Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)


  • Всего проголосовало
    28

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
ну буржуйку то можно поставить. Партизаны то не совсем тупые были, в низинке землянки не рыли)
Партизаны как раз и жили в таких домах, который я хочу описать. Особенность русского языка. Полузаглубленный дом это тоже землянка. Землянки, в том понимании что большинство себе понимает - некая яма с плоской крышей, вровень с землей, использовались лишь как схроны, убежища, а как жилье, на передовой где враг стреляет во все что видит.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
ну буржуйку то можно поставить. Партизаны то не совсем тупые были, в низинке землянки не рыли)
из кирпичей печка в них. и у гансов и у наших.
Партизаны как раз и жили в таких домах, который я хочу описать. Особенность русского языка. Полузаглубленный дом это тоже землянка. Землянки, в том понимании что большинство себе понимает - некая яма с плоской крышей, вровень с землей, использовались лишь как схроны, убежища, а как жилье, на передовой где враг стреляет во все что видит.
сейчас это выглядит так (при сохраненном накате! )что то заплывшее глиной. на которой лежат бревна наката.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Друг гиппопотама удивлялся зачем о чем-то думать, если он куда-то прибежал в одних труселях. [/QUOTE]

"Друг гиппопотама" сначала очень сильно удивился проекту, но после чистосердечного признания автора темы ("...построил...Правда давно, 17 лет тому назад. Погреб отдельно стоящий от дома"), удивляться перестал.

Про материалы и троллинг: бревна - наше все. Штука такая есть - блиндаж называется.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
"Друг гиппопотама" сначала очень сильно удивился проекту, но после чистосердечного признания автора темы ("...построил...Правда давно, 17 лет тому назад. Погреб отдельно стоящий от дома"), удивляться перестал.
Собсно я бы тоже удивился если бы узнал что такие дома, жилые, блиндажи в том числе, были бы массовыми в России. Тем не менее такие дома есть, за границей в них живут, у нас используют как нежилые.
К стати в древности, в неолите, на территории России, люди предпочитали именно полузаглубленные дома.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
за границей в них живут

Не живут и не жили. Раньше "земляные этажи" использовали как хлев, тогда земляного пола, покрытого соломой было достаточно. Теперь там стоят на бетонном полу машины и трактора.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Если Вы бывали в тех краях, то должны были заметить, что жилая часть постройки находится на вершине холма. А хозблоки уходят вниз/в стороны и вырезаны в склонах. Т.к. Вы любите исторические ссылки - такое расположение характерно для любого жилья, ранее выполнявшего и оборонительную функцию.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Если Вы бывали в тех краях, то должны были заметить, что жилая часть постройки находится на вершине холма. А хозблоки уходят вниз/в стороны и вырезаны в склонах. Т.к. Вы любите исторические ссылки - такое расположение характерно для любого жилья, ранее выполнявшего и оборонительную функцию.
Экхммм. Был. В Исландии правда не был.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Они заглубленные? Без фундамента?
Кстати - это Фареры?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Кстати - это Фареры?
Яндекс, поисковый запрос "исландский дом". Последние 2 картинки музей какой-то.
Да, они строят без фундамента. Ровная площадка, на нее отсыпка из гравия или щебенки, лаги и деревянный пол.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Не, я, если о чем то говорю, значит в живую трогал. Это дома островных голодранцев. Потому ставились скученно и в низине (защита от ветров). Фундамент им не нужен (см. мой комментарий про шурфы и их содержимое). Там сразу под мхом - камень. Кстати, гравий и щебень тоже на дороге не валяются, их вручную не наделаешь.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Не, я, если о чем то говорю, значит в живую трогал. Это дома островных голодранцев. Потому ставились скученно и в низине (защита от ветров). Фундамент им не нужен (см. мой комментарий про шурфы и их содержимое). Там сразу под мхом - камень. Кстати, гравий и щебень тоже на дороге не валяются, их вручную не наделаешь.
Ха, дружище, если ты будешь богат, то поставишь себе руками рабов особняк, на 3 этажа вверх и 2 вниз. тема как раз для тех кто беден.
Гравий валяется, как и галька. Щебень получают дроблением. Думаю что со щебнем проблем не будет в пост-БП. Вторичный щебень и сейчас очень востребованный материал, очередь за его покупкой.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Богатым не буду. У меня заглубленный гараж в склоне (вода случается) и два сухих этажа сверху. Для богатых. "Островные голодранцы" имели особые условия жизни. Их даже не грабили. Наоборот, бандюки шведские их подкармливали, используя, как базу. Нам их опыт бесполезен. Галька валяется на побережье. Естественный гравий нужно отсеять от песка. Да о чем я. Вы вроде собирались тему продолжить, судя по всему время появилось, с авариями справились. Продолжайте, я помолчу.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Естественный гравий нужно отсеять от песка.
Открою секрет, песок тоже надо просеивать, даже если купил.

Их даже не грабили.
Как избушка поможет от грабежа? Или европейский фахверковый дом? Ну или даже каменный сельский дом?


Вы вроде собирались тему продолжить
На выходных продолжу.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Ждем с нетерпением.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мне тема заглубленных домов интересна. И если в БП я выживу, и придётся скитаться, в пост-БП я предпочту один из трех видов жилищ, в зависимости от обстановки:
1) Безопасно, и нечего волноваться о мародерах, полно древесины и т.п. - будет строиться деревянный сруб.
2) Небезопасно от слова "вообще" - буду строить замаскированный схрон-блиндаж.
3) Опасность может быть, а может не быть, но незначительна, определить точно не представляется возможным, а также при недостатке дров для отопления, учитывая, что заглубленные жилища - энергосберегающие, буду строить дом по рецепту древних русов и викингов - заглубленный на метр.
Да, холодный воздух и сырость действительно любят скапливаться внизу, но! Обогреть полузаглубленный дом легче, чем дом, весь построенный на поверхности. Плюс - экономия материалов, на строительство.
Моя бабушка пережила войну. В военное и послевоенное время ей пришлось переезжать, по Восточному Казахстану и в г.Карпинске Свердловской области. Потом вернулась на малую Родину - на Кубань. И только на Кубани она с мужем построила два дома на поверхности, кирпичных, как положено, и один из них был первым здесь,построенным по канадской технологии - приподнятым над землёй и утепленным. А в В.Казахстане и в Свердловской области она построила 3 землянки, как самое доступное жильё. Землянками она называла полузаглубленное жильё, как ArGeo описывает.
Такой опыт военных и послевоенных лет трудно переоценить.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Мою бабушку с семьей в 1935 году (еще до сталинских мер, добралось раскулачивание) из Средне-Южной России выкинули из скотного вагона в замерзшую степь в режиме выживания в районе Караганды (КарЛаг). Она в 13 лет, копала в мерзлой земле "полностью заглубленный дом", земляную нору. Поэтому их район дальше назывался Копай. Ее отец, мой прадед помер с лопатой в руках в 1939м. Ее брат, мой двоюродный дед в 2 года помер от полиомиелита в 1939, прямо в землянке. Я все слышал, я все видел. Я был там. Не пяльте мне мозги.

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

Спартанец, мне рано вставать, завтра про блиндажи точно перетрем. Если нормально "потереть" даже не представляете, какие могут возникнуть вопросы. Пример: оптимальная длина лучковой пилы, и можно ли заменить металлическую лучковую пилу лезвием с деревяшкой.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Понял, "строитель" больше ЛЕГО ничего не строил. Продолжаем разговор. Речь идет о строительстве землянки на склоне. Землянка - единственно верное решение вопроса выживания в первые месяцы, годы.
На повестке два вопроса.
Первый. Ось прямоугольной (по определению) землянки следует ориентировать перпендикулярно гребню возвышенности или разместить по оси его? У меня по расчетам достоверной выгоды по выборке грунта на 20 градусном уклоне нет. По технологии мне проще перпендикулярный вариант (максимально заглубленная жилая зона).
Второй. Стоит ли упираться в оборудование землянки (пол, стены)? Может стоит использовать ее как времянку и потихоньку, в свободное время, рубить нормальный дом?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Если мирное время и скрываться нет смысла, и строительный лес без проблем, то лучше на мой взгляд упор делать на нормальный дом, а землянка как времянка годик другой простоит. Может это без комфорта будет жилье, но перекантоваться можно.
Только строить придется не настоящий дом, а скорее всего тоже времянку, типа барака или сарая, а уже оттуда продолжить строительство капитального дома.
 
Сверху