Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Фиксаж, И Вам здравствовать и радоваться!

Здесь про китайские переходники было? Реально интересно было бы взглянуть на фотки - что там за фигню клепают, может кого предупредит-сбережет.

Чисто случайно наткнулся на репортаж с ваших краёв.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=dYNxHFU48v8
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
На проводке сыкономили и прочее китайское слабое фуфло поставили. От перепадов напряжения пожаров не бывает.
Там наверное у вас все на скрутках, алюминиевая проводка и кабель-каналы для защиты отсутствуют, а провода наживую просто на дереве лежат?
 
Последнее редактирование:

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Заглянул в отчеты "шпиона" от этого года.)
Передавайте ему привет, если что.)

Думаю никто не будет против, если вставлю здесь интересные иллюстрации.

"Скотобаза":
19062.jpg


Плуг на электролебедке:
14.jpg


Ворота поперек дороги:
181.jpg
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, И Вам здравствовать и радоваться!

Здравствуйте, Лонгин!

Здесь про китайские переходники было? Реально интересно было бы взглянуть на фотки - что там за фигню клепают, может кого предупредит-сбережет.

Сейчас вожу эту штуковину (переходник) по деревням, везде, где бываю - показываю, предупреждаю (Сюда - за 60 км, откуда зашел в сеть, привез грибы - много - рыжик пошел, на пике, еще стеклянных пустых банок 20 мешков, а заберу овощные консервирования - у них с грибами слабо, у меня огород мал - и некогда с ним). Переночевал. Вопрос специализаций. Мы же - сеть. Понятие - "центр" - не существует. Ликвидация одного-двух хозяйств в целом на остальные не слишком и повлияет.

Помаленьку разобрались - в чем тут дело. Внутренний контакт недостаточно прилегал или отошел, получилось что-то вроде мини сварной дуги. Если бы к переходнику прилегало что-то, что могло воспламениться, или начать тлеть, то... И меня переходники висят, у Саши, так помнится - лежали на полках. Но могло быть и с самодельным обогревом (ламповым) гусят в пределе. Он вроде бы собирался его ставить. Мог и не выключить на ночь. Как появится возможность сфотографировать и разместить - сделаю. Сейчас же фотоаппарата у меня нет - вернее перестала работать эта мыльница.

За мной и соседом прибежал, когда не смог потушить сам. Всего в деревне на тот момент было 4 мужика. Деревней бы возможно и затушили.
Но сколько он сам дышал дымом, пока собака не разбудила - неизвестно.

Чисто случайно наткнулся на репортаж с ваших краёв.

Не могу просмотреть - инет не тянет, но комментарии доставили. Обратите внимание на сколь люди глубинки обозлены положением вещей. Но влиять - не в состоянии.

Заглянул в отчеты "шпиона" от этого года.)
Передавайте ему привет, если что.)

Привет не передам - с чего бы? вы не знакомы. И он не шпион, а чекист. Занимался покражей технических секретов за рубежом. Сейчас военный переводчик (специальная литература).

Думаю никто не будет против, если вставлю здесь интересные иллюстрации.

Я против. Но думается это бесполезно - вы же не остановитесь. Его тоже просил угомониться, но не слушает, либо (по старости) забывает. Снимков еще не видел. Загляну теперь - гляну на птиц - это теперь его основное увлечение. Фотоохота.


Сейчас шире. Добавлено к площади. Клетки кроликов внутри рядами. И снимок не передает объема. Там и земляная (дерновая) стена есть (от запада). Вопрос был - чтобы дешево и быстро.

Плуг на электролебедке:

Здесь важна картинка не плуга, а зимний жирок. Это вечная история - за зиму набрать лишних 8-10 кило. Через пару месяцев уже сухой. Одновременно нарабатывается выносливость. Показательно.

Ворота поперек дороги:

Животные, как писал, на свободном выпасе - утром выпускаешь, вечером заходят. Уходят примерно до одного километра. Польза, что поели люпин. теперь эти места (выпасы) годны сенокосу. Ворота - это отсечка, чтобы не вошли в сады огороды. Работает. Удобнее так двигать, чем распахивать. Машины через деревню крайне редкое явление, только когда лесная ягода.
 
Последнее редактирование:

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Фиксаж, Здравствуйте!

Внутренний контакт недостаточно прилегал или отошел, получилось что-то вроде мини сварной дуги.
Недавно видел фото китайской вилки. Там металлическая пластинка прижимающая провод в непосредственной близости от штырей. Для искры даже отходить ничему не надо.

Не могу просмотреть
Материал по сути рекламный - "Яблоко" хвастается тем, что победило на выборах на волне протестных настроений. Но много наглядного и интересного про разбегание молодежи, искусственное банкротство пустошкинского хлебозавода, трудности дауншифтеров, дороги...

Потому что не представлены)))

Ну я ж умеренно.) Только то, что может заинтересовать практиков и не слишком лезет в личное, хотя "в отчете" конечно сырья для срачей в избытке.)

Птиц очень много. И коты классные.)

Здесь важна картинка не плуга, а зимний жирок
Говорят курение помогает.)))
А насчет плуга. Как-то не натыкался раньше на такие варианты, хотя самому идея в голову приходила.

Ясно, так и думал. Недавно поставили? А то "разведчик" жаловался, что до клумб добрались. Откатывание да, напрашивается в такой ситуации.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Недавно видел фото китайской вилки. Там металлическая пластинка прижимающая провод в непосредственной близости от штырей. Для искры даже отходить ничему не надо.

Да, именно это и есть, возникает как бы электрическая дуга. Еще вариант - насекомые - паучок залез - так думаю, могло, как начальное.

Птиц очень много. И коты классные.)

Так и не смог просмотреть - снимки тяжелые, инет не тянет. Зимой просмотрю.

Ясно, так и думал. Недавно поставили? А то "разведчик" жаловался, что до клумб добрались. Откатывание да, напрашивается в такой ситуации.

Не только он, они еще кумовьям молодые яблони погрызли - это хужее, чем цветочки. Козы - терминаторы, все уничтожают, елки жрут - кору. Я им даже жердье и не толстые бревнышки кладу сосновые, чтобы объели они сами, экономит, не надо тратить время самому.

И да, в наших условиях гораздо проще отсечь по прямой саму деревню, чем огораживать каждый огород-сад возле домов.

Дождь закончится - поеду. Теперь долго в сеть не попаду. Следующая неделя сухая, теплая, в бору должен настоящий боровик-черноголовик пойти и желтые моховики. Займусь. Только доберу рыжиков - им дня два осталось (волной идут).

ВСЕМ. Напоминаю - только СУХОЙ засол к ним! И никогда не отмачивать, не отваривать и даже не мыть - только в собственном соку и когда выжариваете, и недожаривать, он гож полусырым. Из приправ одна соль. Это как с бараниной. Приправ не терпит - природный замечательный вкус.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
На проводке сэкономили и прочее китайское слабое фуфло поставили.

Другой нет. Продают, что покупают. А покупают - что продают. Заколдованный круг.

Дауншифтер со страховкой это круто!

Поддерживаю агента. Она с этого процент имеет. Безработица. Моих лет. А приходит каждый год, как срок приходит. Это уже как бы и традиция - опять же поговорить, новости узнать. И пешком за десяток км, причем прямиком через лес. Она в день находит несколько десятков км. Но сейчас ей велосипед подарил, со скоростями. Довольная.
Страхуют - кто может, у кого деньги есть. У меня есть от зимних промыслов накапливаются, летом их спускаю на материал, на горючее (основные расходы). На еду не уходит.
В чем претензии - не понял? Или тоже ратуете за "чистоту эксперимента"?
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
771
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Только доберу рыжиков - им дня два осталось (волной идут).
И никогда не отмачивать, не отваривать и даже не мыть - только в собственном соку и когда выжариваете, и недожаривать, он гож полусырым. Из приправ одна соль. Это как с бараниной. Приправ не терпит - природный замечательный вкус.

Рыжик гриб уникальный, чуть-ли не единственный в наших краях съедобный в сыром виде!
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Другой нет. Продают, что покупают. А покупают - что продают. Заколдованный круг.

Всё есть, не гони. Сгоняйте в райцентр в нормальный магаз и купите безопасные провода и прочее что вам надо. А с таким китайским фуфлом вы горели и гореть будете. Вам важнее сэкономить копейки на проводах или сберечь дома и людей?

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

Если у вас знакомый электрик пригласите его он вам список составит что вам надо и какие конкретно модели с запасом мощности. Если лень в райцентр ехать закажите по интернету на блюжайшую почту, так даже дешевле выйдет. На мой взгляд весь этот геморрой с пожарами вы сами придумали.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Другой нет. Продают, что покупают. А покупают - что продают. Заколдованный круг.

Проблема надуманная. Только она обходится очень и очень дорого. Какой то копеечный переходник унес человеческую жизнь, не считая материальных потерь.
А вы не думали отказаться от централизованного электричества? В плане так сказать самообеспечения? А то оно какое то избирательное получается. Мне не совсем понятно, как может быть самообеспечение на покупном электричестве? Оставь вас там без света на неделю и всё ваше " самообеспечение" развалится. Проведите эксперимент, если не верите, только вместо недели- месяц. Лично я отказался от этой заразы в первую очередь.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Ага. По легенде.)))
Нам демонстрируют практику выживания с электричеством, и преподают теорию выживания без.)

Правда там по селам бывает вырубают надолго. Тетка в том видео жаловалась.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Как бы совсем не откажешься, но можно сделать своё. Я вот на солнышко ратую. А можно и на речку или на ветерок. Лично мое мнение, что эти процедуры нужно в первую очередь провести иначе теряется весь смысл. Для сварки и болгарки - генератор. Да нужен бенз, масло и т.д. Электричество дорогое выходит, но к этому быстро привыкаешь. А когда его безлимит, то виноват всегда будет Чубайс- засранец. Вредитель о котором слагают легенды и одновременно ему поклоняются.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Надо паровик делать из б/у автомобильного движка со вторым движком в качестве парораспределения (движок +движок) Котел по типу Абнера Добля.

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:35 ----------

Ага. По легенде.)))


Правда там по селам бывает вырубают надолго. Тетка в том видео жаловалась.

В Пермском крае лет 11 назад в одной деревушке на 15 домов линию проводов свистнули , потом генератор на деревню до 22 часов врубали .(до посёлка км 6 по хорошей грунтовке).
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Как бы совсем не откажешься, но можно сделать своё. Я вот на солнышко ратую. А можно и на речку или на ветерок. Лично мое мнение, что эти процедуры нужно в первую очередь провести иначе теряется весь смысл. Для сварки и болгарки - генератор. Да нужен бенз, масло и т.д. Электричество дорогое выходит, но к этому быстро привыкаешь. А когда его безлимит, то виноват всегда будет Чубайс- засранец. Вредитель о котором слагают легенды и одновременно ему поклоняются.

По идее им можно вообще все тяжелые мехработы перевести на привод от мельницы. Сделать её элементарно и платить за ветер не надо. Можно лесопилку пристроить, мукомолку, да что угодно. Да, нестабильный источник, зато мощный и бесплатный. Ну распилили бревна не сегодня, а через 2-3 дня, от этого ничего же не поменялось, план не горит.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Надо паровик делать из б/у автомобильного движка со вторым движком в качестве парораспределения (движок +движок) Котел по типу Абнера

Это сложно однако. Для меня точно. Я всё жду пока моя " кастрюлька" окончательно развалится, что бы выдернуть дизелёк и поставить на стационар. Дюже экономичный. А к нему приладить генератор мощный. Ну и мощность солн.панелей увеличивать.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Другой нет. Продают, что покупают. А покупают - что продают. Заколдованный круг.
NYM с тройной изоляцией не горит, хоть спецом жги..

https://www.mir-elektriki.ru/catalog/kabel_i_provod/nym/kabel_nym_3x2_5_kv_mm_konkord_gost/

Есть жаропрочные провода вообще: используются в печах и тепловых пушках до 200град...
Не боятся кислот и щелочей..
https://russian.alibaba.com/product...a2700.8699010.normalList.5.bd167a5ciide3F&s=p
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Мужики. Дело всё в том что у таких как Фиксаж,Кочевник(разница между ними лишь в том что один живёт в городе ,а другой в деревне) и иже с ними постоянно кто то будет виноват.
Жиды,Чубайс,китайцы,злой форум.Горожане.
Поэтому зачем разбрасывать бисер перед свиньями?

Через какое-то время появятся простыни по практике жизни и тому подобное ,это всё уже проходили с К. теперь с Ф. повторяется. У них даже стиль похожий)
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Да никто не любит брать на себя ответственность, когда что то пошло не так. Тем более публично. Фиксаж не исключение.
Мне в этом плане повезло, мне ненакого валить все свои проколы, но и описывать их тоже не хочется. Мало у кого на это талант. Зато делать красивую мину при плохой игре, талантов много. Но это читать не интересно.
Тонны грибов, море ягод , рыба сама в лодку запрыгивает и т.д. Горожане начитаются о прекрасной жизни на свежем воздухе и завидуют. А некоторые еще и прутся в ебеня... Лично мне понравились дневники ИванТайга. Их можно назвать Хроники сбитого летчика. Очень поучительно. Но писать в стиле: "...вчера , что бы не замерзнуть,сжег последний сарай в печке, сегодня сьели последнюю курицу.Работы нет. Вышлите денег, а то помрем" - на это не каждый решится. А побольше бы таких, что бы всяких мечтателей отрезвлять. И это еще не БП, а что с ними будет, если оно случится...

Самобеспечение- это миф. Это как коммунизм, к нему можно идти вечно, но никогда не дойдешь. Но это не значит, что не надо идти. До какого то более- менее разумного уровня самообеспечения дойти можно. Но множество ресурсов всё равно так и останутся невосполняемыми. Сделать многие вещи нереально в одиночку или даже общиной. Нужен запас, а он имеет свойство заканчиваться.
Небольшой пример.Каждый год я пытаюсь что то освоить новое. Мне это просто нравится. В этом году я решил заняться покосом. Типа на будущее. Все косят, чем я хуже. Но мы же не ищем лёгких путей и я взял у дяди Вани убитую косилку( КСку). Еще советскую, станина литая, а не как щас говно сырое, скручивает от муравейника. Короче, конструкция там простая , думаю, ну я же мастер ёмое, сам сделаю. А когда дело дошло до дела, то я офигел. Мне пришлось познакомиться со всеми токарями в райцентре. А их всего то трое. И только у одного нашелся координатно- расточной станок, тоже еще советский и вовремя прихватизированный, а не отправленный на лом.Один на весь район. И только он один умеет им пользоваться. Вот вам и " сам сделаю". При помощи сварки- болгарки даже простые вещи не все получается починить.Я уже не говорю, что изготовить. По деньгам эта косилка мне обошлась почти как новая, вот только новая, это говно хуже старой. У многих на сезон не хватает, все вареные - перевареные . И вот таких вот простых ,но необходимых вещей, которых самому не сделать, просто уйма. Там даже не община нужна. А БП (или ПГ, кому как нравится)) начнется когда этот старый токарь отойдет от дел или когда этот последний станок развалится. Всё, советское наследие заканчивается и кадры умелые отходят. Эффективными манагерами их не заменить и скрепами тоже. Молимся на Святую Углеводородицу. А у неё дела прискорбные, кстати. Но это не афишируется. Так что недолго осталось.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Да никто не любит брать на себя ответственность, когда что то пошло не так. Тем более публично. Фиксаж не исключение.
Не понял ничего про косилку? Зачем все эти танцы с бубнами? Купил 7 лет назад мотоблок "нева" с капиталистическим движком в 10 л.с., к ней навесное косилка . Каждый год на 15 коз и кроликам кошу сено, ничего не ломается. Что я делаю не так?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху