Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
ну кому то может нужен больший запас прочности - у всех разные потребности
У ножей с толщиной клинка порядка 2.5 мм и порядка 4.0 мм - совершенно разный рез. Особенно по мясу (извиняюсь за технологическую подробность). НР-40 изначально проектировался именно "по мясу", а не канализационные люки открывать или двери взламывать. Если у ножа другие задачи и другие технические требования - значит, по каким-то параметрам он будет уступать ножам с меньшей толщиной клинка.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Имхо , нож выживальщика, форма, сталь выберем любуюhttp://nozhi-nn.ru/good/14715/

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

Нож формата " бобр" на мой взгляд идеальный гражданский нож, лезвие в пределах, толщина и ширина клинка спокойно регулируется твердостью стали. Форма клинка явно для реза, разделки. Но сохранено и проникающее , тычковое воздействие, за счет допустимого сноса 1/3 на острие
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
У ножей с толщиной клинка порядка 2.5 мм и порядка 4.0 мм - совершенно разный рез. Особенно по мясу (извиняюсь за технологическую подробность). НР-40 изначально проектировался именно "по мясу", а не канализационные люки открывать или двери взламывать. Если у ножа другие задачи и другие технические требования - значит, по каким-то параметрам он будет уступать ножам с меньшей толщиной клинка.

согласен. дело в том, что бывают случаи, когда нож используют не по назначению и требуется "вандалоустойчивость" в ущерб основной функции... некая "псевдоуниверсальность" если хотите. По этому мне нравятся ножи толщиной клинка 3.5-5мм - но это конечно мои "тараканы"...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
По этому мне нравятся ножи толщиной клинка 3.5-5мм
При ширине ножа в 35 - 40 мм, и бритвенных спусках, можно даже брать лезвие 5 мм, и более толщиною. Работать им будет достаточно удобно, особенно при определённом навыке. При этом прочность такого ножа будет достаточно высокой, да и вес его именно из-за бритвенных спусков, не намного превысит более тонкий нож.
Ну и запас "на износ" при регулярной и неумелой правке-заточке у "бритвы" будет выше чем у "клина"
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
При ширине ножа в 35 - 40 мм, и бритвенных спусках, можно даже брать лезвие 5 мм, и более толщиною. Работать им будет достаточно удобно, особенно при определённом навыке. При этом прочность такого ножа будет достаточно высокой, да и вес его именно из-за бритвенных спусков, не намного превысит более тонкий нож.
Ну и запас "на износ" при регулярной и неумелой правке-заточке у "бритвы" будет выше чем у "клина"

у меня имеется шкурник Cold Steel Pendleton Hunter
обух как раз 5мм
по мясу показал себя не плохо (разделка козочек, индюков)
nozh-cold-steel-model-36lpss-pendleton-hunter_enl.JPG
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я пробовал ножи с такой бритвенной заточкой, не понравилось.
Почему-то удобнее показались ножи с клиновидным спуском, или вообще с выпуклым.
Хз почему, теорию подвести не смог.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Все же самая частая операция для ножа - рез, а значит спуск от обуха, чего выдумывать? Да точить линзы , впуклости, выпуклости на любителя
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
При ширине ножа в 35 - 40 мм, и бритвенных спусках, можно даже брать лезвие 5 мм, и более толщиною. Работать им будет достаточно удобно, особенно при определённом навыке. При этом прочность такого ножа будет достаточно высокой, да и вес его именно из-за бритвенных спусков, не намного превысит более тонкий нож.
Ну и запас "на износ" при регулярной и неумелой правке-заточке у "бритвы" будет выше чем у "клина"

Все верно. Именно так. У меня есть такой. Не смотря на толщину 5 мм все кухонные работы делать очень удобно, причем даже без особых навыков.

73705430071a.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Lmg

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Аллюр, нож неплохой, но эти подлпальцевые выемки здорово мешают при работе лезвием вверх. Вот весьма удобный рабочий охотничий нож -
494.JPG
Правда это скинер\шкурник, но им можно делать практически любую работу, и держать любым хватом.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
подлпальцевые выемки здорово мешают при работе
Мешают в совершенно разнообразных ситуациях. Вплоть до того, что на своём Mora Bushcraft Triflex - подпальцевый "выступ" чисто "по деревенски" :russian_ru: сточил напильником буквально на половину "глубины". После Mora-2000 - ну просто тупо мешал при любых технологических работах по электрике. Хотя, нужно отдать должное - именно под электрику и "слаботочку", форма самого клинка у Triflex (и спуски, и форма острия) - значительно удобнее, чем у 2000-й и остальных моделей из серии "Bushcraft", с формой клинков от "материнской" модели.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Специально такой брал. Мне не мешают, даже наоборот. Я им целую чушку разделывал, очень даже удобно.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А вот изоляцию с проводов снимать - упор именно далековато от РК выпирает.

Да мне как-то дома без надобности снимать изоляцию в промышленных масштабах. А два-три проводка я и этим могу запросто зачистить. Хотя у меня ващет есть специализированный.
Примерно такой.

91761.jpg
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Вот только что кету разделывал. Одно удовольствие. По хребтине режет совсем без усилий.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Да мне как-то дома без надобности снимать изоляцию в промышленных масштабах.
Ну он у меня скорее под "разъездные" монтажные задачи. Дома то у меня на каждый "чих" наиболее подходящий отыщется:pioneer:.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Ну он у меня скорее под "разъездные" монтажные задачи. Дома то у меня на каждый "чих" наиболее подходящий отыщется:pioneer:.

А нафига в разъезде тебе провода зачищать если ты этим не занимаешься профессионально? А если занимаешься, то чего бы и ножик профессиональный не иметь...? Вот порезать чего-нибудь типа хлеба, колбаски и сыра это в самый раз в разъездах... ИМХО конечно.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А нафига в разъезде тебе провода зачищать если ты этим не занимаешься профессионально? А если занимаешься, то чего бы и ножик профессиональный не иметь...?
Покупал скорее "чтоб было" :mosking:. Брал на трёхдневный монтаж электрики. По пластиковым коробам оказался очень даже, а вот под саму электрику - день с ним промучился, потом стал работать китайским керамбитообразным Byrd Crossbill. Вроде ьы совершенно не специализированный под электрику, но показался заметно удобнее, чем Mora Triflex.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Не ругался. Анализ не нужен, у каждой железки есть сертификат. Спросите умных, кто знает кривую "углерод-железо", что из любой стали можно сделать и говно, и конфету. Это темный лес. Поэтому, как пример, задал вопрос и о ножиках. "Душевный" вопрос. Почему именно он? У меня коллекция боевых ножей с окопника 1936г. до Гербера ЛХР и ЗТ170, а я хожу на охоту с маленьким скиннером Кершоу.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Анализ не нужен, у каждой железки есть сертификат. Спросите умных, кто знает кривую "углерод-железо", что из любой стали можно сделать и говно, и конфету. Это темный лес. Поэтому, как пример, задал вопрос и о ножиках. "Душевный" вопрос. Почему именно он? У меня коллекция боевых ножей с окопника 1936г. до Гербера ЛХР и ЗТ170, а я хожу на охоту с маленьким скиннером Кершоу.

У каждого своё увлечение. Я не вижу смысла покупать ту вещь которой потом пользоваться не буду, а только пыль стирать.

Ты пойми для каждого понятие цена-качество своё
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
Zusman, а как ты предполагаешь сделать хим анализ? Будешь на лезвии делать или ручку разбирать? Интерпретировать результаты анализа, его соответствие и точность - твоим требованиям? Да и другим как его делать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху