Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Уважаемые выживальщики я человек новый, но если позволите я выражу своё мнение.
В случае Самого Полного Пушистого температура окружающей среды будет колебатся от -60 до -120. В этом случае "2 пары джинсов и термо подштаники" вам помогут лишь не замёрзнуть при быстром беге в туалет, да и то не факт что вы не примёрзнете к своим икрам ног своей царской попой пока вы в раскоряку будете совершать восхваление туалета :) Моё предложение просто и одновременно старо как страна в которой мы все родились. Валенки, тулуп и (ну куда же без неё ) шапка ушанка на меху. Если же у вас эти все кож- галантерейные изделия вызывают растройство желудка ( в виде изжоги) и не здоровую улыбку ( идиотскую), то для вас есть и другой вариант!!! Ура ;) Термо костюмы для снегоходов. Фирм не буду называть, так как у "нас" и у "вас" ценники разные. Но на данный момент никто ничего не придумал и не придумает... Наши старые- добрые валенки никто не отменял, хотя есть и для них замена, которая в ценовой категории даже близко ни где не стояла ( я не говорю уж про то что лежала рядом). Так наружный слой мы обговорили... Добавлюсь немного. Лутше брать комбинезон, так как в него изначально закладывается способность плавать на поверхности воды. Если уж у вас есть знакомые в странах НАТО ( очень хорошие знакомые) они вам могут прислать комплект спасательного костюма для моряков. Итак верхний слой мы обсудили, ваше право выражать своё мнение, может у вас есть мысли полутше :) Теперь доходим к прослоечке, именно прослоечке!!! Одежду надо выбирать с таким расчётом чтобы получилось побольше слоёв, но вы не потели в ней ( Пот- это смерть ) Мой личный совет северяка : используйте натуральную шерсть. Во первых она плохо горит, во вторых она не теряет полностью своих изоляционных способностей даже намокнув, в третьих она дышит лутше чем FLLEECE материал ( который по сути своей сделан из старых пластиковых бутылок). Далее нижний слой должен ОБЯЗАТЕЛЬНО состоять из термо подштаников и футболки с длинными рукавами ( подштаники мне напоминают колготки которые мы все дружно носили в дет. садиках). Вот выбор всецело пренадлежит вам, который зависит от количества денег, желания и возможностей. Если вы богаты как автор данной статьи вы можете для себя выбрать термо изподнее фирмы "Swedemount", которое содержит микро серебро, которое немного дольше ( 2-3 дня) помогает держать вашу одежду чистой. Далее нам ведь нужен противогаз так ведь? А кто знает способы не замёрзнуть в противогазе? Открою секрет, для тех кто этого не знает (ЗАПИШИТЕ), единственная вещь дествительно защищающая вашу кожу от примерзания к холодной резине - (Барабанная дробь) ЖИР!
Да именно жир животного происхождения защитит вас от такой неприятности как : оставшийся скальп в противогазе :D Если же вы брезгуете мазать жир на голову, волосы, лицо. То для вас есть всего 1 подходящий выбор : крем для лица зимний!! А теперь признайтесь сколько человек имеет именно его в своём "тревожном рюкзаке" ? Ответ 1-2 :D Итак задумались и записали на листок где вещи и продукты списаны которые надо купить 1 делом... продолжение следует.... Кстати далее я поговорю про хим-радиационную защиту и акк её использовать правильно чтобы не поразить наиболее ценные части тела бойца ( из лекций по гражданской обороне)

---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено 14.03.2012 в 23:25 ----------

все это хорошо но!!!-я спрашивал не для зимнего периода это раз.два-воевать я знаю в чем буду где и как.три-хотел услышать о (понимая что такой может и нет) максимально универсальной одежде для весны осени ну и еще здорово было бы и для лета.а думал брать горку так как цена-качество, в меру крепкая, ветро влаго защитная.единственный минус вижу это наверно летом в ней жарко будет.а так я так понял надо все на своей шкуре пробывать и выбирать чо тебе лучше.а вам спасибо за инфу

Уважаемый если вас интересует действительно комфортная и продуманная одежда для проведения свободного времени на природе, настоятельно рекомендую обратить свой взор на изготовителей "Swedemount" и "Garmont". Многие скажут : так этоже пиндосовское!!! Да!!! Ну и что а цены приемлемые и качество действительно "космическое". Сам только в таком хожу и как вердикт могу сказать и ходить БУДУ!!! Я не агент по продажам данных фирм (это они пускай обьясняют зачем в куртке 9 слоёв дышащих и термоизоляционных) Но могу сказать что они долговечные, тонкие и самое важное ТЁПЛЫЕ. Температурные перепады для ношения оптимальные от +4 до +30. тоесть оптимальный вариант для весны-лета-осени. При том огромнейший плюс что они реально водонепроницаемые... В добавок ко всему ЦЕНА ПРИЕМЛЕМАЯ!!! Сам купил себе 3 куртки разных модификаций и расцветок по цене пересчитывая на рубли : 800-1500 рублей за куртку. Извините не могу ссылок на производителя дать так как количество сообщений мало... Но в личку могу скинуть страницу. Кстати для особых походных условий или охоты предлогаю пользоватся таким чудо изобретением как "Теплоид". Кстати в зоо магазинах он продаётся по самой низкой цене. История: для транспортировки тропических рыб.

ТЕПЛОИД начинает «работать» только при извлечении его из герметичной упаковки. За 10–15 минут грелка нагревается до температуры 50-60 С. Средняя температура: 50 С. Максимальная температура: 60 С. Состав: порошок железа, вода, активированный уголь, природные минералы. Срок хранения 2 года. Характеристики: Время работы 10 часов Вес 80 граммы Размер 140х120 мм Все используемые материалы безопасны для человека, изделие экологически безопасно, что подтверждено сертификатами и отзывами Утилизация - с бытовыми отходами. цена от 60-100руб. Реально помогает в холод
 
Последнее редактирование:

poiskovi4ok

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
45
Город
Севастополь
Уважаемые выживальщики я человек новый, но если позволите я выражу своё мнение.
В случае Самого Полного Пушистого температура окружающей среды будет колебатся от -60 до -120.
Ну не все же в Норвегии живут :mosking:
Если такая температура будет у нас, например, то это называется "туши свечи" :scare:
Минус 25 - это уже стихийное бедствие. Тут у многих не то что теплого белья и верхней одежды, а зимних сапог нету. Я сомневаюсь, что у нас валенки продаются, как и другая по-настоящему теплая одежда.

По теме: самая удобная туристическая одежда конечно. Городской вариант мне у Коламбии нравится. Военная- само собой. Для наших условий взяла горку гамма. Довольна
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Моё предложение просто и одновременно старо как страна в которой мы все родились. Валенки, тулуп и (ну куда же без неё ) шапка ушанка на меху.
Поддерживаю. По крайней мере, такая - самая теплая - одежда должна быть в запасах.
А то вон в Гейропах и окАзиях случалось недавно похолодание - а народ и тех вещей, которые у нас зимой - обыденные - не имеет и мрет от холода.
Подозреваю, что вовремя случавшихся в истории Ледниковых периодов народ спасался, проживая под землей, где было теплее. Вырывая в земле жилище и ходы.
Что подтверждается вот здесь:

http://xperehod.ru/topicview-308.html

Кстати, хетты, о которых речь - это одни из предков славян, точнее той части их, которая называет себя казаками.

И здесь:

http://www.bpplanete.ru/e/2572514-podzemnyie-goroda

И здесь:

http://monada.su/index.php?option=c...=78:2011-03-20-16-54-40&catid=1:news&Itemid=7

А на поверхность выходили, имхо, в редкие моменты - в самых теплых одеждах из шкур.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Наверное глупо спрашивать чем они питались??

Ногтями :rofl: Ну а если серьёзно. Если есть захочешь то и сыромятный ремень с голодухи сьешь. ИМХО лутшие ремни кожанные, а не модное г..но капроновое. Да к тому же попробуй довести нож на "капроновом" ремне ;)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Порекомендую на зиму лётные меховые ползунки и КМ-4... Личный опыт в Норильске. За бортом было -68

КМ-4 (Костюм Меховой)
это что "Акрктика" или куртка на тракторе?

Ползуны сам пользую. В субботу постараюсь снова в них пойти.
Настоящий увалень.
Мой костюмчик 6 кг.

-68 - ну и как? Ползуны + нижнее бельё?
А в каком году был такой мороз?

Читал советскую книжку про механиков-водителей на Антарктиде. Довольно познавательно. Суть сводится к тому, что если бы не печки-капельницы (которые на отработке и вообще... дальше вы знаете) то всем бы сразу каюк. А так они и чинились занавесившись и вообще в кальсонах в кабинах сидели.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
КМ-4 (Костюм Меховой)
это что "Акрктика" или куртка на тракторе?

Ползуны сам пользую. В субботу постараюсь снова в них пойти.
Настоящий увалень.
Мой костюмчик 6 кг.

-68 - ну и как? Ползуны + нижнее бельё?
А в каком году был такой мороз?

Читал советскую книжку про механиков-водителей на Антарктиде. Довольно познавательно. Суть сводится к тому, что если бы не печки-капельницы (которые на отработке и вообще... дальше вы знаете) то всем бы сразу каюк. А так они и чинились занавесившись и вообще в кальсонах в кабинах сидели.

Раззадорили меня... Взвесил костюм. Вес 6.2 КГ. Но костюм плавающий!!! Материал 2 слойный гортекс, наполнение синтепон. Если одеть его без -20, то ботинки полные будут.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
-68 - ну и как? Ползуны + нижнее бельё?
А в каком году был такой мороз?

Не обращай внимания - это очередной форумный звиздабол.

За последние 35 лет там температура ниже 56 (и то редкость) не опускалась.

Это я тебе говорю как человек, который там родился, вырос, прожил 17 лет.
А мои родители там с 76 года живут до сих пор.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
КМ-4 (Костюм Меховой)
это что "Акрктика" или куртка на тракторе?

Ползуны сам пользую. В субботу постараюсь снова в них пойти.
Настоящий увалень.
Мой костюмчик 6 кг.

-68 - ну и как? Ползуны + нижнее бельё?
А в каком году был такой мороз?

Читал советскую книжку про механиков-водителей на Антарктиде. Довольно познавательно. Суть сводится к тому, что если бы не печки-капельницы (которые на отработке и вообще... дальше вы знаете) то всем бы сразу каюк. А так они и чинились занавесившись и вообще в кальсонах в кабинах сидели.
В 1982м. Я тогда в Алыкели служил... Вчера принесли армейский(белый) полушубок, запросили 5килорублей, заказал им ещё тулуп:))) Гдето бичи нарыли месторождение хабара:)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В 1982м. Я тогда в Алыкели служил... Вчера принесли армейский(белый) полушубок, запросили 5килорублей, заказал им ещё тулуп:))) Гдето бичи нарыли месторождение хабара:)))

Дорогонах!

тулуп 2-3,5 тыра.
Самый дорогой полушубок (имею - сверху прорезиненный, черный) 4,5 - 5,2 килорублей
Обычная белая бекеша 2,5 тыра

Такие общепринятые расценки - могу показать кто и где продает. Понадобится связываться с ТК.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
За последние 35 лет там температура ниже 56 (и то редкость) не опускалась.

Это я тебе говорю как человек, который там родился, вырос, прожил 17 лет.
А мои родители там с 76 года живут до сих пор.
Думаю что в районе минус 65 возле Норильска было , там гористая местность да ещё плюс ветер . Лет 5 назад в северо-восточной части Нижневартовского района 56 было.
Тем более он сказал что за бортом --может в вертолете был (хотя запрещено в такую погоду).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Думаю что в районе минус 65 возле Норильска было , там гористая местность да ещё плюс ветер . Лет 5 назад в северо-восточной части Нижневартовского района 56 было.
Тем более он сказал что за бортом --может в вертолете был (хотя запрещено в такую погоду).

Вот как раз в вышеуказанном Алыкеле мой батя и служил с 76 по 84 авиатехником.
Потом ушел в гражданскую авиацию - где до сих пор и работает.

Вот специально ему позвонил вчера - не помнит он такого.



Если бы про -68 было написано про Якутию - я бы поверил. А тут - очередная "дембельская" байка.
Офицеры (чтобы солдатики в самоход не смылись, не набухались и не замерзли нахер) сказали, что на улице -68 - все: и офицерам спокойнее (только дураки вылезут на улицу при температуре как в Антарктиде) и солдатику потом есть чем прихвастнуть ("Да я, да я в такие температуры!!! Правда это давно было....").
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Вот как раз в вышеуказанном Алыкеле мой батя и служил с 76 по 84 авиатехником.
Потом ушел в гражданскую авиацию - где до сих пор и работает.

Вот специально ему позвонил вчера - не помнит он такого.



Если бы про -68 было написано про Якутию - я бы поверил. А тут - очередная "дембельская" байка.
Офицеры (чтобы солдатики в самоход не смылись, не набухались и не замерзли нахер) сказали, что на улице -68 - все: и офицерам спокойнее (только дураки вылезут на улицу при температуре как в Антарктиде) и солдатику потом есть чем прихвастнуть ("Да я, да я в такие температуры!!! Правда это давно было....").
Привет бате передавай! Я в ПСС там летал, правым на "чирке", потом в 03302 ушел по замене...Потомс в Канск, 5 городок...

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

Дорогонах!

тулуп 2-3,5 тыра.
Самый дорогой полушубок (имею - сверху прорезиненный, черный) 4,5 - 5,2 килорублей
Обычная белая бекеша 2,5 тыра

Такие общепринятые расценки - могу показать кто и где продает. Понадобится связываться с ТК.
Спасибо! Ткну носом "продавцов":)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Вот прикупил камуфло швейцарской армии. Оригинал.
Чистое х/б всё добротненько прошито.
Туева хуча карманов.
На локтях и коленях усиления из прорезиненной ткани.
Куртка состёгивается со штанами.
На спину пристёгивается маленький рюкзачёк, но он не очень удобный.
В капюшоне накомарник.

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

i-290.jpg
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
немного к вопросу о камуфляже
вчера общался в одной дружественной компании, так вот интересную мысль подчерпнул суть ее такова рыбинспекция или там охотоведы совместно с ДПС, остановят для проверки 100% если вы в камуфляже, если вы в цивильной одежде за рулем и все в салоне в цивильной никаких проблем не возникнет
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
вчера общался в одной дружественной компании, так вот интересную мысль подчерпнул суть ее такова рыбинспекция или там охотоведы совместно с ДПС, остановят для проверки 100% если вы в камуфляже, если вы в цивильной одежде за рулем и все в салоне в цивильной никаких проблем не возникнет
Значит, в городе и в движении из него нужен городской камуфляж - обычная гражданка! А в лесу рулит камуфляж, свернутый заботливой рукой выживальщика и помещенный в тревожник.
А еще лучше - в салоне держать милицейскую (вернее, полицейскую) фуражку. И 99% будет думать - что едет мент! И можно не останавливать. И ответственности никакой, если только не на тебе надето. Мало ли откуда взял (купил) и товарищу везу - а он работает в органах.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
В движении из города до леса планирую использовать однотонную одежда цвета хаки например горку без всякого рисунка а уже в лесу по необходимости что то типа лешего.
А еще лучше - в салоне держать милицейскую (вернее, полицейскую) фуражку.
У нас раньше почти все менты так ездили сейчас это не используется довно не видел фуражек в салоне. Могут использовать какой то другой знак а ты не зная этого едя с фуражкой в салоне на 99%можешь попасть смотря конечно на кого напоришься.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У нас раньше почти все менты так ездили сейчас это не используется довно не видел фуражек в салоне.
У нас повсеместно. Эх, Кубань, ты наша Родина....
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
вроде про камуфляж уже все сопли на кулак намотали, проглотили и отдали назад природе )))

вот вам расцветки http://www.splav.ru/Colors.aspx
выбирайте в чем будете мотать из города (можно сюда отписывать название расцветки, т.к. антиресно)

я пойду в черном или хаки, все нейтрально, блин
а всякие флектарн, березка или цифра для не наигравшихся в войнушку!
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Кто что может сказать по новым "Горкам" ?
Нужная вещь?
 
Сверху