Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Ролик несколько пафостный, рекламный, звук стоит убавить, но всё же....В связи с событиями в Японии. Спасатели МЧС вернувшиеся из Японии официально пользовались этим ножом, не считая личных складничков: Модернизированная модель ножа "Коршун" созданная по специальному заказу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий." Выводы делайте сами, я же просто для информации о ноже.

http://www.youtube.com/watch?v=b75z4R_Hy54&feature=player_embedded
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Забежал вчера в магазинчик, ножики посмотреть. Там хлама-то много было...заинтересовали Кизлярские и Новгородские ножи.
Но, у новгородских рукоятки не практичные.
Взял, повертел Кизлярские... и не удержался....
Купил-таки себе Енота... Клинок и не очень большой...но толщина внушает, а в руку лёг как родной...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
carver, "Коршун" вроде неплохой, а что у них там за складники?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
что у них там за складники
Сведения пока отрывочные, встречается Виксы, ЗОГ-и, Бенч 520 и 10-я Опинелька.

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

Викс для спасателей: http://www.gigamaga.ru/goods/catalog/dir_2/133/379/27417.php

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------

ЗОГ: http://shop.f12.ru/catalog/dir_2/133/269/46/1039.html
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
послушал вас и решил что нужно штык нож для походов покупать
По поводу штык-ножа для АК-47.
Позволю себе заметить......для вас, камрады естественно........ножа для АК-47 не существовало в принципе. И вот почему:

Первая модель автомата Калашникова АК, принятая на вооружение Советской армии в 1949 году, не имела штыка. И только в 1953 году вместе с так называемым облегченным автоматом АК был принят на вооружение штык-нож изделие «6х2». Он имел тот же клинок, что и штыки к самозарядным винтовкам Токарева СВТ-40, но другой механизм фиксации на стволе. Пружинная защелка была смонтирована в крестовине. Квадратная в сечении рукоять была образована двумя пластмассовыми щечками. В примкнутом положении лезвие клинка было направлено вверх. Штык оказался неудобным при использовании в качестве ножа, в первую очередь из-за неудачной формы рукояти.
Тогда же, в середине 1950-х годов, подполковником морской службы Р. Тодоровым был предложен и принят на вооружение морских разведчиков боевой нож специальной конструкции, особенностью которой было отверстие в клинке. В этом отверстии крепилась дополнительная деталь, позволявшая выполнять ножом ряд операций. Этот нож и послужил основой при разработке нового штык-ножа изделие «6х3» для автомата АКМ, принятого на вооружение Советской армии в 1959 году. Верхняя часть ножен этого штыка была покрыта изолирующим материалом, что позволяло использовать штык-нож для перерезания проволоки и проводов, находящихся под напряжением. На обухе клинка имелась пила и режущая кромка.

В НСД для АК до 53 г. о штык-ножах не упоминается.

http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak/117-akdiffs
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Настолько хорошо историю АК я не знал, но если честно штык-нож 6х3 и 6х4 (ХЗ в каком году его придумали) херня еще та, ни одну функцию ножа или штыка нормально не выполняет..... Как самостоятельное оружие, весьма посредственный, для хозбыта неудобный, штык никакой : хрупкий, проникающая способность как у лома, заточить по уму е...шся ИМХО Как то попадал мне в руки австрийский штык времен Первой мировой, вот это штык (хозяин штыка им свиней колол) так можно было через пятак до ануса пробить. Качественно прокованный, гвозди как карандаши точил и заточке хоть бы хрен......До сих пор жалею что выменять не смог.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Как самостоятельное оружие, весьма посредственный, для хозбыта неудобный, штык никакой : хрупкий, проникающая способность как у лома, заточить по уму е...шся ИМХО
Мало кто знает.....У штык ножа, РК должна затачиваться под разными углами. Точится он нормально, как и любой нож, другое дело поступал в Армию не заточенным и в мирное время не разрешалось его точить по "уставу". Как штык-нож, сея приблуда чётко отражает предъявленные качества заказанные ему требованием Армии Госприёмкой.Не буду вдаваться в подробности, не в тему просто.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
..... Как самостоятельное оружие, весьма посредственный, для хозбыта неудобный, штык никакой : хрупкий, проникающая способность как у лома, заточить по уму е...шся ИМХО
Скорее всего ты прав. Но у папки был знакомы, вот у него был штык-нож от АК, даже как-то оформлен был, не знаю точно, не интересовался тогда. Так он им все подряд делал, привычка говорил, и в бою, к слову, привычное оружие у тебя в руках-довольно серьезный плюс.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
я лично...лет с 7ми юзал Штыки от калаша...
и могу подтвердить...что его реально ХРЕН заточишь...! Он просто крошится начинает!
Я мож и не прав...но, походу углерода многовато...
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
и в бою, к слову, привычное оружие у тебя в руках-довольно серьезный плюс.
Штык- нож от АК....к тому,что плохо режет.:mosking:В Ливии повстанцы грозятся Каддафи голову отрезать, но пока режут только фото:
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Народ, камрады, есть среди нас металлурги или кто просто хорошо шарит в металлах. Подскажите, что все же лучше - 95Х18 или 440С? Вот ни хрена не могу найти различий кроме цены.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Подскажите, что все же лучше - 95Х18 или 440С
Дело не в том, какая сталь лучше, а как закалён и кто закаливал нож. В 440С больше хрома, если мне память не изменяет. При изготовлении ножей в массовом производстве разные партии или от разных производителей свойства РК различаются. Стали в принципе аналогичны.........на мои ощущения 440 лучше точится и иногда появляются точки ржавчины, а 95-я чуток лучше держит заточку, но и видел ножи с выкрошенной РК. Но повторюсь..........зависит от закалки.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Камрад, carver, а есть какая-то возможность проверить закалку визуально или придется верить на слово продавцу?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
придется верить на слово продавцу?
Продавцы разные.Если нож изготовлен частником из ножевой мастерской, типа ИП Фёдорова то можно.
Ежеле берёшь массовый, скажем Бенч из 440, то всё что ты сможешь, выбрать один из нескольких, как выбирать смотри мой пост в этой теме. Недостатки и достоинства своего ножа понять можно со временем или в сравнении с аналогичным. Честно говоря не заморачивайся шибко........понравился-бери, волшебных сталей нет и то что для одного недостаток...........для другого плюс. Главное, что бы все работы, которые ты определишь для инструмента, он выполнял с приемлемым для тебя результатом. По большому счёту для каждого вида работы нужно своё лезвие.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Да я взял уже. Брал 95Х18 массовые. Складной Зубровский, Егерский и тактический.Хотелось убедиться, что не прогадал. Эт для кухни я беру 65Х13 и не заморачиваюсь. Хоть кости рубить, хоть картошку чистить, жаль править постоянно приходится.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Вот вопрос...
Сколько ножей у вас ВСЕГДА с собой...???

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

у меня, вот как минимум 2
всегда при себе складной нож на поясе...+ и в кармане маленький, но очень острый складничек...:)
+ в машине 3 ножа...
китайский строительный...:)
Enforcer
Енот...

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:20 ----------

Машина от меня Никогда не удаляется более, чем на 30 метров!!!

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:22 ----------

а... + еще один...Pirat с фиксированным клинком...
сразу отвечу...(да...рукоятка действительно Говно...но, сталь клинка...на удивление неплохая...сужу о ней по сопротивляемости заточки...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Вот вопрос...
Сколько ножей у вас ВСЕГДА с собой...???
У меня 2. Складной Зубр(лезвие 9см) и пистолетный Olfa 25мм. В принципе и тот и другой использовать как оружие можно только теоритечески. Но таскать с собой что-либо более существенное пока не вижу смысла.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
таскаю дешевый,но очень острый складник в кармане (покупал в хозбыт магазине рублей за 140,кажется. служит верой и правдой =) ) а на поясе ношу "тарзан" от фирмы Нокс (подарил один знакомый) вот его юзаю в хвост и в гриву. На даче отдирал им обшивку бани, колол чурбачки на лучины, при ремонте дома обдирал обои и сбивал неровности бетона под плинтусом,да и вообще использую при любом удобном случае. За свою недорогую цену,удивительно качественный нож. Сам не ожидал. Единственный минус,затачивать не очень легко,видимо твердость высокая. Фирму нокс не люблю,но этот нож со мной уже 3 года (хотя может мне просто повезло)

Хочу купить кизляровский коршун-2. Нравится внешне,да и вообще в комплект к тревожному рюкзачку.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Нож пистолетный, который все почему-то называют "типа строительный" рекумендую брать такого типа. Лучше Olfa под лезвие 25мм(Япония). Потроха из нержавеющей стали, механизм бронзовый, рукоятка из какого-то пластика(на ощупь как твердая резина).Можно работать в воде или какой-нибудь химии и потом кинуть не протирая, ничего не будет. Стоит в несколько раз дороже чем обычные, но служит на несколько порядков дольше. Этому уже наверное лет 8-9, причем использую его постоянно и достаточно жестко(не бумажки режу) и думаю хватит его еще лет на 20-30. Для бумаги использую точно такой же, но под 18мм лезвие. Лезвия 25мм по сравнению с 18мм раза в 2 толще, можно спокойно деревяшки строгать, резать толстую резину или кожу. Только берите именно с таким механизмом, а не нажималку.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху