Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А че там следить за кромкой?рукоять-же не круглая...значит направление реза и так понятно...или я чего-то не понял?
Все не так просто. Шашкой нужно научиться владеть. Проверить - правильный ли удар шашкой наносишь или нет можно следующим образом: нанести ею по воздуху резкий взмах. Послышался шум? (а это поначалу будет почти всегда) Значит, неправильное направление удара. Послышался тонкий свист? Значит, все верно.
При не поставленном ударе - пытаясь перерубить толстую ветку, например, будет ощущение, будто кочергой ударил - тут и кисть отсушит, и вывернет. Правильным ударом такого не произойдет, но правильный удар нужно тренировать. Писать же мы тоже учимся, верно? Так почему ошибочно считаем, что взял шашку в руки - и все получится с первого раза?

имхо длина шашки для пешего избыточна
Шашка шашке рознь. Есть шашки кавказские, в том числе черкесские. Есть шашки казачьи. Есть артиллерийские. Казачьи тоже различаются.
Казачьи донские и кубанские и многие кавказские шашки длинные, они предназначены для конного бойца.
Черкесская и адыгская шашка короче, она удобна для пешего.

Отступление небольшое. Старинные казачьи сабли и иногда и шашки еще и часто имели небольшое расширение на рубящей части - позволяющие нанести мощный рубящий удар с коня за счет утяжеления передней части клинка. Такие клинки хранятся в музее в г.Новочеркасске.
К примеру: Сабля казака Войска Донского Петра Варламова. 1749 г.


Артиллерийская шашка представляет собой укороченную драгунскую саблю. У нее был эфес в виде дужки, защищающий руку от сабельного скользящего удара:


Вот пример черкесской шашки: настоящая цацка:



Видно, что рукоять повторяет форму клинка - идет вдоль клинка по изгибу. Такая же ситуация и с кубанскими казачьими шашками, впитавшими в себя кавказские традиции холодного оружия:



А вот шашка казачья донская имеет изогнутую форму рукояти:



Почему такая разница в рукоятях? Доподлинно мы не знаем, но есть версия, что когда оторванному от плуга крестьянину, которого загнали служить в царскую армию, дали кубанскую шашку - она у него выпадала из рук при ударах. Когда изогнули немного рукоять - перестала выпадать. Руки крестьянина, привыкшие к плугу, лучше держали именно с изогнутой формой рукояти шашку. Так такие шашки и стали шашками донского казачьего войска. А вот кубанские
казаки и кавказские горцы, с малолетства привыкшие держать шашку в руках, другой не принимали. С учетом того, что кубанские казаки произошли от запорожских и азовских казаков, которые ранее держали саблю с традиционной формой рукояти.

От изменения угла наклона поменялся и удар. Донской шашкой лучше полосовать, а кубанской и кавказской - именно рубить лучше.
Кстати, само слово шашка - от черкесского/адыгского шашихо произошло - что обозначало большой нож, используемый для рубки виноградной лозы. От того и длина черкесской и адыгской шашки короче - лозу сидя на коне не рубили. Ну а артиллерийские шашки имеют свое происхождение от драгунской сабли.

Почему мне нравятся больше именно черкесские шашки. Не только потому, что они немного короче и позволяют удобнее действовать пешему, но и потому, что они легче традиционных казачьих шашек. Более легкой шашкой можно нанести более быстрый удар - а тут решает скорость. Вынимание шашки и удар наносятся одновременно - самурайские японские мечи катана с их техникой одного мгновенного удара иайдзюцу в сравнении с шашкой нервно курят в сторонке. Проводили испытания - удар шашкой - начиная из вынимания из ножен оказывался быстрее удара катаной - так как на удар катаной требуется два движения - вытащить меч из ножен с замахом, потом нанесение удара, а с шашкой получается одно - одновременное вынимание клинка из ножен с нанесением удара.

Сравнение:
шашка кубанского казачьего войска
Длина клинка 75-77 см, общая длина шашки 94-96 см, масса шашки 800-850 гр

Шашка солдатская азиатского образца 1834 г.
Длина общая около 1000 мм. длина клинка около 880 мм, ширина клинка до 34 мм, масса около 1400 г.

Шашка казачья нижних чинов образца 1838 года
Длина общая около 1030 мм, длина клинка около 875 мм, масса до 1500 г.

Шашка казачья офицерская образца 1838 года
Длина общая около 960 мм, клинка около 820 мм, масса до 1400 г.

Шашка казачья нижних чинов образца 1881 г.
Общая длина 1020 мм, длина клинка 870 мм, Вес оружия 800 г.

Златоустовские шашки
Длина клинка без хвоста 755 мм, Вес клинка 610 гр.

У кавказской шашки клинок небольшой кривизны — стрела изгиба до 30 мм, с лезвием на выпуклой стороне, обоюдоострым передним концом и хвостовиком. Имеет долы продольные углубления. Длина шашки 700-900 мм,

Общая характеристика черкесских шашек XVIII – XIX – начала XX веков.
Небольшой изгиб клинков. Средняя длина длинна клинков 72 – 78 см.
 
Последнее редактирование:

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Более легкой шашкой можно нанести более быстрый удар - а тут решает скорость. Вынимание шашки и удар наносятся одновременно - самурайские японские мечи катана с их техникой одного мгновенного удара иайдзюцу в сравнении с шашкой нервно курят в сторонке. Проводили испытания - удар шашкой - начиная из вынимания из ножен оказывался быстрее удара катаной - так как на удар катаной требуется два движения - вытащить меч из ножен с замахом, потом нанесение удара, а с шашкой получается одно - одновременное вынимание клинка из ножен с нанесением удара.
Вот поэтому шашка и носиться лезвием вверх, и пусть она висит хоть с левой стороны, хоть с правой(хотя по уставу только слева) и нанести удар можно любой рукой, одним движением,
ЗЫ.. мне донская больше по душе,
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
мне донская больше по душе,
любой шашке я предпочту ружбайку))
такими вещами можно интересоваться чисто с исторической точки зрения, но в реальности такую селедку таскать - нуевонафиг.
Это надо с детства в этой культуре жить, чтобы этим нормально пользоваться.
Для меня город - складной нож, загород - финка (с упором и хо, в финках без упора я чёта разочаровался).
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Это надо с детства в этой культуре жить, чтобы этим нормально пользоваться.
Ну хотя бы чтоб не запутаться ногами в ножнах даже не при беге, а просто при ходьбе.
 
Последнее редактирование:

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
купил нож за 1,5к
складной,фирмы мрБлейд(Чехия) модель конрад
очень доволен-таскаю год
длинна клинка 89мм,толщина обуха 3 мм нержавейка
 

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
952
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Скажите, этот самый кукри для чего? Мне кажется им пользоваться не очень удобно, или просто надо приловчиться? Или есть определенная специфика его применения, ну типа кишки доставать особенно надоедливым приставалам.

у кукри совмещены, на сколько это возможно, возможность рубки и реза.
сам использую подобие кукри (укороченная складная версия) для рубки небольших деревяшек при шашлычных мероприятиях... пару раз резал им коз, индюков (у среднего размера козы в одно движение лезвие доходит до шейных позвонков, если кукри заточена нормально). По продуктам не плохо режет (спуски от обуха предрасполагают...).
В общем вещь в себе...относительно универсален, но не заменит узкоспециализированный инструмент (например топор, маленький нож итд).
 
Последнее редактирование:

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
сейчас нашел тесак на чердаке выпуска 1972 года,цена 4 рубля)
как бы описать-из цельного куска металла-углеродка в хроме,красная пластиковая ручка щершавая-на выходных попробую на дровах
но думаю неплохо будет рубить ветки с запястье и тоньше
такой тапорик и складник-думаю норм-а вот всякие лопатки китайски не вынесут тягот

по поводу кукри-это недотопор и перенож-ну его нафиг-мое личное имхо
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
по поводу кукри-это недотопор и перенож-ну его нафиг-мое личное имхо
Напрасно. Нож кхукри хорош. У меня его не было - но пробовал эффект рубки, взяв у товарища - оригинальный, непальский, с двумя вспомогательными ножичками и рукояткой из рога буйвола. Кожа ножен тоже была супер. По клинку была видна ручная работа. Но у меня есть клинок от Пирата - по форме тот же кхукри, с небольшими изменениями. Из всех прошедших через мои руки мачете я выбираю его.

Кстати, мало кто знает происхождение кхукри. Сходства не находите?







Мне просто даже интересно - знает ли кто нибудь, что это за меч?) Подсказка - этот меч был у великого человека)
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Напрасно. Нож кхукри хорош. У меня его не было - но пробовал эффект рубки, взяв у товарища - оригинальный, непальский, с двумя вспомогательными ножичками и рукояткой из рога буйвола. Кожа ножен тоже была супер. По клинку была видна ручная работа. Но у меня есть клинок от Пирата - по форме тот же кхукри, с небольшими изменениями. Из всех прошедших через мои руки мачете я выбираю его.

Кстати, мало кто знает происхождение кхукри. Сходства не находите?







Мне просто даже интересно - знает ли кто нибудь, что это за меч?) Подсказка - этот меч был у великого человека)

Известно чей, Сашко Македонского. он им гордиев узел разрубал :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Известно чей, Сашко Македонского. он им гордиев узел разрубал :)

Пральна! Вы угадали! Приз - в студию!)

Кстати, не только копис и махайра, но и кходеш и ятаган имели заточенную внутреннюю поверхность - усиливающую рубящий эффект. Перешедшая на кхукри из предыдущих мечей - форма клинка - одна из самых древних в мире. И то, что она дошла до наших дней, пусть и уменьшившись в размерах - свидетельствует об эффективности такой формы клинка.
Все новомодные ужоснах - добро, если переживут одно-два десятилетия, а классика живет вечно. Поэтому я всегда предпочту старинные национальные ножи всем новомоднячим новоделам, мне любы проверенные веками и миллионами людей кукри, ножи финнов (он же русский нож) и саамов, бурятские ножи, абхазские ножи, якутские ножи, японские танто и т.д.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Пральна! Вы угадали! Приз - в студию!)

Кстати, не только копис и махайра, но и кходеш и ятаган имели заточенную внутреннюю поверхность - усиливающую рубящий эффект. Перешедшая на кхукри из предыдущих мечей - форма клинка - одна из самых древних в мире. И то, что она дошла до наших дней, пусть и уменьшившись в размерах - свидетельствует об эффективности такой формы клинка.
Все новомодные ужоснах - добро, если переживут одно-два десятилетия, а классика живет вечно. Поэтому я всегда предпочту старинные национальные ножи всем новомоднячим новоделам, мне любы проверенные веками и миллионами людей кукри, ножи финнов (он же русский нож) и саамов, бурятские ножи, абхазские ножи, якутские ножи, японские танто и т.д.

Ну, дык, знания не пропьешь :))) Хотя и стараемся по пятницам :)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Кстати, не только копис и махайра, но и кходеш и ятаган имели заточенную внутреннюю поверхность - усиливающую рубящий эффект. Перешедшая на кхукри из предыдущих мечей - форма клинка - одна из самых древних в мире. И то, что она дошла до наших дней, пусть и уменьшившись в размерах - свидетельствует об эффективности такой формы клинка.
Все новомодные ужоснах - добро, если переживут одно-два десятилетия, а классика живет вечно. Поэтому я всегда предпочту старинные национальные ножи всем новомоднячим новоделам, мне любы проверенные веками и миллионами людей кукри, ножи финнов (он же русский нож) и саамов, бурятские ножи, абхазские ножи, якутские ножи, японские танто и т.д.
А я то все думал отчего старые ножи приобретают вогнутую форму лезвия, конечно это результат неправильной заточки, которая просто результат того, что именно эта сачть лезвия тупится быстрее всего и как результат быстро точится только эта часть и нож стачивается, но при этом не всегда теряет свои свойства.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Кстати, охотничьи ножи с формой лезвия напоминающей кхукри, тоже весьма удобны во многих видах работ. И если бы стоял выбор какой единственный нож взять с собою в тайгу, или при выживании, то выбрал бы с лезвием именно такой формы.
В скором времени как раз буду такой делать, обязательно покажу его фото. А пока из старых, только вот такой -
attachment.php

Этим ножом товарищ пользуется уже более 12 лет, принёс чтобы его малость поправить, да изготовить новые ножны взамен порезанных.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
тоже весьма удобны во многих видах работ.
На мой субъективный взгляд, такие ножи весьма неудобно точить в полевых условиях, а это существенный недостаток.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
На мой субъективный взгляд, такие ножи весьма неудобно точить в полевых условиях, а это существенный недостаток.

не поленился,пол дня перебирал шурушки-нашел маленькие ножички...на рукоять у меня ложится только три пальца...делать ими что либо крайне неудобно.кстати какой комплекчии среднестатистический непалец?
попробовал править кукри этими ножичками-брусок или алмазный надфиль на порядок удобнее.мне кажется эти ножички просто дань традициям...кстати судя по фото из тырнета они тоже из непала...
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
нож кукри выполнен в таком виде изза ущербности технологий
и слова о том,что древнее нац оружие всяких обезянов круче и удобнее чем современное-абсурд
конкретно кукри-нож обезьянов,он не годен для походных условий
он для рубки тростники подходит,для выживания подходит мора и топорик отдельно
мора и топорик-это пример,утрирование
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
нож кукри выполнен в таком виде изза ущербности технологий
и слова о том,что древнее нац оружие всяких обезянов круче и удобнее чем современное-абсурд
конкретно кукри-нож обезьянов,он не годен для походных условий
он для рубки тростники подходит,для выживания подходит мора и топорик отдельно
мора и топорик-это пример,утрирование

да технллогии в кукряке поболя будет чем в нынешних рэмбоидных ножахххххххх!впрочем это чисто мое мнение.
кому то нравится арбузная корка,а кому то свинной хряш...

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:32 ----------

На мой субъективный взгляд, такие ножи весьма неудобно точить в полевых условиях, а это существенный недостаток.

мне все таки кажется,что важнее то,как им в полевых условиях работать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху