Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Nomadic Браво 1 хороший нож, но ржавеет просто мама дорогая. С десяток ножей на коррозию тестили, так браво один больше всех пострадал. Я на форуме как кастрированный, не картинки не фотки вставить не могу, кому интересно что бывает с ножами, которые намочили и на 12 часов оставили в мокрых ножнах, ищите в ютубе видео с названием "Первый тест - устойчивость к коррозии. Общий" Ну и по барк риверу браво 1 ещё могу добавить, что у него новые ножны не очень (как ножны на видео) ножны которые с ними шли раньше, были лучше.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Vassaby, а чем тебе стекляшки не нравятся? хорошо, возьму столовый нож, и что?
жене специально подарил набор из 6 предметов, так вот любым из них, смогу и картоху почистить, и шкуру снять, ну и что б не провоцировать...., а что вы сможете в случае БП, своими сделать? будете хвалиться у кого сталь лучше? или у кого дольше заточку держит?
а если надо от хулигана защититься? полицию вызывать и ждать когда приедут? в нашем мире - кто раньше встал, того и тапки! а вы за бугром, выживайте как хотите, хоть до сопроваждения каждого. вас там уже постреливают?

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------

палата6, а где ты в жизни видел, что б так за ножом ухаживали? поработал, протри убери, не смог сейчас, сделай позже, но чтоб 12 часов в мокрых ножнах... это или владелец утонул, либо дурак., третьего не дано. и нормальные люди ножны на штаны не крепят, случись чего, тебе же и приедет.

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:47 ----------

Vassaby, у меня знакомые не давно из командировки вернулись, говорят, что штык-ножи заставили сдать, что б не провоцировать местное население, так они корову сперли и не знали чем её разделать, сначала убивали - бошку откручивали, часа 4, мощи у ребят много а мозгов не очень, когда я спросил, - а что шомпола отменили в аксу, был немой взгляд в мою сторону, а за чем? дальше думай сам. нужны ли этим людям ножи?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Vassaby, а чем тебе стекляшки не нравятся? хорошо, возьму столовый нож, и что?
жене специально подарил набор из 6 предметов, так вот любым из них, смогу и картоху почистить, и шкуру снять, ну и что б не провоцировать...., а что вы сможете в случае БП, своими сделать? будете хвалиться у кого сталь лучше? или у кого дольше заточку держит?
а если надо от хулигана защититься? полицию вызывать и ждать когда приедут? в нашем мире - кто раньше встал, того и тапки! а вы за бугром, выживайте как хотите, хоть до сопроваждения каждого. вас там уже постреливают?

Что сделаю? Ну для начала, вот такое... Руки то у меня не с жопы растут! И совсем я не плюшевый...
Жду высыхания берёзы, на данный момент 18% влаги в деревяшке... И после отсидки куплю ленточный станок, дабы рашпилем меньше работать...
 
Последнее редактирование:

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Жду высыхания берёзы, на данный момент 18% в лаги в деревяшке... И после отсидки куплю ленточный станок, дабы рашпилем меньше работать...
а мы не ищем легких путей! ты еще рукоять, обтяни камусом, что б рука зимой не мерзла и не скользила. но случись БП, что делать будешь? рассказывать, что у тебя классный режик?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
а мы не ищем легких путей! ты еще рукоять, обтяни камусом, что б рука зимой не мерзла и не скользила. но случись БП, что делать будешь? рассказывать, что у тебя классный режик?

Стрелять буду. Для меня нож - инструмент во первых. И только после этого оружие... Со мной всегда 2 ножа есть, но даже мысли небыло ими пользоваться чтобы людей кромсать... 1 складничёк, 2 мультитул. Если мне надо будет кого на тот свет отправить, я не ножом воспользуюсь... Если надо будет, то и голыми руками уделаю )))))
А по поводу рукояти... Это кухонный нож!!!
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
палата6, а где ты в жизни видел, что б так за ножом ухаживали? поработал, протри убери, не смог сейчас, сделай позже, но чтоб 12 часов в мокрых ножнах... это или владелец утонул, либо дурак., третьего не дано. и нормальные люди ножны на штаны не крепят, случись чего, тебе же и приедет.
Просто пару примеров приведу, когда у меня нож очень долго мокрый оставался. Сплав на катамаранах, я хоть и в анараке был, но вода на порогах попала, то что нож мокрый, заметил только через хз сколько часов на стоянке.
Поездка на квадриках, в полные говны залазили, палатки под дождём собирали, так что всё мокрое было, приехав ели сил хватило всё просто раскидать и на верёвки сушиться развесить, а мультитул лежал в рыбацком ящике, в который вода попала, только дня через три нашёл время до гаража, хорошо что литерман не ржавеет, а вот браво 1 пострадал бы очень серьёзно. А в условиях выживания, ещё меньше будет возможностей для ухода за ножом.
И таких примеров можно кучу привести, да просто в шалаше спать лёг, нож рядом положил, утром встал а он в росе.
Если не секрет, а где нормальные люди ножи крепят? :)

---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:05 ----------

Сегодня совершено случайно трёх толстолобов выхватить получилось, на 9, 10 и 22кг. Решили их разделать ножами, которые у нас тестятся как ножи для выживания. По времени не успели, до дачи доехали уже темнело, разделывали наспех, в итоге приятель помучался колдстилом летернеком (танто клинок) после док ритом ещё пробовал, в итоге самую здоровую рыбину просто топором порубили, ну а пока рыбину на 22кг пластали, я решил попробовать крысой (складной нож ontario rat 1) разделать, ну и справился просто на ура. Это меня лишний раз убедило, что крыса один из лучших ножей.
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Ну, крыска вообще удачный ножичег!!! Я когда его прое..потерял в смысле-был ОЧЕНЬ огорчен! А сейчас чой то денег жалко(((Дорог он стал, падлюка(((
 

khass

Новичок
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
3
Город
москва
Прошу прощения,я слышал,что непальские горцы учатся с пяти лет владеть национальным ножиком.При том,что существует как минимум три разновидности,и под это дело подведена целая философия.А без этого,как не печально,ты и тигру лапу не отрубишь,не вражине шнурки на посту не срежешь.Это тот случай,когда простоту принесли в жертву функциональности за счет практики.Как с шашкой "волчек",если в детстве взял в руки,то ты не победим,а если в зрелом возрасте,то скорее травмируешь себя.Тут кстати без философии,голая практика.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Многие и топор не разу в руках не держали, вот для них точно кукри будет лучше топора.
У меня знакомец не плотнник, не строитель,в частном секторе не жил(т.е. всё далеко от топора), а восемь человек за 20 лет на тот свет отправил,правда последних трёх уже в лагере.
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
с топором все накоротке в плане ветку срубить ,чурку расколоть?с кукри примерно также-беру его с собой веники банные заготавливать,на отдыхло,малину на даче и ту кукряком вырубаю...где рубанеш,где в дерево метнеш....потихоньку родным становиться!а вещь(если непальской работы!)очень добрая!!!триста страниц спорите о простой вещи-лучший нож тот который твой!потому что он в руке у тебя,а не у ворога!НУ А ЛЮБЫМ ОРУЖИЕМ ИЛИ ИНСТРУМЕНТОМ НУЖНО УЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!как то так...
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
с топором все накоротке в плане ветку срубить ,чурку расколоть?с кукри примерно также-беру его с собой веники банные заготавливать,на отдыхло,малину на даче и ту кукряком вырубаю...где рубанеш,где в дерево метнеш....потихоньку родным становиться!а вещь(если непальской работы!)очень добрая!!!триста страниц спорите о простой вещи-лучший нож тот который твой!потому что он в руке у тебя,а не у ворога!НУ А ЛЮБЫМ ОРУЖИЕМ ИЛИ ИНСТРУМЕНТОМ НУЖНО УЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!как то так...
У меня многие знакомые которые в гости на выходные к нам на озеро приезжают, не разу в жизни топор в руках не держали, на днях был с Омска приятель, он каждый год пару раз на неделю на рыбалку в помпасы компанией выбирается, так он не разу топор не держал, бензопилой говорит всё пилят, так что обращаться с топором многие не умеют.
По поводу того что настоящий кукри только из непала, тоже могу поспорить, сколько всяких ножей сделаных разными мастерами в работе пробовал, так всегда, фирменый заводской нож лучше оказывался (только не надо мне про дамаск расказывать, про старый не затупляющийся нож, доставшийся от пра-пра -прадеда, я таких баек кучу слышал, на деле говно а не ножи оказываются) Что бы не быть голословным, если у кого есть супер нож, выкованый супер мастером, я против него аналогичный по форме, заводской от спайдерко или колдстила выставлю и потестим.
По поводу того что инструментом надо учиться пользоваться, полностью согласен. Я каждый день ножами пользуюсь и не могу даже вспомнить, сколько лет назад последний раз порезался, а в видяхах постоянно народ даже просто на анбоксинге, посылку вскрывая, режуться постоянно.

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

Не кого не хотел обидеть, но всякие байки про дамаск, ртутные метательные ножи, само затачивающиеся ножи и прочие, уже утомили. Всякие дамаски, кизляровские, златоустовские ножи, это просто красивая сувенирка. Есть одна класная очень показательная видяшка с ножевой выставки, один из мастеров ради эксперемента, нож с клинком из китайской стали как свой выложил, так в итоге этот нож после тестов из восьмидесяти ножей, сделанных различными Российскими мастерами, СЕДЬМОЕ место занял.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Я лет,,, дофига,,, пальцы себе не портил , а пару месяцев назад чуть указательного на левой не лишился,,,,,,,,строгал щепу на растопку а тут спининг забренчал отвлекся на миг и кердык.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
уважаемый! у меня голова седая уже!)))))и потому в супер сталь я давно не верю и даже боюсь ее! нож должен гнуться а не ломаться и точиться на простом бруске! иначе он сувенирный а не для наших игр! тапками прошу не кидаться-у каждогосвой опыт и точка зрения.когда говорил про непальскую работу имел ввиду форму,развесовку,ребра жесткости,трезубец и линзообразную заточку!пересмотрел много кукри российского производства-учитывая вышеперечисленные параметры-это просто сувениры!а сталь там обыкновенная рессора судя по искре....главное супер оружие это наши мозги и руки,а остальное просто к ним прилагается!
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
уважаемый! у меня голова седая уже!)))))и потому в супер сталь я давно не верю и даже боюсь ее! нож должен гнуться а не ломаться и точиться на простом бруске! иначе он сувенирный а не для наших игр! тапками прошу не кидаться-у каждогосвой опыт и точка зрения.когда говорил про непальскую работу имел ввиду форму,развесовку,ребра жесткости,трезубец и линзообразную заточку!пересмотрел много кукри российского производства-учитывая вышеперечисленные параметры-это просто сувениры!а сталь там обыкновенная рессора судя по искре....главное супер оружие это наши мозги и руки,а остальное просто к ним прилагается!
Согласен, из Российских достойных кукри не видел.
Зацените Ka-Bar Kukri Machete, IMHO очень достойный экземпляр и от колдстила неплохой тесак, Cold Steel Kukri Machete. Заточка в линзу это проблема в заточке, для себя решил что очень толстое сведение на мачете должно быть, практически как на обычном топоре.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
[QU
OTE=Alive;232544]маникс с ситиэс-иксэйчпи не согласен с тобой[/QUOTE
это ты мил человек сейчас с кем разговаривал?личный опыт охоты...на двоих завалили 9 оленьих туш(норильск)у меня ножик самодельный,у друга что то типа булата навороченного.при разделке мой сел на 3 туше,у другана на 6...только я свой подправил об обычный голец,а модному ножу голец не указ! заканчивали разделку моим ножом!
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
[QU
OTE=Alive;232544]маникс с ситиэс-иксэйчпи не согласен с тобой[/QUOTE
это ты мил человек сейчас с кем разговаривал?личный опыт охоты...на двоих завалили 9 оленьих туш(норильск)у меня ножик самодельный,у друга что то типа булата навороченного.при разделке мой сел на 3 туше,у другана на 6...только я свой подправил об обычный голец,а модному ножу голец не указ! заканчивали разделку моим ножом!
На спайдеровском маниксе стоит порошковая сталюка S30V, думаю она бы все девять животин разделала. Сразу скажу столь большого опыта разделки нет.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
goblin1965, мне остяки нож дарили, хз из чего сделан, но остроту держал дай боже. а правился на обычном камушке, и нах не надо было % выводить, хоть брейся, хоть шкуры снимай.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
На спайдеровском маниксе стоит порошковая сталюка S30V, думаю она бы все девять животин разделала. Сразу скажу столь большого опыта разделки нет.

lда я не спорю....но,согласись,что ни одна сталь не будет держать заточку вечно...ну не на 6 так на 60 туше сядет!а оленья шкура покрытая капельками льда удовольствие еще то...кто драл оленя тот поймет о чем я..и совсем не факт что в тот момент когда нож сядет под рукой окажется модная точилка!и что потом делать с этим ножом?вот тут он и превращается из ножа в сувенир!

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

goblin1965, мне остяки нож дарили, хз из чего сделан, но остроту держал дай боже. а правился на обычном камушке, и нах не надо было % выводить, хоть брейся, хоть шкуры снимай.

да я думаю что ручной ковки да правильной закалки....у меня топор старинный есть-тот же случай!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху