моего опыта скажу что самое главное не замерзнуть, очень много таких случаев когда человек просто замерзает или получает обморожение, если замерз, то бог с ним, отмучался, а вот если обморожение, то все отвыживался, дальше только мучайся... что касаемо штанов, опять же ага, армейские ватники это конечно супер вещь, но вот потаскать их в рюкзаке это что то, мало того что по весу приличные, так еще и объемные, а когда тащишь на себе все это полный звиздец, оять же таскал, даже 40 кг груза и имея хорошую подготовку по пересеченке далеко не уйдешь, я из ситуации вышел просто, обычные синтепоновые штаны, вот только для них был сшит компрессионный мешок, запихал, стянул и получил размер чуть меньше футбольного мяча, примерно таким же образом и поступил с верхней одеждой, я лично ношу армейский офицерский бушлат, пуховики различные как то не долго всегда держались, то за ветку зацепишься, то искра прилетит. вот и получается что главное то это минимум, компактность и вес, и о каких берцах и ватных штанах то речь может идти?!
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
На счет зимней обуви на сильные и не очень морозы - по моему мнению лучше пим еще ничего не придумано. Даже в суровые морозы (-40) после долгого нахождения на улице - ноги в тепле. Этакие симпатичные мягкие бесшумные "подкрадушки")
Кто знает и носил их хотя бы раз - меня поймет. Дорогое, правда, удовольствие. На сегодня средняя цена у хороших мастеров 16- 20 тыр... (зависит от размера ноги, ширины голени, качества камуса)
http://womenspeaks.ru/moda/obuv/zimnyaya-obuv/zhenskie-pimy-neneckaya-nacionalnaya-obuv/
Пимы отшивают и мужские и женские.. Да и еще они очень легкие по весу. Ходишь тихо и как-будто босиком.
(не знаю, как картинки вставлять(((

timthumb.php
 
Последнее редактирование модератором:

InDel

Новичок
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Томск
пимы не самая практичная обувь, вроде разговор тут нужно вести о практичном и универсальном, так вот пимы промокают легко и просто, а в данной теме сапоги-чуни куда лучше, например те же сапоги Арктика
но опять же проблема, как такой набор тащить, у нас как то лето в России и ближайших странах очень быстро кончается
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
пимы не самая практичная обувь, вроде разговор тут нужно вести о практичном и универсальном, так вот пимы промокают легко и просто, а в данной теме сапоги-чуни куда лучше, например те же сапоги Арктика
но опять же проблема, как такой набор тащить, у нас как то лето в России и ближайших странах очень быстро кончается

Интересное замечание про легкость и простоту промокания. Давай подробнее с этого момента, где промокают, при какой температуре, в каких условиях эксплуатации?
Для БП не в городе Арктику с её 5 кг, нефте и кислотостойкостью - в топку. А в городе и подавно!
Для меня минус пим - это мерзнут ноги при статике и то, что сыпется волос при неправильном хранении, да ещё скользкая подошва была.

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:30 ----------

Красная_Королева, http://matroni.ru/photogallery/
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
SAS-2 всё-таки для преимущественно сухой погоды, либо как внешний слой после установления снежного покрова без сильных морозов.
Так и есть. При сильном дожде приходится применять дополнительную накидку. В идеале, конечно,мембрану, но вариант из таффеты сильвер заметно меньше в свёрнутом состоянии и ощутимо дешевле.
По моему у NYCO нет никаких влагостойких свойств, намокает от дождя мгновенно.
Не мгновенно. Непродолжительный моросящий держит ровно в пределах пропитки влагостойкими составами. Намокшая - сохнет быстрее х/б аналогичной удельной плотности.

Конечно интереснее было бы костюм из ткани с тефлоновым или силиконовым покрытием самой нити (но при этом ещё и "дыщащую", а не со "сплошным" напылением поверх самой готовой ткани). Но как-то так получается, что готовые изделия из подобных тканей либо только зимние, либо контрактные и совсем не дешёвые.

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------

попробуйте в берцах при температуре ниже 0 походить часок, да еще и по снегу, брр...
Кхм. Одну демисезонную пару сносил до полной неремонтопригодности, в том числе и в морозы до -15 градусов. На нормальный длинный толстый носок с махровой внутренней стороной и с нетолстой войлочной стелькой - вообще никаких проблем. И ходил куда поболее, чем по часу.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Всю армию проходил в кирзовых сапогах, и в жару и в мороз, и в слякоть и в снег, полет нормальный,
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
В САС2 хоть подкладка есть, можно под дождём походить
Исключительно номинальная. Что-то вроде тонюсенькой синтетической саржи. Скорее лишь для того, чтобы карманы и внутренние швы за предшествующие слои не цеплялись.
в TSU2-3 вообще не вариант.
В брюках ACU, из той же ткани и без подкладки - за месяц ношения, под серьёзный дождь так ни разу и не попал. Моросящий держат не хуже куртки и явно лучше х/б брюк из ткани аналогичной толщины.
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
пимы не самая практичная обувь....так вот пимы промокают легко и просто....например те же сапоги Арктика

Пимы - обувь народов севера. Крайнего севера. С температурным режимом зимой в тундре до -40,-50. Народы крайнего севера привыкли ВЫЖИВАТЬ в суровых северных широтах (я это к тому, что не в турпоход сгонять на недельку, а постоянно жить) Если бы эта обувь была плоха - перешли б давно на современную. Однако, пимы до сих пор не только носят в тундре, но и в городах. И они не дешевы. Потому что, в условиях холода они реально хороши. (кто хотя бы раз их носил в морозы - поймут о чем я говорю).
И кстати, ничего не промокает. Сушка довольно быстрая, тем более зимой у огня.
Посмотрела Арктику - понравились. Вопрос - не тяжелые ли они?
Вопрос веса и удобства носки для меня имеет приоритетное значение при выборе обуви.
Ну и конечно Вы правы - разная обувь для разных целей. Если например, для проживания в тундре - возможно лучше пим ничего нет. А вот для ядерной зимы они вряд ли подойдут...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Красная_Королева, предлагаю продолжить в профильной теме, а модераторов туда перенести сообщения про пимы http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=101&page=127&highlight=%CE%E1%F3%E2%FC

В пимах местные ходят круглогодично, по этому это обувь от плюс 30 и до минус ... Ходят вброд без болотников.

Если например, для проживания в тундре - возможно лучше пим ничего нет. А вот для ядерной зимы они вряд ли подойдут...
А чем ядерная зима отличается от зимы в тундре, кроме торчащей арматуры?
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Красная_Королева,
А чем ядерная зима отличается от зимы в тундре, кроме торчащей арматуры?

Радиактивным пеплом и пылью... Могу ошибаться, но пластиковых защитных мешков на обувь не напасешься, думаю при таком раскладе лучше подойдет обувь, с которой можно смывать все водой. Ну как-то так..

Против переноса в другую тему не возражаю)
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Есть "очевидцы" (кто носил или носит) пуховики фирмы Canada Goose? Чо как они вообще? Ценник огромный.. сомнений много. Отзывам на сайте не особо верится..
Хотелось бы найти универсальный вариант зимней одежды, которую можно носить при сильных морозах и чтобы прилично выглядела. Это я к тому, что одежда выживальщика должна быть универсальной в плане постоянной носки (не ходить в легкой шубке от Версачи, а в случае ЧС бежать домой за "запасами". Тот же Арктик вы на работу не оденете - посмотрят, как на ммм.... ну вообщем решат, что вы на зимнюю рыбалку собрались. Например: есть брюки из спортмастера - с виду - нормальные обычные, но с секретом - ткань влагоустойчивая, пошив для активного движения и куча потайных карманчиков... Я это к тому, что вещи надежные для БП это хорошо, но часто при ЧС люди не подготовлены. Запасы "выживальщицкой" одежды вроде и есть, но до них еще надо добраться. Только не говорите мне про "закопанные" или там "в машине" варианты - предугадать наперед, где окажешься сложно.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
На счет зимней обуви на сильные и не очень морозы - по моему мнению лучше пим еще ничего не придумано. Даже в суровые морозы (-40) после долгого нахождения на улице - ноги в тепле. Этакие симпатичные мягкие бесшумные "подкрадушки")
Кто знает и носил их хотя бы раз - меня поймет. Дорогое, правда, удовольствие. На сегодня средняя цена у хороших мастеров 16- 20 тыр... (зависит от размера ноги, ширины голени, качества камуса)
http://womenspeaks.ru/moda/obuv/zimn...onalnaya-obuv/
Пимы отшивают и мужские и женские.. Да и еще они очень легкие по весу. Ходишь тихо и как-будто босиком.
(не знаю, как картинки вставлять(((
носили....ерунда....лучше валенок подшитых ничего нет .
(5 лет от звонка до звонка на Крайнем Севере за Полярным кругом)

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:41 ----------

Пимы - обувь народов севера. Крайнего севера. С температурным режимом зимой в тундре до -40,-50.
чуть-чуть врете..
народы крайнего севера носят на ногах кисы (чулки до паха из оленьей шкуры), а пимы изготавливаются из шкуры, войлока и в качестве подошвы микропора , а это уже цивилизация

Однако, пимы до сих пор не только носят в тундре, но и в городах. И они не дешевы.
пимы в тундре не носят , их носят только в городах и поселках не тундровые аборигены.
а тундровые везде в кисах и малице ходят

для проживания в тундре - возможно лучше пим ничего нет
валенки.
 

InDel

Новичок
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Томск
Пимы - обувь народов севера. Крайнего севера. С температурным режимом зимой в тундре до -40,-50. Народы крайнего севера привыкли ВЫЖИВАТЬ в суровых северных широтах (я это к тому, что не в турпоход сгонять на недельку, а постоянно жить) Если бы эта обувь была плоха - перешли б давно на современную. Однако, пимы до сих пор не только носят в тундре, но и в городах. И они не дешевы. Потому что, в условиях холода они реально хороши. (кто хотя бы раз их носил в морозы - поймут о чем я говорю).
И кстати, ничего не промокает. Сушка довольно быстрая, тем более зимой у огня.
Посмотрела Арктику - понравились. Вопрос - не тяжелые ли они?
Вопрос веса и удобства носки для меня имеет приоритетное значение при выборе обуви.
Ну и конечно Вы правы - разная обувь для разных целей. Если например, для проживания в тундре - возможно лучше пим ничего нет. А вот для ядерной зимы они вряд ли подойдут...

Мужчины, я привел эти сапоги как пример и не больше, есть аналоги, к сожалению сейчас не могу вспомнить название, у моего тестя такие сапоги, так они по кило каждый, если с двойным чулком.
Что касаемо пимов, как я уже писал выше, мы тут должны все же обсуждать более универсальные вещи, лично я бы не потащил ни какие пимы, которые подходят исключительно для холодной сухой зимы, те же Арктика, на улице -10, в них уже жарко, так вытащи один чулок, на улице 0, вытащи оба чулка и одень с носком шерстяным, т.е. суть то универсальность такой обуви.
Разговариваем о нахождении в экстримальных условиях и выживании и при этом читаю как народ собирается набрать вагон вещей и разного барахла, хрен с ним если у вас камаз стоит в гараже и вы на нем будете, но тогда какой смысл разговора, если заранее допускаются чуть ли не идеальные условия?
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
(5 лет от звонка до звонка на Крайнем Севере за Полярным кругом)

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:41 ----------


чуть-чуть врете..
народы крайнего севера носят на ногах кисы (чулки до паха из оленьей шкуры), а пимы изготавливаются из шкуры, войлока и в качестве подошвы микропора , а это уже цивилизация


пимы в тундре не носят , их носят только в городах и поселках не тундровые аборигены.
а тундровые везде в кисах и малице ходят


валенки.
Можно мне, на 1/4 по национальности коми, прожившей в условиях крайнего севера почти всю жизнь, НЕ рассказывать где и кто носит пимы. Хотя рассказывайте.. спорить все равно не стану, потому что не люблю, но к умным мыслям прислушаюсь...

Ребят, я женского пола и поэтому вес и удобство обуви (одежды) для меня имеет значение.... понимаю, что для мужчин лишние 2 кг возможно вообще ерунда, но я хочу двигаться, а не ползти. В условиях начала БП (ЧС, неважно) большое значение, а иногда и главное имеет скорость передвижения. Да и тянуть и тормозить тех, кто может оказаться рядом как-то ммм... вообщем сильно тяжелая одежда для меня не вариант.. (с) бери ношу по себе, чтоб не падать при хотьбе.

Да и еще забыла к вопросу о "народных пимах" добавить - обувь должна быть еще и легко ремонтируемой. Не знаю, сколько кому будет отмеряно жизни, ну а как если не год и не два? КАК тогда ремонтировать обувь? Я конечно, со своей "колокольни" сужу - и один из вопросов, которые ставлю - смогу ли Я САМОСТОЯТЕЛЬНО при помощи обычной иглы отремнтировать свою обувь? Пимы - да, резиновую обувь..ммм.. можно, конечно, смолой залить (заклеить), но будет к ней все прилипать и опять же а вдруг дыра большая?
 
Последнее редактирование:

InDel

Новичок
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Томск
Я это к тому, что вещи надежные для БП это хорошо, но часто при ЧС люди не подготовлены. Запасы "выживальщицкой" одежды вроде и есть, но до них еще надо добраться. Только не говорите мне про "закопанные" или там "в машине" варианты - предугадать наперед, где окажешься сложно.

вот человек истину глаголит )))
постоянно в таких вещах не походишь, да и рюкзак при себе иметь тяжко
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Ахахах))) почти на каждом фото)))) Только в Коми их подшивают. А больше разницы никакой))) Это и есть "пимы") Просто видимо мы друг друга не поняли, возможно в разных областях разное название.
Пимы - меховая обувь народов севера, как правило из оленьей шкуры.
Хотела фото в самом начале вставить и не смогла(( поэтому меня не поняли..
 
Сверху