Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Лучший нож - тот, который используешь постоянно, к которому привычна рука. Тогда им что угодно можно сделать - и колбаску покромсать, и пальцы кому-либо.

Хотя скажу честно - нож в БП - это лишь хозяйственно-бытовой инструмент. Не оружие. Если вы надеетесь своими ужоснахами резать толпы врагов - скажу честно, вы идиот. Если имеется хоть какой-то опыт или попытки овладеть ножевым боем или фехтованием (не шпажисты) - то будете знать, что в бою холодным оружием победителя нет никогда. Есть труп и покалеченный. Или два покалеченных в разной степени. И это касается всех - и профессионалов, и новичков. Удары пропускают ВСЕ, абсолютно ВСЕ. Просто профи "словит", скажем, 4 удара из 10, а неопытный - 7 из 10. И оба в результате с тяжелыми ранениями. В условиях антисанитарии - оба трупы.

Единственный вид холодного оружия, который даст шанс остаться в живых из моего опыта - это копье, и желательно не слишком длинное, чтобы им грамотно управлять, не дав противнику его просто схватить, сократив дистанцию с вами.

Мачете, топоры - это все оружие потенциальных мертвецов, ибо если нарветесь на более-менее опытного противника - с вашими широкими замахами быстро словите стали в брюхо. И без вопросов - корпус открывается очень сильно.

Еще упомяну такую смешную вещь, как защита в бою холодным оружием, как пальцы. Кажется незначительной, но даже слабый удар - и вам п*здец. Мне однажды два пальца сломали в поединке, причем один из них был в районе подушечки раздроблен начисто - вот такая мелочевка, а будь это схватка за имущество, например - я бы был трупом как пить дать.

Так что нож - он должен быть для хозяйственных работ. А про схватки с ним забудьте, это только в фантастических книжках ножевые бои могут однозначно иметь только одного победителя без единой царапины.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
... А про схватки с ним забудьте, это только в фантастических книжках ножевые бои могут однозначно иметь только одного победителя без единой царапины.

да как такто?

вот сломал я тебе пальцы первым.
ты труп.

а я то, чем не победитель, без царапин?
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
да как такто?

вот сломал я тебе пальцы первым.
ты труп.

а я то, чем не победитель, без царапин?

Я руки больше в жизни не подставлю. Да и тогда длинноклинковое использовалось. А вообще я с тех пор перчаточки штурмовые заимел - архиприятная вещь для подобных ситуаций.

А вообще - вам одним ударом пальцы ломали? Я драться продолжил, но на 2-3 секунды оказался обескуражен. В "рабочей" ситуации меня бы порешили за это время.

Да и не про то я говорил - а вовсе об ином - а о том, что холодное оружие нужно подбирать тщательно, и хоть как-то уметь им владеть. И что нож - это точно не оружие, ибо шансы даже опытного ножевика не столь уж высоки - в какой-нибудь грязной канаве с бинтом из старых трусов вам вряд ли будет приятнее осознавать, что у вас пять дырок в брюхе, а у врага восемь, и что вы помрете на полчаса позже его.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
копье, и желательно не слишком длинное, чтобы им грамотно управлять, не дав противнику его просто схватить, сократив дистанцию с вами.
В Киргизии, по результатам заварушки 2010-го, неоднократно мелькало на фото что-то подобное, но просто в виде примотанного к палке кухонного ножа (самых обычных форм).

Если есть необходимость изготовить менее кустарным способом - под эти задачи хорошо подходят Cold Steel Bushman и НОКС "Якут". В идеале, можно сделать что-то типа классического африканского "Ассегая", который чаще использовался не как метательное,а как длинноклинковое оружие.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Дико извиняюсь, что не в Глум, но очень уж вписывается
071fdd040e4d897a07a50fc24134501b.jpg
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Чего так далеко ходить, аж в Африку?! На Руси пользовались рогатиной, а северные народности и до сих пор используют пальму - длинный мощный нож на длинном древке. Работают им не слезая с оленя при перекочевках - расчищают тропу, обрубая мешающие продвижению деревца и ветки, не слезая с оленя.
Гораздо правильнее изладить такой инструмент специально с расчётом на нормальное древко, потому что нож-копьё, неудобно ни как нож, ни как копьё. Специализированный инструмент гораздо удобнее и практичнее чем универсальный. Единственное в чём можно использовать копьё без древка, это в качестве мачете...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Чего так далеко ходить, аж в Африку?! На Руси пользовались рогатиной, а северные народности и до сих пор используют пальму - длинный мощный нож на длинном древке. Работают им не слезая с оленя при перекочевках - расчищают тропу, обрубая мешающие продвижению деревца и ветки, не слезая с оленя.
Гораздо правильнее изладить такой инструмент специально с расчётом на нормальное древко, потому что нож-копьё, неудобно ни как нож, ни как копьё. Специализированный инструмент гораздо удобнее и практичнее чем универсальный. Единственное в чём можно использовать копьё без древка, это в качестве мачете...
Кхм. Ну "Бушменом" народ чуть ли не все компоненты под шашлыки умудрялся нарезать, а не только щепки для растопки наколоть :mosking:. Рукоятка по удобству конечно не лучше, чем на классических "рэмбосдохни" :laugh4:, но в остальном - это абсолютно полноценный нож. "Якут" по рукоятке скорее чисто "скелетный", но щепу наколоть и колышки обстрогать - тоже сгодится.

Конечно, под подобное "копьё" наконечник лучше подлиннее и обоюдоострый. Но, с другой стороны - никто не мешает заточить оба эти образца по обуху на 1/3, даже в пределах отечественного ЗоО и ГОСТов на ХБ ножи :pleasantry:.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тему ножевого боя вроде никто не поднимал. Резать толпу может и не идиот - смотрите новостные каналы, там постоянно кто-то уделывает толпу ножиком. Говорим о ЕДИНСТВЕННОМ ноже. Я, в свете дискуссии, опять все свои перечистил, а вот того - кого взять одного, не нашел. Ближе всего оказался родной кухонный средний поварской Цвиллинге.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Тему ножевого боя вроде никто не поднимал. Резать толпу может и не идиот - смотрите новостные каналы, там постоянно кто-то уделывает толпу ножиком. Говорим о ЕДИНСТВЕННОМ ноже. Я, в свете дискуссии, опять все свои перечистил, а вот того - кого взять одного, не нашел. Ближе всего оказался родной кухонный средний поварской Цвиллинге.

А вот и неправда, очень многие в выживальщическом движении рассказывают, как они будут сотни мародеров резать своими "ношшами", при этом попутно копая им же землю с интенсивностью и производительностью экскаватора, а к завтраку заместо масла резать канализационные люки. Потому я эту тему и поднял - чтобы как человек, имеющий хотя бы какое-то представление о вопросе, предостеречь других.

Уже не могу слушать и видеть этот бред про нож как палку-копалку и лом просто. Причем говорят это люди зачастую только те, кто ножами не пользуются, а складируют их на полках, изредка беря оттуда, и мечтая о том, как они под покровом ночи вскрывают глотки врагам.

И говорил я вовсе не об уделывании толпы безоружных, а хотя бы о бое один на один ножами.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Тему ножевого боя вроде никто не поднимал. Резать толпу может и не идиот - смотрите новостные каналы, там постоянно кто-то уделывает толпу ножиком. Говорим о ЕДИНСТВЕННОМ ноже. Я, в свете дискуссии, опять все свои перечистил, а вот того - кого взять одного, не нашел. Ближе всего оказался родной кухонный средний поварской Цвиллинге.

Та брось ты, у меня он один единственный, больше не складирую, покупал один, так колбаску порезать, да подарил, а так одын единственный :) универсальный в доску :)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
У каждого выживальщика свой нож. Ну и опять же, для каждого выживальщика свой нож, или ножи.
кому как нравиться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Да я о том, что все они покупные. Я по молодости, когда доступ был к любым производствам, сам делал. Наборные ручки из разноцветного оргстекла и т.д. Но тогда не понимал, что хочу. А сейчас только начал понимать, что мне нужно. Наверное, буду сам делать. Фултанг - точно. Железо - не знаю какое. Думаю - чтоб точилось о любой камень, типа 440а. Щеки - текстолит. Форма лезвия - как у финских пуукку.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Да, принцип тот же, но я хочу сделать фултанг с накладками. + небольшой нижний упор для безопасного тычка + 2см ребер на спинке клинка для упора под большой палец при шкурянии.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я не очень силен в металловедении, но слышал, что порошковые стали очень чувствительны к термообработке. Поэтому их лучшие качества проявляются только при соответствующих технологиях. Пока о российских центрах ничего не слышал, надеюсь - в силу безграмотности. У буржуев основу коммерческой тайны составляет, насколько понял, не химический состав сплава, а именно режимы термообработки. Русский "порошок" брать бы не стал. Это раз. Два - 62 по Роквеллу очень трудно точить на коленке.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
begemot, все также форма реализуема в любимых сталях), общался с производителем, хошь d2,можно и помягче
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А с чего начать? Выбор железа и способа воронения? Или знакомства?
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
begemot, поякую, я б начал с вопроса : для чего?

---------- Сообщение добавлено в 03:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:09 ----------

Выше на рисунке универсальный нож, видны финские традиции, плотная , ухватистая рукоять , мне нравитсяя
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А это Вы мне объясните. В Ваших краях люди живут с одним ножом, гоняя оленей за тысячи километров, разделывая мясо, рыбу, корм для собак, сало режут и хлеб, костер разводят и т.д. Нож ужасный на вид - я не знаю, откуда они их берут. Говорят - отец оставил. Подарить не могут. И всю жизнь с ним не "выживают", а "проживают". Может со мной что-нибудь не так? Может дело не в ноже, а в карме? "Дело было не в бобине, долбоеб сидел в кабине"?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху