Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Для тех, кому нож инструмент, зацените!
http://russian-knife.ru/Netshop/catalogue/hunter-steel/hunter-steel_836.html

akvilon790.JPG


Есть претензии?
 
  • Like
Поблагодарили: onli

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Рукоять холодная и скользкая-как претензия. Думаю что вполне лечится самодельной рукоятью, но тогда зачем покупать?

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------

Вот получше как мне кажется
%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA-22.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
травмоопасная рукоять.

Так это рабочий нож (типа второй) - нахрена там другая?
Это я подчиняясь мнению большинтва перешел на бытовые задачи :)
А так, насчет задач выживания я уже высказывался не раз.
Этот идет в качестве второго ножа.
Текстолит практичней дерева. Он не гладкий - это не пластик.
(как же меня достало наличие лохов - все приходится разжовывать)




---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:01 ----------

Да, Цена и дырочек))) нет.

Так это ж рабочий нож - там длина 10 см клинка - нахрена тебе дырочки
В конце концов можно темляк на пальцы накинуть
или проволочную гарду привязать, через темлячное кольцо и обмотав клинок, кому хочется
По-моему "дырочки" - дебилизм чистой воды.



---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

Рукоять холодная и скользкая-как претензия. Думаю что вполне лечится самодельной рукоятью, но тогда зачем покупать?
Идельный строй клинка и рукояти в железке. Отличная сталь.

Вот получше как мне кажется
Да ты вообще в своем уме?!
Всякую хню выкладывать.... Этот кухонник и рядом не стоял с рабочим ножем.
Вынужден тебя дисквалифицировать ввиду отсутсвия нормального опыта работы с ножем :)
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Идельный строй клинка и рукояти в железке. Отличная сталь.
Нет пророка в нашем отечестве.........и тебе Belgorod, не стать им. Тем паче идеальным.
Судя по всему и нож не идеал
Текстолит практичней дерева. Он не гладкий - это не пластик.
Что ж ты не упомянул, что! Текстолит раслаивается при ударах, лохматится при царапинах на рукоятке и излишне тяжёл. Ну а дерево можно и с мелкой и даже с крупной насечкой на ноже слелать. За лохов нас держишь? Ай-я-яй! Не хорошо.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Этот кухонник и рядом не стоял с рабочим ножем.
И что же в нем такого? Для практики нужен не супер нож, а тот которым можно пользоваться! Да и сталь шибко твердая не нужна-точить трудно в полевых условиях, да еще и сломается чего доброго на морозе то. Кст стеклотекстолит это стеклянные иголки в твоих руках, со всеми вытекающими!
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Да и сталь шибко твердая не нужна-точить трудно в полевых условиях, да еще и сломается чего доброго на морозе то.
Нужно твердое лезвие на одной стороне и мягкое на другое.
Белгород , ты древесину проптианную в масле не упомянул (тяжеловата ручка что ли будет?).
Что народ вещает насчет ручек из экструдированного пенополистирола?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Хуже чем у дерева. Самозатухание.
У пенопласта? самозатухание?? ))) заодно покругозорься какой газ используется в качестве заполнителя пор в экструзионном )))
 

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
раслаиваться при ударе - может гетинакс а текстолит врятли . - т.к. основа - прессованая спец. ткань.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Набрел сегодня
Походу Идеальный Нож, ИМХО

Fällkniven SK6 Krut

3256_FNSK6-01.jpg


Характеристики:
Вес: 258 г
Длина общая: 277 мм
Длина клинка: 158 мм
Толщина клинка: 6 мм
Сталь: Lam.CoS
Закалка стали: HRC 60
Рукоять: Карельская береза
Ножны: Кожа
Гарда / упор / больстер: Нейзильбер
Головка / навершие: Нейзильбер
Страна изготовления: jp Япония
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Присмотрел себе такой Walther. Осталось инет магаз найти. В Питере вроде около 1300. Кто-нибудь юзал подобное?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
При тех условиях когда нормальный текстолит треснет, дерево вообще разлетится на куски
Текстолитовых рукояток при метании ножей разбил не менее десяти, деревянную всего лишь раз. Текстолит был разных годов выпуска и разных марок ПТ, ПТК, ПТМ с индексами А и Б.
Болше всего лохматится на мой взгляд текстолит марки ПТГ
Какой нахрен стеклотекстолит - решил сказать все что знаешь?
Обычный!
Обычный-это текстолит марки ПТ или его ещё называют "поделочный". Остальные марки специальные, для иготовления подшипников, электротехнические и т. д.

Belgorod, Вникни в тему про текстолит-то! .........и оставь эмоции при себе.
основа - прессованая спец. ткань.
Звучит солидно. Но никакой спец. ткани. Используется различная ткань, главное условие волокна и лишь для маслостойкого ПТМ используется асбест. А в других марках полиамидный нейлон, вискозное волокно, полиэфир и т. д. Есть на основе кевлара, но я в руках такой не держал и сказать про него ничего не могу, кроме теоретических знаний.
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Это изоляционный материал для крыш и труб......и при этом боящийся солнечного света, т.к. разрушается верхний слой.
Поумничаю.
Экструдированный пенопласт -это теплоизоляционный материал, непредназначенный для нахождения под атмосферными факторами воздействия. Его надо изолировать от прямых солнечных лучей, влаги, ветра . Для этого существуют другие строительные материалы, для кровли кровельные . при утеплении фасада -отделочные материалы для фасада (разнообразные)
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Цитата:
Сообщение от carver
Это изоляционный материал для крыш и труб......и при этом боящийся солнечного света, т.к. разрушается верхний слой.
Поумничаю.
Экструдированный пенопласт -это теплоизоляционный материал, непредназначенный для нахождения под атмосферными факторами воздействия. Его надо изолировать от прямых солнечных лучей, влаги, ветра . Для этого существуют другие строительные материалы, для кровли кровельные . при утеплении фасада -отделочные материалы для фасада (разнообразные)

Не много не так , вернее совсем не так.:
XPS = экструдированный пенополистирол. был изобретен (по некоторым сведениям) компанией Сан Гобен -ОШИБСЯ , компания называется Дау Кемикал . в качестве утеплителя для подводных лодок.
Основное его отличие от простого пенопласта - это то что он не впитывает влагу ( вернее впитывает не более 4% от своего объема и то по кромкам , так как там срез ячейки) за счет того что у него все ячейки замкнутые, а у простого пенопласта нет ячеек есть шарики "склееные" между собой.
экструзия ( так XPS чаще в народе называют) бывает разная , отличается по плотности.
применяется начиная от кровель заканчивается дорогами и аэродромами.
НЕ БОИТСЯ ВЛАГИ ВЕТРА!!!
И все практически строительные материалы боятся не солнца а ультрофиолета, который ведет к быстрому "окислению" старению материала.

Короче не для того чтоб поумничать , а чтоб в курсе были и муйню не писали а другие её не читали,
Только я не понял причем здесь XPS и ножи?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
не настоящий XPS строительный - однозначно не подойдет в качестве материала для рукояти.Потому как:
-боится огня (+70 *С предел)
-все таки мягкий материал номинальная плотность 45 кг/м3 , бывает до 50.
- неудобный в обработке , закругленные профиль не сделать.

Короче не годится он для этого.
а вот в качестве заполнения ножен - как вариант , можно, чтобы достичь плавучести, и то проверить надо.
За XPS курите здесь (основные производители)
http://building.dow.com/europe/ru/app/civil/index.htm
http://www.technoplex.ru/
http://www.penoplex.ru/subsection/about_material.html
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Комрады, не подбросите соображений о достойном складнике до 2 Круб?
Погляди в сторону Опинелей-я недавно взял 10-ый-довольный хожу теперь. Лезвие качественное, ручка удобная, даже заточка хорошая. Я приобрел в магазине рыбацких товаров за 590 рубле. Но там чисто рукоять и лезвие.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
я недавно взял 10-ый-довольный хожу теперь

Русич, ! Нож приятный........особенно если лезвие из нержи. Только береги рукоятку от воды. Разбухает так....что колечко не провернуть и нож не открыть. Просто будь аккуратней. Этого достаточно.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Русич, полностью согласен с камрадом carver, просто старайся не купаться с ним)))) можно еще пропитать рукоять... вещь зачетная и за такие деньги вообще супер)
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот опинель кусок дерева и пару кусков железки зачетная вещь хоть и с люфтами-шатами и никакой прочностью,а наш складничек честный СССР с метал.ручкой с пластмассовыми накладками и не худшей железкой кавно???Почему???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху