Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли обсуждение политики на форуме и в каком ключе?

Следует ли обсуждать политику на форуме?


  • Всего проголосовало
    19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если бы люди при обсуждении политических новостей могли держать себя в руках и рамках приличия, то обсуждение новостей не вызывало бы столько внимания со стороны модераторов. Но проблема в том, что очень быстро обсуждения скатываются в стандартные- ты дурак, ничего не понимаешь, а я все правильно говорю. Можно обсуждать любую политическую новость при уважении оппонентов друг к другу и при несогласии приводить свои доводы или ссылки. Только надо понимать, что все равно никого не получится перевести на свою сторону.

В этом и вся проблема.
Если бы не переходы на личности - я вообще бы эту тему не поднимал.
Начинаешь банить за оскорбления - товарищи забаненных вступаются, кричат, что я патриотов баню. А я не патриотов баню, а хамов.
Когда человек что-то делает, он всегда старается облегчить себе работу. Модеры тоже не хотят себе лишнего геморроя. Помимо того, что я модератор, я ещё и выживальщик и хочу почитать что-то полезное из профильных тем, обменяться мнениями. Но я не живу в интернете, и все сообщения форума физически не успеваю прочесть. Каждый раз, заходя на форум, я вынужден читать в первую очередь жалобы и политические темы, потому что именно там срач. В профильных темах срача почти не бывает. Потом нужно банить нарушителей. Потом банить тех, кто обсуждает действия модераторов, или обьяснять им, за какое нарушение забанен тот или иной пользователь. Я практически перестал получать пользу от форума. Модерировать ради модерирования? В чем смысл? Проще уйти, но я не привык сдаваться.
Кроме этого, я со многими форумчанами общаюсь и вне форума. Многие не раз говорили, что перестали заходить на форум, ибо их задолбали срачи типа "поцреоты против эмигросов".
Если я захочу лично для себя зайти в политическую тему, то лишь затем, чтобы прочесть новости, а не услышать мнение того или иного умника, мнение которого самое правильное. Пользы от этих мнений - нуль.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Не могут определенные люди спокойно обсуждать.
Вот и Алексей54 в баню за это ушёл. И Сиамский Слон, только выйдя, опять нарывается.
Замеченные за этим Крон, begemot и LV426 покинули форум навсегда, т.к.неисправимы и обнаглели вконец.
А ты не скромничай, продолжай список...Аригато, Обычный, Слай, В22Рус, Серж66, Бендер, кто у нас еще бывает не сдержан на язык, и вместо корректного общения, позволяет себе флуд и провокационные посты, практически в каждой теме о новостях и политике. Ну и я само собой не святой, да и ты то же))
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Спартанец, Слушай, а что мы ломаем голову? Давай внесем еще один пункт в голосовалку создание «закрытого раздела».
Все очень просто. Ресурс форума позволяет делать закрытые темы я это точно знаю, которые не доступны всем и даже могут быть не видны другим пользователям. Делаем политические темы закрытыми и туда допускаются те форумчане, которые хотят и умеют тереть за политику. Доступ по желанию, покидание группы по принуждению. Три нарушения за флуд и срач и доступ закрывается нарушителю без права повторного допуска. Придется или держать себя в руках, или быть лишенным возможности устраивать срач в политике. Кому политика нафиг не нужна просто не будут видеть эти разделы. Бузотеров и тех кто не умеет вести нормальный диалог просто выкдивать из раздела и закрывать им доступ. Тем самым очень быстро в теме пропадут и носители либерды головного мозга и носители кремлеботства, которые кроме срача все равно мало что генерируют, не думаю, что такие горячие парни продержутся долго в этих темах. Правила регулирующие это так же есть. Нарушил по политической статье все доступ закрыт можешь флудить в профильных пока модераторы не выпишут веник. Обсуждение всей политики ведется только там. Люди с тонкой душевной организацией будут лишены возможности видеть как бессовестно глумятся над их политическими убеждениями и в разделах форума будет тишина и покой. Заодно, я почему-то уверен, что будучи исключенными из обсуждения политики по причине не умения вести разговор, а значит и лишены возможности провоцировать разжигать срач и накидывать говно на вентилятор, Форум может абсолютно добровольно потерять нескольких форумчан, которым больше нечем будет развлекаться. Как говорится весна покажет кто где срал.

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

я выше ответил за себя, почему так получается))))
А ты не ходи по кварталу красных фонарей и твоя нервная система не пострадает от такого вопиющего блятства))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А ты не скромничай, продолжай список...Аригато, Обычный, Слай, В22Рус, Серж66, Бендер, кто у нас еще бывает не сдержан на язык, и вместо корректного общения, позволяет себе флуд и провокационные посты, практически в каждой теме о новостях и политике. Ну и я само собой не святой, да и ты то же))

Я бы скорее затруднился составить список сдержанных и корректных камрадов. Провоцируют все. Флудят тоже все, только в разной степени.
Однако когда я говорил про хамство, я имел в виду не просто некоторую некорректность, а открытое и ничем не прикрытое хамство.
Согласись, если человек называет тебя конченым долбоебом, здесь уже не просто некоторая не сдержанность на язык, а хамлище, которому этот язык хочется вырвать и засунуть ему же в заднепроходное отверстие. Но он ведь, сцуко, аноним и далеко... Поэтому и позволяет себе это, что ничем иным, как бл.я.д.ством, не назовешь. Такие здесь больше не живут. Пока я модератор, по крайней мере.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, Слушай, а что мы ломаем голову? Давай внесем еще один пункт в голосовалку создание «закрытого раздела».

А зачем и по этому поводу голову ломать? Есть же возможность создания социальных групп. Помнится, и ты создавал. Отчего там не писать?
Касаемо закрытых разделов - они тоже должны модерироваться (так админ постановил).
И ведь людям одних взглядов будет неинтересно вместе, в закрытом разделе, скучно, все со всеми согласны. И будут все равно вылезать на баррикады на открытые площадки форума, чтобы "кинуть бутылку с зажигательной смесью".
Поэтому, наверное, и соц.группа не прокатила?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
если человек называет тебя конченым долбоебом
Ну у нас же при регистрации справку из псих диспансера не спрашивают, так что всякое может быть)))
Что думаешь по поводу закрытого раздела? По моему это реально выход и дать возможность форумчанам пообщатся на интересующие их темы и осадить особо ретивых сохранив порядок и прекратив срач.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В дополнение. Социальные группы могут быть и закрытыми от посторонних.

Я в целом не против закрытого раздела, где о политике идут обсуждения. Только, думаю, ничего не изменится. Как шли бои, так и будут идти.

Форум должен объединять, а не разъединять. Такие темы, как политика и религия, всегда будут разъединять сообщество.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ушкуйник, ты че осерчал на меня? Да я вообще не захожу в темы о новостях и политике, где ты там меня увидел? У меня другие каналы, более профильные. Просто в заглавном разделе форума о выживании, не очень приятно читать какую то хрень про либерасов, тащи это в курилку, я там все равно не появляюсь. А че реально Крона навсегда забанили? Блин, но это же зачетный выживальщик, один из немногих кстати. Уже и коллективное ходатайство не поможет?Возьмем на поруки. Блин, ну жалко же.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
И ведь людям одних взглядов будет неинтересно вместе, в закрытом разделе, скучно, все со всеми согласны.
А кто сказал что там одни взгляды? Просто ограничить доступ людям которые не умеют себя вести. Ну вот смотри Алексей54 нарвался на бан по политическим мотивам, если например он не будет видеть эти темы и учавствовать в обсуждениях, это навредит Алексею и форуму? нет. он не будет лишен общения в профильных темах, он не схлопочет бан и не будет учавствовать в сраче. Так что никаких однобоких общений. Зусман вон постит различные новости, в том числе и те которые вызывают обсуждения. Разве зусман устраивает срач? Или Дес и ирокезом? Даже обычный может не соглашатся но держит себя в рамках, а лонгин так и вовсе может встречную острую новость запостить. Эти люди вполне могут спокойно общатся не переходя на личности, как мне кажется. Мы с Лонгином довольно остро цепляемся но держим себя в руках. так что все нормально.
Помнится, и ты создавал. Отчего там не писать?
Те которые я создавал вернее одну, стоит пустая это техническая группа и она относится к нашей переписке с зусом, были непонятки с созданием групп и распредлением прав, нужно было протестировать))))так что это просто тестовая группа для проверки функцционала, может даже проверить там нет ни одного поста и ни одной темы)))
И ты совершено согласен формат такой группы не вариант для общения. А здесь читать могут все, писать и общаться могут так же все, не могут лишь те кто не умеют или кому не интересно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А че реально Крона навсегда забанили?
В нем dicdoc проснулся. Поэтому усыпили.

Ушкуйник, проблема закрытых разделов в том, что подключить туда может админ, а он в последнее время нечасто на форум заходит. Отключает от него тоже админ.
А в соцгруппе это делает управляющий группой.
Преимущества налицо.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Ушкуйник, ты че осерчал на меня?
Да ты шо?! Вот если б ты поллитру разбил, тогда б я осерчал)))
Только, думаю, ничего не изменится. Как шли бои, так и будут идти.
будут, но тише. В споре рождается истина. Ты посмотри трезво, без главных бузотеров когда они в бане, общение в политических темах идет, атмосфера не наколяется, и информация появляется. Может просто не дав возможность бузотерам лезть туда где они вести себя не умеют можно навести порядок? Ведь с нарушителями закона именно так и поступают, не общество изолируют от них, а их от общества. И если кто то не умеет держать себя в руках это не тема виновата и не раздел, а конкретных персонаж. Убрать персонажа из темы и все будет норм.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А кто сказал что там одни взгляды? Просто ограничить доступ людям которые не умеют себя вести.
А если человек, будучи уже допущенным в закрытый раздел, проявил явные признаки оскорбительного перехода на личность? И остановиться не может. Что делать? Админа ждать? А если его месяц не будет? В бане нарушителя все это время держать?
Это неудобно.
Хотя кое-какие преимущества закрытого раздела ты правильно подметил. В целом эта мысль может иметь место к обдумыванию, имхо.
В голосовалку пункт вносить не стану, т.к. уже проголоовавшие не смогут переголосовать, по техническим причинам, если вдруг кто-то за эту мысль.
Но в любом случае насчет закрытого раздела последнее слово за админом, ему подключать туда людей и отключать. А мы пока голосуем за наличие политобсуждений на открытой площадке форума.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да ты шо?! Вот если б ты поллитру разбил, тогда б я осерчал)))

будут, но тише. В споре рождается истина. Ты посмотри трезво, без главных бузотеров когда они в бане, общение в политических темах идет, атмосфера не наколяется, и информация появляется. Может просто не дав возможность бузотерам лезть туда где они вести себя не умеют можно навести порядок? Ведь с нарушителями закона именно так и поступают, не общество изолируют от них, а их от общества. И если кто то не умеет держать себя в руках это не тема виновата и не раздел, а конкретных персонаж. Убрать персонажа из темы и все будет норм.

Может, не заморачиваться, не обществу прятаться в подвал от бузотеров, а бузотеров закрывать в бане навсегда?)
А то слишком много чести для всего лишь нескольких персонажей, которых мама-папа плохо воспитали...
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Ушкуйник, проблема закрытых разделов в том, что подключить туда может админ, а он в последнее время нечасто на форум заходит. Отключает от него тоже админ.
А в соцгруппе это делает управляющий группой.
Преимущества налицо.
Ок. я понял тебя, тогда давай добавим два пункта в голосовалку. Путь сложный делаем общий раздел на форуме видимый по умолчанию всем, в случае нарушения пользоветль лишается возможности писать в этом разделе.
Путь простой, делаем соц группу в которой все желающие общаться на политические темы вступают, а в случае грубых нарушений исключаются из группы. Темы которые существуют сейчас, закрываются без удаления.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:59 ----------

а бузотеров закрывать в бане навсегда?)
Ну давай допустим на секунду Аригато который весьма интересно выкладывает отчеты о походах, вдруг допускает оскорбление и отправляется в бан. Будет от этого польза Форуму или Аригато? Думаю нет. Док который полезен в мед разделах не умеет вести себя в курилке. Его забанили, курилка не пострадала, Док и Форум однозначно да. Арти еще один доктор, то же находится в зоне риска по причине нездержанности в политических темах. лишимся еще одного доктора? или сохраним их, закрыв от них рисковые темы? Алексей54 которые много полезной инфы выкладывает в разделах огорода и деревни, ну забаним его навсегда, нужно это? нет. Примеров масса.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ок. я понял тебя, тогда давай добавим два пункта в голосовалку. Путь сложный делаем общий раздел на форуме видимый по умолчанию всем, в случае нарушения пользоветль лишается возможности писать в этом разделе.
Путь простой, делаем соц группу в которой все желающие общаться на политические темы вступают, а в случае грубых нарушений исключаются из группы. Темы которые существуют сейчас, закрываются без удаления.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:59 ----------


Ну давай допустим на секунду Аригато который весьма интересно выкладывает отчеты о походах, вдруг допускает оскорбление и отправляется в бан. Будет от этого польза Форуму или Аригато? Думаю нет. Док который полезен в мед разделах не умеет вести себя в курилке. Его забанили, курилка не пострадала, Док и Форум однозначно да. Арти еще один доктор, то же находится в зоне риска по причине нездержанности в политических темах. лишимся еще одного доктора? или сохраним их, закрыв от них рисковые темы? Алексей54 которые много полезной инфы выкладывает в разделах огорода и деревни, ну забаним его навсегда, нужно это? нет. Примеров масса.

Поэтому проще закрыть политику (ее обсуждение) от всех.
Кто хочет - создает закрытую социальную группу, приглашает в нее тех, кого посчитает нужным, и пишут что хотят. Хоть о политике, хоть о религии.

Вариант -
путь сложный делаем общий раздел на форуме видимый по умолчанию всем, в случае нарушения пользоветль лишается возможности писать в этом разделе.
- сложный, а все гениальное просто. Во-первых, такое вряд ли технически возможно. Во-вторых, подключение/отключение избранных в закрытый раздел - тоже может оказаться растянуто по времени, что окажется очень неудобно.
В общем, не зря тему создал. В очередной раз, путем обсуждений, прихожу к выводу, что обсуждение политики на форуме должно быть запрещено. Да и большинство форумчан с этим согласны - их мнение и было интересно.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
В очередной раз, путем обсуждений, прихожу к выводу, что обсуждение политики на форуме должно быть запрещено. Да и большинство форумчан с этим согласны - их мнение и было интересно.
Не криви душой. Против политики только два человека, 8 человек которые "за" политику но с желанием ограничить в ней флуд.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не криви душой. Против политики только два человека, 8 человек которые "за" политику но с желанием ограничить в ней флуд.

Ты ошибаешься.

Да, следует, как это сейчас и происходит. 3 30.00%
Нет, запретить её обсуждение вообще. 2 20.00%
Размещать новости о политике, обсуждения запретить, ибо приводят к срачу. 5 50.00%

20% - против размещения вообще любой политики.
50% - против обсуждений политики среди форумчан, но не против размещения новостей о политике.
На этом фоне только 30% хотят все оставить, как есть.

Я проголосовал за размещение новостей о политике, но запрете обсуждений. Как и большинство.
Пока проголосовало всего 10 человек. Подождем, посмотрим. Но учитывая практику в прошлом, обычно тенденция при голосовании сохраняется.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
ну раз админ-душка не оценил самопожертвование и самозабанивание то выскажусь:
хватит страдать ху.ней! мы уже 30 раз все это обсуждали и все-равно упираемся в нехватку модераторов:rtfm: да-да, в банальную нехватку модераторов... что б сразу останавливать и сопровождать с веником на 3 дня людей, позволяющих себе в каждом посте приписки, провоцирующие оппонентов... это выматывает... бесит... вынуждает отойти от дискуссии т.к. с бабуинами, способными только кидать какухи и чесать чресла, сложно вести дискуссию... вынуждает переходить на хамство...
опять же, не будешь же 100й раз одному и тому же человеку обьяснять с начала свои принципы и позицию? а с этого приходится каждый (КАЖДЫЙ!!!) раз начинать разговор... + каждый раз в посте оппонента натыкаешься примерно на следующюю сопровдиловку : "а вот группа так называемых «патриотов» , ну они себя таковыми считают, тупо голосуя за жуликов и воров и оправдывая их во всем,..." (с)...
регулярный бан за провокации и люди или научаться писать по теме без "подколочек" или будут сидеть в бане


вариантов пред-модерации на форуме нет, т.ч. выбора у нас нет:
решите вопрос с провокациями = решите вопрос с полит темами
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я проголосовал радикально против политики. Размещая даже новость, человек уже высказывает свою политическую позицию. Прокремлевец не будет постить статью типа " Путин- вор." или в этом духе. Если нельзя пообсуждать и разосраться в данной теме, жаба останется и вылезет в другой теме. Это психология. Когда я только зашел на форум я был в тихом ужасе, когда на ровном месте разосрались Крон и Панда. Это я потом узнал, что они давние " друзья". Для форума это минус, особенно для новичков.
В сети пруд пруди политических форумов, там можно и новости почитать и посраться от души. Если нет возможности создать закрытую группу, как предлагает Ушкуйник, политику лучше вообще убирать, это мое мнение. Лучше форумчанам вообще не знать политических позиций друг друга, это сразу разделяет людей на своих и чужих и даже в профильных темах общение будет предвзятое. Лично я уже жалею, что проболтался, но отмажусь тем, что меня спровоцировали. Запретить политику и провокаций не будет, если конечно все будут правила соблюдать. А то ведь хороших выживальщиков теряем. Хотя да, некоторые политиканы свалят. Тут уж администрации решать, кто дороже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху