Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Оборудование мастерской выживальщика.

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
может кому пригодится, достаточно часто встречается ситуация когда надо запустить 3ф. движок от 220 а конденсаторов может и не быть, плюс электросхема генератора из 3ф. двигателя
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
кстати продаются насадки на газовые баллоны для туристических плиток очень удобно паять медь особенно с припоем который же с флюсом (там то-ли серебро то-ли еще что точно не помню ими часто кондиционерщики пользуются) я вот такой пользуюсь http://www.instrument.ru/cat/element.php?ELEMENT_ID=8562, а то обычной сваркой(ацетилен-кислород) к примеру радиаторы паять не очень удобно из-за высокой температуры пламени
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А то всё о рыбе ,может о пиве поговорим .
актуальная тема в пост БП, производство валюты - самогона. Конечно можно его и в трех тазиках варить, но всеж полно более совершенных схем аппаратов для самоделкиных.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Dicdoc, я что то тему не понял что обсуждаем то тут ,тазики пиво рыбу или инструменты ,а может о бабах поговорим )
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
я что то тему не понял что обсуждаем то тут ,тазики пиво рыбу или инструменты ,а может о бабах поговорим )
обсуждаем слесарную мастерскую(как инструментарий) и что и как(схемы) можно производить самому из различных ништяков для выживальщика. Поясню, зачем покупать самогоноаппарат за многия тысячи , когда можно сделать самому и еще поэффективней. Тоже самое касается например буржуек, коптилен, и всего до чего дотянется фантазия. Вот и предлагаю камрадами делится полезными схемами и личным опытом. Не всеж диванные, есть же и рукастые.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Не всеж диванные, есть же и рукастые.
В наше времы быть диванным тоись жопастым ,короче который них не может делать это по меньшей мере не красиво))) ,вобщем в наше время всё есть для того чтоб сделать самому ,многие вещи.
Вот меня интересует самогоный апарат подробное фото процесс работа ,главное чтоб был эфективнонормальным . Порылся в сети предлогают готовые апараты ,может кто из людей с форума что нить дельное выложит .
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Порылся в сети предлогают готовые апараты ,может кто из людей с форума что нить дельное выложит
Вообще-то целая тема была на форуме, может в архив ушла?
Мне вот этот понравился - просто, доступно и негабаритно:
rektifikatsionnaya_kolonna_iz_termosa_mini.gif
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
это не самогонный аппарат а рефтификационная колонна,которая становится безполезной при отсутствии водопровода....постбп аппарат должен выглядеть как ведро из нержавейки с впаянной трубкой охладителем.можно использовать как просто ведро,можно воду чистить,можно сэм гнать..
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
это не самогонный аппарат а рефтификационная колонна
ну да, она самая ))

которая становится безполезной при отсутствии водопровода....
Вообще-то ее проще чем змеевик, поэтому она и применяется в промышленности. Способов охлаждения полно, была бы крошка фантазии...

постбп аппарат должен выглядеть как ведро из нержавейки с впаянной трубкой охладителем.можно использовать как просто ведро,можно воду чистить
Да все что угодно можно, хоть медицинскую утку и дужку кровати приспособить. Но если нужен именно спирт 90% и выше, проще и дешевле колонны способа нет. Ни по выходу, ни по трудозатратам.

ЗЫ. Кстати температура там не просто для красоты указана.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
я знаком с процессом рефтификации,внимательно изучил тот форум,где описанна именно эта колонна...на практике освоил только самогонный аппарат.продукт получается 87 градусов без запаха сивухи и привкуса...поделись мыслями по поводу охлаждения колонны без проточной воды...может и получится что путнее совместными усилиями.кстати если использовать утку-продукт будет сильно вонять резиной!только селиконовые шланги,и то нежелательно!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
поделись мыслями по поводу охлаждения колонны без проточной воды...
Вообще-то колонна в ее "классическом" виде сама себя охлаждает, просто она тогда делается длиннее и с чашками отбора по фракциям на разной высоте.
Принудительно охлаждать колонну без проточной воды можно точно так же как самомогонный аппарат, просто раз нет потока придется менять воду ручками.
Охлаждать именно такую конструкшин как на картинке можно просто наливая в нее воду кружкой и спуская ее через капельницу после того как она нагреется до 70-75С. И воды потребуется не так уж много.
Гораздо сложнее в походных условиях поддерживать постоянный уровень нагрева куба. А вот это необходимо для качественного выгона.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
актуальная тема в пост БП, производство валюты - самогона. Конечно можно его и в трех тазиках варить, но всеж полно более совершенных схем аппаратов для самоделкиных.


Dicdoc, тут перед схемкой надо с сырьем в пост БП разобраться.
Вернее с энергетикой процесса. Я почему-то на сахар и мед в
пост БП не расчитываю. Яблоки- выход сока 0,6-0,7, сок
набраживает около 5% спирта. На бутылку надо 4 литра сока,
6 кг яблок. Яблоки надо подробить на кусочки 3-5 мм для
лучшего сокоотделения и прессом отжать. Вручную дробить
проблематично. Виноград- выход сока 0,6-0,8, набраживает
9-10% спирта. на бутылку 2 литра сока, 3 кг винограда.
Обрабатывать проще.
Зерно- с кг выход 0,25-0,35 л спирта, грубо говоря на
бутылку надо 1кг(с учетом солода). Зерно надо разварить
извлечь крахмал. Чем тоньше подробленно зерно, тем
меньше времени его надо кипятить. Ржаную муку
достаточно закипятить, крупу кукурузы-2 часа кипятить.
Цельное зерно-2-4 часа. Есть плющилки зерновые для
пивоварения, жернова и крупорушки ручные. Разваривают
зерно паром-отдельно емкость с кипящей водой, откуда
пар подается к барбулятору на зерно. Потом охлаждаем
до 65-70 С и добавляем в развареное зерно солод.
Ждем пару часов пока ферменты солода порвут
крахмал на короткие кусочки-глюкозу-сахарозу.
Тут главная засада- в осоложеном зерне много
вкусного и сладкого для диких дрожей, поэтому
надо холодильником(скрученной трубой) как можно
быстрее сбить Т до 27-30 С хотя-бы. Надо большой
расход воды через трубу-холодильник. Вносим
дрожи и ждем 3-4 дня. Перегоняем тоже паром.

Исходя из этого я буду заморачиваться на зерно и
виноград(у нас его много, сезон уже открыл).
Существующие СА заточены на газ и электро.
Надо конструкция на дровах. Смотрел
документальный как гнали в30-года в Америке
при сухом законе. В лесу(дрова), обязательно
рядом ручей- гигиена оборудования, что бы брага
не скисала.
В общем греть, особенно зерно, надо много=надо
много дров, и вода. вода.

Конкретного варианта у меня пока нет, но если есть
желание, то мож совместными усилиями доведем
"пост БПСА" до конкретики, с учетом особых требований.
Тогда этот пост в самогонную тему, и там определяться
что нам надо и как это сделать самому после БП.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сэм еще во всю и из картохи гонят, даж гнилой.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Сэм еще во всю и из картохи гонят, даж гнилой.

И из томат-пасты:))) В армии пробовали, зарядили в огнетушитель и под крыльцо ПДРЦ(куда был выхлоп части горячего воздуха с передатчиков) И в нужный момент оказался на этом крыльце нач связи бригады.... Мы о себе очень много нового узнали:))) Кстати, а осолаживать серной кислотой крахмал и потом раскислив массу сбраживать её никто на практике не пробовал?
 
Сверху