Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Очистка и обеззараживание воды

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
я вот чет таким девайсам как-то не доверяю...ИМХО конечно...но...
что-то в душе сомнения...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
я вот чет таким девайсам как-то не доверяю...ИМХО конечно...но...
что-то в душе сомнения...
Я пробовал с ним (перекрестясь) пить из Меконга. Думаю в xUSSR будет работать как песня.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
На самом деле - в 98.9% случаев на территории России фильтр не нужен.
Я раньше носил катадин микро, в итоге - ограничился куском джинсовой штанины и кипячением воды. Сэкономил денег и веса огого... :)
 

тоз-194

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
ссср
Абсолютно согласен. Фильтр, акватабс, это скорее для влажного тропического климата...
 

byburg

Новичок
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
13
Город
город
Апгрейд армейского котелка
Всего то проделав углубление в крышке, стукнув чем то круглым(подшипник, камень диаметром 2 см)на песке или дощечке с отверстием, получаем сток для получения конденсата. Котелок отличное средство добывания дисцилята из солёной воды - на дно котелка ставим стакан с утяжелением ,чтобы не всплыл, воды на 1/3,доводим до кипения, сверху перевёрнутую крышку с холодной водой(лучше снегом) и меняем воду доливая холодную.
На практике на медленном газу за 10 мин получил четверть стакана опреснённой воды.
Народ у нас умный и догадался наверное об "дополнительном" использовании девайса, поэтому предупреждаю - сначала ознакомьтесь с технологией получения напитка -температура, фракции, и т.д.,что бы не отравиться.

Эх, жаль ссылки ставить немогу... (модераторы, поправьте пост)

http:\\talks.guns.ru\forummessage\21\532798.html (кому интересно меняем \ на /)
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Народ у нас умный и догадался наверное об "дополнительном" использовании девайса, поэтому предупреждаю - сначала ознакомьтесь с технологией получения напитка -температура, фракции, и т.д.,что бы не отравиться.
Метод малопригоден, у нас в соседнем бате так два пацана тормозухой и траванулись. До этого они её как-то по другому перегоняли, а в поле решили, это «ноу-хау» попробовать. В итоге едва откачали обоих.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Особая смесь частиц нагревается чуть ниже точки плавления, пока частицы не приклеются друг к другу, или, как говорит производитель, не «спекутся». Результат — очень пористый, пропитанный углеродом блок фильтра с жестко контролируемой структурой поры. Технология фильтрации продумана так, чтобы удалять и механические частицы, и в то же время абсорбировать химические вещества, растворенные в воде.
Это давно наши делают. Уши растут из технологий для подводных лодок.
http://www.roznet.ru/prod_filtr.php3

Несколько лет пользовался этим фильтром для доочистки водопроводной воды. Показал себя прекрасно на водопроводной воде, но в полевых условиях быстро забилась мембрана предварительной очистки. Содрал её и всё заработало снова, но стало ясно, что воду нужно предварительно чистить от взвесей. Сейчас один с запасным картриджем лежит в ТР. Примерно четыре тонны воды можно очистить.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
я пользуюсь украинским "Гиацинтом" уже три года, три капли на три литра воды и уже всё ясно - внизу осадок, вверху масляистая смесь.
но вода в Питере из под крана не поддаётся, она чистая (в районах Веспаслёлка и центра точно чистая) , у меня в области она разная , то железа много, то масла
 

Aizen

Интересующийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
43
Поблагодарили
21
Город
Кикнур
Попробуйте очистите воду из прудика, болота, речки разными способами (через песок, тряпки, "карманные" фильтры, таблетки, хвойные в кипящую воду...) все это по пробиркам и в лабораторию.
Удивитесь сильно :)
Оптимал - пропустить через тряпку с песком (убрать взвешеные частицы), дать отстояться сутки, осторожно слить шлангом (не опускать его до дна - там осадок), вычерпать кружкой и т.д., прокипятить минут 20, добавить траву антисептик (например зверобой) и кипятить еще минут 5
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Уважаемые.Кто нибудь может что нибудь сказать по вот такой штуковине?Может быть кто то даже обладателем сего чуда является?
Лично меня все эти петриковские "Золотые формулы Шойгу", трекинговые мембраны, которые не имеют нигде аналогов, но продаются только в России и прочие подобные гаджеты - несколько смущают.

Попробуйте очистите воду из прудика, болота, речки разными способами (через песок, тряпки, "карманные" фильтры, таблетки, хвойные в кипящую воду...) все это по пробиркам и в лабораторию.
Удивитесь сильно :)
Оптимал - пропустить через тряпку с песком (убрать взвешеные частицы), дать отстояться сутки, осторожно слить шлангом (не опускать его до дна - там осадок), вычерпать кружкой и т.д., прокипятить минут 20, добавить траву антисептик (например зверобой) и кипятить еще минут 5
Показателем безопасности воды для питья является отсутствие в ней бактерий и вирусов.
Для того чтобы сделать воду безопасной для питья вполне достаточно либо пропустить через фильтр, либо обработать ультрафиолетом, либо химией, либо прокипятить.
прокипятить минут 20
Достаточно кипятить в течении минуты. Об этом прямо говорит мануал FM21-76-1
def8be1b4960.jpg

Я пил воду через фильтры без дополнительной обработки в условиях, значительно более загрязненных, чем реки и озера в СНГ и ничего, живой.
На Украине, вполне было достаточно механической очистки воды от осадка, с последующим кипячением на горелке в течении пары минут.
Для механической очистки - вполне можно сделать фильтр из старых джинсов.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Лично меня все эти петриковские "Золотые формулы Шойгу", трекинговые мембраны, которые не имеют нигде аналогов, но продаются только в России и прочие подобные гаджеты - несколько смущают.


Показателем безопасности воды для питья является отсутствие в ней бактерий и вирусов.
Для того чтобы сделать воду безопасной для питья вполне достаточно либо пропустить через фильтр, либо обработать ультрафиолетом, либо химией, либо прокипятить.

Достаточно кипятить в течении минуты. Об этом прямо говорит мануал FM21-76-1

Я пил воду через фильтры без дополнительной обработки в условиях, значительно более загрязненных, чем реки и озера в СНГ и ничего, живой.
На Украине, вполне было достаточно механической очистки воды от осадка, с последующим кипячением на горелке в течении пары минут.
Для механической очистки - вполне можно сделать фильтр из старых джинсов.
Номад!!! За 2 минуты не возможно убить вирусы и бактерии. Если бы всё так просто и быстро было бы, то люди не придумывали бы автоклавы. По поводу питьевой воды на Украине. В большей части водоёмов и рек на Украине количество кишечной палочки в воде превышает норму в несколько раз, а эта бактерия вызывает несварение желудка и диарею, и она ну никак не погибает после пары минут кипячения. Вот когда тебя прихватит на природе, и ты будешь нести "3 метра против ветра, не считая мелких брызг" тогда и вспомнишь мои слова. Если неподалёку есть бобры или бобровая запруда, то чаще всего в воде присутствуют бактерии вызывающие чуму и холеру, что тоже надо знать и учитывать при пополнении запаса воды на природе.
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Если бы всё так просто и быстро было бы, то люди не придумывали бы автоклавы.
Автоклавирование используется не для стерилизации воды, а для уничтожения спор анаэробных бактерий, в частности, для предотвращения развития ботулизма в мясных консервах при температуре, превышающей температуру кипения воды - а точнее, при 120 градусов. У меня у самого есть автоклав, поэтому я знаю, о чем я говорю.
Даже если споры ботулизма присутствуют в воде и не разрушились кипячением - до тех пор, пока они не будут находиться без доступа воздуха, ничего не случиться.
Возбудитель (в основном типа С) может долго сохраняться в водоемах, особенно стоячих, не разрушается при значительном понижении или повышении рН среды, а также при доступе света и воздуха. Птицы (преимущественно утки), употребляя воду и растения этих водоемов, заболевают ботулизмом. Непосредственного заболевания человека при употреблении воды из зараженного водоисточника не наблюдалось.
Сделав тушняк из утки и не обработав в автоклаве - это значит приблизить свой личный БП.
Все остальное - уничтожается доведением воды до температуры 100 градусов по Цельсию.
Я думаю, что американцы - своим военным дают именно те данные, которые уже были проверены.

В большей части водоёмов и рек на Украине количество кишечной палочки в воде превышает норму в несколько раз, а эта бактерия вызывает несварение желудка и диарею, и она ну никак не погибает после пары минут кипячения.

А доктора то и не знают...
Бактерии группы кишечной палочки не устойчивы к высокой температуре, при 60°С гибель их наступает через 15 минут, при 100°С - мгновенно. Сохраняемость кишечной палочки при низких температурах и в различных субстратах внешней среды изучена недостаточно. По некоторым данным в воде и почве кишечная палочка может сохраняться несколько месяцев.
Обычные дезинфецирующие вещества (фенол, формалин, сулема, едкий натр, креолин, хлорная известь и др.) в общепринятых разведениях быстро убивают кишечную палочку

вирусы вызывающие чуму и холеру
Чума распространяется бактерией Y. pestis
Возбудитель чумы устойчив к низким температурам, хорошо сохраняется в мокроте, но при температуре 55 °C погибает в течение 10—15 мин, а при кипячении — практически немедленно.
Холера - тоже вызывается бактерией (палочка Коха, не?).
они в состоянии переносить мороз до —26° Р.; но нагревание уже до 65—75° Ц. губит их

В частности, я из местных рек пил воду после фильтров и в Африке и ЮВА, но в Африке это было архисцыкотно, поэтому, воду кипятили даже после катадиновского фильтра - мало ли что там у них могло прорваться на непривычого мзунгу.
(Да и прививками обдалбываешься так, что потом еще дома колбасит немало)
С учетом биологического состояния воды на территории Украины - вполне достаточно отфильтровать муть и потом прокипятить в течении пары минут.
Я это знаю, так как пил и из Днепра и из Десны и из многих ручейков и озерец (озерцов? :))
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Автоклавирование используется не для стерилизации воды, а для уничтожения спор анаэробных бактерий, в частности, для предотвращения развития ботулизма в мясных консервах при температуре, превышающей температуру кипения воды - а точнее, при 120 градусов. У меня у самого есть автоклав, поэтому я знаю, о чем я говорю.
Даже если споры ботулизма присутствуют в воде и не разрушились кипячением - до тех пор, пока они не будут находиться без доступа воздуха, ничего не случиться.

Сделав тушняк из утки и не обработав в автоклаве - это значит приблизить свой личный БП.
Все остальное - уничтожается доведением воды до температуры 100 градусов по Цельсию.
Я думаю, что американцы - своим военным дают именно те данные, которые уже были проверены.

А доктора то и не знают...



Чума распространяется бактерией Y. pestis

Холера - тоже вызывается бактерией (палочка Коха, не?).


В частности, я из местных рек пил воду после фильтров и в Африке и ЮВА, но в Африке это было архисцыкотно, поэтому, воду кипятили даже после катадиновского фильтра - мало ли что там у них могло прорваться на непривычого мзунгу.
(Да и прививками обдалбываешься так, что потом еще дома колбасит немало)
С учетом биологического состояния воды на территории Украины - вполне достаточно отфильтровать муть и потом прокипятить в течении пары минут.
Я это знаю, так как пил и из Днепра и из Десны и из многих ручейков и озерец (озерцов? :))

Ну на здоровье! Кипяти 2 минуты, я буду по старинке кипятить 15минут. Помнится смотрел передачу где Беар Грилс рассказывал как он отлично может пить воду не кипятя её, наливая в пластиковую прозрачную бутылку и типа ультравиолетовые лучи убивают бактерии в воде )))) А потом как его несло 3 метра против ветра... А кстати а как же гепатиты? Особенно Гепатит А?

Гепатит А в развивающихся странах с низким уровнем экономического и социального развития является, прежде всего, детской инфекцией. Большинство детей в этих странах переболевает гепатитом А к 10-летнему возрасту и приобретает пожизненный иммунитет.

Как показывают эпидемиологические исследования, количество зарегистрированных манифестных форм (когда есть типичные проявления заболевания) значительно ниже, чем лиц, у которых выявлены антитела к гепатиту А. Это значит, что много детей переносит инфекцию в безжелтушной форме и в этот период гепатит А не распознается.

В развитых странах гепатитом А, называемым также "болезнью грязных рук", заболеть сложно по причине высокой культуры населения и прекрасной работы коммунальных служб. Поэтому лиц, имеющих антитела к данной инфекции очень мало, от этого и риск заболеть при контакте с вирусом гепатита А довольно высок.

Чаще это случается во время командировок и туристических поездок в жаркие страны, на африканские и азиатские курорты, в республики Средней Азии.
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Помнится смотрел передачу где Беар Грилс рассказывал как он отлично может пить воду не кипятя её, наливая в пластиковую прозрачную бутылку и типа ультравиолетовые лучи убивают бактерии в воде
На самом деле, Steripen - вполне работает, но с нюансами. Скажем так, в поле - я бы эту штуку не использовал, так как ее эффективность падает очень резко в зависимости от прозрачности воды. А вот дезинфицировать воду из под крана в стремных локациях или из проточных ручьев - вполне можно. Но, экономически это нецелесообразно.
Устройство рассчитано на использование не самых дешевых батареек CR123 + ресурс лампы не превышает 8000 включений. То есть, при самом оптимистическом прогнозе - это 8000 литров при стоимости гаджета около 150$.
Как по мне - проще и надежнее пользоваться традиционным фильтром для воды и/или газовой плиткой для дезинфекции воды традиционным методом.
Как я понимаю - самое лучшее применение это методом "береженого бог бережет": налил воды из колодца, ну и обработал ультрафиолетом на всякий случай
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
налил воды из колодца, ну и обработал ультрафиолетом на всякий случай

на всякий случай советую такое : http://www.jula.no/vannrensingstabletter-biotab-100-pakning-550261

Да и не на всякий случай тоже... Отлично уберает все запахи, после 3 часов даже болотная тухлая вода не имеет никакого запаха, и практически безопасна для потребления, и к тому же в течении 6 недель вода потом сохраняет свои антебактериальные свойства. Цена не идёт в сравнение с разными фильтрами... Естественно механическую фильтрацию ещё никто не отменял...
Про эти таблетки я писал тут : http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=198444#post198444

Очищающее вещество : Natriumperkarbonat. Которое не даёт плохого привкуса. И плюс если вода у вас затхлая или завонялась, уберает даже эти запахи. Процесс очистки занимает 3 часа, но после обезараживания вода сохраняет антибактериальные свойства в течение 6 недель.
Применяют перкарбонат натрия в основном в качестве отбеливателя в составе синтетических моющих средств. Коммерческое название - "персоль". Также используется в текстильной и химической промышлености для окисления красителей и расшлихтовки тканей, как дезинфицирующее, бактерицидное и деконтаминирующее средство. Биологически разлагается на кислород и соду. Не содержит хлора.
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Innhold: Natriumperkarbonat - таблетки из соды, что ли?

Прочитай весь пост я редактировал его... Обезараживать можно и марганцовкой тоже, но марганцовка оказывает такое же лечебное влияние на организм как и свинец при приёме внутрь...
 
Последнее редактирование:
Сверху