Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ладно раззадорил ты меня ))) Давно я ножи не портил... Сегодня поеду куплю пару тройку ножей и каната. Жена поснимает, позже видео выложу. Претенденты : Mora-Мура, Bahco - Бахко, и парочка американцем... Принимаю предложения по фирмам на изуверство над ножами... Монеты будут протыкаться местные. По толщине и сплаву, эквивалент 3 рублей юбилейных времён СССР. Проснусь посмотрю на претендентов... Заодно наглядно покажу какое г. Мура.

Мора еще бывает ламинированная с деревянной ручкой (пропитана маслом). твердость среднего слоя чуть больше 60-ти. Совсем неплохой нож. Длина клинка 12 см.
Еще 2 типа углеродки и нержа. Толщина 2 и 2,5 мм. Размеры разные
А зачем ножи-то покупать? (Я сам к ножам сейчас отношусь индеферентно)
канат 18мм!
лучше не монеты протыкать, а втыкать в торец деревяхи или поперек волокон и выворачивать щепу, наклоняя нож.

Если горит купить нож - купи глок-78 - хотя бы вещь полезная
*Пошел спать*

PS
Лучше поснимай как "алмазный" нож резать будет! Вот, это интересно!
Есть примета, если много вольфрама, рез не должен быть долгим. Геометрия (включая микропилу), конечно, тоже играет роль, но не столь значительную, как сама сталь.

PPS
Я тоже как нибудь поснимаю. Интересно протестить свое железо в абсолютных единицах.
 
Последнее редактирование:

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
http://lib.rus.ec/b/360040/read
может кто-то выкладывал подобное. тогда прошу прощения.
в статье описаны большое количество ножей, кинжалов и т.д.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я вижу нож выживальщика как инструмент для повседневного применения в быту, в хозяйстве. Как-то боевой нож не всегда удобно применять в повседневной жизни, хотя можно. Всётаки деревца рубить лучше топориком, пусть и маленьким, картошку почистить лучше маленьким ножечком, а нападать на врага из-за спины с боевым.
Универсальность почти всегда вредит - получаем много умений и все плохо.
Для себя приблизительно определил как должен выглядить нож, будем пробывать делать. Пока не определился с размером ножа. Толщина однозначно около 0,5 мм, возможно подумаю про облегчения в конструкции, а вот длинна пока неопределённая величина. И носить нужно удобно и скрытно и не заточку на 50мм
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
могу выложить ттх ножа РЫСЬ

Нож сделан по заказу Московского СОБРа компанией «АиР» из города Златоуста. Существует в трех вариантах – боевой нож, наградной боевой нож и гражданская модификация. Наградной вариант отличается тем, что выполнен с золочением, но по тактико-техническим характеристикам не отличается от боевого. Гражданское холодное оружие имеет измененную гарду и тыльник, выполненные из алюминия. Также в гражданском варианте на ноже отсутствует изображение головы рыси, но на клинке располагается рисунок – фигура рыси в обрамлении ветвей деревьев, т. е охотничий сюжет. - у тебя какой?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Так народ у меня возник вопрос. Сегодня обыскался джутовый канат... В итоге купил 30 метров какойго то синтетического каната 18мм. Пойдёт ли он для теста? Купил 4 ножа для практического сравнения и тестирования. Все ножи 1 класса с Хултафорсом и Мурой. Так же купил Колдстила кукри, и складничёк с серейтором от Бахко. Кстати Билтема ножик с красной ручкой меня очень приятно удивил, у него резиновая, очень эргономичная и удобная ручка, позже посмотрим на сталь...
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Так добавка : сьездил в магазин купил Муру с эргономической ручкой. Положил рядом с Бильтемовским ножом и меня осенило!!! Первыми будут тестится этих 2 ножа, так как они идентичные. Ручки покрыты резиной у обоих и у обоих очень неудобные ручки, несмотря на то, что они якобы эргономичные. Интересно посмотреть на свойства сталей.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Чтобы результаты могли быть официальными нужны сравнения на уже использующемся материале. Синтетический канат не годится.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Чтобы результаты могли быть официальными нужны сравнения на уже использующемся материале. Синтетический канат не годится.

Белгород. Все ножи новые кроме Хултафорса. Канат всеми ножами будет резаться один и тот же самый. Канат кстати какой то полиэтиленовый чтоли? Я отрезал 10 метров , обсмалил кончик каната, он плавится, запах пластмасы. Досточка та же самая будет. Сейчас жена вернётся начну шинковать. Буду по одному в ютуб выкладывать видео и ссылки кидать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А мне от этого никакого толку -
Получишь сравнительные характеристики своих ножей - они не интересны, так как канат непонятный для многих. Результаты нельзя сравнить с общепринятыми.

PS
Эту нержавейку я и за ножи не считаю.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
А мне от этого никакого толку -
Получишь сравнительные характеристики своих ножей - они не интересны, так как канат непонятный для многих. Результаты нельзя сравнить с общепринятыми.

PS
Эту нержавейку я и за ножи не считаю.

Мора еще бывает ламинированная с деревянной ручкой (пропитана маслом). твердость среднего слоя чуть больше 60-ти. Совсем неплохой нож. Длина клинка 12 см.
Еще 2 типа углеродки и нержа. Толщина 2 и 2,5 мм. Размеры разные

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=38&page=262#ixzz1xnRhmZOb

Слушай так ты реши сам. Совсем неплохой это нож или или всё таки их и за ножи несчитаешь? Мура нержавейка и углеродка по резу и по всем характеристикам лутше Мура 2000, мне в магазине тоже самое сказали. Хотя по стоимости Мура 2000 стоит в 4 раза больше нержи и в 5 раз больше углеродки. Заявленная твёрдость Муры - 59-60, Хультафорса 60-61. Из этого и танцуем. После нескольких резов буду тестить на бумаге копировальной. Если останется каната, ещё и финочки свои потесчу... Кстати я уже с ног до головы побрился всеми ножами... Самый вялый бритвенный рез(как и подозревал) у красного Бильтемовского ножа, да и бумагу с заводской заточкой он задерает... "Эргономные" ножи оба режут копировальную бумагу с завидной красотой.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Ну что же... Вот первая часть, в ней Бильтемовский нож тестил. Тапками сильно не кидайте, писал с телефона, фокусировка хиленькая на камере... А вот вес самого видео получился внушительный, потому всё ещё гружу видео... Доска на которой резал - 2х10см импегнированная сосна. На всей доске в местах резов практически хирургические надрезы, глубина надрезов от 1мм до 3мм.
http://www.youtube.com/watch?v=anW6xVLFC1w&feature=youtu.be

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

Ну вот... Иду тестить Мура нож. Когда загружу видео выложу тут.

---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено 14.06.2012 в 23:42 ----------

А вот и Мура. http://www.youtube.com/watch?v=tyRs1qmeaPU&feature=youtu.be

Кстати за кадром попробовал ещё порезать обеими ножами. Мура вообще ни на что не способна, Бильтемовский нож скромно попробовал порезать бумагу.
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Вот и Хультафорс потестил бывший в употреблении...
Жена попросила )))
http://www.youtube.com/watch?v=DqIFWxAYUXQ&feature=BFa&list=ULDqIFWxAYUXQ
Завтра куплю новый, тогда выложу норм тест ножа с магазина... А то ведь меня тапками закидают за 60 резов моим любимым Хультафорсом ))))
 
Последнее редактирование:

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
По поводу клапанов, для ножей можно использовать клапана "выхлопные" они более стойкие к окислению, и сталь на них так называемый "самокал", при закалке даже малоопытным кузнецом будет нормально держать заточку, главное что бы ковали пока метал горячий(светится), холодным нельзя трещины появляются. Я в свое время, себе делала ножи из тепловозных клапанов, их после расковки хватало на 2-3 ножа.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот и Хультафорс потестил бывший в употреблении...
Жена попросила )))
http://www.youtube.com/watch?v=DqIFWxAYUXQ&feature=BFa&list=ULDqIFWxAYUXQ
Завтра куплю новый, тогда выложу норм тест ножа с магазина... А то ведь меня тапками закидают за 60 резов моим любимым Хультафорсом ))))

А что мешает заточить - почему обязательно из магазина? :)
мора 2000 - это не ламинат - ламинат я сам потестю :)
Если заводская заточка не ахти, то можно и поправить - никто не запрещает :)
Такие тесты обычно не для лохов. Обычно люди, их смотрящие, могут и сведение новое сделать и заточить и довести самостоятельно.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Belgorod, слушай, ты уже доставать начинаешь... Я ножи тесчу с магазина, так как они есть с заводской заточкой. Правки, доводки, переточки мне не нужны. Для меня эти ножи рабочие. Их не для стенда покупал, а для работы. Если они затупятся, испортятся, проржавеют, я их тупо выкину и куплю новый, а не буду своё драгоценное время на Г. тратить. Вот в работе их и будем проверять. По опыту Мура и в подмётки не годится Хультафорсу в работе... Данные видео выложил для комрадов с форума, чтобы имели приблизительное понятие о тех ножах о которых я говорю.
Мура, также как и Хультафорс, просто РАБОЧИЕ НОЖИ. Которые по моему скромному мнению, идеально подходят на роль ножей выживальщика. Вот когда ты лоботряс выложишь хоть один тест своих ножей, тогда и будем твою великосветскую отрыжку нюхать!

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:25 ----------

Для остальных комрадов с форума вопрос : какой нож хотите увидеть следующий из тех что я выложил? Сейчас еду в магазин куплю Герберовский и Buck нож, а вечером буду тестить те ножи что купил вчера. Особый интерес у меня вызывает нержавеющая Мура, так как рез у неё самый агресивный из всех ножей с заводской заточкой...
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Кстати, вот неплохая штука для быстрой и весьма отличной заточки - купил жене чтобы кухонники не задалбывала точить.
Да и многое другое точу типа опинелей или виксов до бритвы быстро и уверенно.
3d26948eb00a.jpg

P.S. Да да, я знаю, что только ручная заточка с доводкой на ремнях - это труъ, а на машинке - это ололо.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Ну что же... Спасибо всем за поддержку! Сегодня первым ножом будет Хультафорс. После тестов я в шоке и полном ах...е!!! После 150 резов каната, нож просто изумительно отлично режет бумагу!!!! Да что там бумагу!!! Бреет нож!!! Сейчас закину видео. Ручка любым хватом не скользит в руке, резать и кромсать им супер удобно.
http://www.youtube.com/watch?v=yck9rztuwVE&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Ну что же... Вот и тест Муры, ну нож режет, всё что могу о нём сказать... Ручка ну полная несуразица!!!! Постоянно в руке скользила и практически натёрла мозоль ((( "Эргономией" и "Удобством" из неё так и пышет )))) Но как и говорил в видео, спасибо изготовителю за гарду!!! Если бы не гарда, я бы сегодня раз 5-6 перерезал бы себе сухожилия... С деревянной ручкой Мура ещё хуже в руке сидит!!! Так что Белгород удачи тебе в тестировании её )))) От всей души желаю чтобы ты себе сухожилия не обрезал... Кстати в скором будуйщем буду тестить и с деревянной ручкой тоже, заказал себе 1 нож, через недельку привезут. При тестировании с деревянной ручкой буду использовать монтажные перчатки... Видео слишком длинное получилось, пришлось его на 2 части разделить.

http://www.youtube.com/watch?v=VguFrX2ttxI&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=do51EeJ-72w&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра

Это точные копии Мура ножей. Походу у Мура дела так плохо идут, что они уже лицензии на изготовление ножей начали продавать...
http://www.durapi-shop.com/shop/art...n-Gummigriff.html?shop_param=cid=11&aid=5100&

Если будешь что либо покупать, обрати свой взляд вот на этот нож. Ты сам будешь в шоке от его удобства!!!
На фото что выкладывал у меня точно такой же есть, но изготовитель - Biltema
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху