Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Вообще без элекричесва в городе (особенно в многоквартирных многоэтажках) шлак...и свалить хочется как только оно пропадает. В этом году у нас более илименне тихо обошлось ненастье (пока). А вот в 2010 после ледяного дождя было опа полная. Я в 15 этажном доме живу, ТПшка и КНС рядом с домом в 50 метрах. Когда кричесво отрубается на ТПшке, пропадает сразу все....вода не качает, отопление по тихонько остывает, приготовить ни чего не возможно т.к. электроплита и т.п. По этому дома всегда храниться три-четыре баллона и горелка в высоким КПД Ковеевская. Но все равно её закрывается только аспект приготовления пищи. А тепло-вода остается под вопросом. В связи с этим задумали с супругой переезд в частный сектор города...т.к. удобства проживания в многоквартирной кануре мнимые, а опасностей добавляется в ней в разы...
Да, и по основной теме темы) считаю что валить надо обязательно т.к. большая плотность огалтелого населения делает невозможной или просто сильно осложняет жизнь адекватного выживальщика...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вообще без элекричесва в городе (особенно в многоквартирных многоэтажках) шлак...и свалить хочется как только оно пропадает. В этом году у нас более илименне тихо обошлось ненастье (пока). А вот в 2010 после ледяного дождя было опа полная. Я в 15 этажном доме живу, ТПшка и КНС рядом с домом в 50 метрах. Когда кричесво отрубается на ТПшке, пропадает сразу все....вода не качает, отопление по тихонько остывает, приготовить ни чего не возможно т.к. электроплита и т.п. По этому дома всегда храниться три-четыре баллона и горелка в высоким КПД Ковеевская. Но все равно её закрывается только аспект приготовления пищи. А тепло-вода остается под вопросом. В связи с этим задумали с супругой переезд в частный сектор города...т.к. удобства проживания в многоквартирной кануре мнимые, а опасностей добавляется в ней в разы...
Да, и по основной теме темы) считаю что валить надо обязательно т.к. большая плотность огалтелого населения делает невозможной или просто сильно осложняет жизнь адекватного выживальщика...
Да просто канализация встанет - в многоквартирном доме(ну нет воды) - и? Среднестатистический 16 этажный дом - 8ми подъездный. 76 квартир в подъезде - умножить на 8 (число подъездов) умножить на три (среднее число проживающих в квартире)=порядка 1800 кг кала в сутки - во дворе!
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Да просто канализация встанет - в многоквартирном доме(ну нет воды) - и? Среднестатистический 16 этажный дом - 8ми подъездный. 76 квартир в подъезде - умножить на 8 (число подъездов) умножить на три (среднее число проживающих в квартире)=порядка 1800 кг кала в сутки - во дворе!

Так я про то и написал)))
У нас ТП вместе в водонасосной станцией (скважиной) и теплостанцией стоит около дома в 50 метрах, отрубается свет и встает сразу все. Нет электричества, воды, тепла....благо за 5 лет такое было один раз и то отключали на сутки...но я честно говоря уже хотел эвакуировать семью на базу...там даже без света, тепло, есть на чем готовить и даже без электричества есть вода...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В связи с этим задумали с супругой переезд в частный сектор города...т.к. удобства проживания в многоквартирной кануре мнимые, а опасностей добавляется в ней в разы...
В частном секторе города канализация ямно-выгребная, или встроена в городскую систему канализации?
Я встречал разные варианты.
И для проживания варианту с частным сектором предпочел квартиру + домик в деревне, при устойчивых проблемах в городе можно вывезти семью и переждать с комфортом.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Зачем ямно-выгребная? Септик...я даже на базе септик поставил. Если дом нормальный, то и в городе в нем хорошо жить...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
В частном секторе города канализация ямно-выгребная, или встроена в городскую систему канализации?
Я встречал разные варианты.
И для проживания варианту с частным сектором предпочел квартиру + домик в деревне, при устойчивых проблемах в городе можно вывезти семью и переждать с комфортом.

Хотелось бы услышать аргументы в пользу квартиры и против частного дома. Я вот тоже долго думал, и пришел к обратному решению =) пусть и в городе, но свой дом!!!


Зачем ямно-выгребная? Септик...я даже на базе септик поставил. Если дом нормальный, то и в городе в нем хорошо жить...
А что не так с выгребной ямой? У меня такой вариант. Воняет? - Нисколько! Выкачивать надо? - Надо периодически, стоит порядка 800 рублей, но за два года ни разу еще не вызывал "ассенизаторов". там 5 колец по 1,5 метра диаметром, точнее 4х1,5, и сверху пятое кольцо под бетонную крышку и люк. Это порядка 6-7 кубов. Песок.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Хотелось бы услышать аргументы в пользу квартиры и против частного дома. Я вот тоже долго думал, и пришел к обратному решению =) пусть и в городе, но свой дом!!!
Ну при зомбоапокалипсисе - выжить на 4м этаже многоэтажке вроде как проще чем в частном доме))))
А реально - конечно частный дом надежней - вопросы водоснабжения/канализации/той же картошки своей!
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну при зомбоапокалипсисе - выжить на 4м этаже многоэтажке вроде как проще чем в частном доме))))
А реально - конечно частный дом надежней - вопросы водоснабжения/канализации/той же картошки своей!

Решетки/бронеставни, стальные двери, 3 метровый забор, и ружжо в помощь! =)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Решетки/бронеставни, стальные двери, 3 метровый забор, и ружжо в помощь! =)
Да нет. вопрос оповещения -сначала зомби сожрут соседей первого этажа -успеешь среагировать. А в частном доме - сразу к тебе)))
Вот серьезно - мой дом(многоквартирный) - очень хорошо подготовлен к апокалипсису - много выходов( с моего подьезда -7) внизу зашлюзованное бомбоубежище многоуровневое, толщина стены кирпичной - метр! Автономное телефонное снабжение, в бомбоубежище запасы воды(ржавые цистерны стоят) - и кучи гнилых телогреек. Но вот выживатьтут в случае чего не хочу - на дачу сначала(там людей дождаться), потом дальше от мегаполисов.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Да нет. вопрос оповещения -сначала зомби сожрут соседей первого этажа -успеешь среагировать. А в частном доме - сразу к тебе)))
Не ко мне, а к дальним соседям! Сперва их сожрут, потом других соседей, затем третьих, четвертых... и тд. А на пути непосредственно ко мне у них забор с калиткой, и собакен на цепи (звонок) =) Вопщем, пока моих соседей будут жрать (кстати, 2 соседа из четырех с ружжами, и со всеми я общаюсь), я успею и за ружжом сбегать, и на крышу с ним залечь =))) отстреливать тех, кто будет через забор пытаться перелезть =)

Вот серьезно - мой дом(многоквартирный) - очень хорошо подготовлен к апокалипсису - много выходов( с моего подьезда -7) внизу зашлюзованное бомбоубежище многоуровневое, толщина стены кирпичной - метр! Автономное телефонное снабжение, в бомбоубежище запасы воды(ржавые цистерны стоят) - и кучи гнилых телогреек. Но вот выживатьтут в случае чего не хочу - на дачу сначала(там людей дождаться), потом дальше от мегаполисов.
Фигня полная!!! Вот у меня два сарая кирпичных (не считая бани и туалета типа очко), оба сарая кирпичные, один 3х4, второй 3х2, плюс деревянный, 3х5, все они с высокой крышей, на сарайные чердаки залезаю и встаю в полный рост, да еще и руку поднимаю. Плюс два погреба, тоже не мелких, да под домом подвал/не подвал, хз, но на полдома где-то (т.е. еще около 30 метров). И самое главное, гараж в 52 квадрата, под газель. Вот тут и правда есть где развернуться! Да я могу склад супермаркета у себя разместить!!! =)
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Зомби отлично бегают по лестницам и ездят на лифте - Бред Пит не даст соврать :)

Тут в другой теме пробки обсуждали, так вот это реальная проблема. Потому как в Краснодаре например они постоянные, за редким исключением в выходные. На въезд и выезд это особая песня. Что будет при БП?
Ну ничего краснодарцы они привычные у них пробковое БП уже начинается в связи с приближением Ногового года :)
Неделю назад была в городе - пешком быстрее.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Фигня полная!!! Вот у меня два сарая кирпичных (не считая бани и туалета типа очко), оба сарая кирпичные, один 3х4, второй 3х2, плюс деревянный, 3х5, все они с высокой крышей, на сарайные чердаки залезаю и встаю в полный рост, да еще и руку поднимаю. Плюс два погреба, тоже не мелких, да под домом подвал/не подвал, хз, но на полдома где-то (т.е. еще около 30 метров). И самое главное, гараж в 52 квадрата, под газель. Вот тут и правда есть где развернуться! Да я могу склад супермаркета у себя разместить!!! =)
Ну хорошо же! А в мегаполисе что? толпы конкурентов на голубей?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну хорошо же! А в мегаполисе что? толпы конкурентов на голубей?

Да и я вроде не в деревне живу (хмм, к сожалению, или к счастью?). На окраине, но в крупном городе (около 700тыс).
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Хотелось бы услышать аргументы в пользу квартиры и против частного дома. Я вот тоже долго думал, и пришел к обратному решению =)
Два дома я не потяну.
Один дом хотелось бы с большим огородом, ну и постройки всякие чтобы не теснились, и неподалеку водоем какой-нибудь.
Подобный дом в городской черте стОит столько, что мне надо банки грабить, чтоб на первый взнос накопить, ну и плюс близость городских жителей - не то, чтобы я был такой уж мизантроп, но городскую скученность не люблю, так что хутор наше всё.
А квартира просто спальное место сравнительно недалеко от работы.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Чем? Волга как Волга, не море/окиЯн же =) тем более, она гораздо ниже уровня городя (метров так на 50-70, мб 100, но ниже конкретно!).
Точно. Попробуй сам представить прорыв дамбы? Слив Куйбышевского водохранилища! Я там только гостем бываю. тебе самому видней , что будет! Ну в плане водоснабжения. экологии, и тд. Местным виднее.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Точно. Попробуй сам представить прорыв дамбы? Слив Куйбышевского водохранилища! Я там только гостем бываю. тебе самому видней , что будет! Ну в плане водоснабжения. экологии, и тд. Местным виднее.

Прорыв дамбы грозит только Нижней Террасе (это уже местячковые термины пошли) остальной город на сильной возвышенности. Если бывал у нас, то наверно помнишь, что после моста (неважно куда ехать) будет сильный подъем. Многим бибикам приходится на третью переключаться, чтобы его вытянуть =) Волга же зажата крутыми берегами.

Два дома я не потяну.
Один дом хотелось бы с большим огородом, ну и постройки всякие чтобы не теснились, и неподалеку водоем какой-нибудь.
Подобный дом в городской черте стОит столько, что мне надо банки грабить, чтоб на первый взнос накопить, ну и плюс близость городских жителей - не то, чтобы я был такой уж мизантроп, но городскую скученность не люблю, так что хутор наше всё.
А квартира просто спальное место сравнительно недалеко от работы.

Это все понятно, город, скученность, и тд... Но просто исходя из "квартира vs дом", даже в черте города, у дома масса достоинств перед квартирой, а у квартиры перед домом нет ни одного. Даже если рассматривать тупо как спальное место (работа-дом-спать-работа). Единственное преимущество, это если снимать/купить квартиру в 3-5 мин от работы. Но опять же, сегодня ты тУта работаешь, а завтра тАма (рынок, капиталисты определяют...). Даже маленький дом "а ля" квартирка интересней, чем просто квартирка =)
 
Последнее редактирование:
Сверху