Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
А летом? А не полным составом выжить, хоть кто-то чтоб уцелел? А...?
Если "совсем в никуда", то шансов, по моему, нет никаких,даже летом. Смерть от голода - вопрос очень короткого времени. (Имхо.Я по своим родственникам сужу)
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
кто себе дачу хотел, тот и приобрел, домик в деревне
Приобрел... Да вот только если от Москвы даже в 200 км купит, все равно не дешево. Но в любом случае возникает вопрос - как туда добраться после БП?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Но в любом случае возникает вопрос - как туда добраться после БП?
Ничего мгновенно не происходит.
К любому шухеру есть предпосылки.
Если велика вероятность кипеша, надо брать семью и везти на дачу на отдых. пару-тройку дней перекантоваться.
Кипеша не случилось - слава Ктулху, можно спокойно вернуться.
А случился - и добираться никуда не надо. семья уже на месте.
Это как раз тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
возникает вопрос - как туда добраться после БП?
Можно на велосипеде:

biker.gif


можно на самокате:



А можно на лодке:

%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-192049.gif


А можно на дрезине:
14047265.gif
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ничего мгновенно не происходит. К любому шухеру есть предпосылки.
Если велика вероятность кипеша, надо брать семью и везти на дачу на отдых. пару-тройку дней перекантоваться. Кипеша не случилось - слава Ктулху, можно спокойно вернуться. А случился - и добираться никуда не надо. семья уже на месте.
Это как раз тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.
Именно так и предполагал делать. Но у меня проблема в том, что заставить старшее поколение уехать немного заранее "на дачу, всего на несколько дней" не получится, особенно зимой (а 95 процентов, что БП будет именно зимой), т.к. потом выбираться из мегаполиса будет уже поздно и останется либо бросать их в дороге (что неприемлемо), либо сдохнуть при попытке драпа уже всей семье целиком.

В головы старшего поколения еще с советских времен намертво вбита иррациональная вера в то, что в опасный момент на помощь придут некие могучие государственные силы, которые всем помогут, всех спасут, всех оближут, в попу расцелуют и т.п. и т.д. :(
Они не понимают, что мир за 1990-е изменился и у нас никто помогать обывателю по-серьезному просто не будет, что, кстати, много раз подтверждалось на территории бывшего СССР.
Логика их не убеждает, вот сейчас думаю - какие пугалки придумать, чтоб потихоньку промывать мозги и чтоб в нужный момент тоже вывалить что-то убедительное и действующее. Что-то в стиле - вот, когда выключат свет в городе, гастарбайтеры будут ходить по квартирам и отнимать пенсии у стариков, а сберкассы работать не будут, т.к. электричества нет. Уж не знаю...

В общем, завидую по-хорошему тем, кто переехал из города на постоянку в село. Крупный город по нынешним временам - смертельно-опасная штука.
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Логика их не убеждает
я своих поставлю перед выборов - или со мной, или оставайтесь и умрите.
родители - отработанный материал. меня больше мои дети заботят. и ради предков я не буду рисковать будущим.

ПС: я может и жесток, но этот мир сам по себе жесток. и все таки я уверен, что мои родители меня послушают- из их 5х детей я самый умный и красивый ;)
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
Бежать из города или оставаться - вопрос отдельный для каждого случая. Если брать ситуацию БП "вообще", то для нашего Крыма лучшим, или, точнее, оптимальным вариантом, было бы все-таки оставаться в городе. Крым на 80% - это голая безводная степь и такое же"необорудованное" побережье. Выжженное и раскаленное летом, и сырое промозглое зимой. Крымские горы, это в большинстве своем скалы, поросшие южной, мало на что годной растительностью. Так сказать, сказочно красиво, но мало функционально!)) Да и что там говорить, с людьми не все так радужно. Сейчас поменьше, раньше, при Украине больше, одна местная народность, любит порассуждать на тему того, что в Крыму вообще все принадлежит им, а остальные так, "потом с ними разберемся..." Учитывая ареал и компактность расселения данной этнической группы вокруг мало-мальски основных городов, их организованность, и наличие практически в каждом селе как минимум нескольких дворов, принадлежащих им... Да в случае чего, все основные дороги и перевалы сразу будут перерезаны, появятся районы, попасть в которые, или, скорее, выбраться из которых можно будет только в сопровождении мотострелковой бригады. Да и криминал оживится, число которого с вхождением Крыма в РФ все-таки, чтоб не говорили, увеличилось. Так что, хочется-не хочется, но в случае какого-либо БП, все крупные города, которые его переживут, будут являться своего рода зонами безопасности, ну, или, определенной (условной) законности.)))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Да у нас шухер через день)))
Так не набегаешься. Да еще если это 200 и более км от Мск.
Ну, не сложно прикинуть - при каких признаках лучше уже уезжать из города. В моем случае (Москва), имхо:

1. Зима, причем, морозная погода
2. Резкое уменьшение времени наличия электричества и воды в жилом секторе (если, скажем, раньше оно было 6-8 часов в сутки, потом стали включать только на 2 часа, а сегодня вообще не включили). Вдруг перестал быть виден факел из труб городских ТЭЦ и пар из градирен
3. Практически прекратил работу метрополитен и большая часть пригородных электричек, на АЗС бензин для простых смертных перестали продавать
4. При разграблении толпой ближайшего магазина милиция вдруг не приехала и, вообще, куда-то вся подевалась, хотя вчера еще была, в местном околотке перестали брать трубку (или телефония МГТС вообще перестала работать).
5. Время телевещания сократилось, и дикторы местных каналов вдруг стали нести какую ахинею насчет того, что, мол, надо сохранять спокойствие и т.п., и т.д.

Имхо, если все это (одновременно пп.1-5) с утра обнаружилось, то пора дергать из города, т.к. общегородской БП - вопрос ближайших 1-2 суток. А если по городу начали рассекать на БТР-ах доблестные кантемировцы и дзержинцы, уже слышна стрельба из автоматического оружия и над городом появились военные вертолеты - значит момент безопасного драпа уже упущен, пушной зверек уже в городе.

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Бежать из города или оставаться - вопрос отдельный для каждого случая. Если брать ситуацию БП "вообще", то для нашего Крыма лучшим, или, точнее, оптимальным вариантом, было бы все-таки оставаться в городе. ... Одна местная народность, любит порассуждать на тему того, что в Крыму вообще все принадлежит им, а остальные так, "потом с ними разберемся..." Учитывая ареал и компактность расселения данной этнической группы вокруг мало-мальски основных городов, их организованность...
Имхо, в Крыму лучше будет выдвигаться не "в город" вообще, а в город, в котором есть военная база, лучше военно-морская и прочие вежливые люди, учитывая то, что вероятность атаки натовцев на город с базой будет много меньше нападения той самой местной народности. Имхо, в Крыму, т.к. возможности эвакуации практически нет, единственный выход - пытаться прибиться к перечисленным местам и упираться вместе с ними.
 
Последнее редактирование:

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
значит момент безопасного драпа уже упущен, пушной зверек уже в городе.
Если еще учитывать любовь наших правоохранителей перекрывать выходы - входы и закрывать проезд, драпать надо при первых признаках, чтоб не упереться рогом в какой нить блокпост.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А в каких случаях перекрываются въезды-выезды из города?
Мне кроме эпидемии ничего в голову не приходит, разве что оккупация.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
А в каких случаях перекрываются въезды-выезды из города?
Могут при беспорядках, "во избежание паники и грабежей" блоков понаставить запросто. В 90х,когда взрывы домов были, на вьезде в Москву частенько БТР стояли, для усиления гайцов.И шмонали машины подозрительные по ночам с особым пристрастием. У меня приятель , отставной военный вертолетчик -афганец попал, ехал с дачи домой с женой и тещей и по дороге купил 2 мешка сахара на варенье. Его остановили, а как увидали мешки, мордой на капот и в отдел.)) Разобрались только часа через 3.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А в каких случаях перекрываются въезды-выезды из города?
Мне кроме эпидемии ничего в голову не приходит, разве что оккупация.
Во время 2-ой мировой войны, когда немцы почти в плотную к Москве подошли народ не выпускали, паникеров расстреливали, директоров пытающихся спасти (вывезти) предприятия сажали..

Точно так же было с Брестом...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Во время 2-ой мировой войны, когда немцы почти в плотную к Москве подошли
то есть для тех, кто хотел смыться, времени до перекрывания выездов было предостаточно?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
то есть для тех, кто хотел смыться, времени до перекрывания выездов было предостаточно?
Абсолютно верно!

Только психология масс такова, что тянут до последнего, думают вот-вот рассосется.. А там уже и поздно смываться.. Потом бегут выпучив глаза в одних трусах или мужественно умирают на месте пытаясь сохранить имущество..
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Irokez, Вот, специально нашел.

Чрезвыча́йное положе́ние, или ЧП — особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, вводимый в стране или отдельных её районах для защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка.
Режим чрезвычайного положения предполагает ограничение прав и свобод граждан, юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Под это определение юридически пролазят и блокпосты и комендантский час и бесплатные принуд.работы и ограничение перемещения,изьятие личного транспорта и черти что еще им в голову прийдет.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Вы оптимист) Это славно когда все так постепенно. А если другой БП? Внезапно?
Таких БП практически не бывает.. всегда есть звоночки, (или приметы: птицы улетают, листья пожелтели, осень наступила, значит скоро холода, снег) только большинство их просто не хочет слушать или замечать..
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Таких БП практически не бывает
Т.е. Вы хотите сказать, на нашей памяти не бывало? Так это не значит, что не будет. Видели как комета Шумейкера-Леви по Юпитеру вмазала?
По закону подлости, случается то, чего не ждешь, а не то, к чему готовишься.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Видели как комета Шумейкера-Леви по Юпитеру вмазала?
Я не верю в кометы.. если земля расколется мы все умрем.. тут невозможно подготовиться..
Я конкретно жду Экономический БП.. и это не просто паранойя, а почти 99% уверенность.. Я по опыту других стран, (да и нашей недавней истории) практически точно могу предсказать что будет, когда в городе не будет работы, денег, потом жратвы, воды, тепла и проч.
Ну для 10-20% населения (элита и их обслуга) может все и будет.. но 80% окажутся в тяжелейшем положении..

Возможна еще война 3-ая мировая, но вероятность пока менее 30%.. И это не БП.. это надо идти в военкомат.. всякие техногенные катастрофы, это тоже не БП, а только Локальное Происшествие..
 
Сверху