Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В НАЗе керамический брусок примерно таких габаритов. С нуля нож не заточить, но подправлять запросто.
Не, у меня как раз таки он такой зернистости, что заточить несложно, да заточка грубовата получается. Было бы неплохо иметь второй - зернистостью поменьше, но пока не нашел.

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

Где можно подобный "камешек" приобрести?
Я покупал на рынке, перед этим обошел с десяток мест, где в основном были камни-лодочки, но наконец нашел. Как буду там на рынке - если хочешь, спрошу в той точке, остались ли подобные. Но не знаю, устроит ли тебя такой. Меня устраивает в силу своего минимального размера и веса - я не Белгород, три камня для заточки с собой таскать в тревожнике не стану, хотя дома использую для заточки и правки пять разных камней.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Как буду там на рынке - если хочешь, спрошу в той точке, остались ли подобные. Но не знаю, устроит ли тебя такой.
Будь добр сроси пожалуйста! Не скрою видел сам небольшой брусочек, да толи торопился толи не придал значения вообщем, не взял. Теперь найти что подобное не могу.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Где можно подобный "камешек" приобрести?
От Лански в кожанном чехле, именно таких, небольших размеров, часто встречаю в оружейных магазинах и в отделах торгующих ножами. Пишут, что "арканзас", но насколько мне известно, месторождение выработанно.
Из недостатков такого камня: работать нужно с применением жидкости-масла, керосина. мыльного раствора или специальной для камней, т.е. всё кроме воды. Иначе камень засаливается влёт.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Будь добр сроси пожалуйста! Не скрою видел сам небольшой брусочек, да толи торопился толи не придал значения вообщем, не взял. Теперь найти что подобное не могу.
Спрошу, как буду там.
Я, кстати, вот так вот не взял лопатку времен ВОВ (самая качественная из всех, что видел - а повидал немало) - а теперь очень жалею. И цена то была всего около 400 рэ. Русич, правда, спасибо ему, подсказал на сайт, где за 2000 такая же, но дороговата, да и через Интернет я не люблю заказывать.
Теперь старюсь - если что увидел интересное - сразу брать, если средства позволяют.
 

lonsdale888

Интересующийся
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
31
Поблагодарили
10
Город
Одесса
Вот уже 3 года пользуюсь мачете трамонтина,цена целых 36 грн,где то 5 долларов =)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот уже 3 года пользуюсь мачете трамонтина,цена целых 36 грн,где то 5 долларов =)
Очень хороший рубящий эффект у такого мачете (у меня есть). Несмотря на плохое качество стали и дешевую деревянную рукоятку. А какого размера твой? Они бывают, если не ошибаюсь, трех размеров. У меня меньший.
Но у мачете трамонтина есть большой минус. Им не поколешь дрова. Как раз за счет узкой толщины лезвия. Несколько лучше в этом отношении мой другой мачете - подражание кукри, фирмы "Пират". На удивление, он меньше и удобнее оригинального непальского кукри, которым я имел удовольствие работать. Крепкая сталь - заточка не тупится даже при работе по сухому твердому дереву. Вот только вызывает нарекание рукоятка из микарты - немного скользкая. Рукоятка оригинального кукри поудобнее, да и толщина лезвия около 1 см - потолще моего.

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:30 ----------

Очень зря....
В 2011м я снова прочувствовал смысл слова достать. Даже, если у меня есть деньги, не так то легко купить ту или или иную штуку.
Да знаю. Вот только мои знакомые, любящие делать заказы через интернет, вечно получают не совсем то, что заказывали.
У меня сильные тактильные ощущения - перед тем, как купить, я хочу не только увидеть вещь, но и потрогать ее - на удобство, на качество.
А вообще, ты, конечно, прав. Я в настоящее время почти собрал свой тревожник - большей частью, по крайней мере. И для этого мне приходится регулярно держать под контролем охотничье-туристические магазины своего и соседних двух городов, когда бываю там. Завсегдатай. И то не всегда найдешь, что хочешь, что уже видел однажды, в том же интернете.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Очень хороший рубящий эффект у такого мачете (у меня есть). Несмотря на плохое качество стали и дешевую деревянную рукоятку. А какого размера твой? Они бывают, если не ошибаюсь, трех размеров. У меня меньший.
Но у мачете трамонтина есть большой минус. Им не поколешь дрова. Как раз за счет узкой толщины лезвия. Несколько лучше в этом отношении мой другой мачете - подражание кукри, фирмы "Пират

Ну и у твоего пирата сталь еще тот сырой пластилин

Можно и поколоть и могилку вырыть :laugh4: и как кухонник выше всех похвал -
Самый что нинаесть нож выживальщика - в продаже
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2212
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Где можно подобный "камешек" приобрести?

у меня вот такой алмазный брусок 10х8х5 мм, зернистость 100/80 мкн
http://www.rusdarts.ru/bruski.php?i...=1&PHPSESSID=871483a0117bb1cf20ba54cdc78cd753

брал за 200 руб на выставке клинок в Москве, он у меня просто вложен в эти ножны, и ничего не надо мудрить с креплением или пришиванием )))

attachment.php
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну и у твоего пирата сталь еще тот сырой пластилин
Знаю, приходилось Пиратский ноже переделывать. Но на мачете сталь мне понравилась - я ее не обрабатывал, не знаю, аналогичная или нет - но рубку держит превосходно. Уже не раз активно пользовался этим мачете по сырой древесине в лесу, изредка по сухой - до сих по не потребовалось заточку производить, остается заводская. Как-нить выложу фото в теме о хвастовстве железками, со всеми остальными моими девайсами.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Какой нож порекомендуете для начинающего?
Начинающего чего? Ножемана или выживальщика! И какой "суммой" обладаешь? Да и вообще! В этой теме немало добрых советов и правильных идей. Ознакомся. Для начала....а там уж и конкретный ножичек для конкретных задач, тобой озвученных! Порекомендуем. Массово. Уж чего-чего, а рекомендателей будет немало. Так что на твой правильный вопрос.........удовлетворяющий, полный ответ!
 

lonsdale888

Интересующийся
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
31
Поблагодарили
10
Город
Одесса
Трамонтина у меня средняя,и ручка пластик на 3х заклёпках.......На костёр дров нарубить милое дело...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Какой нож порекомендуете для начинающего?

Falk модель F-1 - поищи на ганзе в ножевой барахолке Ramses - у него отличные цены

S1 более специфичен

Если денег мало, то Мору - обязательно углеродку. Нержа хуже. Привыкнешь к плохому :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Какой нож порекомендуете для начинающего?

Заходи в магаз, и проси все ножи в руке подержать на сумму которая у тебя есть:) какой в руку и в душу ляжет тот и бери :))))))) Только после этого в поля и проверять его, если проверку пройдёт то это твой нож :)
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Falk модель F-1 - поищи на ганзе в ножевой барахолке Ramses - у него отличные цены

Дык у него лезвие длиной всего 10 см, МАЛО, человечка им как резать прикажете :) ? С такой длиной лезвия тогда лучше фолдер взять, он всяко компактнее будет .....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху