Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)


  • Всего проголосовало
    28

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
КНИГА ЖИЗНИ (предыдущее не совсем удачное название - БИБЛИЯ ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ)- это заявка на главную тему форума. Ведь, по сути - для чего мы все (большинство?) здесь? Для познания! И в идеале форум представлял бы собой стройный комплекс нужных тем, где отсутствуют не несущие смысловой нагрузки посты (флуд), разборки и мерялки - у кого длиннее (срач), и каждый - кто зашел бы на форум - потратив несколько часов на чтение этих тем - смог бы сдать теоретический экзамен по выживанию (практический экзамен - только жизнь!). Но мы имеем массу тем, в каждой из которых пользы - по маковому зернышку. И форум бесценен наличием этих зернышек - которые - будучи собранными в одну тему - стали бы Книгой для жизни.
Вы скажете - но в Сети и так полно книг, энциклопедий, справочников по выживанию - чем же Книга для жизни стала бы лучше? Скажу на это - не так-то и много. Зачастую это тупо перепечатки друг с друга. И главное - там мало освещено вопросов, возникающих перед тем, кто стремится выжить. И еще один минус - каждая из этих энциклопедий о выживании создана всего одним автором - и будь он хоть семи пядей во лбу, но памятуя известную поговорку "Один ум - хорошо, а два - лучше!" - смею утверждать, что Книга для жизни, будь она создана коллективом авторов, может стать лучшей!
Но возникает еще один вопрос - а как же выживальщикам-писателям договориться между собой, ведь у каждого свой взгляд на те или иные вещи? Здесь проще. Как обычно пишутся учебники? "Коллектив авторов под общей редакцией Сидорова С." То есть - знать все невозможно, но если каждый автор будет писать свою тему, которую он знает "от и до", а общая редакция будет присутствовать незначительно (подправить грамматику, общий стиль) - то книга способна на то, чтобы стать достойнейшим произведением своего рода.

С этой целью и призываю откликнуться желающих участвовать в подобном проекте!

Проект является некоммерческим, Книга для жизни подлежит свободному распространению и создается для обобщения опыта сообщества выживальщиков в одной теме.
И она поместится в одной теме - ведь если собрать все самое ценное в ней - она не будет так уж велика. Это как с натуральными жемчужинами. Сотни раковин нужно перебрать - чтобы найти раковины с жемчужинами, и только нанизав все жемчужины на одну нитку - можно заставить сиять колье всем его великолепием.

[MOD="Спартанец"]Условия участия в проекте Книги Жизни - Учебника по выживанию - изменились.
Теперь темы открыты к свободному наполнению ими всеми желающими. Оставляю за собой и модераторами раздела право удалять флуд, несоответствие, и проводить грамматическую и смысловую коррекцию, в случае необходимости.
Прошу учесть, что этот раздел - не для флуда, вопросов и обсуждений, а для наполнения тем в академическом стиле - в виде готовых статей.[/MOD]
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Возможно, движок Википедии лучше подойдет в качестве формата для подобной "библии". А здесь можно давать ссылки на написанные там статьи. Как прикрутить Вики к СЮ, админы этого сайта должны знать (или найдут в сети как это сделать). Попробуй провентилировать этот вопрос.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Возможно, движок Википедии лучше подойдет в качестве формата для подобной "библии"
Благодарю за совет. Но у меня в подписи - что у меня один форум)) Но главное то, что я все же хочу именно saveyou рассматривать как площадку для творчества. Чтобы справиться, полагаю, что можно вначале определиться со списком глав и списком тем (чем сейчас и занимаюсь), потом создать по одному посту последовательно для каждой главы - и наполнять посты содержание. Не так много информации будет в каждой главе, если стремиться к лаконичности. Впоследствии виртуальный проект может перейти и в бумажный - для того, чтобы у каждого заинтересовавшегося была Библия выживальщика на бумажном носителе.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
это заявка на главную тему форума.

Дык вроде библиотеку выживальщиков собирали. Надо просто выявить что реально а что бредни, отсортировать мусор, сделать удобную навигацию и один стиль.
Это будет более практично и быстрее.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Почему Библия? Меня, например, как определение, коробит.
Молиться должно на нее? Т.е. все тексты ее изначально святы? Или это ирония такая?

Сущностью подали заявку на очередной Учебник или Энциклопедию, коих имеем уже изрядно (правда, все они не удовлетворяют требованиям - но здесь изначальная ошибочность подхода).

"Библия Выживальщика" - амбициозно, как и предыдущий ваш проект - "Рота Выживальщиков", с ним покончено? Или "Библия" нужна для вашей "Роты"? Тогда почему бы не решать проблему силами роты?

И кстати, почему здесь, а не в Курилке?
Но если авторская тема - так ее и надо определить. "Библия Walda"
Если "обще-авторская", опять же определить. "Библия роты Walda"
Тогда название - в топку.
Равно не стоит называть "Кораном Выживальщика" или "Талмудом Выживальщика".
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Почему Библия? Меня, например, как определение, коробит
Мне, кстати, тоже не нравиться........лучше Энциклопедия выживания.....как вариант! с каким-нибудь прилагательным-большая, полная, лучшая и т. д.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Дык вроде библиотеку выживальщиков собирали. Надо просто выявить что реально а что бредни, отсортировать мусор, сделать удобную навигацию и один стиль.
Это будет более практично и быстрее.
Так и будет в основном. Отобрать ценное из тем - и разместить в общем стиле, лаконично, удобно, последовательно.

Wald! Надобно главу внести об электричестве БП и об ориентировании и следопытстве.
Согласен, спасибо! Такие советы конструктивны и полезны.

Почему Библия? Меня, например, как определение, коробит.
Молиться должно на нее? Т.е. все тексты ее изначально святы? Или это ирония такая?
Ничего общего с религией. Заранее у всех верующих прощу извинить меня - никакого глумления нет. Библия с какого -то из языков - в переводе - просто Книга. В том понятии, которое закладывается в Библию выживальщиков - как запрос на книгу, которая может обобщить все написанные книги о выживании.
Ввиду этого св. Иоанн Златоуст толкует это слово как одно собирательное понятие: "Библия, — говорит он, — это многие книги, которые образуют одну единую".
Примерно так, но применительно только к выживанию.
Сущностью подали заявку на очередной Учебник, коих имеем уже изрядно (правда, все они не удовлетворяют требованиям - но здесь изначальная ошибочность подхода).
Да, именно так. И только лишь потому, что это планируется как коллективная работа - поэтому предполагается, что эта Библия выживальщиков будет лучше всех, написанных прежде. И я об этом уже написал в первом посте - вы, должно быть, невнимательно его прочитали.
"Библия Выживальщика" - амбициозно, как и предыдущий ваш проект - "Рота Выживальщиков", с ним покончено? Или "Библия" нужна для вашей роты? Тогда почему бы не решать проблему силами роты?
Ув.Фиксаж, позвольте мне самому решать - как инициатору создания темы - силами Роты ли (я же говорю - вы недостаточно внимательны - Дружина а не Рота) или силами всего форума. И вместо того, чтобы хаять, лучше бы приняли участие в этом коллективном труде. Или Вы индивидуализируетесь настолько, что это для Вас неприемлемо?
Кстати, почему здесь, а не в Курилке? Но если авторская тема - так ее и надо определить. Если "обще-авторская", опять же определить.
Корректное замечание, но у нас нет обще-авторского раздела для подобной темы, поэтому пока под вопросом - куда ее лучше поместить. Ведь эти две темы - выжимка и черновик - как бы объединяют все, что полезного написано на форуме. Я раздумываю над этим, скоро определюсь.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мне, кстати, тоже не нравиться........лучше Энциклопедия выживания.....как вариант! с каким-нибудь прилагательным-большая, полная, лучшая и т. д.
Просто "Энциклопедий" уже столько было, что найти индивидуализирующее название - емкое, лаконичное - не так уж и легко. Пока пусть побудет так, а потом - может - что-то лучшее подберем. Есть еще как варианты: "Выжить - обязан!" Но погуглил - книга под таким названием есть в Сети. Должно быть так - чтобы кто-то, кто услышал один раз это название - потом легко его нашел в Сети, не перепутав с другими книгами. Какие еще варианты?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ув.Фиксаж, позвольте мне самому решать - как инициатору создания темы...

То есть, вы определились - это никак не Обще-Авторская тема. Тогда позвольте откланяться. И еще раз - "Библий" не пишу по культово-идейным соображениям. И в данной вашей работе мои личные тексты, фотографии и наработки требую не использовать, равно не ссылаться и как-либо не распространять... согласно "какого-то там законодательства" защиты авторского права.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А просто! КНИГА?
Может быть... Вариант лучше. Переименую. А там - видно будет, может, что еще лучше подберем.

"Библию" переименую в "Книгу", тем более, что Юрий (а о его религиозности весь форум знает и за его пределами) - как один из приверженцев религии не одобрил это название, полагаю, что оно будет препятствовать спокойному восприятию этого труда. Это не будет оскорблять ваш слух и при таком раскладе и в случае с переименовыванием готовы будете участвовать в коллективном труде? Я нисколько не уговариваю, да - значит да, нет - значит нет.

Нашел лучшее место для темы "КНИГА ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ" - в разделе "Книги по выживанию", а данную тему "Черновик Книги выживальщиков" переместил в раздел "Что нужно выживальщику".
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
И в данной вашей работе мои личные тексты, фотографии и наработки требую не использовать,

Я нисколько не уговариваю, да - значит да, нет - значит нет.
Зря вы так спешите..с разборками. Было бы не плохо в Книге завести раздел- Авторской методики выживания, Вашего Фиксаж, в частности. Право "первородства" и авторства Ваше....польза всем!
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Wald не реагируй на провокации - ты этого делать не обязан.
Тема обсуждаема и форум уже созрел для подобного обсуждения. Каждый форум проходит стадии взрасления - образования раздела ФАК происходит на одной из стадии развития.
Во всяком случае на джип форуме я тоже когда то для себя в курилке создал тему (назвал её полезные ссылки) и собирал туда для себя информативные ссылки - теперь туда многие вставляют свои - что бы они не терялись. А так же есть ФАК по разделам - щас как раз тот форум достиг новой стадии развития - планируем создать целый инфораздел по ремонту и тд .набираем модераторв .

Вопщем я это к чему - а к тому что начало разговора есть - не понимаю зачем помидорами брасатся - не лучшель спокойно обсудить суть ?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тема обсуждаема и форум уже созрел для подобного обсуждения.
Это точно. И уже давно созрел. Еще пару лет назад пользователь под ником 2011 на форуме писал - что за два года существования форума не создано такого руководства, и попытался что-то скомплектовать на основе копипоста. Но то - хотя и был нужный - но был труд одного человека. Я считаю, что коллективная работа будет эффективнее. Конечно, если найдутся желающие.

Еще раз повторяю - авторство останется за автором главы. Для этого в теме "Книга выживальщиков" после уточнения под каждую главу будет предусмотрен один пост (а может, и более, если потребуется) - и - вперед! Глава будет подписана ее автором, а все корректировки (если понадобится) будут согласованы с ним. Скажем, я пишу главу об обеззараживании воды, в это время Есик пишет главу (или ее часть) о мастерской (изготовлении ножа своими руками), а carver - об ориентировании. И мы все трое становимся со-авторами издания. Как-то так.
Почему такой подход оправдан? Потому как я один могу знать очень хорошо малую часть тем, но я не знаю остальных. И то, что я напишу - будет либо копипостом, не основанном на собственном опыте (такого может в некоторых вопросах не иметься) - а значит, я не смогу оценить достоверность, либо будет недостаточно охваченно мной в силу опять же узости моих знаний. Другие со-авторы могут не знать так хорошо те темы, которые хорошо знаю я. И только объединившись - каждый в сильном вопросе - мы сможем создать что-то действительно лучше того, что уже было создано до нас. Опираясь, быть может, в том числе и на те издания.
Лучше всего, полагаю, писать главы- прочитывая соответствующие темы форума, погуглив в интернете, соединив со своим практическим опытом.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
ещё вариант делать темы а в книге на них циаты кликабельные . либо в первом посте оглавление кликабельное на посты. А можно ваопще начать с ФАКов по разделам - туда ссылки на темы нужные свалить . И уже из тех тем в ЛСы предложения Камрадам писать об участии в создании книги.
ИМХО моё мнение и оно может быть ошибочным.
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
может быть "Книга Жизни", а не выживания? мы говорим о будущих реалиях, которые станут нормой жизни.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
"кодекс" звучит кононичней чем "книга".

зы. можно будет на нём клясться...давать обеты...

а книга есть уже.
Юрий сотоварищи давно оформил.
(владею кстати))редчайшее издание)
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
А можно еще "Код Выживания/Жизни" , сокращенно от Кодекс.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Ну вот чё вы начали!? Название-не название. В библию не буду писать - западло, права, бла...
Тьфу. Ещё правозащитников нанять останется....
Написал на форум, всё, кабздец - теперь всё общественное. (а коли земноводное асфиксию инициирует - создавай отдельный сайт и там качай "права")
Какая нахрен разница как она обзывается. Давайте напишем, а по ходу и название сформируется. Ну, а право первой ночи(в смысле утверждение решения) оставим за Валдом, как за зачинателем темы.
Касательно КНИГИ, я хоть и не люблю маньеристов(особенно куртуазных), но полностью присоединяюсь ко всем словам Карвера.

Надобно главу внести об электричестве БП и об ориентировании и следопытстве.

в Книге завести раздел- Авторской методики выживания, Вашего Фиксаж, в частности. Право "первородства" и авторства Ваше....польза всем!

Естественно достойны отдельных глав и антагонисты Андре и Кошастый, Беркемку стоит вспомнить. Да и Кедрилу пожалуй в паре строк упомянуть... В введении.

Могу добавить от себя, что в КНИГЕ хотелось бы избежать каких-либо политических, религиозных и национальных пристрастий.

З.Ы. Кстати и по поводу названия "КНИГА ВЫЖИВАЛЬЩИКА", тоже солидарен с Карвером. Звучит ... Хотя и амбициозно...
З.З.Ы. И к работе обязательно Пандыча надо привлечь. Он хоть и приверженец КАА, однако один из лучших здесь аналитиков. А политики мы надеюсь всё же избежим.
 
Сверху