Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
это вы с другом. или клоном
Звездные войны, войны клонов!!!
Да какие они клоны окстись! Вообще от разных индивидов произведены! Если и один из них клон Джанго Фетта, то другой наверное клон Дарт Молла!
Короче -ничего общего и они не клоны)))
Их содружестнно оскорбила ваша позиция - готовности нападений с целью завладения ништяками на собрата камрада! они синхронно и негодуют.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Звездные войны, войны клонов!!!
Да какие они клоны окстись! Вообще от разных индивидов произведены! Если и один из них клон Джанго Фетта, то другой наверное клон Дарт Молла!
Короче -ничего общего и они не клоны)))
Их содружестнно оскорбила ваша позиция - готовности нападений с целью завладения ништяками на собрата камрада! они синхронно и негодуют.

- Заметь, я не говорил о своей готовности так поступить! Но! Зная немного психологию поведения людей в критических ситуациях, я утверждаю. что очень многие пойдут по "легкому пути"- предпочтут охоту на ближнего охоте на зверя и собирательству!
- Я ведь не зря привел в пример Голодомор- там действительно были случаи людоедства, при том, что в лесах полно зверя, а у населения- полно стволов!И- леса- считай вокруг каждой деревни!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я ведь не зря привел в пример Голодомор- там действительно были случаи людоедства, при том, что в лесах полно зверя, а у населения- полно стволов!И- леса- считай вокруг каждой деревни!
По голодомору не знаю. Но в свое время искал факты каннибализма в блокадном Питере! Да - такие были - но настолько ничтожно мало, и по сути у психически больных людей - и ни кто и не разбирался(болен/нет) - сразу в расход. что я думаю, что каннибализм в голодные годы начала 30х - такая же байка.
А случаи людоедства - вон и у Чикотило были и у Джефри Даммера. Этоне наш метод - канибализм у нас - слишком противоестественно. В Китае и Японии - например - судя по средневековым произведениям - вообще НОРМА.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
По голодомору не знаю. Но в свое время искал факты каннибализма в блокадном Питере! Да - такие были - но настолько ничтожно мало, и по сути у психически больных людей - и ни кто и не разбирался(болен/нет) - сразу в расход. что я думаю, что каннибализм в голодные годы начала 30х - такая же байка.
А случаи людоедства - вон и у Чикотило были и у Джефри Даммера. Этоне наш метод - канибализм у нас - слишком противоестественно. В Китае и Японии - например - судя по средневековым произведениям - вообще НОРМА.

У меня дед, Светлая ему Память был беспризорником в Украине... рассказывал, как стал беспризорником... что его с сестрой поймали на улице соседи, куда то в сарай заперли, сестренку его съели... а он-убежал, долго бродил по всей краине, пока не был отловлен и помещен в колонию для несовершеннолетних, которой руководил знаменитый Макаренко!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
как стал беспризорником... что его с сестрой поймали на улице соседи, куда то в сарай заперли, сестренку его съели... а он-убежал, долго бродил по всей краине, пока не был отловлен и помещен в колонию для несовершеннолетних, которой руководил знаменитый Макаренко!
Да я знаю. Ганибал восхождение! Жуть - хотя фильм про другое (первородное зло).
А серьезно - что ты от хохлов то хотел? В Питере случаи каннибализма -чистая психиатрия. Ну а для хохлов ? -чего удивляться? Слава богу - "ни когда мы не будем братьями"
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
с каннибализмом все очень сложно и многопланово. Как причины его возникновения (если исключить отклонения отдельных особей) так и реакцию окружающих.
Например каннибализм во многих регионах с дефицитом животных белков и проявляется в коллективном поведении человеческих групп судя по всему. Ну как Кука на харч пустили.
В других случаях каннибализм связан с элементарным голодом. Как во многих других местах, в том числе и в Европе девятнадцатого века. А в восемнадцатом-семнадцатом веках в Европе на дешевых рынках можно было даже и не гадать, точно ли вы купили дешевую "свининку" или нет...
Ну и религиозный каннибализм.

Так вот что самое интересное, каннибализм по физиологическим причинам - не вызывал какого либо отторжения в обществе. А религиозный или девиантный - всегда вызывал у окружающих резко отрицательную реакцию
Что наводит на мысль, что каннибализм по физиологическим мотивам скорее всего является эволюционно сформированным механизмом выживания человека. А жестко-отрицательная реакция в иное время - так же сформированная эволюцией защитная реакция против хищника и естественного врага (с биологической точки зрения).

Как бы вот так.

С голодомором же, я думаю, все гораздо проще. Сил просто небыло охотиться. Да и оружия тоже было очень немного. Откуда у нищих крестьян оружие то...
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
С голодомором же, я думаю, все гораздо проще. Сил просто небыло охотиться. Да и оружия тоже было очень немного. Откуда у нищих крестьян оружие то...
Это когда до революции можно было ружбай просто пойти и купить в магазине?
да еще вдобавок после гражданской войны??
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Что наводит на мысль, что каннибализм по физиологическим мотивам скорее всего является эволюционно сформированным механизмом выживания человека. А жестко-отрицательная реакция в иное время - так же сформированная эволюцией защитная реакция против хищника и естественного врага (с биологической точки зрения).
Как бы вот так.
Нет. Я пьян. но попробую пояснить.
Например каннибализм во многих регионах с дефицитом животных белков и проявляется в коллективном поведении человеческих групп судя по всему. Ну как Кука на харч пустили.
Т. е - вот это (история с Куком) - норма. Аборигены не сделали ничего аморального! Четкое следование моральным правилам! Почему? - понятно - на новой Гвинеи - не было достаточно мяса. Как только туда завезли свиней -весь каннибализм закончился. Их каннибализм - был обусловлен (не только нехваткой белка. но прежде всего культурой и морально-нравственными установками). А вот европеец - пришедший к каннибализму - это - БЕДА. Он то понимает моральную суть своих постпков и сознательно идет на морально-нравственное преступление. Он зло! Осознано! И порой (как Чикатило -первородное)
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Да я знаю. Ганибал восхождение! Жуть - хотя фильм про другое (первородное зло).
А серьезно - что ты от хохлов то хотел? В Питере случаи каннибализма -чистая психиатрия. Ну а для хохлов ? -чего удивляться? Слава богу - "ни когда мы не будем братьями"

Я не знаю. что ты там про художественный фильм подумал, рассказал реальную часть истории моей семьи. Ты пытаешься глумиться?
- Ну и сам понимаешь, какая ты после этого "элита"!

От потомков древних ПОЛЯН таких же как русские и поляки- действительно. чего же я хочу?- НИЧЕГО! Я лишь высказал мнение основанное на некотором знании психологии поведения человека в экстремальной ситуации и подкрепил свои слова фактом из истории моей семьи.- Где здесь "чего я хочу от украинцев"?

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:46 ----------

Это когда до революции можно было ружбай просто пойти и купить в магазине?
да еще вдобавок после гражданской войны??

Стволов там после гражданской было- кучи! И винтовки и наганы и обрезы= нужная в хозяйстве вещь! И Максимы с Мадсенами были!
Сам видел хорошо оборудованный "погребок"! Все лежит в ящиках, в смазке!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я не знаю. что ты там про художественный фильм подумал, рассказал реальную часть истории моей семьи. Ты пытаешься глумиться?
- Ну и сам понимаешь, какая ты после этого "элита"!
Что - мои редки пытались твоего съесть? Или быдло тупое? При чем тут мой род?
От потомков древних ПОЛЯН таких же как русские и поляки- действительно. чего же я хочу?- НИЧЕГО! Я лишь высказал мнение основанное на некотором знании психологии поведения человека в экстремальной ситуации и подкрепил свои слова фактом из истории моей семьи.- Где здесь "чего я хочу от украинцев"?
Не знаю. расскажи что ли! А то интрига!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Это когда до революции можно было ружбай просто пойти и купить в магазине?
Крестьянину? До революции? Купить? В магазине? Вы серьезно или издеваетесь? Какие нахрен покупки в магазинах, если большая часть из крестьян с трудом дотягивала до тридцати восьми лет а имеющийся земельный надел не позволял прокормить лошадь?

---------- Сообщение добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:03 ----------

Т. е - вот это (история с Куком) - норма. Аборигены не сделали ничего аморального! Четкое следование моральным правилам! Почему? - понятно - на новой Гвинеи - не было достаточно мяса. Как только туда завезли свиней -весь каннибализм закончился. Их каннибализм - был обусловлен (не только нехваткой белка. но прежде всего культурой и морально-нравственными установками).
не совсем. Дело в том, что каннибализмом баловались и балуются не только в Океании. А вообще везде, где есть проблемы с животным белком. В Южной Америке, на Карибах и так далее. И везде наблюдается одно и тоже. Как только появляется альтернатива - каннибализм прекращается без смены поколений.
А это говорит о том, что людьми движит безусловный рефлекс, оказывающий влияние на сознание. И блокирующий запреты на поедание себе подобных.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Покупали... Даже в советское время было можно. Мелкашки вообще в культтоварах продавались, дай бог памяти по 18 рублей... Мне мать купила ТОЗ-БМ в 12 лет, чтоб в школу ходить. Взяла справку у участкового и купила....
В советское время - покупали. В царское - там крестьяне как скот были. В прямом смысле слова. Вы думаете даром в 1917 они на дыбы так встали, их даже интервенция не остановила?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Читал где-то про то, кто какое оружие до революции покупал.
Крестьяне покупали простые гладкоствольные ружья и охотничьи пистолеты (типа обреза одноствольного ружья).
Стоило это оружие недорого.
Доберусь до компа, попробую вспомнить источник информации.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Irokez, Причем можно было купить без проблем и шершавый, только практичному крестьянину для охоты он был не нужен. Опять же простота релоада для гладкого...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Да не придумывай...
Что непридумывай? Что у крестьян средний срок жизни был 35-38 лет? Думаете от хорошей жизни?

поганое артельное ружье стоило около десяти рублей. Крестьянин столько зарабатывал за три года.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Крестьянин столько зарабатывал за три года.
Ага, тока досих пор по сто раз перепаханным старым деревням и серебришко и даже золотишко поднимают... А уж традиция заложить под угол строящегося дома серебряный рублик-тоже от тотальной нищеты взялась...))

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:19 ----------

средний срок жизни был 35-38 лет
Средний срок жизни и у некрестьян не сильно-то выше был... Не стоит забывать, что в то время запросто можно было склеить ласты от банальной простуды, при родах и т.д....
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Ага, тока досих пор по сто раз перепаханным старым деревням и серебришко и даже золотишко поднимают
а рядом штык от трехлинейки.

жили бы хорошо крестьяне - не было бы революции. Я из того поколения, чьи родители застали тех, кто родился и жил в царское время. Нищета, вечный голод и беспросветность.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
жили бы хорошо крестьяне - не было бы революции
Да не крестьяне революцию-то замутили!! Как вы не понимаете!? Крестьяне активно включились в этот процесс, когда уже все случилось, и царь уже даже отрекся от престола... Крестьяне под дудочку переворота затребовали себе помещичьи земли... Еще конфликт усугубился, когда временное правительство( не большевики!) объявило "хлебную монополию", что бы прокормить город, запретило свободную продажу хлеба и начало реквизировать зерно...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
У меня прадед прожил 103 года, причем, что удивительно, сохранил удивительную ясность ума и памяти. Я успел в детстве с ним поговорить. Уже, конечно, плохо помню те разговоры, но вот что "красных" и Сталина он поругивал, а на "белых" и царя откровенно плевался, это я запомнил хорошо. Причем, он успел пожить при царе, и революцию встретил уже достаточно зрелым. Кстати, служил то ли писарем, то ли денщиком, при штабе Корнилова в первую мировую.

з.ы. поэтому, все эти ваши напевы про гадких "красных", что скинули царя-батюшку, и как сытно и вольно жилось в то время простому люду...
 
Сверху