Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я не наезжаю - я просто говорю, что даже у человека, который запаковался изрядно на зиму, буквально через несколько часов происходит то, что он не может своими граблями делать ничего.
Максимум что он может сделать - быстро разжечь огонь.
Если же говорить про еду - я попробовал пару раз мужские развлечения типа зимние забеги из Киева в Чернигов и наоборот и даже версию light - из чернигова в село.
Моя позиция такова - задержавшись около трудной жратвы на холоде для ее разделки ты уменьшаешь свои шансы на жизнь, если не можешь ее унести сразу.
Человек может не есть хотя бы пару-тройку дней (больше - я начинаю люто блевать), а вот без тепла - кончится. Мы например ожили только после того, как в заброшенной какой то херне костер разожгли.
Как бы мне не было стыдно как выживальщику, но я не смог разжечь костер, даже счистив снег порядка 40см. Только наполовину разрушенное помещение помогло отогреться.
Вот такие у меня выводы выходят.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Ежели речь идет о том, чтобы именно выживать, то моры, пожалуй, недостаточно.
Для того, чтоб оппонента зарубать или там кабанчика добить нужно что-то посерьезней (хотя Дон Санчес как-то с кабанчиком обычной финкой кизлярского розлива справлялся).
Но я, к примеру, в лесу обычно при топоре и с пилой "дружба2", посему для ножа остается только нарубание хлеба-сала и чистка рыбы и картошки.
Глоком это, полагаю, тоже можно делать, но он дороже и тяжелее (и пролюбить жальче - это верно замечено. Я пару раз ножи терял - обидно было).
Глок, кстати, я наверное куплю, очень уж его Влад рекламирует.

ну мил человек мы говорим о ноже или таком не хилом пикнике??? еогда в багажниках трех машин все и еще столик со стульчиками???))) а в целом я с вами согласен что при пиле и топоре да знаетели там и куханник гож будетс ув.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

Я не наезжаю - я просто говорю, что даже у человека, который запаковался изрядно на зиму, буквально через несколько часов происходит то, что он не может своими граблями делать ничего.
Максимум что он может сделать - быстро разжечь огонь.
Если же говорить про еду - я попробовал пару раз мужские развлечения типа зимние забеги из Киева в Чернигов и наоборот и даже версию light - из чернигова в село.
Моя позиция такова - задержавшись около трудной жратвы на холоде для ее разделки ты уменьшаешь свои шансы на жизнь, если не можешь ее унести сразу.
Человек может не есть хотя бы пару-тройку дней (больше - я начинаю люто блевать), а вот без тепла - кончится. Мы например ожили только после того, как в заброшенной какой то херне костер разожгли.
Как бы мне не было стыдно как выживальщику, но я не смог разжечь костер, даже счистив снег порядка 40см. Только наполовину разрушенное помещение помогло отогреться.
Вот такие у меня выводы выходят.

и вы правы на все сто мороз ни каким ножом не замахаешь

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

финка викингова с этим справлялась (до сих пор жива)
неужто 3-х мм вам для всего перечисленного мало?

а вы пробовали все перечисленное?

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:19 ----------

Я не наезжаю - я просто говорю, что даже у человека, который запаковался изрядно на зиму, буквально через несколько часов происходит то, что он не может своими граблями делать ничего.
Максимум что он может сделать - быстро разжечь огонь.
Если же говорить про еду - я попробовал пару раз мужские развлечения типа зимние забеги из Киева в Чернигов и наоборот и даже версию light - из чернигова в село.
Моя позиция такова - задержавшись около трудной жратвы на холоде для ее разделки ты уменьшаешь свои шансы на жизнь, если не можешь ее унести сразу.
Человек может не есть хотя бы пару-тройку дней (больше - я начинаю люто блевать), а вот без тепла - кончится. Мы например ожили только после того, как в заброшенной какой то херне костер разожгли.
Как бы мне не было стыдно как выживальщику, но я не смог разжечь костер, даже счистив снег порядка 40см. Только наполовину разрушенное помещение помогло отогреться.
Вот такие у меня выводы выходят.

и знаете ли стыдиться сдесь обсалютно нечему а правда поможет нам всем ... за мониторами мы все рембо а на практике мы обычные люди которые мерзнут оолодают и чувствают и не надо ничего лишнего мы учимся сдесь ...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Если честно - я бы на зиму бы лучше 112 методов розжига огня бы положил бы себе, чем модный нож.
Так то вот - пока идешь, вроде все нормально. Как только пытаешься что то взять, руки начинают терять координацию и начинает херачить адреналин, ухудшая и то что есть.
Имхо, я плюшевый наверное, но зимой лучше всего сработал следующий набор:
1. Cricket лежавший во внутреннем кармане
2. Фляжка с топливом для бензиновых зажигалок NEWPORT LIGHTER FLUID (китай наверное или турция) на 133Мл
Хоть это и не хардкорно, не по выживальщицки - но работает как огого.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
добрый путник, я как-то с друзьями поперся из Ярославля в Углич на лыжах.
Сразу после Нового года.
Пикник там или не пикник, но пила и топор были.
Признаюсь, первые две ночевки искренне думал, что сдохну, потом втянулся.
Так вот, с тех пор я без топора и пилы в лес только летом хожу, потому как выживать мне не очень нравится, я больше комфорт люблю, даже и в лесу)))
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Я не наезжаю - я просто говорю, что даже у человека, который запаковался изрядно на зиму, буквально через несколько часов происходит то, что он не может своими граблями делать ничего.
Что то не видно по фото,что ты изрядно упаковался на зиму,тут хотя бы фуфайку и шапку ушанку,наверно потеплее было бы.
Человек может не есть хотя бы пару-тройку дней (больше - я начинаю люто блевать), а вот без тепла - кончится. Мы например ожили только после того, как в заброшенной какой то херне костер разожгли.
Как бы мне не было стыдно как выживальщику, но я не смог разжечь костер, даже счистив снег порядка 40см. Только наполовину разрушенное помещение помогло отогреться.
Вот такие у меня выводы выходят.
Если зимой не есть хотя бы раз в день то кранты,хоть воду с карамелькой нужно и сухариком загрызть.Я на охоты не хожу ,но зимой огонь разводить приходится часто,лучше простых спичек нет ничего.В заброшенных помещениях всегда найдётся что запалить,выбираешь самый дальний угол от окна разводишь огонь и наслаждаешься.А руки может у тебя мёрзли от того что ты в перчатках?Рукавицы лучше мне кажется.
Ещё странно,что все описывают абсолютно разные ситуации из своей жизни и само собой настаивают на разных ножах.Если честно я тоже соляру с трактора воровал,но бак пробить не додумался,тупо шланг резал и сливал.
Мне никогда не попадался маленький ножик с толстым лезвием и это самый главный его недостаток при выживании,он большой и тяжёлый,его трудно спрятать,я имею ввиду выживание а не экстремальную ситуацию где нож используется вместо лопаты,топора,лома.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Что то не видно по фото,что ты изрядно упаковался на зиму,тут хотя бы фуфайку и шапку ушанку,наверно потеплее было бы.
8949f5cc1048.png

Эта штука значительно теплее, чем ушанка.
А руки может у тебя мёрзли от того что ты в перчатках?Рукавицы лучше мне кажется.
У меня в начале 90х годов было сильное обморожение рук и ног, после чего, при малейшем понижении температуры у меня происходит нарушение кровообращения со всеми вытекающими последствиями.
Мне никогда не попадался маленький ножик с толстым лезвием и это самый главный его недостаток при выживании
У меня сейчас в качестве EDC ножа - вполне себе такой ломик Benchmade 755, но он не бюджетен.
тут хотя бы фуфайку и шапку ушанку
На мне на фотографии софтшелл TAD Gear stealth hoodie, мериносовый свитер TAD Special Service Sweater и термобелье Underarmour Base 4 - это очень тепло для -15
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
На мне на фотографии софтшелл TAD Gear stealth hoodie, мериносовый свитер TAD Special Service Sweater и термобелье Underarmour Base 4 - это очень тепло для -15
Ну наверно это очень тепло,я честно не в курсе,но если ты в этом замёрз,то напрашиваются выводы.Мне когда подогнали офицерский бушлат я в нём горя не знал,на бетонке можно спать,да и шапка на мой взгляд как то сомнительно выглядит её же наверно на сквозь продувает? А если голова замёрзла,то замёрзнешь весь,начиная с ног,от них в первую очередь кровь отливает ,что бы голову согреть.

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:23 ----------

У меня сейчас в качестве EDC ножа - вполне себе такой ломик Benchmade 755, но он не бюджетен.
А можно расшифровать ЕДС?Я наверно где то что то пропустил.Ну если честно,по большому счёту мне всё равно какой толщины будет лезвие,главное что бы ножик был и не дорого,когда разбогатею обязательно куплю что нибудь ахеренно дорогое и красивое,хочется ведь.Но на некоторые ножи я не понимаю откуда берётся ценник.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
но если ты в этом замёрз,то напрашиваются выводы
Я не замерз - у меня замерзли руки и ноги. Но они у меня всегда мерзнут и руки могут отказать. Я иногда с собой ношу каталитическую грелку kovea, но не взял и это было ошибкой.

А можно расшифровать ЕДС?
Every Day Carry - ежедневное ношение. Из недорогих карманных ножей вполне хорши бюджетные Spyderco, выпускаемые под маркой Byrd. В частности - Byrd Raven.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Every Day Carry - ежедневное ношение. Из недорогих карманных ножей вполне хорши бюджетные Spyderco, выпускаемые под маркой Byrd. В частности - Byrd Raven.
Спасибо.Спайдерко это с паучком который на лезвии,видел в магазине,они перочинные а мне больше нравятся не складные ножи,хотя носить конечно их удобней,спору нет.Ухаживать за ними нужно тщательней,во всякие щёлочки-дырочки набивается грязь,жир,остатки еды а скажем в дороге не всегда этому время уделяешь,бывает на потом оставишь и забудешь и там всякая гадость заведётся.
Да я читал,что ты обмораживался,поди растирался? Вот сосуды мелкие и убил,так часто бывает.У меня в зиму всегда ноги замерзают,сначала не в терпёж,а потом как волна приливает и становится нормально,только потом в тепле могу начать болеть.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да я читал,что ты обмораживался,поди растирался? Вот сосуды мелкие и убил,так часто бывает.
Я пришел молодым в армию и нам до присяги не выдавали бушлаты, чтобы типа чистые были на присягу. Началось с этого. Потом уже на полигоне добился через полгода в сырой снаряге. Хорошо хоть яйца не отморозил - и то нормально.

Ухаживать за ними нужно тщательней,во всякие щёлочки-дырочки набивается грязь,жир,остатки еды а скажем в дороге не всегда этому время уделяешь,бывает на потом оставишь и забудешь и там всякая гадость заведётся.
Я для себя не вижу необходимости носить фиксированное пыряло в кармане. Я ж не штурмовой адвокат из Молдовы, на меня никто не нападает.
А уход у меня всегда очень простой - помыть под теплой водой и все.
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
при всем уважении но я все же выскажу свое мнение и оно разумеется не истина в последней инстанции. и так..
1. ну начну с того что производители заведомо делали боевой нож а не универсальный повседневный.
2. да такой нож как любая другая хорошая дорогая вещь тешит сомолюбие и греет душу особенно сидя на диване с пивом просмотром любимого приключенческого фильма вертя в руках и фантазируя как вы им режите часовых и громите армии))
3. но я не совсем понимаю как вы зимой сделаете просечку в мелком грузилке а потом почистите мелкого окунька?
4. очень много видео и фото где подобные ножи пробивают двери машин рубят арматуру и т.д... скажите а вам часто приходиться это делать в обычной жизни??? но я бы хотел посмотреть на вас после чистки ведра картошки или чистки пару килограм мелкого карасика
5. сдесь не однократно прскакивало вырвжение и оно верное на все сто! (нож выживания это тот нож который сдесь и сейчас!) а следовательно вы где планируете и как его носить?? и думается это до первого господина полицейского т.к переименовали а мозгов добавить видимо забыли...
6. я могу согласиться что он хорош как второй нож (боевой) но не как для выживания т.к он должен быть всегда при вас
7. для себя я вижу картину примерно так пусть лучше будет при мне всегда будет не казистая финка но которая не вызывает вопросов и всегда везде со мной а случится чего ( б.п или еще чего когда начнется анархия) таким разжиться всегда можно будет... совсем без ножа до этого возможно и дожить не доведеться с ув.


1)Покажи хоть один универсальный нож 2)Один из самых дешевых качественных ножей, я понимаю что наверное многие здесь пялят киношку с пивком, а во время рекламы строчат свои фантазии вкладывая в них весь свой небольшой жизненный опыт. 3)Взрослые дяди рыбу ловят сетями, ну а если приспичит сделаю руки не из жопы слава богу, а вообще я против браконьеров мелочевку отпускаю середнячков на сушку дак их чистить не надо тока кишки спустить, 4)От безделья херней маются, я не любитель убивать свои вещи, Я по твоему кухарка ведрами картошку чистить, дома кухоником воспользуюсь или жену заставлю, на природе пару картошин и глоком можно не так удобно но можно, рыбу чистили флягами почему то не возникало мыслей ножом ширкать всегда жестянкой с дырками. Потрошу сейчас только морой2000 потому что очень удобно. 5) Летал в Ленск на пункте досмотра предупреждал что везу показывал охот билет нового образца где вообще ничего не в писано, ножик завернули в пакет и отдали пилотам по прибытию отдали. 6.7)Я живу и работаю сейчас и мне нужен качественный инструмент тоже сейчас не чтобы кого-то убивать а просто для решения повседневных задач, я не собираюсь ходить с убогой финкой, ждать песца в надежде вымутить что то достойное. Я не кому не навязываю свое мнение но по мне лучше глок чем кизлярское г..о
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
1)Покажи хоть один универсальный нож 2)Один из самых дешевых качественных ножей, я понимаю что наверное многие здесь пялят киношку с пивком, а во время рекламы строчат свои фантазии вкладывая в них весь свой небольшой жизненный опыт. 3)Взрослые дяди рыбу ловят сетями, ну а если приспичит сделаю руки не из жопы слава богу, а вообще я против браконьеров мелочевку отпускаю середнячков на сушку дак их чистить не надо тока кишки спустить, 4)От безделья херней маются, я не любитель убивать свои вещи, Я по твоему кухарка ведрами картошку чистить, дома кухоником воспользуюсь или жену заставлю, на природе пару картошин и глоком можно не так удобно но можно, рыбу чистили флягами почему то не возникало мыслей ножом ширкать всегда жестянкой с дырками. Потрошу сейчас только морой2000 потому что очень удобно. 5) Летал в Ленск на пункте досмотра предупреждал что везу показывал охот билет нового образца где вообще ничего не в писано, ножик завернули в пакет и отдали пилотам по прибытию отдали. 6.7)Я живу и работаю сейчас и мне нужен качественный инструмент тоже сейчас не чтобы кого-то убивать а просто для решения повседневных задач, я не собираюсь ходить с убогой финкой, ждать песца в надежде вымутить что то достойное. Я не кому не навязываю свое мнение но по мне лучше глок чем кизлярское г..о
не совсем понимаю откуда столько агрессии как будто я вам денег должен и прошу заметить ВАМ а не ТЕБЕ не культурно как то... разумеется глупо сравнивать кизляр с глоком . для повседневных задачь... не расскажите каких именно ?? а главное расскажите как вы его носите??
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Спасибо.Спайдерко это с паучком который на лезвии,видел в магазине,они перочинные а мне больше нравятся не складные ножи,хотя носить конечно их удобней,спору нет.Ухаживать за ними нужно тщательней,во всякие щёлочки-дырочки набивается грязь,жир,остатки еды а скажем в дороге не всегда этому время уделяешь,бывает на потом оставишь и забудешь и там всякая гадость заведётся.
Да я читал,что ты обмораживался,поди растирался? Вот сосуды мелкие и убил,так часто бывает.У меня в зиму всегда ноги замерзают,сначала не в терпёж,а потом как волна приливает и становится нормально,только потом в тепле могу начать болеть.

Сам себе присматриваю небольшой фиксед с ножнами из кайдекса, что бы можно было незаметно носить на поясе.

Вот пока, что присмотрел...., но еще не решил, что купить. В общем, я в поиске.









 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
А потому что многоуважаемый если хочешь спросить на хрена тебе этот нож а не какой то другой спроси прямо не хрен ёрничать и развязывать дискую как Абрамчик тетю Сару на ты назвал, если угодно могу на вы. Нож таскаю не снимая(на поясе справа) разве что в город когда еду и то бывает забываю.
для повседневных задачь... не расскажите каких именно
честно говоря я озадачен Вашим вопросом, Для чего нужен нож, для всего этого он и используется, Конечно у меня полно других ножей Мора 2000 для рыбалки само то рыбачу осенью а остальное время он балдеет, в инструментах тоже несколько мор с углеродки, кухонные трамонтины, кизлярские есть валяются без дела, и др. а этот постоянно со мной потому что это мое мнение глок их заменит а они его нет. Я не расхваливаю и не рекламирую этот ножик скорей всего есть гораздо удобнее практичнее ножи, но пока я им пользовался не разу не пожалел что взял именно его
 
  • Like
Поблагодарили: Kot73

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Сам себе присматриваю небольшой фиксед с ножнами из кайдекса, что бы можно было незаметно носить на поясе.

Вот пока, что присмотрел...., но еще не решил, что купить. В общем, я в поиске.

ув. Vlad17 зело понравился мне 3й и 4й вариант на мой взгляд более функциональны.. 5й вариант не в коем случае! но это лишь мое скромное мнение...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Vlad17, мне больше понравился 3-й.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
толщина лезвия должна позволять не стесняясь вскрывать колодцы.
Глок говорят справляется.
 
  • Like
Поблагодарили: Kot73

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
А потому что многоуважаемый если хочешь спросить на хрена тебе этот нож а не какой то другой спроси прямо не хрен ёрничать и развязывать дискую как Абрамчик тетю Сару на ты назвал, если угодно могу на вы. Нож таскаю не снимая(на поясе справа) разве что в город когда еду и то бывает забываю.

честно говоря я озадачен Вашим вопросом, Для чего нужен нож, для всего этого он и используется, Конечно у меня полно других ножей Мора 2000 для рыбалки само то рыбачу осенью а остальное время он балдеет, в инструментах тоже несколько мор с углеродки, кухонные трамонтины, кизлярские есть валяются без дела, и др. а этот постоянно со мной потому что это мое мнение глок их заменит а они его нет. Я не расхваливаю и не рекламирую этот ножик скорей всего есть гораздо удобнее практичнее ножи, но пока я им пользовался не разу не пожалел что взял именно его

ерничать?? ну хорошо извините... но не могли бы вы указать в чем именно ??
1. когда вы едете в город были случаи когда его на поясе видкели сотрудник милиции ?
2. для всего этого ... пример в общественном месте не могли бы привести ?
3. я не говорю что вы его расхваливаете и тем более рекламируете мне просто интересно до б.п как реагируют на него люди? как предстовители власти? нож не маленький и не совсем обычный
4.если он вас полностью устраивает и вы нашли свой идеал то я только очень за вас рад так как я нет !
5. не могли бы вы выложить его видио тест ?

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:15 ----------

толщина лезвия должна позволять не стесняясь вскрывать колодцы.
Глок говорят справляется.

а еще гоаорят в москве кур доят а я там 6 раз был и не разу не видел все коров за сиски дергают)))

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Попробуй как скребок для огнива.

извините на кой хрен мне это нужно если у меня зажигалки по всем карманам?
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
Не переживайте я вас уже простил, потому как у вас и без меня полно внутренних противоречий и боязнь своего я. Не только с ножом на поясе но и с ружьями (зачехленными) ходили затаривались продуктами на рынке, а потом еще пол часа в кафешки ждали водилу который в это время ездил заправляется. Может просто населенные пункты разные и люди у нас попроще (не в плане убогости а широты душевной) поймут и слова никто тебе не скажет. Видео тестов полно в сети и вы уже упоминали об этом, еще раз повторюсь я не любитель вшатывать свои вещи, но если вы хотите чтобы именно я провел тест драйв сего ножа я с удовольствием это для вас проделаю с вас только нож.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху