Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Сразу чувствуется отсутствие армейской практики :laugh4:
Бел, при Всем Уважении, при чем тут армейская практика? Там дают, что есть, а ты потом меняешься ))))))) И не надо мне про армейскую практику заливать. Ок?
Мы не в армии - это раз, есть время для подбора обуви - это два, и вообще я не форумный боец клавиатур, я свой высер сделал, те кто захотят - поймут о чем я. И только.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Комрады, надо бы разделить вопрос. Есть обувь для экстримального использования, которая прочная и достаточно удобная, но если выбирать обувь для длительных переходов, то подойдет только трекинговая. Нельзя ходит в одном и том же и зимой и летом, и в магазин и в поход одинаково комфортно. Не верю я в это.
Армейская обувь далеко не панацея. Приобрел себе Marrelle. Гражданская трекинговая обвука. Взял для холодной погоды, так как в теплое время кроссы самое то. Буду тестить.
Планирую в них зимний драп, или полудрап, как получится )))
Основное требование для обуви, у меня, это чтобы можно было спокойно в них пройти 30 км в день с грузом. Если обувь будет отвечать этим требованиям, то она имеет право жить на моей ноге. Но это можно узнать только после практики. Вся обувь имеет разный покрой и колодки, тут только метод подбора.

+ много. Тем более треккинговая обувь заточена под ношение с рюкзаком - специальный крой подошвы и т.д..

Очень много лет (ОЧЕНЬ) таскал сапоги и военные ботинки. Считал что этого хватит.
А вот по совету одного товарища купил зимой треккинги от Lowa.
И все. Берцы - в топку. Все выходы практически только в треккингах. Очень хорошо они себя в Саянах показали, где рюк был под 30 кг.

Кто хочется "мастурбасьона" - пусть ходит в берцах.
Как говорил у меня старшина в шараге:
"Кто как хочет - так и ...чит. А я ...чу - как я хочу" (с)


Сразу чувствуется отсутствие армейской практики :laugh4:

Чтобы избежать подобных фраз в отношении меня:

Не считая "шараги" - 8 календарей. Потом рапорт по собственному.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Сразу чувствуется отсутствие армейской практики
Мое мнение-лучше всего иметь хорошую обувь и иметь навык носки плохой. отя, например я трегинги не могу себе позволить-что есть, то и ношу, пока живой :))
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Поспорив тут давеча с Димоном547 по вопросам богословия, решил залезть в шкаф
и осмотреть свои зимние шмотки. И с ужасом обнаружил что моль просто уничтожила
мои унты. Причем ничего больше не трогала они были набиты газетой и хранились
в большом бумажном пакете. Натурально забыл туда от моли что то положить.
В связи с этим стоит вопрос что купить из надежной зимней обуви
валенки, унты или что то посовременнее типо обуви "АРХАР".
Хочется что то надежное и долговечное. Понтовое ни к чему.
Как сейчас те же валенки с унтами делают нормальные или дрянь.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
валенки, унты или что то посовременнее типо обуви "АРХАР".
Не знаю конечно насколько актуальны унты для московской области, хоть даже ты и спорил с таким гуру как Димон547 который будет тебе доказывать, что для зимы - труъ только унты, а для лета - кирза с портянками, но хочу заметить, что у большинства моделей обуви "Архар", за исключением их унт - температурный режим рассчитан до -25 градусов.
И я даже не говорю про то, что в тундре и европейской части России - несколько разные климатические условия, и то что может быть хорошо для чукчи - не очень хорошо для жителя МСК или СпБ.
Во первых, если говорить про альтернативы, следует помнить, что в Московской области с 1981 года температура лишь разово падала до -42.8 градусов. От этого и следует исходить. Городские ботинки Merrell Arctic Chill 6 имеют температурный рейтинг до -43 градусов, некоторые другие - еще ниже.
Опять же, если предстоит долго находиться где то в холодном климате, лесу и т.д. - есть прекрасные сапоги Baffin - такая модель как Baffin Icebreaker имеет температуру комфорта до - 70, а есть и модели рассчитаные на температуру комфорта до -100.
Как вариант - есть относительно недорогие армейские Bunny Boots используемые на Аляске и рассчитанные на температуру до -58.
Прогресс все таки не зря развивается, не зря появляются утеплители, которые все же несколько превосходят по своим характеристикам войлок, оленью или овечью шкуру..
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Прогресс все таки не зря развивается, не зря появляются утеплители, которые все же несколько превосходят по своим характеристикам войлок, оленью или овечью шкуру..
Это так, но у современной обуви есть серьезный недостаток - она сострит из неремонтируемых элементов и невосполнимых материалов.
Поэтому знать как и из чего сделать себе обувь на зимний период не будет лишним. Например как сделать олочи из жониной норки (извини, родная:pardon:) руководствуясь "Добрыми советами" Мамая: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2077&highlight=%E4%EE%E1%F0%FB%E5+%F1%EE%E2%E5%F2%FB.

Тот же принцип объясняет и расположенность части камрадов к портянкам - их просто можно сделать самому, в отличии от носков и избавить себя от необходимости изобретать БП-стиральную машину ))))
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Поэтому знать как и из чего сделать себе обувь на зимний период не будет лишним. Например как сделать олочи из жониной норки (извини, родная) руководствуясь "Добрыми советами" Мамая: http://saveyou.ru/forum/showthread.p...EE%E2%E5%F2%FB.
Современные качественные вещи живут долго. Если не брать полный хайтек типа курток из c_change, то у меня дубло Cockpit USA R.A.F. - живет с 1998 года и думаю что еще лет десять проживет без проблем.
Качественная современная классическая обувь - живет в таких же пределах.
Хай-тек образцы с гортексом и тд - живут тоже нормально. Вот это - осенние ботинки 2003 года. Мыслю, что еще пару тройку лет - отходят - единственное, что пока испорчено - ткань подкладки на пятке.
2011-10-30%25252013.54.37.jpg

Поэтому я не вижу для себя смысла использовать какие то унты, чуни, валенки и тд уже сейчас, когда есть нормальный доступ к нормальной обуви.
Того что у меня есть - хватит на ближайшие 15-20 лет, и я не говорю про пачку яловых сапогов, которые лежат в сарае и были куплены при стройке дома.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Поэтому я не вижу для себя смысла использовать какие то унты, чуни, валенки и тд уже сейчас,
По правде сказать, сейчас тебе никто их и не навяливает. А вот при "ах, божешь мой" вариант с носками и кроссовками выглядит сомнительным. Впрочем это легко проверить, не снимай носки до Нового года, потом напишешь какие еще изменения случились в пятках и подкладках ))).

ЗЫ. А мы скинемся тебе на дезодорант... "Пихтовый" ))))
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вот почему то в синтетике здорово носки вонять начинают, так и до заболевания ног недалеко.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Муйня все это (гортексы . мембраны итд итп)
Самый салидол это суконные ботинки "Прощай молодость" на молнии в переди.
в -50*С с войлочной стелькой и шерстяным носком носил много зим, участь Мересьева миновала.
Только хрен щас найдешь их, тех чтов СССРе делали.
А так на зиму у меня унты (камусы) настоящие из оленя.
Вообще после прочтения "Добрых советов от Мамая" проникнулся к сукну.
Куртофан суконний себе приглядел в магазе по спец. одежде.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В мороз скользили сильно, подошва дубела. Но были тёплые.

Там подошва толстая можно шипов навинтить
Шипы можно сделать из обрезаных шурупов саморезов с шестигранной головкой под гаечный ключ.

Кстати, Наполен сильно обосрался той зимой, потому что их лошади были с гладкими подковами, а наши с шипастыми - как-то об этом не слишком известно. Резину забыли сменить :)
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Вот почему то в синтетике здорово носки вонять начинают, так и до заболевания ног недалеко.

Да вот это кстати факт, в натуральных такого фана нет.

А насчет прощай молодость тоже могу подтвердить мой батя такие всю мою
жизнь носит практически каждую зиму, так у них даже молнии живые.
Понятно конечно что не совсем каждый день, но тем не менее.

Вот что подумал, а если в синтетику вкладыш суконный сшить.
У меня отрез из еще советский времен лежит. Из тонкого парадного офицерского сукна. Пожалуй попробую. Смотрел сегодня унты в магазе,
НЕ ТО... похоже, но не то... Черт его знает может там где похолоднее
там настоящие продают, а у нас декорация какая то.
Благодарю всех высказавших свое мнение.
Кстати пользуясь случаем скажу личное мнение, что для высокой обуви типо сапог- валенков, лучше хороших портянок ничего не встречал. Особенно если целый день ходить надо.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А вот при "ах, божешь мой" вариант с носками и кроссовками выглядит сомнительным. Впрочем это легко проверить, не снимай носки до Нового года, потом напишешь какие еще изменения случились в пятках и подкладках ))).
ЗЫ. А мы скинемся тебе на дезодорант... "Пихтовый" ))))
При всем желании, но у тебя к сожалению не получиться это проверить.
  • Как это не странно, но я все же у себя дома хожу в тапочках - не хожу я по дому в ботинках - с детства обычно люди привыкают дома ходить босиком или в тапочках
  • Как это не странно, но я в своей кровати сплю не в ботинках - правда, не знаю как у тебя..
  • Как это не странно, но даже будучи в армии 92-94 я все же мог стирать носки каждый вечер, как и майку с трусами - если ты стираешь раз в 3мес, то извини
Я даже ничего не буду говорить особо про то, что русские люди исстари моются и беспокоятся про гигиену.
Судя же по тому пафосу, как ты сказал про "не снимай носки до Нового года, потом напишешь" - скорее всего ты не снимаешь сапоги и портянки по кварталу в год и хочешь какой то пафос рассказать.
Ну что я могу посоветовать - займись делом, отвлекись от интернета, сними наконец сапоги, дай отдых ногам, постирай портянки и все наконец станет на свои места..
Ну а я - займусь своими делами..

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:15 ----------

Муйня все это (гортексы . мембраны итд итп)
Ну да, не читал, но осуждаю...

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:17 ----------

Вообще после прочтения "Добрых советов от Мамая" проникнулся к сукну.
Куртофан суконний себе приглядел в магазе по спец. одежде.
Еба, ну да - суконце даже пух гагачий раком нагибает. Ули тут даже говорит о чем то кроме суконца.. Да и вообще - с 1945 года (судя по датам в советах) ничего хорошего не было придумано..

---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:20 ----------

Кстати, автомат Калашникова - был принят позже, чем автор добрых советов написал добрые советы. Покайтесь - АК тоже от юродивого:
В 1945 г., прибыв в Красноармейский район Приморского края, я тоже пытался пользоваться вышеуказанной обувью
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Nomadic, на самом деле в рамках тематики форума не очень интересно в чем ты сейчас ходишь дома, чем стираешь и как отбеливаешь.
Речь идет о ситуации когда блага цивилизации будут недоступны.
Именно ее я и предложил смоделировать. Похоже что результат всем очевиден и без эксперимента.

Твои предпочтения к гортексам и мембранам понятны, но при отсутствии возможности должного ухода за ними быстро превращаются в тряпье. Самодельная одежда тоже, НО ее можно сделать снова, снова и снова из подручных материалов и обладая минимальными навыками, а мембрану??...
Поэтому и выбор такой.

Ну и давай проведем еще один виртуальный эксперимент:
Предположим необходимо (не важно почему) выбрать одну единственную пару обуви. Одну для всего, для лета, зимы, леса, поля, слякоти и солнцепека, дома, работы, отдыха, танцев и похорон (естественно предполагается что и уход с ремонтом будут производится владельцем самостоятельно и только подручными средствами).
Выбери и обоснуй свой выбор.

Да, чтоб тебя не плющило на пустом месте, категоричность выбора камрадов обусловлена тем что год назад уже обсуждали эту тему и тогда сторонникам хайтека не удалось привести достаточно убедительных доводов, может у тебя лучше выйдет.



ЗЫ. А мне лично интересно в каких это войсках носки в 94м были повседневной и(или) полевой формой.:russian_ru:
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А мне лично интересно в каких это войсках носки в 94м были повседневной и(или) полевой формой.
Хм, а вот у меня сын со службы на следующей неделе придет, так портянки по сию пору были, ну там холодно было конечно, на полевых он по четыре месяца зависал в автономе вместе со своими кунгами и ракетами-так что никто их и не отменял.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
ЗЫ. А мне лично интересно в каких это войсках носки в 94м были повседневной и(или) полевой формой
Национальная Гвардия Украины, ныне канувшая в историю.
Самодельная одежда тоже, НО ее можно сделать снова, снова и снова из подручных материалов и обладая минимальными навыками, а мембрану??...
там где я живу - из подручных материалов есть мусор, есть рыба в Киевском водохранилище, есть дерево в лесу. Возможно в тундре это и оправдано делать сапоги из шкуры добытого охотой зверя, а в моей местности - ближайшее зверье находится или в Черниговской области или на окраинах Киевской. Для этого туда надо ехать километров 150 а то и более - и я уже представляю, тему про то, на каком коне туда ехать и т.д.
В большинстве же урбанизированных районов России - рассчитывать на то, что вот выживальщик завалит зверюгу и сошьет себе сапоги - это, мягко говоря не оно. Для того, чтобы сшить - надо иметь соответствующие навыки, а распечатка из журнала 84 года навыков не добавляет.
Если даже брать домонгольскую Русь, а как я понимаю, выживальщики представляют себе нечто подобное, говоря о БП (ничего нет, все технологии забыты за час, все что осталось - натуральное хозяйство), то единственная обувь, которую мог сам себе стачать тогдашний абориген - это поршни. Все же остальное и более сложное - делали специально обученные люди.
(Кстати, вот неплохой мануал)

Да, чтоб тебя не плющило на пустом месте, категоричность выбора камрадов обусловлена тем что год назад уже обсуждали эту тему и тогда сторонникам хайтека не удалось привести достаточно убедительных доводов, может у тебя лучше выйдет.

Меня не плющит. Выбор камрадов - это их личное дело, даже если это лапти.
Я свой выбор озвучил - это мой выбор. Я не собираюсь никого уговаривать покупать бутсы с гортексом, кевларом и т.д
Считаете гарсинг единственно ремонтопригодной обувью? - ваше дело. Нравятся унты - ваше право. Для достаточно же влажной и относительно теплой украинской зимы унты - это не то. Для европейской части России - это тоже не то, как бы камрады не голосили.
Считаете валенки "обувью из подручных средств", которую сможете на коленке делать? - Успехов!


но при отсутствии возможности должного ухода за ними быстро превращаются в тряпье.
Должный уход - это помывка в теплой воде с мылом. думаю, что это я найду.


Предположим необходимо (не важно почему) выбрать одну единственную пару обуви. Одну для всего, для лета, зимы, леса, поля, слякоти и солнцепека, дома, работы, отдыха, танцев и похорон (естественно предполагается что и уход с ремонтом будут производится владельцем самостоятельно и только подручными средствами).

А смысл? У меня и дома и в сарае лежит достаточно много обуви - то жалко, то выкинуть лень.
Единственную же пару выбирають только в случае отсутствия выбора - вот в армии у меня не было выбора, вот и ходил год в яловых сапогах,а год в берцах. Сейчас же у меня есть и выбор и ассортимент и возможности.
(Одних сапогов, которые закупал для строителей - лежит пар двадцать наверное)
Все же надо отталкиваться от реальных возможностей, а не умствовать "а вот вдруг, а вот если".
За сим, общение в данной теме прекращаю. Успехов в создании обуви из подручных средств.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Возможно в тундре это и оправдано делать сапоги из шкуры добытого охотой зверя, а в моей местности - ближайшее зверье находится или в Черниговской области или на окраинах Киевской.
О как, а уже в Белгородской все совсем наоборот, зверье стаями на самых сочных камрадов охотится ))) никакого житья говорят нету.

Должный уход - это помывка в теплой воде с мылом. думаю, что это я найду.
Даже наверняка )), хотя бы потому что другого выхода такой выбор не дает.
А смысл? У меня....
Ну например, случись сниматься с якоря, чтоб взять лишнюю пару для ребенка.

Национальная Гвардия Украины,
Хз, конечно как оно на самом деле было, но гугля говорит что приказ о вводе новой формы на Украине был в 95м. А в 97м министр обороны радостно рапортовал что уже совсем скоро защитники незалежной перестанут ходить в портянках и наконец повсеместно освоят наматывание носков )))
 
Сверху