Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Вникай!- http://www.sloneg.ru/index.php Да и "Кондрата" и"НДК-17" только им доверили официально производить.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Комрад поясни в чем идеальность заключается , не понятна...

Идеал еще не найден, я же говорю=). Но видится она мне примерно так:
однозначно фул танг - никаких всадных. Кто не знает что такое фул танг, см. картинку
full-tang-web.jpg


Форма : очень нравится такого плана
3734801.jpg


но скорее всего придется уменьшать выступ под палец, так как ХО.
Обух 4-5мм, спуски от обуха или почти от обуха.
Сталь - нержавейка, а самая лучшая нержавейка это порошковая CPM S90V

Млять ну вник - очередной производитель ножей , дальше то что??? В чем цимус то, уникальность? никуя не понятно...

За уникальностью не гоняюсь. Разве что в плане стали, хочется именно из элитной стали с хорошей ТМО

Нашел еще одного интересного производителя, вот его блог http://drwinter-knives.livejournal.com/
а тут тест и обзор одного из его ножей http://talks.guns.ru/forummessage/64/689428-10.html
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Я Мне Глок нравится, считаю его идеальным полевым ножом.

Глок - на человека. Соглашусь. что такой нож тоже нужен - для успокоения (глок на сегодня один из лучших, если не самый лучший - я также учитываю и футляр с застежкой - можно крепить рукоятью вниз, и на сапог - там такой разъем. что и ремень не нужен), но... для работ понадобится другой. Из всех тех, что на картинках, общий недостаток - соскальзывание руки вперед, когда жирная - а это часто бывает, как результат обрезание собственных пальцев. Под указательный должен быть обязательный стопор, а большой палец, когда работаешь, ложиться на лезвие произвольно и легко (еще хорошо, когда с торцовой части пропущено утолщение. И опять, почти у всех этих торговых моделей рукоять режет ладонь, быстро набивает мозоли - не по уму сделано, не для работы, для красоты. Чехлы делают, что неудобно вынимать одной рукой, и рукоять опять же не ухватить, а это часто важно, когда что-то придерживаешь, и нужно неглядя достать и резануть. Еще надо работать как стамеской, вперед - закругленность должна быть такой, чтобы выбирать паз. Как результат - торговых нет - сейчас делают на заказ по просьбе - весной подвезут. Нож выживания и боевой нож - разные вещи, или тогда надо признать следующее: ножи выживания могут существовать только парными: для постоянных хозяйственных работ и нож нападения. во втором случае, по лезвию все, что близко к финке. Задача ведь стоит не столько зарезать, сколько успеть максимально часто воткнуть в различные места. мне дед с войны рассказывал, что у немцев проблема с этим было из-за размера - лезвие хорошее, но длинно слишком, как результат, в рукопашке на замахах (движение шире) перехватывали, маленько финкой успевал несколько раз всадить под разным углом.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Фиксаж, у меня этот нож для всего. На человека годится, но он для крупного бойца. По сути это штык-нож. Для боя нужен покороче лезвием и немного уже в обухе, чтобы проходил сквозь препятствие-плотную одежду.
К слову, его и как наконечник для копья реально использовать, насаживая на короткую арматурину.
При длительной работе не набиваются мозоли, даже без перчаток. Что несомненный плюс. При вытачивании указательный палец расположен на незаточенной части перед гардой, большой палец давит сверху на обух.
Неудобен нож для мелких ковыряний, но для этого существует финка (северный тип ножа), качественный складник или сапожный нож из полотна пилы.





 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
В том то и прикол , что особо осведомленные Камрады утверждают что пила на 81 Глоке сильно влияет/снижает прочность самого клинка.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
особо осведомленные Камрады утверждают что пила на 81 Глоке сильно влияет/снижает прочность самого клинка.
Они что этим ножом делали, как лом или фомку использовали? И сколько эти камрады Глоков испортили? Кто вообще эти камрады?
Неплохо бы фото поломаных ножей глянуть. А так, на это есть хорошее выражение: "Сдуру можно и х... сломать". То, что ножом в полевых условиях не отковыривается, с успехом отковыривается топором. На Глоке сталь отличная, пластик прочный. При умелом использовании там ломаться абсолютно нечему.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Как результат - торговых нет - сейчас делают на заказ по просьбе - весной подвезут. .

Слово в руку - только что прислали картинку того, что изготовили по просьбе.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1242&stc=1&d=1294424556

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1243&stc=1&d=1294424620
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Фиксаж, необычный изгиб, но хорошо выведено жало. На укол. И рукоять на большую ладонь.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Это тесак из фильма "книга илая" ) Вообще дырочки или дол вдоль лезвия у ножей служат для сбалансированности или жёсткости конструкции.только вот почему они располагаются вдоль режущей кромки я хер знает.Для понта наверно.а вообще такие штуки должны располагаться ближе к обуху ну или максимум посередине если они действительно нужны конструкции.В данном варианте тесака я думаю они вообще лишние если даже не вредные.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Заели вы с мустурбированием этой темы
Благодаря этой теме я ещё пару ножей отметил, которые при случае приобрету. Так что в теме грубить не надо. Надо пользоваться информацией в теме, или в ней не участвовать.
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Вообще дырочки или дол вдоль лезвия у ножей служат для сбалансированности или жёсткости конструкции.только вот почему они располагаются вдоль режущей кромки я хер знает.Для понта наверно.а вообще такие штуки должны располагаться ближе к обуху ну или максимум посередине если они действительно нужны конструкции.В данном варианте тесака я думаю они вообще лишние если даже не вредные.

А ну ка, хоть один ножик с "дырочками" в лезвии, который используется хотя бы одной армией мира - в студию. Басня из разряда "нож с ртутью для баланса" Любые отверстия сильно влияют на прочность конструкции именно в месте своего расположения. Кровоспуск это тоже басня, если кто не в курсе
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А ну ка, хоть один ножик с "дырочками" в лезвии, который используется хотя бы одной армией мира - в студию.
Ножи не видел. А тесаки есть. "Бобр", "УПСР" и то, что сейчас имеет название "Куликово поле", у гражданской версии закруглен конец клинка.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Ножи не видел. А тесаки есть. "Бобр", "УПСР" и то, что сейчас имеет название "Куликово поле", у гражданской версии закруглен конец клинка.

По слову "бобр" находит уж очень много ножей. УПСР наверное имелась ввиду УВСР, что к боевому ножу отношения не имеет. И вобше, имхо, дерьмо, как и штык-нож к АК.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
По слову "бобр" находит уж очень много ножей.
Скрылёвский мачете. Холодным оружием считается.

УПСР наверное имелась ввиду УВСР
Именно УПСР, как у Askela. Сталь там отличная, рубит всё, в пределах разумного. Подкачала только рукоять.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху