Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Поищи в нете русскую картинку с подписанными элементами ножа
На форуме, в соответствующей теме есть сноски на книгу Марьянко " В помощь выбирающему нож". Найдёте больше, чем возникает у вас вопросов.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Ржавеет правда...но...лечится опрыскиванием Балистолом...!

хочу меч из неё заказать.
ну...нормуль...токма ухаживать надобно!!!

интересно как на излом.
не проверял...т.к.... у моего...не хватило длины =, что-бы я смог его хоть согнуть...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
2800 рублёв деревянных, глок стоит
вот бы еще найти где его купить ......
нашел его на импортном сайте , но те сразу пишут с таможней разбирайтесь сами мы не при делах и бабос если что не вернем.
нашел его в "Молотке" , но сколько шансов что это Глок а не фуфло похожее ........
 

BLACKJACK777

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
11
Город
Щёлково
вот бы еще найти где его купить ......
нашел его на импортном сайте , но те сразу пишут с таможней разбирайтесь сами мы не при делах и бабос если что не вернем.
нашел его в "Молотке" , но сколько шансов что это Глок а не фуфло похожее ........

Глоков фуфловых не делают 99% что настоящий, подделывать их нет резона, а ещё смотри отзывы о продавце, если положительные - я бы взял не задумываясь.

Конечно западные магазины не вернут денег, не охота им мудохаться с таможней из-за 30 уе
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Белгород , что там насчет боуи 4мм толщиной с полуторной заточкой ( отличающиеся заточки )?

Что-что - бери, да делай под свои нужды с разными углами. :pleasantry:
Допустим, 20 и 35 градусов.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Что-что - бери, да делай под свои нужды с разными углами.
Допустим, 20 и 35 градусов.
Не , твое мнение оптимальных размеров и углов заточки? Чтоб колья делать быстро, но не тяжелый шибко. Зря недооцениваешь актуальность кольев и колышков , когда у тебя один нож......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ZoZo

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
1
Город
Урал
Приветствую всех.
Почитав ветку могу сказать,что человек всегда стремится к совершенству, а его нет.
Лично у меня свой набор ножей для выживания
1)Мачете Ka-Bar Becker BK9 Combat Bowie. Назначение сего рубить деревья не большие на дрова и колоть поленья им можно легко.Ну и факт устрашения лучше чем у топора.
2)Складной без пружинный нож кизлярский Стерх ну так понравился рыбку чистить, картошку, вообщем бытовой.
3)Ну и мультитул китайского пр-ва с плоскогубцами, отверткой и .т.д.

Вроде хватает в походе сего набора. А покупать боевые ножи смысла не вижу, если есть навыки владения то и пилкой для ногтей можно убить:) Вообщем то все,что касательно ножей. ИМХО.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
...Вроде хватает в походе сего набора. А покупать боевые ножи смысла не вижу, если есть навыки владения то и пилкой для ногтей можно убить:) Вообщем то все,что касательно ножей. ИМХО.
Поделитесь своим богатейшим опытом владения и использования ножа?
Не провоцирую на срач, просто интересуюсь. А то такое ощущение, что вокруг меня одни "мастера" и "спецы" ходють, вооруженные боевыми пилками для ногтей. Или это диванные...?
з.ы. Я вот не являюсь сертифицированным бойцом-ножевиком, и посему предпочту нож с нормальными параметрами, который буквально "сам все сделает" =)
з.ы.з.ы. сам таких ярко выраженных "боевых режиков" в коллекции не имею.
 

ZoZo

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
1
Город
Урал
Блин епрст:) Я вроде ясно написал, не беру в расчет боевые ножи потому как при нужном умении можно и зубочисткой справится. А раз я не обладаю этими качествами то и боевой нож мне не нужен!:russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

CyberDim, Может я как то не так написал ты уж прости :) Не спецы мы, все смертные просто много народу,что касательно ножей боевые хвалят.Не вижу в них проку. Красота да и только. Просто ты меня не понял.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
А нах они не нужны. Для самообороны или аргументации больше подойдет топор, лопата, тесак или ближайший дрын

чистые файтеры не нужны даже военным . нужен крепкий нож с рукояти которого не соскользнет рука при колющем ударе . ничего более
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
Лень перечитывать все предыдущие посты но напишу от себя- если в чем то повторюсь с вышенаписанным- не судите строго...
Так вот, во -первых, сама суть ножа как боевого весьма и весьма размыта. Впрочем как и в остальных нуждах, и не важно кто вы, боец спецназа, рыбак-охотник, грибник, для каждого из перечисленных есть свои потребности в использовании ножа, будь то скинер для снятия шкуры, или "финка", либо небольшой складник для грибов, или "стреляющий" НРС..Не существует абсолютно уневерсального оружия- в том числе и ножа.Каждая ситуация требует определенного подхода. Но по себе скажу для меня важны следующие качества в ноже- во первых-это качество клинка, он должен быть не хрупким и не сильно "жестким", металл из которого сделан клинок должен держать свою "марку" я проверяю это просто- беру желпемый нож и кусочек стекла- и как бы стругаю краешек как рубанком..Если режет- тут вопросов нет-закалка ножа приемлема. Следующий фактор-это рукоять, не очень доверяю "холодному "пластику- скользит зимой, особенно если руки в крови. Для меня гораздо приятнее берестянная наборная ручка , либо древесина, на крайний случай кости(рог) но и тут есть нюьансы... Главное как лежит нож в руке, каким хватом вы его будете использовать( я не говорю от тех, кто любит дриблингом позаниматься- крутиь между пальцами и ногтями и прочее бла-бла-бла..Эти финты в случае чего вам не помогут- ну исключение может когда красануться хочеться "мол я спец по ножам) особое весто у ножа-это присутствие гарды- но это как правило уже отличает нож охотничий от ножа кухонного. Правильная балансировка тоже вещь нужная но не обязательная,(если вы не ниндзя конечно...Хотя если вы ниндзя то можете и не только ножами метать, а спичками и картами игральными)... Стараюсь избегать ножей, в рукояти которых есть металл...Сибирские морозы дадут о себе знать и вашей руке не поздоровиться...Ножны ...Это тоже немаловажное для ножа- предпочитаю кожу с неметалическими вставками... Ну и самое главное- любое оружие требует ухода- и не важно что это- автомат, ружье, танк или ножь...Смазка( особенно в период неиспользования) и своевременная заточка- это ОБЯЗАТЕЛЬНО) вот такие у меня приоритеты в выборе ножа...Все просто. ССкажу сразу я не спец, просто жил долгое время в селе и кое какие выводы сделал....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Стараюсь избегать ножей, в рукояти которых есть металл...
В рукоятях всех ножей есть металл. Тут нужно было уточнить, что именно выступающий их рукояти металл... Я когда делал свой якутский нож, со сквозным креплением на резьбу, как раз и подумал, что благодаря полной "облицовке" рукояти березовым капом к металлу не придется прикасаться. Но в моей местности это не сильно актуально - сильные морозы у нас не часты. А на севере страны - однозначно.
Прочность же, имхо, выше у ножа с накладными щечками рукояти.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:19 ----------

Смазка( особенно в период неиспользования)
И какую смазку предпочитаешь? Какая показала себя достойно?
Я вот свой клинок из стали У8 (высокое содержание углерода, ржавеет и при комнатной температуре, если не используется активно) смазывал машинным маслом слегонка - не помогает. При том, что древесина (а ножны у меня тоже из березового капа) не любит машинные масла, становится хрупкой от них.
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
Wald, Знаешь, особо этим не заморачивался-брал ружейную смазку и вполне хватает.Я вообще все это брал у деда- он постоянно следил за оружием-чистил регулярно, и не важно пользовался он им или нет. Дед рыбаком был. ну и мне не запрещал повторять все его действия -даже наоборот. К своим ножам он как правило не подпускал, но однажды застав меня за изготовлением самоделки активно помог))) были у меня различные эксперименты- из разных металлов. Однажды у деда нашел черновую заготовку- долго я с ней возился...не один точильный круг ухайдохал но итог вышел... как мне сказали нож вроде как из клапана какого то с техники сделан был...грех на него было жаловаться. одно время смазывал нож(глядя на деда) маслом, но за неимением ружейного( я мал тогда был ) тырил оное у бабушки с мпшинки швейной))) но итог как то не очень) металл ржавел...дп и набирал грязь на себя...Сейчас перед употреблением насухо вытираю, а если на хранение то небольшая пленочка не повредит...как то так вот у меня..анасчетмашинных масел- то думаю не то это. Во-первых они идут с присадками различными, ну и рабочие температуры у них в двигателях не уличные...не думаю что они подходят ..хотя...такие вещи как раз у спецов и нужно спросить) Есть у меня кузнецы-умельцы, поинтересуюсь при встрече подробнее) могу еще что узнать если нужно, так что спрашивайте. ребята так то толковые, дамасск, булат куют.Ножи, топоры..Я однажды их у себя приютил, когда они из своей глухомани приехали в город на выставку..УУУУУУУ!!! лучше бы я умер) Я так то не завистливый, но когда все это увидел....что греха таить- хотелось очень..уговаривал подарить мне самый простой, ну самыый плохонький..Не дали) даже когда напоил водочкой)))))))))))))))) Стойкие они хлопчики))))) как то последнее время потерялись они - или я от них, но при случае можно найтись) Топоры в их исполнении- шедевры просто) короче говоря от всего их ЧУДа у меня голова кругом шла) Только вот ценники их меня пугают, что то я не видел цены ниже 10000..такие вот пироги
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
смазывал машинным маслом слегонка - не помогает.
Мне подарили нож из углеродки (до этого все нержа была), я смазываю машинным-все нормально
Wald, попробуй Балистолл, оружейое масло или спроси где ножами торгуют спец. смазку-только состав не сильно будет отличаться от машинного, а вот цена-категорично отличается
=)))
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Прочитал множество местных постов. Вы уж простите, но ощущение новичка таково, что здесь собрались параноидальные Рэмбы!Да, я согласен, что легкая параноя не повредит, но...Ребяты, вам не кажется что все это чересчур? Я к тому, что тратить сумасшедшие деньги на дорогие ножи, заморачиваться на суперсталях и супербрусках глупо ибо, если брать БП, то всего этого не хватит надолго, вдобавок, оно конечно хорошо, но во-первых это вес в ваших и так немаленьких рюкзаках, во-вторых - за ваши крутые режики вас же быстрей грохнут. У меня ножей тож порядком, но все простенькие и недорогие, хотя по какчеству вполне ничего! Самоделки, "викинг норвэй", складники "Опинэль"(кстати - шикарные ножи)НО, больше всего, лично меня устраивает классическая финская "финка" пукко. Абсолютно универсальный нож, проверенный веками. Вдобавок идеально подходит для нашего климата. Мне делали знакомые по моим чертежам. Доволен. За образец брал именно финскую классику, лезвие делал под себя 15 см., толщина обуха, как у классической 5мм. долы не делал (ибо смысла в них не густо) рукоять -карельская береза ( в инете 150 руб заготовка)Единственно, в чем отклонился от классики - сделали небольшой упор под пальцы (не путать с гардой). Нормальный такой режик получился.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Хотел бы, услышать ответ от владельцев ХО.
Если нравится и удовлетворяет твоим потребностям и задачам и тем паче "по руке"......не стоит спрашивать! Бери. Я с ХО проблем не имею. Как то даже сына задержали с моим ножом, он им пользовался на работе, я привез паспорт и билет в милицию, написал объяснительную и в результате: сын отпущен, нож возвращён, штрафа не было.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Спасибо carver за ответ. Мне кажется есть проблема в случае применения ХО в качестве самообороны.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
есть проблема в случае применения ХО в качестве самообороны.
Если ты решаешься использовать нож в самообороне сегодня, то лучше складник ЕДС, думаю и на Украине нет проблем с таким вариантом, причём подойдет самый дешёвый китайский нож. Ну а ХО это для охоты, выживания и т. д.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху