Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
насчет непромокаемый - это ты загнул )
Ходил по глубоким лужам? ))
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я не загнул - я даже не рекламирую. Но тем не менее - они правда непромокаемые.
Так же как и более простые бутсы с гортексом, типа того же NB 1201 - они тоже на самом деле не промокают. Эти я проверял.
Если вода не переливается через верх - то нога реально остается сухой.
 
Последнее редактирование:

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
а можно подробнее...
модель...цена...?
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
Не надо гнать на счет "непромокаемого гортекса" и вгонять всех в заблуждение. ВСЕ! ботинки промокают. И надо лишь понимать как скоро их можно просушить и с какими последствиями для ботинок,
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Комрады, смотрим фотку и видим, что рант прошит насквозь через подошву - круто, конечно, только нитки снизу реально ничем не защищены. На пещано-каменистой местности их сотрёт на раз. По лесу и асфальту походят подольше чуток.


Если присмотреться там подошва не только на нитках держится но ещё и гвоздиками пробита.Заметил только когда подсносилась чуток.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Небольшой отчёт основанный на собственных ощущениях и мыслях или "корки против "кампфов"

Вобщем решил я прикупить себе 2 пару ботинок.Так как руссиш фантастиш я исключил ввиду их непродолжительности жизни и неоправдания ими высоко оказанного им доверия то мой выбор пал на капмфстифилы мод.2000.
Ну что можно сказать,сшиты добротно,слегка грубовато(армейская обувь всё-таки).
Так как купил я их ещё летом то в основном строил в них дачу.Проверял на промокаемость методом опускания ног по голяшку ботинка в бак с водой на 30 секунд.-промокаемость не выявлена.
Надёжность:ввиду того что шов у них идёт по боку всего 1 прошитый 4 строчками в отличии от коркоранов классического для берцев пошива нет "расшатывания" швов между кусками кожи что повышает надёжность от попадания влаги в ботинок.2 слоя кожи так же повышают надёжность так как при выпадании снега на коже оседает какая то белая соль и если ботинки не чистить кожа дубеет и трескается.В условиях БП я думаю ботинки чистить будет некогда так что если и треснут пусть хоть 1 слой кожи ногу от холода и сырости защитит. при носке ошущения хуже чем в корках,более "деревянные" они что ли....и более тяжёлые,если в корках ощущения примерно как в кросовках то в кампфах реально чувствуется что на тебе кованные нацистские сапоги :)
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
... Проверял на промокаемость методом опускания ног по голяшку ботинка в бак с водой на 30 секунд.-промокаемость не выявлена. ...

Это не показатель, попробуй поползай в них по мокрой траве с лужами, часика эдак 3-4 (ну или по мокрому снегу). Вот после этого и вылезет полезность гортекса.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Schnapps, Mожешь выложить фотки подошвы, рантов и язычка изнутри твоих бундесовских ботинок!?? Здаётся мне это Made in Turkey или имитат от MHF,MIL-TEC.


---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

Это не показатель, попробуй поползай в них по мокрой траве с лужами, часика эдак 3-4 (ну или по мокрому снегу). Вот после этого и вылезет полезность гортекса.

Ползал лично!!! Бундесовские берцы не промокают!!! У гортекса одно преимущество, это вес! На этом преимущества пожалуй и заканчиваются!
У нас уже на вооружении стоят ботинки Кампфстиефель 2005 (Фото 1),
они надёжнее в плане крепления подошвы и легче модели 2000 (фото 2).
А ещё мне удолось достать Бундесговностопы 1995г., остатки со стратегического склада,
кои таскаю во все вылазки на природу. (фото3)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это не показатель, попробуй поползай в них по мокрой траве с лужами, часика эдак 3-4 (ну или по мокрому снегу). Вот после этого и вылезет полезность гортекса.

Проверять нужно в весеннем или снежном лесу в течении трех дней - как сушатся, как намомают.
Поэтому то я и против ботинок как класса.

---------- Сообщение добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:26 ----------

Это не показатель, попробуй поползай в них по мокрой траве с лужами, часика эдак 3-4 (ну или по мокрому снегу). Вот после этого и вылезет полезность гортекса.

Проверять нужно в весеннем или снежном лесу в течении трех дней - как сушатся, как намомают.
Поэтому то я и против ботинок как класса.

На первой - выглядят неплохо.
на третьей фотке - класс!

---------- Сообщение добавлено в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:31 ----------

Ползал лично!!! Бундесовские берцы не промокают!!! У гортекса одно преимущество, это вес! На этом преимущества пожалуй и заканчиваются!
Можно развернуто высказаться - для меня этот момент крайне интересен
Да, и, наверняка все хотели бы послушать
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Schnapps, Mожешь выложить фотки подошвы, рантов и язычка изнутри твоих бундесовских ботинок!?? Здаётся мне это Made in Turkey или имитат от MHF,MIL-TEC.


вот смотри мне не жалко
 

Lacnee

Интересующийся
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
64
Поблагодарили
67
Город
Москва
Недавно прикупил себе Калахари М-14 от бутекса в сплаве.

Таскал пока не очень много, но что могу сказать: в городе носятся отлично за счет мягкой и гибкой бесшумной подошвы, растаскивал в городе неделю (~50км) - износа в подошве не заметил, но стали в целом удобнее. Далее носил их все время в поездке на природу (1 неделя), бродил в них по лесам, кустарникам, болотистой местности, ходил по воде - вода не побеспокоила ни разу. Смазывал воском раз в два-три дня. На вид почти не изменились после очистки от грязи, ну только следы разноски в виде небольших складок. После поездки стали еще более удобными, одинаково удобно носить на асфальте и в лесу, сцепление подошвы отличное, а протектор от грязи чистится очень легко.

Из минусов:

могу отметить - штатные стельки никуда не годятся, сразу заменить надо.

Язык поначалу мешает, натирает и давит на ногу, после разноски становится незаметен.

Кожа мягкая и удобная, но при носке в лесу подрал об острый сучок на пне бок одного из ботинка, его не прорвало, но верхний слой кожи слегка поврежден, впрочем тут наверное любая кожа так бы себя повела, исключая совсем дубовую. Посему наверное для леса есть смысл брать Калахари в варианте со вставками из кордуры.

Слишком бросаются в глаза, в городе взгляд прохожих все время на них задерживается чуть дольше чем нужно :pardon: , особенно в сочетании с легионами заправленными внутрь. При БП одевать не рискну, буду использовать три пары сапог, резиновые, кирзачи и валенки с галошами и шипами.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Не надо гнать на счет "непромокаемого гортекса" и вгонять всех в заблуждение. ВСЕ! ботинки промокают. И надо лишь понимать как скоро их можно просушить и с какими последствиями для ботинок,
У меня последние пять дет - все аутдорные ботинки и куртки с гортексом или подобными мембранами, поэтому я неиллюзорно могу на своем опыте судить про промокаемость или непромокаемость ботинок или курток, равно как и про то, как за ними "неудобно ухаживать", "как они долго и трудно сохнут" или какие они "неживучие с точки зрения выживальщика и поэтому лучше ватник"
Проблема в том, что производители недорогой мембранной одежды и обуви (да и нормальные производители в бюджетных моделях) не используют полный технологический цикл, равно как и цельные куски и т.д., а шьют в Китае из мелких кусков (остатков от основного производства - так дешевле) без проваривания швов.
С таким я уже сталкивался, а польза от такой мембраны - близка к нулю, хотя, технически, да, это куртка или ботинки - с мембраной.
Нормальные же бутсы и куртки не текут. В тех же ботинках - мембрана реализована в виде сваренного и загерметизированного носка на всю высоту ботинка.
Если мембрана сделана нормально - она не течет. Если же просто сшита из лоскутков и не сварена - течет даже сильнее, чем обычные бутсы.
По личному опыту не текли ботинки: Wolverine, Bates, NB, Wellco, The North Face, Merrell(могу говорить только про американские модели). Всякие Columbia, Sprandi, Hi-tech, Earth Gear - текли и разваливались менее чем за сезон.
Вопрос лишь только в том, что оригинальные фирменные вещи - стоят реально неиллюзорно дорого.
(А оценивать какой то китай это все равно, что оценивать шмотки скажем TAD Gear или качество мультикама по их копиям с ebairsoft.com)
К примеру:
Ботинки NB 1201 - $150
Ботинки Wellco M776 - $270
куртка TAD GEAR Stealth Hoodie - $320
куртка Arc'Teryx Alpha - $500

В целом же, если стоит выбор между недорогой (в пределах 100$) одеждой/обувью с мембраной и одеждой/обувью за ту же цену, но без мембраны - лучше выбрать ту, что без мембраны. Она будет скорее всего лучше по качеству и предсказуемее в носке.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
вот смотри мне не жалко
Норма. Следов подделки обнаружено не было! Скорее всего оригинал (Если и копия, то очень точная и качественная!!!) Только вот штатная ортопедическая стелька отсутствует. Советую приобрести, не пожалеешь!!!

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:18 ----------

Можно развернуто высказаться - для меня этот момент крайне интересен
Да, и, наверняка все хотели бы послушать
Я не совсем понял, что ты имеешь в виду. Что конкретно интересует? С удовольствием отвечу на все вопросы!
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...

Доктор

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
Центр России
Привет всем! просмотрел ветку целиком (правда бегло). Уже много лет для удаления естественной влаги из обуви использую, пардонте, женские прокладки (поверх стелек). Если не "утопАл" - хватало минимум на три дня полных пеших переходов. А что касаемо выбора обуви - есть берцы, сапоги кирза, резиновые, легкие кроссовки. По поводу "фирмы" не заморачиваюсь. В закладке есть дратва, сапожное шило, кожанные заплаты. Не сапожник, но "жить захочешь - не так раскорячишся"! Единственно из опыта добавлю... По зиме резиновая подошва прямо скажем несколько холодит, особенно при длительном нахождении на холоде без возможности просушить - обгреться (к примеру в области с отсутствием леса). Взял обычный польский вибрам (времена Советов), к ебене оторвал подошву и пришпандорил толстый войлок. По снегу и на лыжах на 5, по льду как корова, по камням примерно так же. В таких случаях напяливал калоши в размер или бахилы с пришитыми калошами. Обувка специфическая, но вдруг кому по теме...
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я не совсем понял, что ты имеешь в виду. Что конкретно интересует? С удовольствием отвечу на все вопросы!

Подробный отчет о сравнении готрекса с кожей и о промокании/непромокании гортекса.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
2 слоя кожи так же повышают надёжность так как при выпадании снега на коже оседает какая то белая соль и если ботинки не чистить кожа дубеет и трескается.В условиях БП я думаю ботинки чистить будет некогда...


В условиях БП соль падать больше не будет! :)
Дороги ею посыпать будет некому.

Сейчас остановился на родном Гарсинге.

Плюсану. Первая пара летней "Англии" в режиме "дом-плац-полигон" у меня выдержала 7 лет. Пришлось выкинуть только потому, что каблуки сильно сточились.
Неудобна была только подкладка из ткани - много влаги накапливала. И стельки - картон, быстро разваливаются.
Третья пара летней "Англии" у меня уже с подкладкой из белой кожи - вот это нормальная штука за ту цену, что продают.
 
Последнее редактирование:

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Nord-T, в Условиях БП как бы чё похуже падать не начало." 2 слоя лучше чем 1,факт!)
 
Сверху