Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Вдогонку не помешает и тема "Топорик с максимальной ножевой функцией".
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
все может быть
Док...по чеснаку...
Ты...Док...в этом ты аФтарите!!! Причём ВООБЩЕ БЕЗАГОВОРОЧНЫЙ!!! (почуй ответственность...я серьёзно!!!...)...и я не про себя...(мамка медиком была..мало мальски шарю...)...для остальных...ТЫ ИСТИНА, чуть ли не в последней инстанции...да, и в последней тоже...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
SkorpIzora, Не понял твоего поста!))) ты о чем? Ну я доктор, но я ж не только медициной живу, я и собачник и с оружием дружу и огнестрельным и холодным, и много где еще мало мальски шарю(не скажу что профи)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
я просто не пойму, по чему ты против заточки ТАНТО...!?

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

есть-ли конкретные недостатки!?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
И колья рубить и затачивать быстро и легко пробуй.
пля...
Ты, как МОЛНИЯ!!! неожиданный, не предсказуемый..., непонятный...!!!
ага...точно наш...!!! Привет Шишкарь!!! :)
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
2011, с чем ты не согласен? конкретней? я не мало читал японской литературы, в основном исторической, что то еще сейчас срочно перечитывать нет возможности и желания. Конкретно с чем не согласен, то что у скарпизоры вовсе не косунбогу?

начнем с того, что кусунгобу был прямым и узким кинжалом, типа как у кавказких горцев, и применялся достаточно редко, как правило в серьезных церемониях с кучей народа, а простые буси и слуги-самураи в целях сеппуку обыденно пользовались вакидзаси либо вообще катаной, предварительно скинув с плеч кимоно (в данном контексте куртку) и обернув длинное лезвие одним из рукавов.
танто с гардой или без считался все же ножем для бытовых нужд, после кодзуки/когая, а для простолюдинов универсальным средством вообще )))
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
мда...суть одна...
тема другая...а сосисками как и в предыдущей теме меряемся...

---------- Сообщение добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

по сему!!! Человек общественный...:)))
можно тебя помучать вопросами...:)))
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
SkorpIzora, да не парься ты вообще, твой рекон сойдет и для сеппуку, и для колбаски, и во вражине сделать лишние дырки!
Док спросил - я ответил, а по теме интересно буит взглянуть на потуги создать универсальный нож с длиной клинка 17/22/32 см и шириной 4/5/10 мм :rofl:

Админ, все, я молчу!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Перепощу сюда чертёж охотничьего ножа из темы

Классика жанра, но чем она отличается от большой моры и прочих шведов?

file.php

0259-1.gif
 
Последнее редактирование:

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
да не парься ты вообще, твой рекон сойдет и для сеппуку, и для колбаски, и во вражине сделать лишние дырки!
:) вернул мирный и спокойный сон...!

буит взглянуть на потуги создать универсальный нож с длиной клинка 17/22/32 см и шириной 4/5/10 мм
а мне Рэмбо нравится...маленький такой...удобный...:)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
2011, Возможно не спорю. Но уверен что за 5 с лишним столетий косунбогу сменил не одну форму. То что пользовались для харакири чем угодно(включая катану) - я написал. Отсутствие гарды как раз и говорит, о не боевом применении джаповского оружия. Я не вижу особых расхождений в наших суждениях. Если ты читал ветку сначала, то образец представленный скарпизорой, белгород обозвал коротким мечем для второй руки, вот именно этому я воспротивился!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Отсутствие гарды как раз и говорит, о не боевом применении джаповского оружия.
так это дань нашему законодательству!!!

образец представленный скарпизорой, белгород обозвал коротким мечем для второй руки
!!! Именно!!! Мечём!!!

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:34 ----------

вот именно этому я воспротивился!
а чему конкретно!?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Убирайете свои мечи , и япошек.............кукри и мачете ....... Тема совсем о другом.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
образец представленный скарпизорой, белгород обозвал коротким мечем для второй руки, вот именно этому я воспротивился!

в суждениях особо нет, а в копипасте пидивикий - да.
а рекон скорпизоры - скорее танто, имхо, но никак не кусун или ваки

Классика жанра, но чем она отличается от большой моры и прочих шведов?

деревяшкой ручки )))
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Классика жанра, но чем она отличается от большой моры и прочих шведов?

file.php

0259-1.gif

Найди 10 различий :) В том то и дело что классика.Обрати внимание на то как нож находится в ножнах. Потерять не реально. Не каких гард, крестовин и тд и прочих понтов.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
а в копипасте пидивикий - да.
копипласт, был дан для общего кругозора вариабельности и особенностей джаповского оружия. В том числе конкретно о том, что короткое оружие без гарды -для харакири.
а рекон сокрпизоры - скорее танто
длинной не дотягивает.
 
Сверху