Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А ну ка, хоть один ножик с "дырочками" в лезвии, который используется хотя бы одной армией мира - в студию
Ну где то так,- если говорить об отверстиях в лезвии, другое дело,- это их назначение...
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

PiterTagtgren

Интересующийся
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
36
Поблагодарили
4
Город
Володарское
Армейские штык-ножи, и вот эти породии на нож "Рэмбо" полный фуфел. Держал несколько таких в руках, пробовал ими яблочко порезать...короче фигня это а не ножи. Для выживания они никак не сгодятся.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не может быть!.......а если не будет альтернативы? Да и яблок тоже.:pardon:
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

PiterTagtgren

Интересующийся
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
36
Поблагодарили
4
Город
Володарское
Ну ненаю, я думаю что луццо купить пару ножичков. Один боевой а второй маленький как рабочий. Ну по размерам вот как у Беара, вполне норм будет. А боевой то уже понятно какой он должен быть.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Фото Дерсу Узала, на поясе висит нож. Наверное идеальный "нож выживальщика".....только что за нож?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Фото Дерсу Узала, на поясе висит нож. Наверное идеальный "нож выживальщика".....только что за нож?

то что Дерсу идеальный выживальщик еще не означает что у него идеальный нож=) Рискну предположить что нож не серийный, а плод работы какого то кузнеца
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Но наверняка что-то традиционное местного колорита, причём проверенное поколениями охотников-профессионалов.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Но наверняка что-то традиционное местного колорита
Обычный нож северного типа. От Скандинавии до Дальнего Востока распространён, форма клинка и рукоять практически везде одноплановые.
 

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
В закромах моей квартиры обнаружил ножик который я нашел в лесу еще при СССР. Нож Хозяйственный. Очистил его от ржавчины наточил помоему нормалек ножик прибавлю его к финке и складнику.

 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
В закромах моей квартиры обнаружил ножик который я нашел в лесу еще при СССР. Нож Хозяйственный.

Вот за этот проголосую, только щечки рукояти надо поменять на деревянные и разом увеличить выступ под пальцы снизу. Но мой (см. выше - пост 538) получше будет. Не тонок? В лед пробовал втыкать? Удержит, если из полыньи придется выкарабкиваться?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
В закромах моей квартиры обнаружил ножик который я нашел в лесу еще при СССР. Нож Хозяйственный. Очистил его от ржавчины наточил помоему нормалек ножик прибавлю его к финке и складнику.

Хех, точно такой, только с обломаным кончиком лезвия, в гараже валяется (сальцо там порезать к водочке, огурчик, хлебушек). Неплохой режик, хз сколько ему лет, достался от отца. Батя тоже его доолго юзал. Можно сказать, что такие ножи просто делают свою работу, и без лишних "понтов" =)
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
подскажите, пожалуйста, какой из этих ножей лучше для выживальщика? Мне советовали первый, вроде как самый распространённый среди туристов и охотников, но мне так же приглянулись ещё вон те два нижних

5.jpg

Смерш-5

4.jpg

Кизляр Ш-4ПБ

1_20.jpg

Граф

PS - и подскажите что-нибудь о ножах Гербер - как они вообще?
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Лом оно конечно хорошо но: Сколько раз на дню Вы собираетесь кого-то пырять и сколько работать по хозяйству(картошку,рыбу чистить,мясо резать) Мое мнение нож должен быть более хозяйственным нежели боевым.Из показаных картинок без ТТХ Я бы выбрал нижний.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
а при чём тут пырять? Да и я думаю картошку чистить любым ножом можно... или я ошибаюсь?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
подскажите, пожалуйста, какой из этих ножей лучше для выживальщика? Мне советовали первый, вроде как самый распространённый среди туристов и охотников, но мне так же приглянулись ещё вон те два нижних
ИМХО первый боевой, второй выживальческий (но картошечку им уже не почистишь), третий универсальный.
Сам пользую (как один из походных) такой (кованный, ручка-дуб):
А вообще (ИМХО) надо иметь много разных ножей, и для БП использовать самый любимый/удобный лично для себя...
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Да и я думаю картошку чистить любым ножом можно... или я ошибаюсь?
Некоторые люди умудряются топором побрится но не думаю что они это делают каждый день.Да и по самообороне-нападении хоз.бытом гораздо больше трупов наделали,чем холодняком или даже огнестрелом.А вот у крымского хана ножичек на твой нижний похож.)))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
По-моему правильный алгоритм выбора ножа такой(расположено по приоритету)


1. Форма клинка и рукояти
2. Изготовитель (даже супер сталь можно дерьмово приготовить)
3. Марка стали и твердость
4. Материал рукояти
5. Финиш/покрытие клинка
6. Ножны (в конце списка, так как можно изготовить отдельно)

Затем сравниваем соответствие каждому пункту и цену. Если соотношение вас радует - покупаем =)
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
dmn, все три не являются ХО, я узнавал, поэтмоу мне и советуют первый

А можно пару общих советов по каждому из тех пунктов, на чт в первую очередь внимание обращать и что лучше?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху