Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
вот это кстати серьезная проблема. представьте, что вы живете в городе(250 000), никакого загородного жилья у вас нет, живете почти в центре, на окраине еще есть родственники(не в частном доме). И все, в радиусе пары тысяч километров у вас никого нет, никаких имений, гусей, коров и погребов с картошкой. Зона жительства - степь. Придется крутиться. Уходить из города можно только весной-летом-осенью в случае чего-то уж очень серьезного(эпидемия, выброс АХОВ, ядерный удар, этнические чистки...), только заранее продумать возможные маршруты и собрать снаряжение. Уходить зимой по степи - это самоубийство.

Насчет того, что "90% народу повалит из города" считаю, что это ошибочное суждение. У нас народ до последнего будет верить в царя-батюшку, что как-нибудь оно само собой утрясется. 2-3 дня народ из дома носа не высунет. И будет сидеть еще неделю, если будет хотя бы холодная вода, газ/электричество и отопление(зимний вариант). Чем меньше будет удобств, тем быстрее начнеет доходить трагичность положения. Вот тогда крышу снесет всем. Поэтому надо будет в течение короткого периода перед бурей по максимуму приготовиться или хотя бы залатать дыры в своей ресурсной базе - вода,оружие, еда, одежда, подготовить дом к холодам, предупредить и собрать родных и близких - короче, провести "мобилизацию".

Сергей, в Киргизии это уже не первый случай, они привыкли, что надо грабить в первые же дни. У нас думаю, будет более растянутый процесс. Но по-любому главное - не щелкать клювом
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
KOMAH4, Знаешь то что ты перечислил это уже не маленькая ферма. А для выживания сандартной семьи (3-5 человек) хватит 20 соток земли пары коз и кроликов парочку (разнополых). Плюс дары природы, ягоды, грибы, папоротник орляк и т.д. Я сам с родителями 14 лет прожил в своём доме, как раз в период голодных 90х. Нам хватало и даже часть продовали, хотя мы не сельские жители.

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

Антон, Ты не прав и я тебе с лёгкостью это докажу. Пример Новый Арлеан процветающий город, с высоким уровнем жизни и как всё преобразилось после мини БП, марадёрство процветало и только железной рукой армии удалось присмирить обезумевшую толпу. Повадки толпы не разлдичаются по национальному признаку, они построены на основании инстинктов, а инстинкты у всех одинаковые. Ты не приятно удивишься как здорово изменится настрой окружающих тебя людей, как ктото из твоих знакомых вспомнит что видел у тебя ящик тушонки дома. Ну и дальше по сценарию.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
[/COLOR]Антон, Ты не прав и я тебе с лёгкостью это докажу. Пример Новый Арлеан процветающий город, с высоким уровнем жизни и как всё преобразилось после мини БП, марадёрство процветало и только железной рукой армии удалось присмирить обезумевшую толпу. Повадки толпы не разлдичаются по национальному признаку, они построены на основании инстинктов, а инстинкты у всех одинаковые. Ты не приятно удивишься как здорово изменится настрой окружающих тебя людей, как ктото из твоих знакомых вспомнит что видел у тебя ящик тушонки дома. Ну и дальше по сценарию.

Я не удивлюсь. Ничего хорошего в случае БП я от них не ожидаю. И ящика тушенки у меня дома нет) Я хочу сказать, что с большой вероятностью многие люди долго будут осознавать масштаб проблемы, плюс нехватка информации. пару дней еще шаткий порядок скорее всего будет держаться. В то время, как более предприимчивые начнут "собирать" правильные вещи, и по своим соседям в том числе.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Антон, Да я стобой согласен, пару дней у нас наверное будет, но это максимум! Главное в этом случае не бздеть, по рыхлому собирать вещи, всех близких в охапку и по тапкам.
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Думаю, что тем у кого нет загородного имения, а именно дом полностью пригодный для жилья в случае БП, 3-4 га земли засаженой картошкой и кормвой базой для живности и десяток овечек, пара тройка коров, сотня кур-гусей-уток, смысла нет валить в деревню, ибо они там будут влачить такое же жалкое существование, как и в городе. БП никому не даст шанса в жизни подняться и типа стать крутым и зажить лучше всех, выживут и будут жить хорошо, те кто и в этой жизни живет вобщем то нормально и кому по карману приобрести все вышеперечисленное в до БПшное время.
ЗЫ Ну а чего вы хотели выживание дорогое удовольствие.

Ну-ну, не все так плохо :) Коровы, овцы - нафиг. Куры-утки... возможно. Козы - однозначно нужны. Это все не так дорого, как кажется на первый взгляд. А земля у черта на куличках стоит вообще копейки. И бесплатно даже дадут, если попросишь.
К примеру, в километрах 70-100 от города есть на продажу здание старой школы вместе с землей (2Га). Стены толщиной сантиметров 70, пол нормальный, нужно только окна повставлять да крышу подлатать. Отопление газ-дрова. Электричество есть.
Цена вопроса штука бакинских :)

Erioh, Всё с вами понятно!

А что именно? :)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
То что у многих параноя достигает критического уровня. )) Шутка юмора. От себя если человек покупает ружжо то это ни о чём не говорит. Рельные факты,фото поселений,запасы првианта,фото общины в студию:rtfm: Как можно больше инфы. Для не просветлённых камрадов.
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Ну-ну, не все так плохо :) Коровы, овцы - нафиг. Куры-утки... возможно. Козы - однозначно нужны. Это все не так дорого, как кажется на первый взгляд. А земля у черта на куличках стоит вообще копейки. И бесплатно даже дадут, если попросишь.
К примеру, в километрах 70-100 от города есть на продажу здание старой школы вместе с землей (2Га). Стены толщиной сантиметров 70, пол нормальный, нужно только окна повставлять да крышу подлатать. Отопление газ-дрова. Электричество есть.
Цена вопроса штука бакинских :)
А что именно? :)
Ну насчет живности можно и поспорить, насчет здания конечно интересный вариант, однако, посчитай сколько дров надо будет сжечь, что бы все это отапливать зимой? Где я живу есть знаеш ли преценденты, когда чел строит немерянный дворец, а потом, или кочегарит круглые сутки в морозы, или нанимает кочегара, либо продает если вышеперечисленное тупо не по карману.
Отопление и водопровод, штуки дорогие, надо к этому делу подходть с калькулятором, иначе никак.
 

ЭКЗЕКУТОР

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
20
Поблагодарили
1
Город
Краснодар
для поселения после БП больше подойдут дома средней площади,а не большие здания
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Ну насчет живности можно и поспорить, насчет здания конечно интересный вариант, однако, посчитай сколько дров надо будет сжечь, что бы все это отапливать зимой? Где я живу есть знаеш ли преценденты, когда чел строит немерянный дворец, а потом, или кочегарит круглые сутки в морозы, или нанимает кочегара, либо продает если вышеперечисленное тупо не по карману.
Отопление и водопровод, штуки дорогие, надо к этому делу подходть с калькулятором, иначе никак.

Это естественно, но никто не заставляет тебя отапливать ВСЕ помещение. пару комнат под жилье, остальное - склад :) Я лишь говорил о том, что землю+дом можно относительно недорого сварганить :)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Насчет того, что "90% народу повалит из города" считаю, что это ошибочное суждение. У нас народ до последнего будет верить в царя-батюшку, что

у нас народ благодаря оранжевой полюции, кризису и хреновой работе политиков в царя батюшку не верит уже сейчас

Ну насчет живности можно и поспорить, насчет здания конечно интересный вариант, однако, посчитай сколько дров надо будет сжечь, что бы все это отапливать зимой? Где я живу есть знаеш ли преценденты, когда чел строит немерянный дворец, а потом, или кочегарит круглые сутки в морозы, или нанимает кочегара, либо продает если вышеперечисленное тупо не по карману.
Отопление и водопровод, штуки дорогие, надо к этому делу подходть с калькулятором, иначе никак.

Отапливать можно только одну комнату и все проблемы. А можно и вовсе поставить посреди комнаты палатку и спать в зимнем спальном мешке.
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
То что у многих параноя достигает критического уровня. )) Шутка юмора. От себя если человек покупает ружжо то это ни о чём не говорит. Рельные факты,фото поселений,запасы првианта,фото общины в студию:rtfm: Как можно больше инфы. Для не просветлённых камрадов.

В скором времени будет :)
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Это друзья одна теория, а реальность заключается в следующем. Во время последних событий в Оше (Кыргыстан) все магазины и склады города были разграблены всего за трое суток. Группы марадёров насчитывали десятки, а иногда и сотни человек. По окончанию грабежей магазинов, занялись грабежами богатых квартир и домов, хозяев в лучшем случае в одних трусах на улицу были выброшены. Проведя не сложные расчёты, становится очевидным, что всего через 10-14 дней всё что имеет хоть какуюто ценность для толпы будет разграблено и ни какой хозяин с сайгой не остановит 50 марадёров почуявших вкус добычи. А выбираться из города, во время когда марадёрство уже началось, очень рискованно. А вдруг комунибудь из толпы понравится твоя машина или твоя жена? Валить нужно при первых признаках БП, тогда есть шанс целым доехать хоть куда нибудь
Вывод надо иметь базу,куда валить.Базу,хотя-бы в голове,а не просто нах из города.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
мародером - однозначно не выжить. Большой риск сдохнуть на работе, нарвавшись на добычу не по зубам, или наткнувшись на конкурента. Кроме того, любая значимая местная сила будет наводить порядок на своей территории и изводить мародеров.

Чтобы выжить, существует не так много перспективных вариантов. В одиночку - не получится у большинства, да и слишком уязвим одиночка.
Если идти в какую-то группу, надо осваивать нужную невоенную профессию(хирург, ремонтник) - тогда тебя будут беречь, ведь заменить специалиста будет некем. Если не будет навыков и умений - то быть придется чернорабочим или пушечным мясом.
 

Erioh

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
13
Поблагодарили
3
Вот вот. Читайте Кошастого :) ИМХО, наиболее реальный вариант выжить:)
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
"кошастый" это автор концепции выживания в частном доме вдали от города с высокой степенью самообеспечения

Материал о нем есть у нас на форуме, воспользуйся поиском.
Ну и гугл в помощь:
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Да Кошастый идеалист, ну и есть подозрение что он того маленька куку.
 
Сверху