Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Коллеги, кто пользовал ножи студии Харалугъ? Не метательные, они на 5 баллов. Хозбыт и боевые интересуют.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Разок свинью резал, пару раз козлов, ну и разделывал, кстати, шкуру снимать им неудобно.
Резать то им как раз удобно, потому что он и создан был как боевой, а вот остальное, им действительно неудобно работать. Для ошкуривания существуют скинеры(шкурники), но зато ими всё остальное не совсем удобно делать. А то что не пахнут, значит чем-то уже обработаны, это уже + производителю.
Хотя лично я считаю, что мастерство пользователя, важнее ножа. Хороший мастер практически всё сможет сделать любым ножом, пусть немного медленнее, с меньшим комфортом и удобством, но сделает...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Что эвенкийский, что якутский нож, оба практически одинаковы, Кто у кого перенял или позаимствовал форму, спорить можно безконечно - но безполезно... потому что условия пользования этими ножами довольно схожи. И работать ими начинают с раннего детства, потому что это не столько нож, сколько инструмент. Но это нисколько не умаляет его достоинств - напротив, просто чтобы работать таким ножом, нужен навык, привычка.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Из почти :mosking: "этнических" ножей - живёт у меня на прикроватной тумбочке (спросонья и совсем на ощупь - точно не промахнусь дотянуться:pioneer:) весьма интересный новозеландский Peasant Knife.

Внешне - немного странная и даже "нарочито убогая" :pardon:конструкция. Приглядевшись - весьма практичный рабочий инструмент, из достаточно качественной углеродки и с вполне надёжной фиксацией в открытом и закрытом положении :pleasantry:.

Фото не мои - лень свой сфоткать и на "Радикалфото" слить:

SV136.jpg


big_3530010.jpg


hqdefault.jpg


d.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
У меня такой набор

большой в машине, остальное с собой
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
В ролике очень дельная мысль озвученна. Мало кто обращает внимание на "рукоять по руке", всё больше за суперсталями гонимся да за брутальностью, а всамделишне то рукоять "под себя" при выживании важнее, чем сталька ножа.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а всамделишне то рукоять "под себя" при выживании важнее, чем сталька ножа
Вот поэтому:

6194_SAM_3288.JPG


Отсюда

Теперь его всегда таскаю на поясе, и на работе, и на гражданке. И в лесу тоже

Эту ложку этим ножом делал. И много чего еще. Сегодня этим ножом на работе: резал хлеб, лимон, картофель, зелень, чистил апельсин, снимал изоляцию... универсален.

Отсюда

Рукоять сперва из пластилина под свою руку делал, потому и сидит в ладони как влитой:

97855_plastilinovaya_forma.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Vlad17

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Вот поэтому:

6194_SAM_3288.JPG


Отсюда

Теперь его всегда таскаю на поясе, и на работе, и на гражданке. И в лесу тоже:


Эту ложку этим ножом делал. И много чего еще. Сегодня этим ножом на работе: резал хлеб, лимон, картофель, зелень, чистил апельсин, снимал изоляцию... универсален.

Отсюда

Рукоять сперва из пластилина под свою руку делал, потому и сидит в ладони как влитой:

97855_plastilinovaya_forma.JPG

Не стремно, без (хотя бы) полугарды? Ну или прилив подпальцевый повыразительней сделать?
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не стремно, без (хотя бы) полугарды? Ну или прилив подпальцевый повыразительней сделать?
На макете из пластилина подпальцевая ямка поначалу была, но в итоге отказался от нее. Неспроста у северных народов ножи (якуты, финки, шведы, саамы) были без гарды. Неудобна гарда, когда таким ножом выполняешь разные работы, в том числе тонкие.
Традиционные ножи столетиями отточили свою форму. Ничего не прибавить, не убавить. Вдобавок мой нож без гарды помещается плотно в ножны, почти по грибок:

23822_SAM_3294.JPG


А значит, не выпадет, и осадки не затекут. Извлекать очень удобно за грибок, хотя бы и двумя пальцами - большим и мизинцем.

Собственно, нож хозбыт, для боя не предназначен, поэтому гарда или подпальцевая выемка не имеет необходимости быть. Хотя по-фински я упирал грибок в основание ладони и сильно бил острием в дерево. Не соскакивает, а значит, финским способом таким не удивительно, что народу много было порезано. Вот так:

67945_1844e_0033.jpg


Я с самого раннего детства обращаюсь с ножами, даже резьбой по дереву - используя только нож - увлекался по-детству, и последний раз я резался ножом, когда мне было лет 14-15.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
согласен с такой мыслью - нож и топорик
Зависит от преимущественного типа растительности. В некоторых вариантах - мачете будет предпочтительнее топора. Ну и, уже по тому же типу растительности - в диапазоне от классического лёгкого мачете и до чего-либо в формате полноразмерного кхукри.
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
Kazbich1,
кхукри у меня есть ))
однако для большинства я считаю - нож и топорик - это то что доктор прописал
(а кхукри мне просто подарил друг)
 

Boxmail

Новичок
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Город
Хвалынск
нож из полотна мехпилы и ручка из текстолита, а топор старый ссср определенных марок.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
нож из полотна мехпилы и ручка из текстолита,
На мехпиле конечно отличная сталь - быстрорез, но такой сталью нужно пользоваться с умом, иначе сломаешь нож на раз. А вот рукоять из текстолита - фуфло, холодная и скользкая. Для холодного климата не пойдёт. Да и мехпилу фиг чем просверлишь, а пробитые на горячую отверстия, очень часто дают трещины, из-за которых потом нож и ломается.
Всё это уже давно пройденный этап...
 

Boxmail

Новичок
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Город
Хвалынск
все зависит от прямизны рук и извилин - там отпуск надо делать, и текстолит не гладкий. Нож не должен быть слишком дорогим или трудозатратным, можно конечно и из тепловозного клапана, и из старинной ценной широкой стамески перековать и рукоятку из бивня мамонта- но зачем- потерять потом.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
можно конечно и из тепловозного клапана, и из старинной ценной широкой стамески перековать и рукоятку из бивня мамонта- но зачем- потерять потом.
Всё можно, но нож делается для работы, а не для потерять.
Ещё желательно, чтобы нож радовал своего владельца. Радовал и глаз, и руку...
А делать дерьмовый нож с расчётом "на потерять" это не уважать ни себя, ни того кому этот нож делается.
 

Boxmail

Новичок
Регистрация
12 Май 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
1
Город
Хвалынск
а нужно не "дерьмовый" а простой. Радоваться там должен желудок, какой там глаз...про уважение все бла-бла. Делается то он делается, и будет потеря и поломка инструмента при использовании. Если выживать в квартире со всеми удобствами- другое дело. Имхо.

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

опять же богатая отделка внимание ненужное может привлекать... на клинок, конечно, сталь получше посмотреть, хотя если режимы соблюдать в термичке то и у8 прекрасно сделать можно. А рукоятку из шнура тоже можно.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Я топорами увлекаюсь, иногда знакомым достаю определенные марки, и заказчик один рассказал- поехал на охоту, своя компания сослуживцы, а раз, смотрит, топора его нет, 1 г п з у него был, отличный топор, а на вид фигня. Всю поляну обыскал- нет. Потом пенек поднял- лежит. Уже притарил кто-то. Теперь с 2 ездит и не бросает где попало.
 

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
Топик стартер одну из функций дал как не тонущий. Какой нож из голосовали подходит? И вообще важно ли это? Спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху