Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
А что рубить то им?) Сомневаюсь в его эфективности.

я имел ввиду относительно обычного ножа, естественно как топор он рубить не будет


В корне неправ острие находится практически по центру приложения масс плюс хочу полуторную заточку. Пузик хороший-рез хороший.А картошку маленьким ножичком удобней.

даже если так - нет никакого упора. Уколоть получится всего два раза - один раз правой, другой раз левой. А если такой нож снабдить гардой, потеряется удобство и изготовить его тебе вряд ли смогут ибо уже ХО.
Про полуторную заточку - я бы не советовал, от неё только неудобства и опасность порезаться самому плюс бревнышком сверху уже не постучишь что бы что то расколоть

В любом случае если нравится - заказывай
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Про это ни кто не говорил и не думал)) Имхо Просто веточки порубать то да ,но не более

та не, ошыбаешся камрад. Я даже своим F1 рубал хотя там лезвие жалких 10 см.

Вобше-то ножи по 15 см это чисто что бы "поприколу" или на полку. Никакой практической пользы от ножа больше 12см, имхо, НЕТ. Только вред, ввиду того что такой херней ничего не порежешь и весит она много.

Нафиг что то еще? и колоть, и резать, причем что угодно, и рубить при помощи полена, и человека убить им в разы удобнее чем "рембоидом"
http://www.youtube.com/watch?v=Dfaf6vKHh88
http://www.youtube.com/watch?v=hICHvMvkRIA

Советую вам камрады оставить тесаки тем у кого писюн маленький и у кого на этой почве комплексы. А на природе нужно удобство пользования и надежность


Ps это я не к тому что бы покупать именно этот нож
 
  • Like
Поблагодарили: Nubilus

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
даже если так - нет никакого упора. Уколоть получится всего два раза - один раз правой, другой раз левой. А если такой нож снабдить гардой, потеряется удобство и изготовить его тебе вряд ли смогут ибо уже ХО.
Про полуторную заточку - я бы не советовал, от неё только неудобства и опасность порезаться самому плюс бревнышком сверху уже не постучишь что бы что то расколоть
Темлячек одевается на руку и вуаля ни куда ни что несоскальзывает и гарда ненужна
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
dmn, Замётано нах все ништяки дорогущие. Идём в хоз маг и берём что нить за 100,150 рублей ))
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
даже если так - нет никакого упора. Уколоть получится всего два раза - один раз правой, другой раз левой.
Не совсем так. Во-первых, если не хватило двух уколов, то не хватит и десять. Знающим людям достаточно это сделать один раз. Одной рукой можно это сделать два раза без проблем. Во-вторых, кроме гарды не малое значение играет материал рукояти. Нож нужно держать умело без упора. Упор - это подстраховка от соскакивания руки от крови, а не необходимый элемент в держании ножа. В-третьих, весьма очевидно, что обсуждать тут нечего. Думать о применении такого ломика в боевых целях весьма наивно. Согласен с вами: чисто что-то подрубить, подрезать...
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Вот собственно над эти приобритением думаю.

http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=775

за 440с сталь 150 евро это архидорого

dmn, Замётано нах все ништяки дорогущие. Идём в хоз маг и берём что нить за 100,150 рублей ))

что бы перекрыть 100% потребностей кочевого выживальщика хватит финки и топора. Всякие большие ножи весят как топор - по моему практического смысла нет никакого. Если без топора, то лучше взять что то типо F1 или H1. Ф1 похож на финку, только обух намного толще и заточка линза - и колет и режет. Можно просто ТТХ данного ножа отдать мастеру.

Не совсем так. Во-первых, если не хватило двух уколов, то не хватит и десять.

я имел ввиду что сухожилия на пальцах не выдержат много уколов...) материал рукояти на вид абсолютно гладкий, никаких изгибов под руку нет. Темляк в общем то спасает от таких дел, но тут уж страдает время приведения ножа в боевое положение
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Всем сразу цена 3000 рублев.3-4 мм толщина лом?Линейку в руки возмите 15 см. чем много?Да ширна ладони у меня почти 11см.что-то упустил добавлю.Да полуторная верхняя не для реза скорее топорик кухонный.)))
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Всем сразу цена 3000 рублев.3-4 мм толщина лом?

какой то джедайский кухонник получается ))
Имхо, для такой длины 3мм - никак не вариант, его даже с гардой ХО не признают ибо хлипкий...

Линейку в руки возмите 15 см. чем много?Да ширна ладони у меня почти 11см.что-то упустил добавлю.

а при чем ширина ладони? тут на длину рукояти смотреть надо. А по поводу длины лезвия - большим лезвием много чего делать попросту неудобно, а многое что и вовсе невозможно. Если вы как в 151 палате ложите 5килограмм ножей в тревожный рюкзак, то нормально, но если это планируется единственным ножем - не вариант. Всё имхо и примерялось на себя, может вам будет удобно
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Я тоже это отметил. Нож чисто для бытового применения.
Правильно бытового.Или вы надеетесь ножами воевать?Романтики,сотнями наверное уже врагов накалоли,нарезали))).Да и кухорями гораздо больше народа зарезано и живность домашнюю отнють не боевыми жабоколами валят.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
живность домашнюю отнють не боевыми жабоколами валят.

3062223.jpg


так что и не кухонными не разу
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
какой то джедайский кухонник получается ))
Имхо, для такой длины 3мм - никак не вариант, его даже с гардой ХО не признают ибо хлипкий...
С толщиной не определился может и 10 см.))) закажу монтировку))).но х12мф кованная за 3 штуки плюс любая форма это неплохо.Да и сталь можно заказать другую.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
вот интересные формы, надо вносить кое какие изменения что бы перестало быть ХО
этот только что бы без серрейтора
chr302.jpg


515steel.jpg


этот тоже что б без серрейтора )
bm140sbksn.gif


только без этой лобуды сверху
cs18h.jpg


13BN.jpg


rk2BM.jpg


rc5pod.1.jpg


не зная целей под какие покупается нож можно долго и безуспешно что то предлагать
может что то из этого?))))))))) http://www.knifeworks.com/ramboknives.aspx
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
У меня вот такой, нержавеющая сталь 95Х18Ш, только рукоятка из бересты и крепежный винт медный, как стеклобой можно использовать. Достался как трофей. Наверное буду еще искать чтото, скорее всего что то типа финки, оч понравился "Смерш-5" вот только толщина лезвия подкачала:russian_ru:
Что гуру скажут по ЮК? Нож считается разделочным :pardon:
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,006
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Один совет, не гонитесь за якобы навороченной формой клинка. Давно доказанно, что самая эффективная форма это тройной клин. Самым распространенным примером тройного клина является лезвие спайдерко милитари. Или вот
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
попадалась инфа что мастера все перешли к какой то компании ножеделов
РВС


Но это для города,а мне усредненный кемпер нужен,мясо разделать и т.д.
F1 в этой теме есть. Я подумаю над приобретением.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Да не базар.Но это для города,а мне усредненный кемпер нужен,мясо разделать и т.д.

усредненным кемпером никак не может быть 15ти сантиметровый штык или полутопор )
усредненные это вот(кроме F1 который тут единственный не холодный)

Сold Steel Master Hunter
36JSK.jpg


Benchmade Rant 515
515steel.jpg


Rat Cutlery 4
rc-4p%20dt.jpg


Все - холодные. ИМХО, если надо именно не хо - F1 мегавариант
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Бенч этот не очень - много косяков. Вобше бенчи за разную цену это совершенно разные вещи.

Колд стил очень хорош, жаль что ХО... В своем размере идеальный вариант.
Я бы расставил приоритеты по размерам так:
9.7 см Fallkniven F1
11.5 см Cold Steel Master Hunter
13 см Fallkniven S1
fn4l.jpg


больше, как по мне, не надо. Но если бы брал что то большое взял бы 78й Глок, он хоть и намного хуже фалька А1, но ведь такого размера нож годится только как ломик...

что касается Рэтов - нож классный, смущает только что с покрытием. Как показывает практика любое покрытие облазит...


Ну а мне хватает своего F1=)
1480608.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху