Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Меня вот давно веселит это понятие "срочной медицинской помощи" - это что такое? За всю прожитую жысть мне медицинская помощь требовалась два раза, а "срочная", с которой я бы не мог справиться сам - вообще никогда.

надо жизнь свою строить так, чтобы исключить из неё огнестрелы и черепно-мозговые. Ибо мудрые люди давно сказали, что лучшая драка - та, которой не было.
А про банальный аппендицит, инсульт или сердечный приступ - слышать не приходилось?
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
А про банальный аппендицит
когда у человека два дня болит живот и ему не смекнуть, что это, вполне возможно, аппендицит, то тут медицина бессильна-))
инсульт или сердечный приступ - слышать не приходилось?
Вообще без понятия. С такими диагнозами лучше арендовать скорую и жить рядом с больницей, в деревне таким делать нечего.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Сейчас в больничке загораю (сосудистая хирургия), такое наблюдение, нас тут человек 40, примерно половина вполне своим пешком могли бы прийти, еще четверть и дальше бы жили со своими проблемами (какое то время точно), а вотчеловек 10 из 40 на скорой напрямую с того света привезли, такая вот арифметика и это только по одному отделению, х.з. как в других
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мед. обслуживание у нас тут следующее: в 15 км от нас фельдшерский пункт, с фельдшерицей с 35-летним стажем и водителем УАЗика-козлика. Бензин строго лимитирован. К нам, например, они приезжают по патронату один раз в месяц, и если не застанут нас в этот день (но мы обычно звоним, что уедем куда-нибудь, и нас не будет), то не приедут завтра или через неделю, а только в следующем месяце.

Мы перед переездом прошли по добровольному страхованию всех врачей, вылечили зубы, просветили себя флюорографией и т.п. В общем, подлатали. Сейчас вот только у мужа начали зубы опять о себе давать знать - лечим по полису ОМС у врача в районной стоматологии. Врач-тётка хорошая. Ну, это мы были два раза (один раз пломба у сына слетела, и один раз у мужа). У меня зубы, спасибо маме, хорошие.

Рожала двух последних детей я по ОМС в районном роддоме. Теперь знаю, что смогу родить и в чистом поле, и под обстрелом вражеским, и в невесомости. Родить или принять роды. Врачи и акушерки - профессионалы с 40-летним стажем, но их нещадно сокращают. А особенно сокращают санитарок, и их заменять никто не хочет, т.к. труд адов.

Прививок мы не делаем ни себе, ни детям. На осмотры к врачам в город не ездим. Видим - развиваются нормально. Физиология, умственное развитие - всё в границах нормы. Что-то быстрее, что-то медленнее развивается. Плюс у меня есть книжка, мама моя нашла, о том, что должны уметь советские дети в детских садиках. Дидактические материалы какие-то там. Прямо по группам - младшая ясельная ... и так до подготовишек. Пока мы идём в целом ровно, только Ленина на плакатах дети мои не узнают. ))

По болезням обращаемся, если старшему сыну нужна справка в школу о том, что он отсутствовал. Но это бывает крайне редко. Раза два-три за всё наше время пребывания было - и из школы же и приносил заразу. В основном мы не болели. Дочка переболела коклюшем - лечили самостоятельно. Младший сын болел розуэлой - в общем-то и не лечили. Я предпочитаю рыть интернет, смотреть за и против разных лекарств и методов лечения и т.д. и т.п. Потому что у нас тут практикуется сбивание температуры парацетамолом (современными вариантами, конечно) начиная с 37 градусов, и лечение антибиотиками при малейшем кашле.

В основном у нас профилактика, конечно. Это мёд (не как лекарство, а как ежедневная еда), родниковая вода, чистый воздух, прогулки многочасовые, баня. Детей мы не кутаем, сами ходим босиком по дому (нет сквозняков и полы тёплые), и проблем особых не возникало. Плюс на самый край у нас есть наша прекрасная Надя - наша подруга хорошая, с большой медицинской практикой, которая в самых критических ситуациях рассказывает о радикальных методах лечения. У меня был после укуса пчелы отёк Квинке - она сказала какие уколы в какие места прям щас уколоть и что после этого делать.

Скорая до нас будет ехать из города час-полтора. Плюс час-полтора обратно. Плюс возможности районной больницы сильно ограничены. Плюс лежащий в стационарах контингент. В общем, я туда по доброй воле не попаду. Ближайшие, наверное, качественные мед. услуги будут в Твери, Москве, Витебске и Питере. Но они все примерно на одинаковом от нас удалении, и экстренно туда не попасть.

Аптека в райцентре - это 40 км. Работает с 9 до 18 со вт по пт и в вс. Обед с 13 до 14. В общем-то, все интересующие нас лекарства там есть. Хорошая аптека.

Ну, у нас есть всякий там перевязочный материал, ампулы ... которые прямым уколом в сердце-то делают... не помню как называются, и стандартный набор всяких обезболивающих, жаропонижающих, противоаллергенных, базовых антибиотиков, от желудка всякой ерунды. В общем-то всё. Но мы это два раза в год шерстим на тему срока годности, и почти ничего не подкупаем взамен, т.к. заметно здоровее стали. Да и вообще, наше отношение к здоровью с точки зрения горожанина, наверное, можно назвать пофигистическим. Здесь иначе всё воспринимается.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В основном у нас профилактика, конечно. Это мёд (не как лекарство, а как ежедневная еда), родниковая вода, чистый воздух, прогулки многочасовые, баня. Детей мы не кутаем, сами ходим босиком по дому (нет сквозняков и полы тёплые), и проблем особых не возникало. Плюс на самый край у нас есть наша прекрасная Надя - наша подруга хорошая, с большой медицинской практикой, которая в самых критических ситуациях рассказывает о радикальных методах лечения. У меня был после укуса пчелы отёк Квинке - она сказала какие уколы в какие места прям щас уколоть и что после этого делать.
Пока зимой отдыхал на Севернм Урала - рганизм полностью отвык от всей фигни - вирусов и бактерий.
Их там нет что ли. А было и стльнейшее переохлаждени- так как одет был немного не по погоде -40 ,в Питере не бывает такого( я такой температуры не помню- дин раз -27 был, )
А в деревни чайку попил, согрелся и всё норм.
Короче только в Питер приехал тепло, хорошо и сразу грипп и температура. Справился конечно, но контраст по инфекциям огромен.
От нас, в деревни на Урале до больничке - 200 км, где то.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А в деревни чайку попил, согрелся и всё норм.
Самое наикрутейшее лечение это выпить чаю с травами (причём слово "чай" условное - там собственно заварки и не нужно, ну, или зелёный чай, а так - мята, мелисса, малиновый лист, смородиновый и куча ещё разных трав) и на печку полезть греться под три одеяла и в шерстяных носках.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
у человека два дня болит живот и ему не смекнуть, что это, вполне возможно, аппендицит, то тут медицина бессильна
Был подростком, живот не болел два дня. Просто, слегка, под вечер. В результате - перитонит и шрам сантиметров двадцать.
С такими диагнозами лучше арендовать скорую и жить рядом с больницей, в деревне таким делать нечего.
Это не диагноз. Вернее, этот диагноз, чаще всего происходит внезапно.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
За сезон Вася из деревни Гадюкино на обочине дороги напродаёт собранных в лесу белых и подосиновиков в разы больше и на порядки дороже, чем горе-предприниматель навыращивает каких-то никому не нужных вешенок...
Согласен. Можно наладить сбор дикоросов, а зимой резать ложки. Или ещё какой народный традиционный промысел промышлять.

А продавать вешенки, в деревне из 300 человек - бредовая идея изначально. Эти синюшные грибы, внешне похожие на поганки, и в городе не каждый купит.

в реальности этих грибов никто никогда не ел и не видел.
:)))

Я видел и ел. Вкусные грибы. С маслятами конечно не сравнить, но вполне съедобно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
в реальности этих грибов никто никогда не ел и не видел.
зайди в любой магазин. На подложке или в контейнере круглый год продаются. рядом с шампиньонами лежат. Аромат пожиже и вкус преснее чем у шампиньонов, ну естественно чем у лесных грибов. При умелом подходе со специями получается вполне хорошее жорево.
Заходи периодически в магазины, там можешь сделать много открытий в плане хавчика.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
После открытия нормальной еды я как-то перестал в магазины заходить...-) Кофе, соль и масло подсолнечное оптом беру, табак курьер привозит, бухло своё, остальная жрачка вся своя или соседская типа молочки всякой или овощей/фруктов, которых у самого нет.

Шампиньоны магазинные не ел ни разу, тем более вешенки-)) Летом три-четыре раза выхожу по специальным местам, потом что сожрать не успеваем, то сушим или свежие режем и в морозилку, к следующему лету обычно остается еще, друзьям да родителям раздаём. Правда, не люблю я здесь за грибами ходить - их надо искать. То ли дело Заполярье - там их надо просто собирать, можно вообще только шляпки-))
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
я не увидел ни одного строения на сваях(
Пытаются это сотворить анастасьевцы. На сайтеanastasia.ruВы можете найти это. И ещё слышал что в Риме (Италия) некоторое строения до сих пор стоят на сваях их лиственницы, привезённой в эпоху Петра 1.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Пытаются это сотворить анастасьевцы. На сайтеanastasia.ruВы можете найти это. И ещё слышал что в Риме (Италия) некоторое строения до сих пор стоят на сваях их лиственницы, привезённой в эпоху Петра 1.
:mosking:

http://www.tamcredit.ru/tl/axa802aj/def.pl
Может ли Петербург «провалиться в болото»?. Петербург действительно стоит на сваях. Как, впрочем, и Венеция, которую, как известно, тоже строили, вбивая сначала в грунт сваи из лиственницы, привезенные, кстати, из России. Говорят, что там было вбито более 400 тысяч свай, доставленных морем из нашей страны. А сколько именно свай вбили в Петербурге, неизвестно. Наверное, тоже сотни тысяч. Точного подсчета никто не вел. Однако известно, что при постройке, например, здания Двенадцати коллегий было забито более 3,5 тысячи свай, а при возведении Исаакиевского собора и того больше – более 11 тысяч.

Не только сваи

Некоторые историки, усматривая сходство между Петербургом и Венецией, приписывают это не только тому, что оба города стоят на воде, а еще и тому, что они покоятся на сотнях тысяч бревен сибирской лиственницы.

Из лиственницы сделаны и оконные переплеты Зимнего дворца. С ними ни в какое сравнение не идут современные стеклопакеты. Стеклопакеты не «дышат», а дерево лиственницы не только прочно, как металл, но и пропускает воздух, особым способом его фильтруя.

И убедились, что спустя 1000–1400 лет стволы лиственницы совершенно окаменели и фундаментам дворцов абсолютно ничего не угрожает. Так что у Петербурга, которому недавно исполнилось всего 305 лет, впереди еще долгая жизнь!

Но сколько же простоит еще Петербург на деревянных сваях? В Венеции, где под водой сваи можно было обследовать, это сделали еще в 1827 году.

В начале XIX века, когда многие строения, тротуары и заборы были еще деревянными, в Санкт-Петербурге был издан указ, запрещавший курение на улицах не только пешеходам, но и едущим на извозчиках. Причиной такого распоряжения были частые пожары. За нарушение приказа городовой взимал штраф, а нарушитель давал в полицей*ском участке подписку, обязуясь впредь не курить на улице.


:russian_ru:

ЭТО стоит на сваях из лиственницы

Исаакиевский собор
[править | править исходный текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
View_to_Saint_Isaac%27s_Cathedral_by_Ivan_Smelov.jpg

Построен в 1818—1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I, председателем комиссии построения был Карл Опперман.

Под фундамент Исаакиевского собора вырывались глубокие траншеи, из которых выкачивалась вода. Затем в грунт вертикально вбивали просмоленные сосновые сваи[21] диаметром 26—28 сантиметров и длиной 6.5 метра. Расстояние между сваями в точности соответствовало их диаметру. Сваи забивались в землю тяжёлыми чугунными бабами с помощью во́ротов, приводимых в движение лошадьми. По каждой свае делали десять ударов. Если после этого свая не входила в землю, то её с разрешения смотрителя обрезали. После этого все траншеи были соединенны между собой и залиты водой. Когда вода замёрзла, сваи были спилены под один уровень, рассчитанный от поверхности льда[22]. Всего под фундамент было забито 10 762 сваи.
 

КоОператор

Интересующийся
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
50
Город
Москва
Выскажусь и я. Во первых очевидно Фиксаж метод, работы Фиксажа это сложившийся феномен в рунете и жизни, событие. Добавить и убрать что то сложно, не дать не взять стройно и в четком соответсвии с опытом веков особенную актуальность преобретаемым именно сейчас. Как говорят хороша ложка к обеду. Есть и парадоксальная сторона в моем отношении надеюсь эти мысли дополнят или дадут пищу для размышления. Согласен с Фиксажом что слово реконструкция информативно тут подходит как нельзя лучше конструирование назад, попытка конструирования на старом материале, возврат. И здесь появляется первый парадокс- люди изменились. Ваша молодеж подготовленная самой жизнью разъехалась а новые люди иные. Кстати общины тех староверов что совсем староверы (до Никонианского христианского вероисповедания) смогли сохранить уклад и молодеж, это в порядке мыслей вслух, интересно за счет чего.

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

Я так понимаю что Ваша, Фиксаж, община делигировала Вас донести инфу до людей и пригласить к себе, так же присутствуют опасения что место превратится в проходной двор и этим продиктован строгий отбор кандидатов и налет секретности на проекте. Тема строительства общин сама по себе архи трудна в наше время это проиллюстрированно массой примеров. Люди сейчас действительно изменились и учитывать налет свобод, пусть отрицательных и нелюбимых возможно пригодится, дабы не скатится в "потемкинскую деревню" (построенную на показ из фанеры на которой нарисованны фасады благополучных домов). Вопрос в том смогут ли современные люди реализовать всю строгость старого опыта! Например табу на продажу недвижимости уже предпологает серьезную ломку психологии собственника и это только то что можно видеть на поверхности, сущность общины гораздо глубже.

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------

Запрос на переезд из города сейчас велик и восновном реализуется через экопоселения идеологической направленности либо одна две семьи просто перезжают в деревню. Середина (община включающая в себя черты обоих вариантов) представленна мало. И на мой взгляд в немалой степени это связанно с вопросами собственности. И правда! Рассмотрим потенциального общинника- за частую это человек обладающий не особо большими финансовыми возможностями. А что ему предлагают варианты современных общинных формаций?! Например анастасиевцы говорят купи землю, построй дом а если прийдешся не ко двору забудь и прости! Не кому из адептов чужое родовое имение не нужно а другим и подавно. А такой форсмажор как не сошлись характерами может случится когда угодно и через неделю после заселения и через пять лет и тд.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
и этим продиктован строгий отбор кандидатов
Я к Фиксажу очень положительно отношусь, но если Дикий - это "строгий отбор кандидатов", то я пас. То же самое с табу на продажу недвижимости. С другой стороны, как ещё обезопасить пробное вливание нового человека? Правильно, брать с самого дна, где у претендента ничего за душой и терять нечего, а у тебя над ним полная власть и никаких обязательств. Но это непродуктивный подход, чему в истории масса примеров.

Старый подход надо менять, причем никак не "возвратом к корням". Это всегда проигрышная стратегия, каждая империя во времена заката скатывалась к призывам "возродить опыт предков", а предки строили свою жизнь совсем не на традиции, а как раз на непреклонном движении вперед. Полезный тактический опыт отбрасывать глупо, но стратегические задачи должны ставиться заново с оглядкой на прошлые ошибки и с прицелом на новые перспективы.
 

КоОператор

Интересующийся
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
50
Город
Москва
Теперь прекинем сколько из потенциальных переселенцов имеют "лишних" пусть сто, двести тыров довольно минимальных для обрастания хозяйством на новом месте?! Вы пишете о том как дорог для Вас день времени, отсюда же вопрос как много людей решится потратить год или два например своей жизни, оборвать налаженные связи в пользу мечты. Исходя из этого мы можем наблюдать так много семей которые купили домик, живут и часто приглашают соседей, то бишь они непротив и даже очень хотят в наше непростое время иметь надежных соседей, это востребованно. Однако люди выбирают гарантию свободы выбора. Что конкретно вижу в этой связи. У Вас в отличии от тех же анастасиевцев условия на порядок более привлекательные в части земли и строительства. Однако свое хозяйство есть свое и весомую часть людям прийдется вложить и окупить (пусть трудоднями) самим. Отсюда возможно есть смысл изменить правило в части продажи собственности например новым участникам с учетом вложения общины.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Ничего не получится у тебя из
пусть сто, двести тыров
минимум по нолику к каждой цифре прибавляй. Вообще, для всех мечтателей - без базовых 2-3 млн. даже не думайте о нормальном переезде и жизни "на свежем воздухе". Не я первый это говорю, но повторить будет не лишним.
 

КоОператор

Интересующийся
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
50
Город
Москва
Armor, сняли у меня с языка, полностью согласен в части а кого собственно привлечет дом выстроенный общиной? Крепкого хозяина вряд ли. Сюда же отношение к банкирам, это так, опять к слову. Очевидно люди непоследние и кто то из них возможно искренне симпатизирует и Ваш и методу. Это к тому что в таком тонком деле непонятные моменты лишние, к слову тут уже идеология и речь сейчас не о том. Так же заметна некоторая двоякость, вроде Вы хотите и в тоже время неособенно, вроде община за и тут же опасения превратится в проходной двор. Думаю это тормозит процесс и появляется еще такой момент как драгоценное время! Фиксаж, кстати Здравствуйте!!! Известно что в строительстве общины краеугольным является личность основателя и Вам представляется многое надо успеть, понятно конечно желание не наломать дров и все ж! Может решением явилась бы паралельная реализация второго проекта (земли говорите много), более адаптивного и упрощенного, если поднятый вопрос сочтете заслуживающим внимания. Как то так прочитав 29 страниц Фиксаж метода, с Уважением и пожеланием успеха!
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Община - сообщество хозяев, а не высокоморальных романтиков. Именно поэтому проект Фиксажа обречён на неудачу.
Дык, Фиксаж вроде и ищет хозяев! Или пытается сделать/научить из романтика хозяина, по возможности.. Или нет?
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Вообще, я бы на его месте даже не начинал бы... Нормальный человек "в никуда" не поедет, а раздавать землю кому ни попадя тоже может аукнуться потом конкретным геморроем.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Фиксаж собирает бывших военных.
такое сложилось мнение.

а противопставлять "хозяина" общине..это ошибка.

не долог хозяйский век.
и проходит как правило в страдании.
а в гробу карманов нету...
то что барахлом оброс, хозяином не делает.
хозяин это состояние души.
и для него не нужны сертификаты на право собственности.
тот кто боится потерять - не хозяин.
 
Последнее редактирование:
Сверху