Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Вот не поверишь...на всё это хватило складня который всегда в кармане (ганзо 704)...мору 2000 даже не достал с рюкзака за неделю ни разу.

Очень даже Поверю! Только складень забивается требуемой, чешуей и всякой ерундистикой. Его конечно можно помыть, только тщательнее, а небольшой фикс просто сполоснуть. Я пользуюсь компаньоном поэтому а не 2000й, он поменьше.
 

Зот

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
151
Поблагодарили
223
Город
п. Развилка
Склоняюсь к покупке рекон танто от к.с.
Тот что из стали санмэй. Для тревожника.
Пока вот подкапливаю бабла.
У Сан-Мэй достаточно хрупкая кромка при серьезных нагрузках. Без возможности эффективной переточки (в условиях БП :)) она при грубых работах быстро превратится в минисерейтор. Была возможность убедиться.
ИМХО в этой "весовой категории" у Cold Steel более интересный БП-шный вариант - Leatherneck из углеродки.
http://www.youtube.com/watch?v=UZ7pG4SCxeQ
Он и дешевле и практичнее. В руке кажется более понятным и адекватным что ли. Конкретный такой работяга на все случаи жизни. Все ж таки рукоять у реконов какая-то несерьезная именно в плане нагрузок. Возможно для "боевого" ножа это нормально, но для серьезной работы ИМХО хлипковата. Опять же с точки зрения пыряния по биоцели гарда у Leatherneck'а также внушает. А стальное навершие вполне заменяет молоток и при рубке весьма актуально.
Единственный минус - холодняк стопроцентный. Ну так для ситуации с БП это и не принципиально. :) Сзади на ремне горизонтально размещается точно также как и рекон. Ножны у них аналогичные, а фиксация вроде даже более четкая.
--
Leatherneck есть и в классическом исполнении клинка (а ля ка бар), и в варианте американского танто (а ля рекон). Мне первый больше понравился с точки зрения проникающей способности. Хотя танто, наверное будет более надежным.
Нож этот, похоже, неубиваемый. На ютубе есть ролики некого palata66, в которых он демонстрирует его возможности. Впечатляет. :)
Купить можно, например, здесь
http://nozhevoy.ru/nozhi/cold-steel-2/nozh-cold-steel-39lsf-leatherneck-sf
---
А если исключить вариант БП, то для походов в лес скандинавские ножи ИМХО оптимальны. Финки у меня в итоге уже давно вытеснили остальной небольшой арсенал именно за счет своей функциональности и эстетичности. Любимая и самая востребованная - простой пукко от Мартини. :)
 
Последнее редактирование:

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
вот честно кроме как на рекламном видео мне колдстил не попадался, что то здесь не то
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
У Сан-Мэй достаточно хрупкая кромка при серьезных нагрузках. Без возможности эффективной переточки (в условиях БП :)) она при грубых работах быстро превратится в минисерейтор

вот честно кроме как на рекламном видео мне колдстил не попадался, что то здесь не то
я так скажу возможностей убедиться было море. и если пользоваться любым инструментом, как любит большинство вышивальщиков можно убить любой нож за пару движений. а про рекон танто я даже коментировать не буду. Есть ещё одно но, он мне на душу лёг по всем пораметрам и + второй это фаль а1, а он холодняк. охот билет в процессе и видимо я всё таки обзаведусь чем то холодным. но пока охотки нет, будет рекон.
 

Accord

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
575
Поблагодарили
331
Город
ЭРЭФ
А как Вам Складной нож Spyderco
spyderco_endura_4_1.gif
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск

Accord

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
575
Поблагодарили
331
Город
ЭРЭФ
А что скажете про cold steel модель srk?
csstoreonline_2117_4365711.gif

2611-c44c70799466f2600e6037fd0cfbafcd.jpeg

И ценнег за него в 7р, может кто покупал?
 
Последнее редактирование:

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Мне кажется что он немного толстоват. Да и ценник жирный. Вопрос в том, будет ли он использоваться на свои 7 тыщ. Постругать палки, порезать веревку, нарезать еду и за 7 тыщ?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Гм...
Камрады, не хотелось бы сбивать ваш энтузиазм, но не кажется ли вам, что нож - это инструмент сам по себе расходный, и лучше пяток морок по нычкам иметь (угробил, отняли, протерял одну - откопал другую), чем один за 7-8-9 тыщ, но который просрать можно так же, как и вышеупомянутую морку?
Имхо.
 

Accord

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
575
Поблагодарили
331
Город
ЭРЭФ
Мне кажется что он немного толстоват. Да и ценник жирный. Вопрос в том, будет ли он использоваться на свои 7 тыщ. Постругать палки, порезать веревку, нарезать еду и за 7 тыщ?
Не, не толстоват. Надо видеть его в живую:)
Трехслойка. Красавец одним словом. Если продавцы не врут(а они могут), то вроде как его морпехи сша пользуют. Заточен с двух сторон. Верхняя сторона процентов на тридцать по площади от нижней. Надо к нему заточку алмазную покупать. Сказали пять рублей такая стоит.
Вот только без темляка его пользовать не комильфо. Гарды то нет. С гардой он бы был холодным.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

Гм...
Камрады, не хотелось бы сбивать ваш энтузиазм, но не кажется ли вам, что нож - это инструмент сам по себе расходный, и лучше пяток морок по нычкам иметь (угробил, отняли, протерял одну - откопал другую), чем один за 7-8-9 тыщ, но который просрать можно так же, как и вышеупомянутую морку?
Имхо.
Эх гулять так гулять, а любить так королеву)))
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
У Сан-Мэй достаточно хрупкая кромка при серьезных нагрузках. Без возможности эффективной переточки (в условиях БП :)) она при грубых работах быстро превратится в минисерейтор. Была возможность убедиться.
ИМХО в этой "весовой категории" у Cold Steel более интересный БП-шный вариант - Leatherneck из углеродки.
http://www.youtube.com/watch?v=UZ7pG4SCxeQ
Он и дешевле и практичнее. В руке кажется более понятным и адекватным что ли. Конкретный такой работяга на все случаи жизни. Все ж таки рукоять у реконов какая-то несерьезная именно в плане нагрузок. Возможно для "боевого" ножа это нормально, но для серьезной работы ИМХО хлипковата. Опять же с точки зрения пыряния по биоцели гарда у Leatherneck'а также внушает. А стальное навершие вполне заменяет молоток и при рубке весьма актуально.
Единственный минус - холодняк стопроцентный. Ну так для ситуации с БП это и не принципиально. :) Сзади на ремне горизонтально размещается точно также как и рекон. Ножны у них аналогичные, а фиксация вроде даже более четкая.
--
Leatherneck есть и в классическом исполнении клинка (а ля ка бар), и в варианте американского танто (а ля рекон). Мне первый больше понравился с точки зрения проникающей способности. Хотя танто, наверное будет более надежным.
Нож этот, похоже, неубиваемый. На ютубе есть ролики некого palata66, в которых он демонстрирует его возможности. Впечатляет. :)
Купить можно, например, здесь
http://nozhevoy.ru/nozhi/cold-steel-2/nozh-cold-steel-39lsf-leatherneck-sf
---
А если исключить вариант БП, то для походов в лес скандинавские ножи ИМХО оптимальны. Финки у меня в итоге уже давно вытеснили остальной небольшой арсенал именно за счет своей функциональности и эстетичности. Любимая и самая востребованная - простой пукко от Мартини. :)
Прикольно, это мои видяшки :)
Нож до сих пор живой, я не представляю какую тупость с ним надо творить, что бы его сломать. Но сейчас он на полке лежит, нет для него работы, а просто так его таскать тяжеловато, а поскольку я последние время стараюсь как можно меньше с собой брать, то заменил его на фальк ф1, мне его хватает за глаза.
П.С. после этих видяшек у меня многократно спрашивали могу ли я такой нож привести, сразу скажу что НЕТ.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

А что скажете про cold steel модель srk?
csstoreonline_2117_4365711.gif

2611-c44c70799466f2600e6037fd0cfbafcd.jpeg

И ценнег за него в 7р, может кто покупал?

Литернек лучше, да и ценик на него в штатах всего 50$/

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:00 ----------

Гм...
Камрады, не хотелось бы сбивать ваш энтузиазм, но не кажется ли вам, что нож - это инструмент сам по себе расходный, и лучше пяток морок по нычкам иметь (угробил, отняли, протерял одну - откопал другую), чем один за 7-8-9 тыщ, но который просрать можно так же, как и вышеупомянутую морку?
Имхо.
Полностью согласен что это обычный расходник, не понимаю что за них народ так тресётся, обычная рабочая железяка, китайские фальки ф1 стоят баксов 10-15 на сколько я помню, а с любой работой справляются на ура, да и не жалко его если что.

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Вот не поверишь...на всё это хватило складня который всегда в кармане (ганзо 704)...мору 2000 даже не достал с рюкзака за неделю ни разу.
704 отличный нож, стоит своих денег на 146%, но в лесу складень не тема, геморно его отмывать, любой фикс практичней будет.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрады, не уверен, что вопрос в нужной теме, но все же...
Заинтересовался штыками на АКМ, вспомнил как свои армейские впечатления, так и отзывы почитал - на редкость бесполезная в хозяйстве вещь.
Но - в свое время я купил в Абхазии реплику штык-ножа, из вполне себе нормальной стали, точился-резал адекватно.
К сожалению, злые геи с нашей таможни отняли данный девайс и даже статью шили, чтоб им не болеть уродам.
Никто не в курсе, на территории РФ подобные реплики (только чтоб реально можно было к АКМу пришпиндорить) продаются? лучше если официально...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
на территории РФ подобные реплики (только чтоб реально можно было к АКМу пришпиндорить) продаются? лучше если официально...
Официально - никак от слова "вообще".
Официально - только пиленый ММГ.
Так как штык - оружие боевое (не ржать!) и к гражданскому обороту запрещено.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Официально - только пиленый ММГ.
Странно...а я видел в магазе ММГ не пиленый а просто с клинком 2,4 по обуху...производства Ижевск....всё остальное один в один визуально. Но когда берёшь в руку (если держал до этого настоящий)...то понимаешь....не то.

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

704 отличный нож, стоит своих денег на 146%, но в лесу складень не тема, геморно его отмывать, любой фикс практичней будет.
Ну если сунуть руку с ножом в реку и прополоскать это геморно....то согласен...конечно аксис - лок похрустувает немного даже после смазки...но меня эти мелочи мало заботят. Фиксед конечно лучше по любому...но в 35 градусную жару....стоя по эээээ...седалищные бугры в воде...с голым торсом...носить на поясе фиксед достаточно комично....согласись.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Официально - никак от слова "вообще".
Официально - только пиленый ММГ.
Не нужен ММГ.
Нужен нож (желательно более-менее нормальный) с возможностью установки на штатное крепление АКМовского штык-ножа.
Внешняя схожесть с оригинальным штык-ножом непринципиальна.
Есть у кого контакты мастерских, что на заказ делают?
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Странно...а я видел в магазе ММГ не пиленый а просто с клинком 2,4 по обуху...производства Ижевск....всё остальное один в один визуально. Но когда берёшь в руку (если держал до этого настоящий)...то понимаешь....не то.

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------


Ну если сунуть руку с ножом в реку и прополоскать это геморно....то согласен...конечно аксис - лок похрустувает немного даже после смазки...но меня эти мелочи мало заботят. Фиксед конечно лучше по любому...но в 35 градусную жару....стоя по эээээ...седалищные бугры в воде...с голым торсом...носить на поясе фиксед достаточно комично....согласись.
Складень в такой ситуации будет почему-то не комичен? что ваще блин комичного стоять в воде с ножом, причём с любым?
Ну если просто в воде побультыхать то норм, только потом под накладками и в механизме всякая кака заводиться и вонять начинает, ну удобней и ффикс и это факт, я это как продавец складней говорю ;)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
по мне тоже фикс удобнее. но с собой ношу складник викторинокс. на рыбалке юзаю чаще его. Леску там с крючка срезать или еще чего, не всегда зубами удобно =)
а насчет того,что в жару +35 по ягодицы в воде с фикседом. а зачем? кинул в рюкзак или на берег,надо взял и использовал. или бп наступит,пока стоишь в воде с удочкой?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Камрады, не хотелось бы сбивать ваш энтузиазм, но не кажется ли вам, что нож - это инструмент сам по себе расходный, и лучше пяток морок по нычкам иметь (угробил, отняли, протерял одну - откопал другую), чем один за 7-8-9 тыщ, но который просрать можно так же, как и вышеупомянутую морку? Имхо.
Вообще не стоит рассчитывать на один нож.

Я даже моррой не стану заморачиваться. Хотя их есть у меня.

Есть дешёвые аналоги в строительных магазинах. Ничуть не хуже. Ну может немного секса со спусками.

Но один тяжёлый нож, думаю - нужно себе позволить.

Ну а там, как в армии - пролюбил, сам себе злобный буратино.

А вообще, если по честному - нужно осваивать ручные изделия из рессор и напильников.

Самостоятельного изготовления.

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:56 ----------

До чего людей доводит необразованность и бан в Google.

http://www.youtube.com/watch?v=6FzvWYZ7mw0

Женский нож Улу, существует давно. И придумать лучше не получится.
post-369-0-70307400-1312576906.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Гм...
Камрады, не хотелось бы сбивать ваш энтузиазм, но не кажется ли вам, что нож - это инструмент сам по себе расходный, и лучше пяток морок по нычкам иметь (угробил, отняли, протерял одну - откопал другую), чем один за 7-8-9 тыщ, но который просрать можно так же, как и вышеупомянутую морку?
Имхо.

О! Ужель я это услышал и на сказавшего не накинулись скопом владельцы девайсов по 7-8-9))))))))))))))))))))))))))))

И да, всем салют! Я снова туточки! После длительных хитросплетений с работой и семьей, когда было "не до здесь" вернулся:dance2:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Гм...
Камрады, не хотелось бы сбивать ваш энтузиазм, но не кажется ли вам, что нож - это инструмент сам по себе расходный, и лучше пяток морок по нычкам иметь (угробил, отняли, протерял одну - откопал другую), чем один за 7-8-9 тыщ, но который просрать можно так же, как и вышеупомянутую морку?
Имхо.

все верно)) и так и есть. Вот только не мешает пополнять склад в шкафу и более дорогими ножами. Разницу между морой и например фальком объяснить тяжко)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху