Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
мой выбор - небольшой нож (10-14) см (фальк) небольшой топорик (около 1 кг веса) и если будет возможность то мульт.
Смотря где выживать собрались. Мультитул для города. В лесу от мультитула толку мало, висит в чехле на поясе мёртвым грузом. Практичнее, на мой взгляд, викторинокс с необходимыми тебе инструментами, или опинель. И плоскогубцы отдельно.
 
  • Like
Поблагодарили: PavelM

dima-95

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Астрахань
на мой взгляд от мультитула пользы вообще нет. (Спорить не с кем не собираюсь, это мое личное мнение)
Проще купить маленькую двухстороннюю отвертку и хороший складной нож...

кстати нож Opinel кто нибудь юзал? прочная ли у него рукоять? не развалиться от влаги и хорошей нагрузке?
 
Последнее редактирование:

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
кстати нож Opinel кто нибудь юзал? прочная ли у него рукоять? не развалиться от влаги и хорошей нагрузке?

У меня два опенка №12, нержа и углеродка!Углеродка отличается более агрессивным резом. Доволен обоими.Ручки,кстати, достаточно крепкие и удобные, но....как и любое дерево склонны от влаги разбухать, в связи с чем были выварены в льнянке. Причем достаточно удачно, даже не попортил логотип)))) После этого держатся огурцом!!! А разваливаться там по-определению нечему!Ручка целиковая, в куске дерева выбран паз под клинок....

Но, камрад Алхим прав, по-большому счету! Это больше хоз - бытовой нож, хотя своим 12 сантиметровым, я пожалуй и кого-то вполне разделать смогу а не только рыбку! (французские морячки, по пьяни, в портах следования, этими опятами больше народу заколбасили, чем самураи своими мечами))))))
С другой стороны - на биваке - незаменимая весчь!И,пожалуй, для повседневных дел, гораздо удобней большинства фикседов. Но это мое ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: dima-95

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Не знаю, Charge TTi вполне достойный девайс и не только рыбку чистить.
Хотя может у вас и леса другие и задачи тоже - типа ножом сосну срубить или там слона освежевать, я ж не знаю. А так - большинство вопросов можно прекрасно решить мультитулом. Да что там - даже виксом.
Лично у меня большинство задач. положенных для ножа в городе/пикнике решается при помощи Wenger New Ranger 61, а на природе - Victorinox Workchamp. Воркчамп со мной проехал по всему миру - и всегда его было достаточно.
Наверное это потому, что я не строю ножом дом или там не циклюю полы или не разбираю динозавра.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Серьёзные дебаты :punish: выскажусь и я. Сам конкретно в поиске настоящего ножа для выживания, из ножей указаных в голосовалке держал и поработал почти всеми перечисленными ножами. По делу могу сказать, что нет ножа который будет для всего подходить.
Из складных ножей, на роль выживальщика больше всего подходит крыса Ontario RAT 1, очень надёжный, не дорогой, в руке сидит как влитой, сталька AUS-8 с хорошей термообработкой, уверено держит заточку и правиться очень легко им и рыбку почистить можно и деревяху настрогать, удобный шпенёк, при минимальной тренировке, элементарно и эфектно открывается одной рукой. Ножи получше есть, но цена на них ну просто на порядок выше.
Мачете, тут нет конкурентов кабару Ka-Bar Kukri Machete, ухватистая не скользкая рукоять, рубит не хуже топора, после БП будет довольно весомым аргументом при любом споре :)
Мультитул, тут есть явный фаворит Leatherman Charge TTi тут и говорит даже нечего, есть всё необходимое (дополнительный набор бит надо обязательно покупать) надёжны как ...... я даже не знаю с чем сравнить :) викториноксы со своими недопласканками и рядом не стоят (для меня полноразмерные пласканки очень важны)
А вот позиция с универсальным тесачком, которым и порубить можно и продукты нарезать. пока в моём аварийном чемоданчике пустует :cray:
но поиски продолжаю. Почитав форумы беру самые вроде на эту роль подходящие ножи и пробую. Тесты конечно не идеальны, но вполне показывают, на что нож способен. Из выше перечисленых ножей есть отснятая недавно видяшка, сравнительный тест Doug Ritter RSK® Mk2 Perseverance VS Fallkniven A1 второй полуфинал! ссылку на видяшку вставить не могу, но по названию кому интересно, спокойно на ютубе найдут.
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Ka-Bar Zombie-Killer War Sword =)

Рад встретить адекватного человека с адекватным мнением!

Спасибо, я на форуме человек новый, не темы создать не могу, не ссылку вставить, на ганзе я тему создавал, "Тесты для определения лучшего ножа для выживания" хоть тема шустро и растянулась на восемь страниц, так конкретно ничего по вариантам тестов и не предложили, больше стёбу на тему выживания было, если бы кто-то создал тему типа -"Тесты для определения лучшего ножа для выживания" был бы благодарен, можно было бы обсудить, что по настоящему требуется от ножа для выживания и как лучше между собой ножи сравнивать. Ножей имеется гора, выше писал про видяхи которые снимаем, по ним видно что ножи не на полку покупаем, а сурово эксплуатируем, темка думаю многим интересна будет.
 

Loki

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Минск
В первую очередь нож выживальщика должен быть надежным и хорошо держать заточку. Во вторых нож должен быть функциональным. Не понимаю тут некоторых личностей, которые посылают всех людей, которые любят большие ножи к дяде Фрейду. В самом деле, вы ножом не только спички строгать будете, не нужно доказывать превосходство ножей с коротким клинком, его нет. Как тут уже говорилось универсального ножа нет, что будет удобно делать одним, будет менее удобно другим и наоборот. И если ваши комплексы или страхи не позволяют вам носить что нибудь крупнее фалька ф1, то не надо эти комплексы навязывать другим.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
А вот позиция с универсальным тесачком, которым и порубить можно и продукты нарезать. пока в моём аварийном чемоданчике пустует :cray:
но поиски продолжаю.

Может я немного не по теме со своим кухонным. Мерятся мачете не собираюсь,
он у меня в другом месте. Увидел, попросил, что подкупило- рукоятка, в руке
лежит с запасом. И цена 5$, можно несколько чемоданчиков закомплектовать.
Что могу сказать- нож полностью монолит, от кончика до пятки, сталь х.з.,
магнитится слегка, рукоятка вероятно пластмасса, мокрая довольно цепкая.
Обух 2мм, сходит клином к режущей кромке, и к острию. Бумагу режет, на
ноге "лохматость" бреет, в рейку сосновую на 5-7мм от руки одной врезается.
Картошку чистит, мясо пластует.

Впереди испытания на прочность, как кромка себя поведет. И доработки-
сверху на треть сделать заточку, и петельку под петлю на руку. Ножны
может и делать не буду, посмотрю на его поведение.
 

Loki

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Минск
Loki,ну вот расскажи, что ты не сможешь сделать 10-15см клинком?

Я не говорил, что клинок 10-15 ущербен, для меня этот размер 13-15 оптимален, я имел ввиду, что не нужно сразу к фрейду посылать)
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
В самом деле, вы ножом не только спички строгать будете, не нужно доказывать превосходство ножей с коротким клинком, его нет.
И в чем например преимущество вот этого ножа
0e0938120564.jpg

над вот этим?
2bafb1135117.jpg

Ну за исключением того, что с ним можно ходить в штыковую атаку и рубить ветки.
Картошку например им чистить неудобно. Или многие другие бытовые задачи тоже выполнять.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Nomadic, а ты давно в россии на природу ездил? мы ж здесь и осколком от бутылки, себе не дадим помереть! ваши ножички, это так, для развития! а ты у нас, попробуй шкуру животного снять, с помощью стекла! не пробовал? да какой ты после этого выживальщик!( какой ты нахрен - танкист)
 

Loki

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Минск
И в чем например преимущество вот этого ножа

В из-за более длинного лезвия, картошку можно разрезать не делая при этом лишних движений рукой, да и зачем вообще нож с зубочисткой сравнивать?

Картошку им чистить так же удобно как и мелким, а вот только мелким веточки не порубишь
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Nomadic, а ты давно в россии на природу ездил? мы ж здесь и осколком от бутылки, себе не дадим помереть!
В России - давно. Как то не приходилось специально в Россию приехать чтобы по природе побродить. В той же местности, где я живу - вполне достаточно ножа до 15 см, а в частности того же венгера New Ranger 61/Victorinox Workchamp/Mora/LMF Fireknife

В из-за более длинного лезвия, картошку можно разрезать не дела при этом лишних движений рукой
Неудобно таким ножом картоху чистить, неудобно.

Лично для меня достаточен нож, которым удобно резать хлеб и/или батон. Это длина 9-15см. Из фикседов мой любимый - BRKT Bravo-1
bd5aa10c8804.jpg

Размер лезвия у него - всего 11 см, тем не менее - я могу делать этим ножом практически все. Но если брать вопросы выживания, то это было бы что то попроще , с более простой, а не линзовидной заточкой, менее требовательной сталью, которую можно править на найденном булыжнике, простой формой лезвия.
Исходя из этого - на роль ножа выживальщика вполне подошел бы Mora Classic Original No.2 или тот же LMF FireKnife.
Если же говорить про длину - то традиционные ножи, те же пууко или быhах уже на протяжении веков редко превышают 150мм.
Как то же людям их хватает? Если бы не хватало - ходили бы ведь с полуметровыми живопырами.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
[MOD="carver"]Loki и Alive, ещё раз увижу ваш флуд в профильной теме выпишу билет в баню. На месяц.[/MOD]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху