Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
у "Кизлярских" сталь плохая.
Насколько мне известно, ряд моделей ООО ПП "Кизляр" применяется в российских войсках, а также предлагается на экспорт, где они пользуются определенным спросом. Широко известная история с кинжалом "Сталкер", закупленным полицией Словакии, тому примером. И чем же плоха сталь 65 Г или 95Х18 ?.......таже, что и на большинстве златоустовских ножах, не считая 95Х13, да весьма посредственный "дамаск".
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
он хвалил именно АиР
"АиР" применяет отечественные стали 40Х10С2М, 100Х13М и 95Х18, Шведскую RWL-34........но качество клинков отличаются, у Кизляра стабильней. К особенностям конструктива ножей компании АиР следует отнести традиционную для ножей этой марки конструкцию хвостовика ножей, если говорить о теоретической надёжности, то и здесь Кизляр выигрывает. Всё это так..рассуждения ни о чём, тут важны личные предпочтения и тактильные ощущения от ножа. В любом случае ножом приятней пользоваться если он тебе "по душе", а не "продавец посоветовал". ИМХО!....естественно.
 

wolkolak

Выживальщик
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
160
Поблагодарили
179
Возраст
50
Город
Вологодская обл. г.Никольск
У меня такой, уже лет 5 юзаю (правда только на охоте) , мне нравится. Правда как хозбыт никакой, максимум тушу разделывать или добить, по сути боевой нож можно еще палки строгать....

меня и интересует этот клинок как универсальный, и колбаску по строгать и землю копнуть и ветки порубить и тд и тп...
как заточку держит ?
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
я уже отписывался,еще раз напишу. ношу уже несколько лет нож от фирмы нокс. "тарзан"
использую постоянно,при ремонте квартиры,при переделке бани на даче, отрезать\порезать пищу,вскрыть консервы,отодрать доску на той же бане или наколоть лучинок из поленца. При этом он очень удобный.

http://images.yandex.ru/yandsearch?...s/SC/products_pictures/292_enl.gif&rpt=simage

ужасная длинная ссылка,но не умею я делать коротенькие =)

вобщем и целом ножей много (не могу временно выложить,жена куда-то уныкала провод от фотика к компу). Но тарзан - пока что лучший из них. Хотя, честно говоря, сам не ожидал от него столь многого.
Единственно,хочу купить нож для тяжелых всяких работ. с толщиной клинка примерно 4-5 мм. типа колд стил SRK или кизляровский коршун.

Хорош нож.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
меня и интересует этот клинок как универсальный, и колбаску по строгать и землю копнуть и ветки порубить и тд и тп...
как заточку держит ?
Экспортный боевой Сталкер словацкой полиции, производства Кизляр, получил незаточенный, необработанный, с дерьмовыми ножнами и мусором в коробке. Нож потрясный.......сделан не для реза, а для антуража и вскрытия танков. Наточить-то я его наточил до состояния-"бреет волос", заточку держит, но!..........но НЕ режет!
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
С колбаской боюсь напряг будет, если только сантиметров по пять рубить......заточку держит нормально, но еще раз повторюсь не хозбыт ,неудобен для картошечки и сальца. Вот угандошить кого либо самое оно, тушку расчленить крупными кусками, да еще мабудь растопку для костра настругать. А так купил из за того что понравился и в руку лег, ....ну нравится и все тут.....
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
А так купил из за того что понравился и в руку лег, ....ну нравится и все тут.....
ВО! Вот и мне эти легли в руку...хотя тратиться совершенно не собирался!
picture.php


---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------

Вчера проверял их на работе...про дерево я вообще не говорю...даже замахиваться не надо... кромсали транспортировочные паллеты...просто движение кистью, и входит на половину ширины клинка...
Нашли 1,5 мм стальную проволоку...
Рэмбо, перерубил с одного удара и на 1см вошел в доску...правда осталась зазубрена...:( , но брусочком поправил и почти не видно стало...
Курки железяку не перерубил (угол заточки гораздо больше), но вмятину оставил солидную...ЗА-ТО на клинке ВООБЩЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НИКАКИХ СЛЕДОВ! Хотя пробовали раз пять...не перерубил...но и сам совершенно не пострадал...
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
история...это конечно круто...и я Очень благодарен тебе за просвещения...
но, вот по фоткам...статьям...мнениям...ВОТ НИКОГДА-БЫ не купил Курки....!!!!
НО...ВОТ КАК ВЗЯЛ В РУКИ!!!!!!!!!!!
Совсем другой клинкор...!!!
ПРОСТО НЕ МОГ НЕ КУПИТЬ!!!!!
Жене правда не говорил...этим-же Курки и убьет... !!!

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

а он сЦука как раз для рубящих ударов!!!
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
а его если выкинуть он возвращается?

зы.
...Наточить-то я его наточил до состояния-"бреет волос", заточку держит, но!..........но НЕ режет!

вторую неделю точу кизлярскую "стрелу"...
я конечно не тороплюсь. но она пока даже не бреет.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
вторую неделю точу кизлярскую "стрелу"...
Как нож выживальщика нормально, как нож выживания.........думай голова: тебе это нужно? Как минимум лично тебе понадобится алмазный брусок, хотя и не понятно какие могут быть трудности со сталью 65Х13 или 50Х14МФ. У кого-то видел на рукоятке, под намотанным шнуром маленкий алмазный брусок приклеенный к пласмассовой ручке от зубной пасты. Возможно тебе тоже стоит так сделать.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
БП ножи

Длительное время для меня стандартным БП ножем был (и пока остаётся) ПЕРЕТОЧЕННЫЙ Глок 78. Сталь углеродка, очень прочный, сравнительно не дорогой, точится легко, в переточенном виде режет отлично.

Впрочем, ИМХО, для БП ножа, прочность РК важнее бритвенной остроты лезвия. Таким ножём желательно и рубить и ковырять и пр. Из бюджетных ножей, очень неплох, Ontario spec plus marine (sp 1), правда угол заточки у него не меньше 40 градусов, или Бак Найтхоук.

Из не бюджетных, присматриваю Фалькнивен А 1, как потенциальный БП нож, больно хорош зараза.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

wolkolak

Выживальщик
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
160
Поблагодарили
179
Возраст
50
Город
Вологодская обл. г.Никольск
ИМХО для ножа выживания бриткость лезвия не важна , в первую очередь не убиваемость, а бритким должен быть небольшой желательно складной нож ...
по не убиваемости Глок 78 наверное один из лучших, хотя он по моему более подходит для поражения живой силы, чем как универсальный, копать им не очень то удобно , да и рубить тоже ...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Не великоват?
Аналог тока меньше длина клинка у S1, 13 см. Показался неплохим. Или есть противоречия?

Честно говоря, сам разрываюсь между S 1 и A 1 :)

К сожалению, нет возможности в руках подержать ....
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Что насчет бритья после разрубания гвоздей по всей длине клинка ? Что народ вещает лет за 50?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху