Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Думаю согласишься, что и не ХО ножом можно выполнять задачи ХО...и даже в некоторых Аспектах превзойти ХО...
Повторюсь! Нож нужен, чтобы резать, одно он будет резать лучше другое хуже. Всё остальное от лукавого. Есть машина производства ВАЗ-а и есть Мерседесы, те и другие средства передвижения. Думаю, посыл понятен.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Будет полезным:

1.полоса
2.клинок
3.хвостовик
4.скос обуха
5.рабочая / боевая часть
6.подъём клинка
7.обух
8.дол
9.упор для большого пальца
10.заплечики
11.голомень
12.пята
13.подпальцевый радиус
14.пята
15.острие / носок
16.заточенный скос обуха
17.фальшлезвие без заточки
18.режущая кромка / лезвие
19.подводы
20.ребро заточки / линия спуска
21.серрейтор
22.винт хвостовика
Боковые профили клинков
По форме можно выделить следующие основные типы клинков:
1.С прямым обухом. Клинок приспособлен для реза и способен прокалывать остриём.
2.С понижением линии обуха (drop-point). Остриё находится на оси приложения силы при уколе, клинок одинаково хорошо режет и колет. Клинок немного легче клинка той же длины без понижения линии обуха. На передней части обуха иногда выполняется либо «фальшлезвие», образованное спусками без заточки, либо второе полноценное лезвие (полуторная заточка), помогающее клинку при уколе входить в разрезаемый материал.
3.С повышением линии обуха (trailing-point). У клинка такого типа наибольшая длина лезвия, что удобно при нарезании нетвёрдых материалов. У некоторых национальных ножей с клинком подобного типа обух имеет заточку.
4.Клинок типа «боуи» или «финка»[5] (clip-point). На обухе выполнен скос-«щучка», приближающий остриё к линии приложения силы при уколе. Этим клинок похож на тип drop-point, но с более тонким, шилообразным остриём. Скос обуха также может иметь заточку. Ножи с клинками такого типа особенно популярны в США.
5.Клинок типа «скрамасакс» или «козья ножка». Прямое лезвие делает клинок приспособленным для точного контролируемого реза. Отсутствие острия делает невозможным протыкание, зато нож становится безопаснее. Такую форму имеют профессиональные ножи: такелажный нож, нож электрика, садовый нож и др. Иногда подобная форма встречается в складных многопредметных ножах.
6.Клинок типа «американское танто». Считается, что исторически происходит от японских ножей, однако данный вид острия изобретён в США достаточно недавно, отделом фирмы Cold Steel, в первую очередь для удешевления технологического процесса. Некоторыми источниками дизайн приписывается Бобу Луму. Классические японские танто имели форму острия № 1. В последнее время становится довольно популярным, особенно в варианте, когда режущая кромка образована спусками только с одного бока клинка (т. н. «стамесочная заточка»). Клинок удобен для некоторых режущих действий (но угол острия неудобен для резания им), а при силовом уколе менее вероятен скол острия. Часто используется на боевых ножах.
7.Копьеобразный клинок (spear-point). Остриё расположено на средней линии чаще всего обоюдоострого клинка. Чаще всего используется на кинжалах и ножах, более приспособленных для укола, чем для реза (однако именно такой клинок используется в ножах для распечатывания сот при производстве центробежного мёда).
Сечения клинков
По форме сечения можно выделить следующие основные типы:
1.Прямой клин от обуха (треугольный в сечении клинок, чаще называется скандинавским типом заточки). Благодаря малому углу режущей кромки и плоским спускам клинок прекрасно приспособлен для реза. Вес клинка немного меньше, чем у клинка со спусками не на всю ширину. Для рубящих действий приспособлен плохо из-за меньшей прочности тонкой режущей кромки. Требует качественных материалов и термомеханической обработки.
2.Клинок с прямыми спусками. Подобен клинку типа 1, но режущая кромка образована более тупым углом, что даёт бо́льшую прочность и износостойкость при ухудшении качества реза.
3.Клинок с вогнутыми (бритвенными) спусками. Помогает достичь особой тонкости режущей кромки при толстом и прочном обухе. Используется на опасных бритвах и ножах, где требуется острота лезвия. Иногда вогнутость спусков обусловлена технологическими причинами (спуски выполняются цилиндрическим вращающимся режущим инструментом).
4.Клинок с выпуклыми (линзовидными) спусками. Клинок особой прочности при рубящих ударах.
5.Прямой клин с подводами к режущей кромке (часто называется европейским типом заточки). Подобен клинку типа 1, но режущая кромка образована более тупым углом за счёт образования подводов возле режущей кромки.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Камрады, помогите определить наименование\модель данного Ка-БАРа
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
похож очень на
Ka-bar Camp Knife Leather Sheath. 12 3/4" overall. 7 7/8" hollow ground high carbon steel wide design blade with black epoxy powder coating.
Black Kraton G thermoplastic elastomer handle with black epoxy powder coated carbon steel guard and butt cap.
Leather sheath.
KABAR%20Camp%20knife%201244_enl.jpg


Но все же есть отличия, может и правда реплика его?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Похож......но клинок в испанском стиле ножей выживания. Да и ножны многоцелевые.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Кстати о KA-BAR, загорелся желанием приобрести KA-BAR USMC


Сталь: 1095 Cro-Van
Есть ли владельцы данного девайса, намного ли он лучше этого Дагестанского Кизляра "Хазар"



Характеристики
Полная длина 265 мм
Длина клинка 135±5 мм
Толщина клинка 3.5±1.5 мм
Ширина клинка 43 мм
Геометрия клинка S-образная форма лезвия, на прямом скосе обуха дополнительная заточка для рубки мелких костей, на части обуха пила
Материал клинка сталь Z60CDV14
Обработка клинка полированный
Твердость 56-58 HRC
Материал рукояти кавказский орех
Толщина рукояти 27 мм
Конструкция плашки приклепаны к хвостовику
Ножны/чехол поясные ножны из натуральной кожи
Вес с ножнами 376 г.
Вес без ножен 280 г.

По законодательству KA-BAR USMC относится к охотничьему холодному оружию или к боевому?
Дивайсы росматриваються в качестве EDC, охота и т.д.
 
Последнее редактирование:

lonsdale888

Интересующийся
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
31
Поблагодарили
10
Город
Одесса
Z.V.E.R.O.B.O.Y., nты пытаешься сравнить чистого туриста и боевой утилитарный нож.......По своему опыту могу сказать,Ка Бар без переточки углов спусков не режет.........
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Z.V.E.R.O.B.O.Y., nты пытаешься сравнить чистого туриста и боевой утилитарный нож.......По своему опыту могу сказать,Ка Бар без переточки углов спусков не режет.........

Хазар не турист, это охотничье холодное оружие, которое приобретается по розрешению.
 

lonsdale888

Интересующийся
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
31
Поблагодарили
10
Город
Одесса
Ну при приложении усилий я и гантелей порезать смогу :pleasantry: Но режет он хуже чем обычный кухонник....А покупать за 100-150 уе нож и сразу садится его точить это не для меня........Хазар мне кажется на порядок удобней,хотя что в нём холодного так и не понял.........:nea:Сам долго пользовался таким ножом inway.com.ua/?idth=4&idn=1098&_turisticheskii_nozh___sputnik_5 потому и принял тот за туристический.......
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Мне нравятся оба, и цена примерно одинакова. Хазар компактней по длине, тем самым более удобен. В ка-баре смущает воронение которое облезит от использования. А вообще меня волнует вопрос долговечности. Я так понимаю сталь Z60CDV14, чуть лучше стали 65х13 а у ка-бар 1095.
Выдержал бы Кизляр такой тест со сталью Z60CDV14?

http://www.youtube.com/watch?v=HYbEf-JKZnA&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=FfZvZmqqoyk&feature=related
 

BLACKJACK777

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
11
Город
Щёлково
Z.V.E.R.O.B.O.Y.
Дружище -кабар, то же что и глок, в смысле что без переточки это ломик, а не нож. Некоторые боевые ножи из коробки даже незащищённую ладонь порезать неспособны (неговоря уже о том чтобы прорезать ткань).Всё надо перетачивать и не на кухонной точилке, а на алмазах, за 4к. И эти кабары на видео уже с апом 100%.

И причём тут какая сталь лучше? У каждого ножа будь он ХО или нет сугубо своё применение И НЕ ВСЁ ЧТО БОЕВОЕ ХО НА БУМАГЕ - В РЕАЛЕ БОЕВОЕ ХО. Глоки и кабары отличные помощники по хозяйству, боевые качества их без апа "гавно". Да и с апом просто ломики которые хорошо режут.

Для боевого назначения эти ножи не подойдут :

1)Неудобная для боя рукоятка
2)Слишком тяжёлые
3)Не скрытные, только если на коп или охоту
4)Грозит преследование по закону.
5)Суперсталь незачем, лучшей нет, у каждой сугубо индивидуальные характеристики. Там я бы сказал выбор стали не принципиален вообще, она там вся у этих ножей качественная.

Если уж и выбирать нож как оружее последнего шанса, то мой выбор бы пал на spyderco или boker. И вообще кинжал подходит для боя лучше чем нож. Для самообороны я бы лично посмотрел в сторону телескопических дубинок, это более оправданно.
 
Последнее редактирование:

lonsdale888

Интересующийся
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
31
Поблагодарили
10
Город
Одесса
BLACKJACK777, полностью согласен,как бывший пользователь кабара могу сказать,мне им было легче отжать дверь чем нарезать колбасу.........А перетачивать не очень хотелось.......
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Z.V.E.R.O.B.O.Y.
Дружище -кабар, то же что и глок, в смысле что без переточки это ломик, а не нож. Некоторые боевые ножи из коробки даже незащищённую ладонь порезать неспособны (неговоря уже о том чтобы прорезать ткань).Всё надо перетачивать и не на кухонной точилке, а на алмазах, за 4к. И эти кабары на видео уже с апом 100%.

И причём тут какая сталь лучше? У каждого ножа будь он ХО или нет сугубо своё применение И НЕ ВСЁ ЧТО БОЕВОЕ ХО НА БУМАГЕ - В РЕАЛЕ БОЕВОЕ ХО. Глоки и кабары отличные помощники по хозяйству, боевые качества их без апа "гавно". Да и с апом просто ломики которые хорошо режут.

Для боевого назначения эти ножи не подойдут :

1)Неудобная для боя рукоятка
2)Слишком тяжёлые
3)Не скрытные, только если на коп или охоту
4)Грозит преследование по закону.
5)Суперсталь незачем, лучшей нет, у каждой сугубо индивидуальные характеристики. Там я бы сказал выбор стали не принципиален вообще, она там вся у этих ножей качественная.

Если уж и выбирать нож как оружее последнего шанса, то мой выбор бы пал на spyderco или boker. И вообще кинжал подходит для боя лучше чем нож. Для самообороны я бы лично посмотрел в сторону телескопических дубинок, это более оправданно.

Как владелец десятков (точно не считал) тактических, выживальщических, боевых и пр. ножей могу сказать, что полностью универсальных ножей, предназначенных и для войны и для выживания не бывает.

Моё ИМХО..

Глок (переточенный) - очень практичный, ПОЧТи универсальный нож, им и человека легко зарезать можно и настрогать чего и хлебушек порезать.

Серия Онтарио Спек плюс. Состоят на вооружении в НАТО. Очень практичные ножи, и по человеку и для хлебушка. Сильный конкурент Глоку.

КаБар. Как владелец трёх кабаров могу сказать, что из коробки он режет на весу бумагу. Очень приличная заводская заточка и вообще, слесарка. Нож харизатичен, я бы сказал, по своему красив. Это боевой нож, убить им не сложно, картошку почистить уже неудобно.

Кинжалы. Да, нужны, только они наиболее эффективны по человеку. Среди моих любимых - AF и Гербер Марк 2.

Гербер. Однозначно у них есть ряд нужных выживальщику ножей. Это, конечно, в первую очередь классика жанра - Инфантри ЛМФ 2.

Бак. Это моя любовь Бак 110, 119 и найтхоук. Рекомендую.

Из спайдерок, нам больше всего подходит Миля, на край Эндура 4. Других не назову.

У Бокера я бы особо выделил фолдеры Джима Вагнера и АК 47.

Вот несколько фото моих ножей, о которых я говорил.

























 
Последнее редактирование:

BLACKJACK777

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
11
Город
Щёлково
Vlad17

Ну у вас и арсенал, как у самооборонщика 80 лвла ( сочтите за комплимент:))

По моделям на практике скажу:

Glock - да хороший нож, что только не пережил и 400 метаний в дерево и использованние его как топора, строгание деревяшек, вскрытие как минимум 12 консервных банок. Рэзал им барана, весьма удачно.

Ka-bar - брутален на вид, неоправданно дорого стоит, гравировка на нём типа свобода ираку, жёстко эксплуатировать не стал, заводская заточка чуть лучше глоковской, друг выпросил себе, подарил ему без сожаления. У него на полке лежит.

Spyderco Warrior - сразу оговорюсь, у знакомого, заводская заточка супер, сразу по неосторожности порезал себе руку. Брутален, чисто для работы на поражение, нож можно носить скрытно, что есть огромный плюс. В руку лёг отлично, претендент на покупку - любовь с первого взгляда.

Gerber Mark 2 -да, он мне чертовски нравится, очень бережно к нему отношусь - переточил недавно теперь бреет волосы

Boker af (эпилгейт) - скоро приедет 9500 рулей за него отдал, кстати, как он гуд?

ПС: Когда первый свой нож глок купил, думал его носить, пришлось от этой затеи отказатся, неудобен он для городского ношения, а вот складник спайдерко оказался весьма пригоден для этого.

ПСПС: Что за мультитул викториноксовский? У меня нож- брелок викторинокс есть))

ПСПСПС: ВАХ!! ВАХ!! пистолеты 17 и 19 лежат, как надёжные, автоматика у обоих есть ?
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17

Ну у вас и арсенал, как у самооборонщика 80 лвла ( сочтите за комплимент:))

По моделям на практике скажу:

Glock - да хороший нож, что только не пережил и 400 метаний в дерево и использованние его как топора, строгание деревяшек, вскрытие как минимум 12 консервных банок. Рэзал им барана, весьма удачно.

Ka-bar - брутален на вид, неоправданно дорого стоит, гравировка на нём типа свобода ираку, жёстко эксплуатировать не стал, заводская заточка чуть лучше глоковской, друг выпросил себе, подарил ему без сожаления. У него на полке лежит.

Spyderco Warrior - сразу оговорюсь, у знакомого, заводская заточка супер, сразу по неосторожности порезал себе руку. Брутален, чисто для работы на поражение, нож можно носить скрытно, что есть огромный плюс. В руку лёг отлично, претендент на покупку - любовь с первого взгляда.

Gerber Mark 2 -да, он мне чертовски нравится, очень бережно к нему отношусь - переточил недавно теперь бреет волосы

Boker af (эпилгейт) - скоро приедет 9500 рулей за него отдал, кстати, как он гуд?

ПС: Когда первый свой нож глок купил, думал его носить, пришлось от этой затеи отказатся, неудобен он для городского ношения, а вот складник спайдерко оказался весьма пригоден для этого.

ПСПС: Что за мультитул викториноксовский? У меня нож- брелок викторинокс есть))

ПСПСПС: ВАХ!! ВАХ!! пистолеты 17 и 19 лежат, как надёжные, автоматика у обоих есть ?

Рад встретить коллегу найфомана.

На фото процентов 10 от моего арсенала :)

Вот на фото ещё кое какие ножи






По Глокам. У меня их 8 штук. Все переточены, раскиданы по всем возможным местам. Рассматриваю его как БП нож.

Ка бар у меняесть мини, есть стандартный USMC c кожанной рукояткой и есть "хохлома" в память о Пёрл Харборе 2001 года. Фактически на полке, режет хорошо, но не использую.

AF просто отличный кинжал, в руке лежит супер, исключительно удобная рукоять, буду заказывать себе ещё один полностью чёрный.
Вот такой, как у камрада http://guns.md/index.php?/topic/1871-boker-af-black-темная-сторона-силы/
Держал данный девайс в руках. Супер. Кстаи мне мой AF перточили, теперь он легко РЕЖЕТ КОЛБАСУ И ХЛЕБ.

Викс на фото - это Swiss tool. Ношу его повседневно.

Насчёт Глоков, авто режим есть только у Г 18. Смысла в ней нет, я из такого стелял, пистолет лёгкий,ствол сразу уводит вверх, удержать трудно. Можно к обычному Глоку присоеденить магазин на 30 патронов и будет вундерваффе :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху