Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
за счет уменьшения поверхности соприкосновения и соответственно
виду этого уменьшения силы трения.

Belgorod! Нестыковка. Площадь лезвия за счёт дол увеличивается, стало быть и трение возрастает.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Vlad17, как Вам боевой нож KSK? Работать не приходилось? Нож всё-таки боевой, для выживания не годится.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, как Вам боевой нож KSK? Работать не приходилось? Нож всё-таки боевой, для выживания не годится.

Вы имеете ввиду нож Boker Applegate-Fairbairn , который состоит на вооружении KSK?

Прочный, очень удобный кинжал. На мой взгляд им удобнее работать, чем Гербером марк 2. Мне его переточил немного участник Антон Киселёв, теперь им можно нормально резать колбасу, сыр, хлеб ... Это, конечно, в первую очередь боевой нож, не спорю. Однако давайте посмотрим концептуально, существует несколько вариантов ношения комплекта БП ножей. Один из вариантов это небольшой фиксед/фолдер для хоз-быта, кинжал (боевой нож) и кэмповый нож (тесак) - рубить и пр.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вы имеете ввиду нож Boker Applegate-Fairbairn , который состоит на вооружении KSK?
Именно его.
я так понял, есть несколько моделей. В чём их принципиальное отличие, кроме длины клинка? Разница в марках сталей, или ещё что?
На мой взгляд им удобнее работать, чем Гербером марк 2.
Поэтому KSK и отказалась от Марк 2. И мне он не лёг, в отличие от Эпплгейта-Ферберна.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Интересно, когда нибудь в этой ветке выложат фотку ножа, обрамленную в золото, за подписью гуру ножей?))) а то 288 страниц и говносрач не прекращается.. БП наступит а ноже до сих пор не выбрано)

Может сделать голосовалку -
1. Критерии ножа - не является ХО, еще добавьте чо важно.
2. Ценовой диапазон.

Выложить три или 4, или 5 самых подходящих и проголосовали бы все..Зато все четко и понятно... Зато открываешь карман - пересчитываешь пятаки и подбиваешь сумму под девайс...
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Т.е. то...что "лежит" в руке (т.к. покупая Нож...если в руку не лёг...да, будь он хоть ЗОЛОТОЙ...) один фиг не то!!! А, те, кто покупают для понтов...это их Выбор..!!!
сорри, что сумбурно...думаю поняли...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Именно его.
я так понял, есть несколько моделей. В чём их принципиальное отличие, кроме длины клинка? Разница в марках сталей, или ещё что?

Поэтому KSK и отказалась от Марк 2. И мне он не лёг, в отличие от Эпплгейта-Ферберна.

Никаких принципиальных отличий нет, та же сталь, только на чёрном покрытие другон, ну и есть модель с односторонним серейтором.

Вот два обзора Киселёва по обычному и чёрному АФу.

http://guns.md/index.php?/topic/8-boker-af-ii-combat-knife/

http://guns.md/index.php?/topic/1871-boker-af-black-темная-сторона-силы/

---------- Сообщение добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:33 ----------

Интересно, когда нибудь в этой ветке выложат фотку ножа, обрамленную в золото, за подписью гуру ножей?))) а то 288 страниц и говносрач не прекращается.. БП наступит а ноже до сих пор не выбрано)

...

Потому что идеального БП ножа не существует .....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod! Нестыковка. Площадь лезвия за счёт дол увеличивается, стало быть и трение возрастает.

А ты воткни и посмотри - охват происходит не по всей поверхности - даже мелкие, тем более глубокие, долы не охватываются - поначалу там Дырки-кровостоки! )
(Потом-то, по идее, они закроются мясом, если нож не вынимать и мясо живое.)
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вот два обзора Киселёва по обычному и чёрному АФу.
Прочитал. Непонятно, что там с ножнами. Или откровенная бяка, или из кайдекса, его как раз не рекомендуют. У моделей с коротким клинком ножны симпатичнее, но меня интересует классика. Какие ножны порекомендуете, есть ли в продаже готовые, или делать на заказ?
 
Последнее редактирование:

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Yzobrazhenye_128.jpg
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
один день работы. кованый подшипник, пружинка из торсиона запорожца, замок системы"наваха".
Yzobrazhenye_129.jpg
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
не дам!:punish: из принципа!:rtfm: Берешь ножницы, плотную бумагу и начинаешь вырезать детали. Чтоб всё складывалось, совпадало по осям и НРАВИЛОСЬ ЛИЧНО ТЕБЕ по формам и размерам. Пользуясь получеными шаблонами, делаешь. В результате имеешь нож и УМЕНИЕ:preved:. Что будет тебя выгодно отличать от ЗНАТОКОВ:sarcastic_hand: туевой хучи Моделей, Фирм и марок Сталюк.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Прочитал. Непонятно, что там с ножнами. Или откровенная бяка, или из кайдекса, его как раз не рекомендуют. У моделей с коротким клинком ножны симпатичнее, но меня интересует классика. Какие ножны порекомендуете, есть ли в продаже готовые, или делать на заказ?

Классические ножны нейлоновые (они видны на фото в обзорах). Кайдекс удобнее, но для клинка не есть гут (проверил на своём АФ бут). В общем, лучше заказывать индивидуальные ....
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Слесарка плохая - по-моему - лыком.

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

один день работы. кованый подшипник, пружинка из торсиона запорожца

А что, на запорожцах была торсионная подвеска? или где?
По-моему там везде пружины...
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
тут на днях выставка была , ну и так получилось , что приобрёл ножичек с названием "витязь" из стали 65*13 (если конечно верить надписям на клинке) стоил 600 рублей , но в связи с закрытием отдали за 500 деревянных , признаться честно купил его что-бы просто без покупки не уйти , но дома наконец-то рассмотрев и потискав его , понял , что он мне понравился , конечно это обычный бытовой ножик , но качество очень неплохое и в руке лежит отлично сталь в меру гнёться , но и точиться явно не так просто как кухоннная , что порадовало , в общем для грибов и уточку распотрошить вполне подойдёт , фотоаппарат увы сдох , потому покопавшись и инэте нарыл фото точной его копии , правда название уже "ФИНКА-2" хотя повторяюсь копия его полная за исключением ножен , которые по честному надо просто выкинуть , такчто ножны я заказал от ножа "дисбат" в общем если кому нужен простенький и удобный нож "для всего" (рыбалка, охота, колышки для полатки выстругать , а так-же вроде как боевой) то реплика ножа разведчика (НКВД) вполне с этим справиться и порадует глаз ИМХО фотку златоустовского прилагаю
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
тут на днях выставка была , ну и так получилось , что приобрёл ножичек с названием "витязь" из стали 65*13 (если конечно верить надписям на клинке) стоил 600 рублей , но в связи с закрытием отдали за 500 деревянных , признаться честно купил его что-бы просто без покупки не уйти , но дома наконец-то рассмотрев и потискав его , понял , что он мне понравился , конечно это обычный бытовой ножик , но качество очень неплохое и в руке лежит отлично сталь в меру гнёться , но и точиться явно не так просто как кухоннная , что порадовало , в общем для грибов и уточку распотрошить вполне подойдёт , фотоаппарат увы сдох , потому покопавшись и инэте нарыл фото точной его копии , правда название уже "ФИНКА-2" хотя повторяюсь копия его полная за исключением ножен , которые по честному надо просто выкинуть , такчто ножны я заказал от ножа "дисбат" в общем если кому нужен простенький и удобный нож "для всего" (рыбалка, охота, колышки для полатки выстругать , а так-же вроде как боевой) то реплика ножа разведчика (НКВД) вполне с этим справиться и порадует глаз ИМХО фотку златоустовского прилагаю

У меня был такой или очень похожий. В тырнете заказывал.
Хороший ножик.
Подружке подарил во время похода:)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Интересно, когда нибудь в этой ветке выложат фотку ножа, обрамленную в золото, за подписью гуру ножей?))) а то 288 страниц и говносрач не прекращается.. БП наступит а ноже до сих пор не выбрано)

Может сделать голосовалку -
1. Критерии ножа - не является ХО, еще добавьте чо важно.
2. Ценовой диапазон.

Выложить три или 4, или 5 самых подходящих и проголосовали бы все..Зато все четко и понятно... Зато открываешь карман - пересчитываешь пятаки и подбиваешь сумму под девайс...

Голосовалка - это не плохо. Если кто-то перечислит с пяток самых обсуждаемых, проецируемых моделей ножей (там, фаллкнивен, кабар и т.д.) - то сделаем голосование.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху