Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)


  • Всего проголосовало
    28

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
для газона в 8 соток двойного применения я пока придумать не могу)
Та элементарно Ватсон!
Говори что задолбали картошка и вообще ковыряние в земле, мол мне и пары соток для того чтоб с голоду не помереть достаточно. А чтоб бурьян глаза не мозолил, и жена не доставала его полоть, посадил газон.
Все будут считать тебя нищетой и лентяем, особенно если поставишь на газоне навес и раскладушку под ним...

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

Хотя вообще-то, газон тоже требует немало трудов и ухода, но кто об этом знает?))))
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
но кто об этом знает?))))
о, уж я-то это знаю). но льстит реально когда люди впервые видят. но за идею спасибо) хотя всё это я буду воплощать не здесь... /на другом участке/

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

Все будут считать тебя нищетой и лентяем, особенно если поставишь на газоне навес и раскладушку под ним...
вот и хорошо)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Посмотрел на результаты опроса.
Мне интересна тема и я буду участвовать в составлении КЖ на правах соавторства
ArGeo, Dominantrix, Gruel, username, Ёсик, Лебедь, Спартанец
Из указанных двое работают над КЖ (я и Dominantrix, я в данное время занимаюсь подготовкой иллюстраций к нескольким темам (имею диплом художника), подготовил 56 рисунков, и работаю над текстами, по разделу КЖ по примитивным навыкам для выживания ещё не выложенными здесь, но немало есть подготовленного мной текста в спец.разделе в Дружине, пока не отредактировал. У Dominantrix-a много невыложенного материала здесь, который также пока находится в Дружине, и на домашнем компе, работает над ним, насколько знаю. Немало невыложенног пока материала у дохтура,также пока в дружине. Все это будет доработано и опубликовано здесь. Satir постепенно работает над материалами в КЖ здесь.
Найден классный специалист по физической культуре, имеющий серьезнейшие спортивные достижения (лучше моих), и который ознакомил со своими заметками в этой области. Материал очень интересный, надеюсь, завтра он присоединится к нам в качестве постоянного соавтора раздела Книги Жизни "Физуха", как админ подключит его, наделив модераторскими правами в разделе.

Ждём материалов от ArGeo, Gruel, username, Ёсик, Лебедь в темах, которые им хорошо знакомы. Материалы можно выкладывать в этой общедоступной теме, для ознакомления. Тот, кто сможет писать интересный, познавательный и качественный материал по обширным темам, требующим постоянной работы, будет допущен в качестве соавторов в КЖ с наделением модераторскими полномочиями в разделе Книги Жизни. Тот, кто предоставит одну-две краткие темы в той сфере, в которой является экспертом, не требующие постоянного редактирования и пополнения, правами модерирования в разделе наделены не будут по причине отсутствия целесообразности, однако увековечат свой личный труд под своим никнеймом в этом поистине коллективном и очень важном проекте.
Хотелось бы увидеть темы о печестроении от Лебедя, темы по авто-тематике от Есика, и темы об изготовлении ножей от Gruel-a, ну и также кто ещё что пожелает представить.
Было бы интересно увидеть в Книге Жизни темы-обзоры об армейском снаряжении и армейском оружии применительно к выживанию от umarex, и темы об охоте от vitalin.
Буду рад всем предложениям своих статей от всех заинтересовавшихся пользователей форума. Лучшие материалы будут помещены в Книгу обязательно!
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
У меня легкий бадхерт. Я чудом сбежал от жутких катаклизмов в тонких штанах с одной лопатой и начинаю постройку жилья с планирования числа спалень с окнами на юг, чтобы солнце будило постояльцев не слишком рано.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=660168#post660168

Поправьте меня. Я сматываюсь от жуткого катаклизма, тащу на себе, в лучшем случае, топор, пилу и лопату. И семью. Нахожу землю обетованную и начинаю строить дом с отдельными спальнями, окна которых ориентированы на юг, чтобы солнце не будило слишком рано постояльцев. Конечно печалит, что "в условиях БП, т.е. все развалилось, стройматериалов не достать, никого ОСОБО не нанять ", т.е. придется самому махать лопатой , но вдохновляет, что дом будет "безо всяких архитектурных излишеств, типа ЭРКЕРОВ и тому подобного". Большое человеческое спасибо. В проекте вообще многое завораживает. "Месторождение глины и песка", "Залежи бутового камня" - просто песня. "Уровень грунтовых вод". Йопт.

[MOD="Спартанец"]begemot, и всем остальным. Чтобы КЖ не зафлуживалась, темы обычно закрываем и в ней пишут только те, у кого есть доступ, как готовый материал. ArGeo пока свою тему " Как построить полузаглубленный дом" закрыть и писать в закрытой не может, временно, но это не значит, что его тему нужно зафлудить, как и все на форуме. Этот раздел не предназначен для дискуссий, он предназначен для наполнения готовым материалом компетентными людьми в той сфере, в которой пишут. ArGeo строитель, так в чем вопрос? Мне его тема нравится. Что до вопросов и уточнений от форумчан, не допущенных к Проекту, то адресуйте их авторам тем в этой теме, куда я перенес сообщения begemot-a. [/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вход в дом надо делать или с севера, если живете в Средней полосе России, или с запада, если за Уралом. Потому что в Средней полосе России изменение климата идет с Запада, в Сибири с Севера.
Чего вдруг вход с севера ? Северная сторона теневая и по весне там вечно не растаявший снег, лед и просто сырость и грязь, намного приятнее входить там где светло и сухо т.е. с юга.
Не знаю именно в такой ли концепции дома жил, имел так сказать домостроение на 1.5 этажа т.е. дом построенный на крутом склоне так, что он имел не то что бы полуподвал, а половину по площади верхнего этажа на уровне земли в виде литого из цемента со шлаком и сверху стоял стандартный деревянный каркасник. Снизу размещалось большое помещение которое было приспособлено под большую кухню с котельной и раздельный санузел, ну а сверху все остальное как в обычном доме.
Строил его не я, дому было уже прилично лет, я в нем лет 10 прожил и просто поддерживал и ремонтировал, кое где переделывал. Стоял на южном склоне, так что полуподвальный этаж (сугробы вокруг него) оттаивал в первую очередь.
Хорош дом тем, что когда он смотрит наружу участка в сторону проезжей улицы) только вторым жилым этажом, то выглядит очень небольшим и не привлекает внимания.
По мне так такой дом лучше чем полподвал в котором сырость будет везде, в то же время всегда есть помещение с крепкими стенами, где можно надежно укрыться при стрельбе из стрелковки.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=660168#post660168

begemot, и всем остальным. Чтобы КЖ не зафлуживалась, темы обычно закрываем и в ней пишут только те, у кого есть доступ, как готовый материал. ArGeo пока свою тему " Как построить полузаглубленный дом" закрыть и писать в закрытой не может, временно, но это не значит, что его тему нужно зафлудить, как и все на форуме. Этот раздел не предназначен для дискуссий, он предназначен для наполнения готовым материалом компетентными людьми в той сфере, в которой пишут. ArGeo строитель, так в чем вопрос? Мне его тема нравится. Что до вопросов и уточнений от форумчан, не допущенных к Проекту, то адресуйте их авторам тем в этой теме, куда я перенес сообщения begemot-a.

Я прекрасно знаю, где флуд, где нет. Сам трогал руками реконструкции древних жилищ в Швеции, Дании, Швейцарии, Финляндии, Карелии. Строил дома под крышу своими руками. Долбил бутовый камень в каменоломне. При этом всегда жил в тепле, с электричеством, в комфорте. А строить УБЕЖИЩЕ придется быстро. Это не переезд из маминой квартиры в свою новую, ремонтировать и обставлять которую можно бесконечно. Полузаглубленный дом - хорошая вещь, особенно если уже имеется старый "сухой" кулуар, да еще выгодно ориентированный. Но любой проект надо начинать правильно, иначе все дальнейшие построения - мусор.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вот интересно, как на неизвестном участке земли определить, какой там будет уровень грунтовых вод?
Ведь если он будет выше уровня пола, то никакая глина не поможет, разве что обожженная.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
С водами - беда полная может быть! и контролю не поддается часто. У меня в деревне (210 метров над уровнем моря) , перепад высот до реки\родников порядка 50 метров. Но ничего рыть нельзя - зальет 100%. Проблема даже на уровне сортиров(их отрывают- но там все плавает), а вот погребов ни кто не роет в принципе. Грунт слоистый - слой глины, слой песка и тд! Вырыл ямку - со всей площади водичка собралась по слою песка, и по слою глины вся к тебе стекла! купайся.
колодцы не роют -- грунтовые воды все испохабят!
глубже метра вырыл ямку - изучай разведение карасей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Если бы профессиональным строителем был я. Есть карты с указанием характера грунтов, наличия и толщины плит, водных горизонтов и их дебета, с примечаниями (уровень и временной диапазон стояния грунтовых вод, глубина промерзания) и т.п. Это то, что у меня отложилось в башке за годы общения с профессиональными строителями и проектировщиками. Пересказано своим языком. Карты очень не точные, иногда сознательно искаженные. Если они есть – замечательно, можно выбрать место с точностью +/- километр. Т.о. нужна разведка. Бить шурфы придется. И смотреть, как их заполняет/не заполняет вода, или вообще его не пробить (плита). Плита - хорошо для фундамента, херово для канализации и колодца (ибо пить вы будете из того же горизонта, куда срете. Если не пробьете плиту. Или делать акведук и отводную канализацию из "обожженной глины" с "месторождения"). Глина - все плохо. Песок - чуть лучше. Торф - вообще жопа.

Далее, как профессиональный строитель, я постарался бы вписать «полузаглубленный дом» в уже существующий рельеф. Чтоб не копать лишнего.

Потом, я бы коснулся фундамента (если я профессиональный строитель). Даже у грундштока должен быть фундамент. Ориентированный на глубину промерзания грунта и соответствующий степени гидроизоляции пола. Облицевать глиной с дерьмом стенки вырытого капонира – «Поэтому, выкопаем котлован, сделаем стены, обмажем их глиняным раствором с песком и соломой, а пазух между стенами и краем котлована надо будет заполнить глиной. Она сама по себе отличная гидроизоляция. течь не будут стены. поэтому глины надо будет много» - этого будет маловато. Церезита на бетон бывает маловато. А дерьмом землю точно не гидроизолируешь.

Это базис. Без него надстройку в виде теплых спален не построишь. Надо выбрать – помрем от холода на стадии нулевого цикла или откажемся от «зала, холла, кухни, спален».
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я вижу, что коллектив форума помимо бесконечных терок-обсужений в обычных темах форума стал подключаться с советами и замечаниями к Книге жизни. Это радует, ведь так и предполагалось, и благодаря замечаниям/поправкам/советам мы сможем создать более качественный материал.
Какого либо профессионального апломба здесь быть не может, но конечно, для проведения генеральной линии повествования последнее слово всегда остаётся за автором темы, как наиболее подготовленным специалистом в том, что он пишет, из большинства.
Благодарю всех за помощь!
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
конечно, для проведения генеральной линии повествования последнее слово всегда остаётся за автором темы, как наиболее подготовленным специалистом в том, что он пишет, из большинства

Очень даже зря. Здесь пока собираются достаточно взрослые люди. С разнообразным опытом. И у них есть друзья, которые не разделяют идей выживания при БП, но уважают закидоны своих друзей и готовы дать им самые дельные советы в ракурсе их сумасшествия. Так я получил геокарты региона, куда я собираюсь смываться накануне Судного Дня. А также долгосрочный прогноз сейсмообстановки. Короче, я с интересом отношусь к теме форума и довольно часто консультируюсь с действительно хорошими специалистами по вопросам, в которых я не совсем компетентен. А круг общения у меня довольно большой и я не одинок.

Поэтому АВТОРАМ ТЕМ тупо выгодно читать комментарии.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Очень даже зря. Здесь пока собираются достаточно взрослые люди. С разнообразным опытом. И у них есть друзья, которые не разделяют идей выживания при БП, но уважают закидоны своих друзей и готовы дать им самые дельные советы в ракурсе их сумасшествия. Так я получил геокарты региона, куда я собираюсь смываться накануне Судного Дня. А также долгосрочный прогноз сейсмообстановки. Короче, я с интересом отношусь к теме форума и довольно часто консультируюсь с действительно хорошими специалистами по вопросам, в которых я не совсем компетентен. А круг общения у меня довольно большой и я не одинок.

Поэтому АВТОРАМ ТЕМ тупо выгодно читать комментарии.

Вопрос то в чем? Вопрос в том, что при существующем формате форума идут бесконечные обсуждения по кругу, а выводы не делаются. По существу каждой темы должны быть выводы. А то что получается? Приходит, например, новичок в тему "Нож выживальщика" и спрашивает: А какой нож посоветуете? И обсуждения по кругу продолжаются. И так снова и снова. В итоге получается 658 страниц и почти полтора миллиона просмотров при шести с половиной тысячах сообщений. А толку? Ноль!
Что касается Книги Жизни. Авторы, участвующие в ней (а участие предложено всем, кто желает этого и может принести пользу) обобщают накопленный опыт и излагают его кратко. Получается такой "Курс молодого бойца" для новичков. Но чтобы дело выгорело, нужно, чтобы за каждый вопрос был только один ответственный, спец своего дела. Остальные - советники, и спец будет брать на вооружение их советы или критику и делать тему лучше. Тут не в понтах дело, кто круче, а в истине. Бывает, и специалисты ошибаются - и умные спецы могут признавать свои ошибки и исправлять их.
А если открыть темы КЖ для всеобщего обсуждения, получится минифорум. Так и не придем ни к какому согласию, и темы выработаны не будут.
Интересен опыт Dominantrix. Будучи одним из соавторов КЖ и модератором медицинского раздела, он смог подключить, например, к теме "антибиотики" нескольких врачей, и на их основе составил обобщенную таблицу. Он прислушивался к мнению каждого из опрошенных, но последнее слово оставалось за ним. И таблица получилась. А что было бы, если бы у такой идеи не было автора - Dominantrix-a? Да никто бы ничего не стал делать!
Поэтому соавторами КЖ рекомендуется внимательно прислушиваться к замечаниям форумчан. И я тоже буду это делать. И на основе компетентных замечаний править свои тексты. Поэтому это все равно будет коллективный труд всех, кто пожелает помочь.
Нужно подводить все к общему знаменателю. А не обсуждать по кругу все одно и то жде, не приходя к выводам, а потом как некоторые недалекие камрады заявлять, что политика интересней, потому что о выживании уже все перетерто стопицот раз. Да не все! Есть много тем, которые ещё не поднимались, только они не видны на фоне перетирания имеющихся. Нужно дальше шагать.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Dominantrix - профессионал. Я участвовал в его исследовании и признателен ему за учет моего мнения. Он ни разу не позволил никому усомнится в его профессионализме и важности его темы. И моментально реагировал на все комментарии. И все получилось. В вопросе о жилище сразу слишком много косяков и ноль реакции от автора.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Dominantrix - профессионал. Я участвовал в его исследовании и признателен ему за учет моего мнения. Он ни разу не позволил никому усомнится в его профессионализме и важности его темы. И моментально реагировал на все комментарии. И все получилось. В вопросе о жилище сразу слишком много косяков и ноль реакции от автора.

Подождем. Может, не дошёл ход у автора темы о жилище.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Автор - уже назначен главным строителем Форума. Не поторопились?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Автор назвал строительство своей профессией и изъявил желание участвовать в Проекте. Не вижу ничего плохого в его инициативе, наоборот, благодарен ему за участие. Пока он не назначен соавтором КЖ с наделением модераторскими полномочиями по редактированию КЖ в закрытом формате, его тема - пробная. Если дело закончится в одном-двух постах с его стороны, то вопрос с назначением отпадает сам с собой. Мне в Проекте не нужны "одноразовые" соавторы, у которых запал пропадает, едва начавшись. Если он будет продолжать работу, корректируя написанное согласно замечаниям или опровергая критику убедительными доводами, то он будет назначен полноценным соавтором КЖ с правами модерирования своих закрытых тем по строительству, полезному для выживания, которых может быть немало. Пока идёт, можно сказать, тестирование.
Написание КЖ затянулось, потому что я долго искал и подбирал (и продолжаю подбирать) соавторов. Я не хочу писать её в одиночку, т.к. не являюсь специалистом во многом. Каждый раздел и каждую тему должен писать именно специалист, именно то, что он хорошо понимает.
Если на темы, которые уже ведёт специалист, найдётся ещё бОльший специалист, он подключится к Проекту и ранее писавший темы менее подготовленный специалист займёт вторую роль, помощником лучшего спеца, уступит место.
Когда-то я планировал самолично писать раздел "Физуха" о физ.подготовке выживальщика. Опыт спортивный, соревновательный, физкультурный имеется. Занимал не один раз призовые места на чемпионатах региона по силовому троеборью, руковожу 8 лет спортивной федерацией, несколько лет работал тренером, имею квалификацию спортивного судьи, выданную департаментом по физической культуре и спорту администрации Краснодарского края. Но когда на форуме познакомился с бОльшим специалистом в этой теме, чем я, который был чемпионом России и чемпионом Европы по классическому двоеборью, и ознакомился с его записями касаемо физической культуры, я понял, что он принесёт больше пользы в качестве автора "Физухи" в КЖ, чем я. Поэтому без малейших сомнений я пригласил его писать вместо меня этот раздел, уступил ему своё место. И нисколько не пожалел. Материал, который он представляет, интересный, полезный, и я почти со всем в нем, в этом материале, согласен. По крайней мере, у меня нет сомнений в компетентности автора.
У нас немало специалистов на форуме в той или иной теме, которые могли бы оказать реальную помощь Проекту КЖ. Но беда в том, что поработать на пользу другим мало кто желает. Поэтому я с благодарностью приму помощь любого, кто пожелает присоединиться к проекту. Но свой энтузиазм и компетентность предварительно необходимо будет доказать тестовыми темами.
begemot, ты тоже можешь принять участие. Противопоказаний к этому, выражаясь медицинским языком, я не вижу.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Со строителем определились, он, похоже, вздулся. Не велика потеря. Теперь по "физухе". Чемпион по двоеборью - это очень особенная подготовка, режим тренировок, питания. Там для здоровья и выживания - ни грамма. Убийство поясницы и коленок. Чемпион конечно скажет мне, что я не прав. На то он и чемпион. Из тысяч начавших заниматься и превратившихся в телезрителей получается один чемпион. По мне к.м.с. по пятиборью, биатлону или триатлону выгоднее. В идеале - "снежный барс". Там и спринт, и кросс, и турник и т.п.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Со строителем определились, он, похоже, вздулся. Не велика потеря. Теперь по "физухе". Чемпион по двоеборью - это очень особенная подготовка, режим тренировок, питания. Там для здоровья и выживания - ни грамма. Убийство поясницы и коленок. Чемпион конечно скажет мне, что я не прав. На то он и чемпион. Из тысяч начавших заниматься и превратившихся в телезрителей получается один чемпион. По мне к.м.с. по пятиборью, биатлону или триатлону выгоднее. В идеале - "снежный барс". Там и спринт, и кросс, и турник и т.п.

Чемпион по двоеборью даёт в Физухе для выживания физкультуру, а не программу тренировок по двоеборью.
Подготовленные спортсмены, тем более экстра-класса, имеют знания по физкультуре как таблицу сложения. Потому что физкультура - это программа минимум.
Что до биатлона... Нет у нас пока отличных стрелков на форуме, хотя все стреляют. Был один, да забанили его (Vlad17). Обещался написать тему по стрелковой подготовке, но теперь уже не напишет. Политика оказалась важнее выживания на форуме выживания, увы.
 
Сверху