Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)


  • Всего проголосовало
    28

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Парни, такая просьба. Прежде чем написать, посмотрите, где вы пишете, в каком разделе. Я задолбался тереть не профильные сообщения в темах раздела "Книга жизни".
Прочтите пост выше. Если есть желание поучаствовать в проекте, пишите литературным языком посты-статьи, а не комменты к тому, что я разместил.
Да, некоторые размещённые мной статьи копипостные не лишены недостатков. Например, в рецепте лесных макарон - где взять столько червей или как лучше использовать муку - вопрос не раскрыт. Но нельзя объять необъятное. Поэтому или предлагайте пост в дополнение " Червей во множестве можно найти в таких местах..." или все комменты - сюда, в эту тему обсуждалку. А иначе книга жизни превратится в мини-форум, а не останется кратким справочным изданием.
Если моя просьба не поможет, ввиду того, что народ и так стесняется участвовать в проекте (кроме Satir и отмеченных там ранее немногих форумчан), буду вынужден закрыть темы от всех, кроме модераторов раздела - соавторов этого составляемого пособия по выживанию.
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
Когда открывал этот раздел, ожидал увидеть, в первую очередь, что то аналогичное "Энциклопедии сурков".
То есть ситуация и методы её разрешения.
Искренне считаю данный раздел необходимым, пусть даже некоторые данные будут частично дублироваться в нём, простота использования и скорость нахождения информации того стоят.
Кроме того, этот раздел может содержать и значительную часть ссылок в энциклопедическую часть Книги.

Искренне считаю не лишним в книге наличие именно ответов на вопросы Что делать при:(например)
МИРНО БЫТОВАЯ ЧАСТЬ
1проводка
2канализация
3заточка ножей
4...
.
.
.
ОПЕНРОАД (походы, бивак)
1 рюкзак
2 палатка
3...
.
.
.


То же по ситуациям различных "П".
Зачем?
Ну во первых это простота подачи и использования материала.
Во вторых наличие в Книге, казалось бы, элементарных и всем известных вещей запросто способствует воспитательному процессу если не собственных чад, то уж молодёжи в наших рядах наверняка.
К тому же, например, та же ИВЛ (Искусственная Вентиляция Лёгких ) показана в десятках случаев. Но, в ситуации когда она необходима, определить необходимость её применения и отыскать в энциклопедически составленной книге намного мудрёнее, чем открыть книжку на странице "Что делать если..." или "что делать при...".
Да я согласен, что вот прям все-все возможные варианты описать нереально, но как по мне, так в среднестатистической жизни среднестатистического выживальщика их не так чтобы и много.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я рождён в прошлом тысячелетии, в стране, которой нет на карте. Я видел смену эпох, терял и обретал друзей и родных. Но и я до конца не готов!!!

Хорошая подпись.


ADblKBATbl4, ранее этот раздел был закрыт от всех, кроме выбранных и назначенных модераторами раздела. Как координатор раздела, я принял решение его открыть для всех желающих поучаствовать.
Буду рад, если присоединишься, если есть, что написать.
В виде копипоста полезного, а еще лучше - в виде авторского материала. Не боги горшки обжигают. Если многие принесут сюда хоть частицу полезного - став соавторами проекта - пособие засияет.
 

GoBlin

Новичок
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
16
Поблагодарили
18
Город
RadioAlert.ru
Рация для новичка, ликбез по УКВ-радиосвязи

Надо полагать, польза и смысл мобильной радиосвязи читателю ясны и понятны, раз уж он открыл эту статью. Но на всякий случай (и из характерного занудства) стоит повториться:

независимость от инфраструктуры, есть две станции – и этого достаточно, базовая станция сотовой сети не нужна, спутник не нужен;
соответственно, отсутствие регистрации в сети и отслеживания ваших перемещений оператором связи (для кого-то это важно);
задержка перед установлением связи полсекунды, а не дозвон 5-10 секунд, как у телефона;
время связи ограничено только ёмкостью аккумулятора, а не тарифом и суммой на счету;
конференц-связь по умолчанию, тебя слышит сразу вся группа, а не отдельный абонент (это и плюс, и минус, подробно далее).

Придётся понять и принять как данность важную подробность – критически необходимо будет вникнуть в физику процесса. Никаких “отсыпал денег и всё заработало” тут не произойдёт. В случае с сотовой связью покупается, метафорически выражаясь, работа бригады землекопов, которые приедут, выкопают, заровняют и окурки уберут. В случае же с радиосвязью покупается лопата. В глубокие дебри теории углубляться необходимости нет, и не нужно этого пугаться – хотя, если захочется, то всегда пожалуйста. И учти, что будут даны крайне упрощённые объяснения, аж до оглупления.
 
Последнее редактирование модератором:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
, отсутствие регистрации в сети и отслеживания ваших перемещений оператором связи (для кого-то это важно);
С уважением но пункт этот нужно откорректировать, пеленгация радиостанции совершенное не сложная, Так что узнать где находится абонент вполне реально.
Построить маршрут если диалог не ведётся нельзя А если абонент во время передвижение разговаривает либо время от времени выходит в эфир место его положение отследить несложно
 
Последнее редактирование модератором:

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
С уважением но пункт этот нужно откорректировать, пеленгация радиостанции совершенное не сложная, Так что узнать где находится абонент вполне реально.
Построить маршрут если диалог не ведётся нельзя А если абонент во время передвижение разговаривает либо время от времени выходит в эфир место его положение отследить несложно

частоты менять при каждом выходе по договорённости
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
https://m.habr.com/ru/post/397175/

А можно бормоталкой разговаривать.
Я по моему конкретный пункт рекомендую подкорректировать, засечь рацию можно легко. То есть пункт что засечь не возможно нужно убрать ть либо рекомендации давать как этого избежать как минимум минимизировать.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
https://m.habr.com/ru/post/397175/

А можно бормоталкой разговаривать.
Я по моему конкретный пункт рекомендую подкорректировать, засечь рацию можно легко. То есть пункт что засечь не возможно нужно убрать ть либо рекомендации давать как этого избежать как минимум минимизировать.

Думаю, там всё же имеется уникальность каждого абонента сотовой связи в противоположность отсутствию идентификаторов на рации. Плюс сотовые вышки могут, видимо, в любое время абонента отслеживать, а для рации спецоборудование нужно.
 

GoBlin

Новичок
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
16
Поблагодарили
18
Город
RadioAlert.ru
С уважением но пункт этот нужно откорректировать, пеленгация радиостанции совершенное не сложная, Так что узнать где находится абонент вполне реально.
Построить маршрут если диалог не ведётся нельзя А если абонент во время передвижение разговаривает либо время от времени выходит в эфир место его положение отследить несложно
Я по моему конкретный пункт рекомендую подкорректировать, засечь рацию можно легко. То есть пункт что засечь не возможно нужно убрать ть либо рекомендации давать как этого избежать как минимум минимизировать.
Здесь интереснейший момент. Когда люди пишут, как легко сделать коникотомию, подобрать пароль к учётке на сервере, или запеленговать работающую радиостанцию, хочется спросить - насколько легко? Вы пробовали? То есть реально - три комплекта аппаратуры, три (или шесть) квалифицированных операторов этой аппаратуры, возможность вести работы этой аппаратурой и этими операторами? Не жду ответа по существу, только предлагаю задуматься над тем, как это бывает на самом деле, а не у круза или там беркема.
Думаю, там всё же имеется уникальность каждого абонента сотовой связи в противоположность отсутствию идентификаторов на рации. Плюс сотовые вышки могут, видимо, в любое время абонента отслеживать, а для рации спецоборудование нужно.
Правильно. Можно даже не расшифровывать, а просто читать то, что написано открытым текстом :mosking: Регистрация в сети - это использование уникального идентификатора абонента, симки + IMEI. Сотовые вышки не просто отслеживают местоположение, само их функционирование, проведение через них разговора, завязано на то, что оператор сотовой связи знает, в радиусе действия какой именно вышки находится телефон с такой-то симкой.
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
оператор сотовой связи знает, в радиусе действия какой именно вышки находится телефон с такой-то симкой
Абсолютно верно.
Скажу больше - у опсосов это вообще штатная функция, позволяющая реализовать бесшовный (непрерывный) разговор при переходе абонента из зоны действия одной вышки в зону действия другой вышки.
А метод триангуляции практически тыкает нас носом в то место, где в данное время находится абонент сотовой связи (привет трём/шести радистам! :drinks:).

предлагаю задуматься над тем, как это бывает на самом деле, а не у круза или там беркема
Да чего далеко ходить - чуть не в каждом советском фильме о Второй Мировой вражеские радиостанции пеленгуют всего за пару минут (ну ладно, за пять).
И наши современники, насмотревшись этих фильмов, ТАК свято верят, что всё это легко и просто...
Вроде взрослые люди, а до сих пор в сказки верят :russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: GoBlin

GoBlin

Новичок
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
16
Поблагодарили
18
Город
RadioAlert.ru
GoBlin, как ты думаешь участники находили КП и чем это отличается от пеленга рации?
Не "думаю", а прочитал, что у них всё работало. Разница принципиальная, не вижу смысла объяснять, чем отличается поиск неподвижного непрерывно работающего передатчика от абстрактной пеленгации переговоров :pardon:

Радиопоиск без пеленгатора
Если эта ссылка приведена как довод в пользу тезиса "пеленговать легко", то возвращаемся к вопросу - пробовал ли в действительности собеседник пеленговать станцию, таким образом либо другим, и какие уроки для себя извлёк.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Не "думаю", а прочитал, что у них всё работало. Разница принципиальная, не вижу смысла объяснять, чем отличается поиск неподвижного непрерывно работающего передатчика от абстрактной пеленгации переговоров :pardon:

Если эта ссылка приведена как довод в пользу тезиса "пеленговать легко", то возвращаемся к вопросу - пробовал ли в действительности собеседник пеленговать станцию, таким образом либо другим, и какие уроки для себя извлёк.

Приведен конкретный работающий пример для конкретной частоты, а ты ищешь себе оправдание, при том что спросил про феерического коня в вакууме?
Если ты про пеленгацию в настоящее время, то для обывателя в ней нет необходимости. А если про пеленгацию при БП, то читай предыдущий абзац, прибавляй лень и безответственность свою или своего абонента, изменившиеся вторичные факторы, которые в дополнение к пеленгации позволят определить местоположение.

Извлечённые уроки при каком БП?
 

GoBlin

Новичок
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
16
Поблагодарили
18
Город
RadioAlert.ru
Приведен конкретный работающий пример для конкретной частоты, а ты ищешь себе оправдание, при том что спросил про феерического коня в вакууме?
Вот это поворот. Нет, приведён не пример, а сравнивается дядька из Киева с бузиной из огорода. Я не спрашивал о чём-то абстрактном, эй! Я как раз задавал вопрос, пробовал ли в реальности собеседник то, что так горячо отстаивает. Про оправдания зачёт, микроагрессия как средство аргументации?

Если ты про пеленгацию в настоящее время, то для обывателя в ней нет необходимости. А если про пеленгацию при БП, то читай предыдущий абзац, прибавляй лень и безответственность свою или своего абонента, изменившиеся вторичные факторы, которые в дополнение к пеленгации позволят определить местоположение.

Извлечённые уроки при каком БП?
Весьма убедительно, но не об обсуждаемом вопросе, а о чём-то отвлечённом, что существует в головах у собеседников, поддерживающих тезис "пеленговать легко".
Извлечённые уроки при попытке реально, самому, пеленговать передатчик, а не гуглить ссылки про пеленгацию.

Ещё раз напомню, о чём я выложил ссылку. Это _ ликбез _ по радиосвязи. Не по пеленгации, которая не нужна не только обывателю, а и тому, кто не хочет вникать в вопрос. По связи посредством портативных радиостанций. Не умея это делать и не опробовав практически всего там описанного, нет никакого смысла переливать из пустого в порожнее про лёгкость пеленгации.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
GoBlin, так ты бы так и написал, что тебе пальцем направление нужно показать:)))

Нашёл жену, когда потерялись при велопрогулке, а между нами был густая просека. Рации мыльницы, голосовая связь отсутствовала, были только шумы или отсутствие связи.
 

GoBlin

Новичок
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
16
Поблагодарили
18
Город
RadioAlert.ru
Нашёл жену, когда потерялись при велопрогулке, а между нами был густая просека. Рации мыльницы, голосовая связь отсутствовала, были только шумы или отсутствие связи.

Надо ли объяснять, насколько кардинально это отличается от обсуждаемого "запеленговать", "засечь" и т.п.? :pardon:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Надо ли объяснять, насколько кардинально это отличается от обсуждаемого "запеленговать", "засечь" и т.п.? :pardon:

:rofl: а что я сделал? Или ты ждёшь детектива, шпионских страстей и применение спецоборудования? Вот тебе простейший жизненный пример пеленгации, определения ее местоположения и направления движения.

Меняя сторону дома, могу достаточно точно сказать кто и где в одном диапазоне выходит на связь и это с простой мыльницей.
 

GoBlin

Новичок
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
16
Поблагодарили
18
Город
RadioAlert.ru
простейший жизненный пример пеленгации, определения ее местоположения и направления движения.
Увы, это совсем другое. Пеленгация - это не движение на источник сигнала, который сам хочет быть найденным. Пеленгация - это определение местоположения источника сигнала, который передаёт нерегулярно, передаёт короткое время (а я и об этом упоминал в ликбезе), работа производится без возможности свободного сближения с источником сигнала, частота излучения не гарантированно известна.
Надеюсь, теперь-то смог донести мысль. Хотя если очень хочется думать, что выше был пример пеленгации, то я запретить не могу, конечно. На этом, видимо, мои дидактические возможности исчерпаны :pioneer:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Увы, это совсем другое. Пеленгация - это не движение на источник сигнала, который сам хочет быть найденным. Пеленгация - это определение местоположения источника сигнала, который передаёт нерегулярно, передаёт короткое время (а я и об этом упоминал в ликбезе), работа производится без возможности свободного сближения с источником сигнала, частота излучения не гарантированно известна.
Надеюсь, теперь-то смог донести мысль. Хотя если очень хочется думать, что выше был пример пеленгации, то я запретить не могу, конечно. На этом, видимо, мои дидактические возможности исчерпаны :pioneer:

А теперь давай по пунктам.
Пеленгация - это
- определение местоположения источника сигнала - местоположение определил, что в первом, что во втором примере, в том числе используя знания распространения волн, местности и расположенных на ней объектов;
- который передаёт нерегулярно - передачи не регулярные, так как жена и другие абоненты знакомы с основами и не забивали эфир;
- передаёт короткое время (а я и об этом упоминал в ликбезе) - передавался запрос о приеме или необходимая информация;
- работа производится без возможности свободного сближения с источником сигнала - а этот бред ты откуда взял? Надо машинам с антеннами подводным лодкам и кораблям сказать, что они фигней занимаются, а не пеленгацией;
- частота излучения не гарантированно известна - ??? :russian_ru: Зеркало что ли поймал.

Может тупить перестанешь и посмотришь нормальное определение пеленгации?

ПЕЛЕНГА́ЦИЯ (от голл. peiling – определение уровня), определение направления на к.-л. объект через пеленг – угол между направлением на наблюдаемый объект и одной из осн. плоскостей, принятых за начало отсчёта угловых координат. В мор. и возд. навигации пеленг – обычно то же, что азимут.
 
Последнее редактирование:
Сверху