Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А можете назвать аэропорт, где пропустят со складником в кармане?
в кармане - никакой.
В багаже - в любом российском, про другие страны не знаю.
В сам аэропорт я со складником в кармане прохожу регулярно, выкладываю перед рамкой вместе с ключами, ещё ни разу никто не занервничал.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
В багаже любой нож можно вести, мне сын в подарок с югов огромный ужоснах привозил.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А можете назвать аэропорт, где пропустят со складником в кармане?

Это зависит от складника - по информации на буржуйских форумах в США на внутренних рейсах уже стали некоторые складные пропускать и в салон. А в Африке и подавно разрешено, там и осмотр проходить не надо :sarcastic_hand:
В багаже во многих странах и топор, и мачете разрешат провезти
На прошлой неделе заказал Опинель 12 высококарбоновую. Думаю будет нож как раз самый бытовой, самый выживальческий, а не какой-то ломик-Busseятник.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Несколько дней думаю о керамбитах, перелопатил всю ганзу...
Нож ниачем, практического применения не вижу совсем, в наших северных условиях ни картоху почистить, ни вражину запырять, но, сцуко, почему-то хочется такой ножик себе, и все тут.
Кто-нибудь пользовался таким, за-против рассказать может?
Мне или купить и успокоиться, или успокоиться и не купить... как-то не люблю я деньги за ненужные в хозяйстве вещи платить...
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
На прошлой неделе заказал Опинель 12 высококарбоновую. Думаю будет нож как раз самый бытовой, самый выживальческий, а не какой-то ломик-Busseятник.
Опинель хорош колбаски порезать, огурчик, карандашек очинить... Из-за особой (бритвенной) заточки режущей кромки она (кромака) очень хрупкая, тонкая и легко выкрашивается при неаккуратном резе. При намокании деревянная ручка разбухает и нож до просыхания не открыть. Нож хороший, даже отличный (если что имею два, - №12 карбон и №10 нержа) но узконишевый и ни разу не выживальческий.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Кто-нибудь пользовался таким, за-против рассказать может?
Много лет назад один сурьёзный ножевик сказал мне, что керамбит хорош для рукопашников. Именно для боя. Как хозбыт он ни о чём.
Подходящий керамбит выбрать попроще будет, чем тычковый нож, большинство экземпляров последнего полное УГ.
Вот и думай, надо оно тебе, или нет.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Из тычков я V-42 Stiletto прикупил, бери керамбит, ножей много не бывает - для разных ситуаций разные ножи.
Я всем Товарищам рекомендую, обратить внимание на инструментальные мастерские и цеха заводов, там попадаются оптикошлифовальные станки, и грамотные заточники...
станок типа наждака, только камушки малюсенькие и микроскоп установлен.

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

кто как скрытно носит клинки? Если не секрет конечно))
Я справа на поясе рукояткой вниз, либо вдоль хребта по японски.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
кто как скрытно носит клинки? Если не секрет конечно))

Не секрет.
Примерно так по центру спины
sphinx33.jpg
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вполне себе достойно.
Только это сугубо боевой пыряльник, кроме как живодерского назначения ему не вижу.
Я пользуюсь таким:
DSC02106%5B1%5D.JPG

Я им в основном как хозяйственным пользуюсь, но и свинью зарезать доводилось, и козла освежевать... для последнего он неудобен весьма, сейчас себе корд таджикский заказал, попробую его в качестве скиннера, вот такой примерно:
2615.jpg
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
У меня Финка НКВД и как хоз они вообще никак не катит, кстати на сайте Златоуста он идет как ХО. Толщина обуха 5 мм (может больше).
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
Мне вообще форма тонто и калифорнийский тонто кажется весьма практичной, всегда с собой ношу San Ren Mu 735, оригинальный клин
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня Финка НКВД и как хоз они вообще никак не катит
Вот была бы она без гарды и с толщиной клинка 3 мм, а не 5, то ещё как катила бы.
Мне лично удобно.

на сайте Златоуста он идет как ХО
Именно этот нож я купил как хозбыт.
ХО у меня такой же, но с гардой.
 

сварщик-людоед

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
449
Поблагодарили
189
Возраст
35
Город
Южноуральск
это из чёрного дамасска, а из нержавеющего, дорогонах))

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:29 ----------

толщиной клинка 3 мм, а не 5
Я про глок 78 читал, что немецкие полицаи чаще всего используют его в качестве лома))
А против людей, тем-же полицаям(спецам) его использовать категорически запрещено)

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

к слову о боевых качествах, кинжал-стилет позволяет немного уйти от собственно ножевого боя к фехтованию...на мой взгляд), а точнее не собственно кинжал-стилет, а развитая гарда и рикасо
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Опинель хорош колбаски порезать, огурчик, карандашек очинить... Из-за особой (бритвенной) заточки режущей кромки она (кромака) очень хрупкая, тонкая и легко выкрашивается при неаккуратном резе. При намокании деревянная ручка разбухает и нож до просыхания не открыть. Нож хороший, даже отличный (если что имею два, - №12 карбон и №10 нержа) но узконишевый и ни разу не выживальческий.

Да, у ножа имеются недостатки, как и у всех но:
1. лезвие удобное для бытовых нужд
2. по размерам компактный
3. легкий
4. неагрессивный
Поэтому это нож который удобно носить и возить не боясь засветить. Но соглашусь, что надо пользоваться аккуратно иначе сломаеться может. Однако, за всю жизнь я до сих пор ни одного ножа не сломал. А для неаккуратного пользования у меня есть Busse, Randall и Fairbarn-Sykes, вот они настоящие ломики, ими лук, помидорчики неубодно резать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху