Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Новороссия. Выживание в локальном БП....не фейк, не перепевка....личный опыт.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Напишу пару постов про пленение, плен и пленных.
Не стал бы затрагивать эту тему, если бы сам не побывал в плену у осетин в начале девяностых, в уже забытом грузино-осетинском конфликте. Прошёл так сказать "застенок".

В Новороссии я оказался не в самом начале событий, но и не в середине, а где-то между, когда нехватка оружия и токовых людей была очень острой. И первое, чем пришлось заниматься.....безопасностью расположения своей группы, которую сам и создавал. Есть такая тема на форуме-охрана периметра.....вялая тема. Но сегодня в тему.
Поскольку действовать приходилось не по уставу, хоть и использовались положения его, но однако ни людей, ни средств не было, что бы мало-мальки обеспечить безопасность расположения, пришлось искать выход в виде использования "путанки". Официальное название 190-МЗП-1М. Для особо дотошных-гугл в помощь.
В общем достал. Разложили, повесили, замаскировали. Результаты этакой затей не заставил себя ждать долго......буквально через пару-тройку дней попались славные представители бесславной укроармии. Три укропа из разведовательно-диверсионной группы благополучно влипли. Крик-"ратуйте" с украинским акцентом.......ну очень ласкает слух! Проверенно. И кстати, если кто не знает.....откуда появилось сленговое слово "укроп", объясню-это производная от названия страны Украина и названия территории Европа.
Итак! Первые пленные. Сами пришли, сами всё добровольно рассказали и сами! Добровольно. Решили помогать рыть окопы, укреплять, так сказать Новороссию. На сегодня они уже на Украине, думаю готовят новый "майдан". С другими целями и задачами. Всё ж физический труд лечит не хуже галоперидола.
Идея с путанкой мне понравилась. Дальше больше. Сразу оговорюсь, следующая идея не моя, но осуществлял лично. Требует осторожности и не малых физических затрат......но очень эффективно в плане добывания оружия и разведданных. Что нужно делать? А вот что: в зависимости от тактической обстановки, доставить и разложить сеть в наиболее вероятном месте появления расслабленного противника и вблизи расположения его дислокации и используя человеческие слабости. Мухи летят на мёд....нужен мёд. А мёдом служит вот что! Берётся дешёвенький плеер с колонками и транслируется по нему, не очень громко, следующая песня - негромкий стук стакана об стакан, возгласы-"Наливай", "ещё" и т.д. приглушённый девичий смех и женский визг ....и всё это усиливается установкой свечи, над которой стоит баночка с водкой и прикреплённым вентилятором от компа. Маскируется и включается ...включается когда нужно.....с перерывами и определённой системой, которая определяется уже по месту диверсии..
А когда первая "муха" начинает голосить-Ратуйте.......в общем рекорд: пять пьяных укров. Это был максимум. Про оружие не стану упоминать, но добыто достаточно.
Ни один пленный не погиб.....немного пострадали...с кем не бывает! И все как один, совершенно добровольно принимали решение помогать Новороссии укреплять обороноспособность, разбирать завалы и помогать раненым.
Резюмирую-сеть 190-МЗП-1М путанка отличная приблуда для охраны периметра мифического лагеря выживальщиков и как частность.....личного подсобного хозяйства в мирное время и может сгодить и ещё для чего-нибудь в БП.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Я бы рекомендовал еще тем кто не знает, повесить сигнализацию, которая срабатывала бы при сильных рывках, тот кто в нее попадется, рано или поздно начнет из нее вырываться, и вот тут очень не помешает сигнализация, так как тело может сильно пострадать от порезов, МЗП конечно не сетка Бруно, или как её называют "Концентрина", но способна порезать ноги очень сильно. Жертва запросто может не дотянуть до утра. С другой стороны, вопли о помощи сильно замотанной в кокон "мухи" ночью слышно хорошо. Сам пару раз попадал в них на заброшенных секторах оброны на территории нашей страны. Без хороших кусочек дело труба. Если попасть в нее "синым" и ночью, можно до утра и не дожить. Сама конструкция - тонкая сталистая проволока навитая кольцами по 350-450 мм. В траве не видно совсем, Очень хорошо устанавливать как бы в углублениях грунта типа канав или небольших оврагов, там и травы поболее, поэтому можно накрутить её достаточно, да и жертва инстинктивно захочет пролезть именно в хайде, поэтому канавы и овраги, самое оно.
И не надо её растягивать высоко, пол метра максимум, жертва все остальное сделает сама.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Этот пост о!....о грязном. О невольничем рынке.
Не знаю предисторию появления такого явления, но сам поучаствовал через "облако" в налаживания связей с противоположной стороной. Просто диву даёшься, как тесен мир.....и знакомые знакомых находили знакомых в укроармии и те шли на контакт. Прошлым летом и осенью, когда не было договорённостей по поводу обмена пленными, каждая группа или соединение действовали разрозненно и меняли пленных на свой страх и риск.
Каждый пленный представлял при обмене определённую ценность. Цена пленного укроармии определялась наличием богатых родственников и связей на его исторической родине.
Минимальная цена которую я знаю за обыкновенного пленника из простой рабочей семьи..либо обмен на такого же несчастного пленного либо....на пару ящиков гранат РКГ-3 выпуска 50-х годов или РПГ-2 и ящика гранат к нему. В среднем пленник отдавался за 30 ящиков мин к 82 мм. миномёту, выпуска 47-49 годов, половина мин как правило, давали осечку.......можно было пленных менять на сошки к винтовки Мосина, на гранаты к "туче", на полевую кухню, станковый гранотомёт СПГ-2, на разбитый уаз, на бронежилеты, на бухты путанки, на советские рюкзаки десантника, на спирт и т.д. Самое сладкое что я видел-это универсальные вышибные камеры для производства минирования старыми артилллерийскими снарядами и минами. В общем всё кроме нового и современного. Новое и современно или не очень новое и современное добывалось либо в бою, либо с помощью диверсий. Особенно это касается боевой техники.
Немного отвлекусь от темы. Тут есть один важный момент...который нужно знать выживальщику, именно он может пригодиться. При организованном захвате, скажем БТРа...нами использовались так любимые не без известным на нашем форуме Шишкарём, молотовки. Рецепт стандартный.....но доза маленькая, только чтобы создать видимость пожара и не повредить технику. Как известно напалм тяжело потушить. И вот! Внимание...для ликвидации пожара используется раствор медного купороса. Просто и эффективно. У каждой диверсионной команды он присутствует в весьма впечатляющих запасах. Ну а параноидальному выживальщику при охране своей базы он будет явно необходим. Для защиты от не прошенных гостей.
Возвращаюсь к теме. Что ждало пленного в родной армии не знаю и не знаю как дальше его "имели", но что "имели"ясно как Божий день, ибо проплатили его свободу, не законно, бесчестно..и мы в этом поучаствовали. Всё как всегда. Кому война......а кому мёд, водка, бабы и дети выращенны обеспеченными.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Резюмирую-сеть 190-МЗП-1М путанка отличная приблуда для охраны периметра мифического лагеря выживальщиков и как частность.....личного подсобного хозяйства в мирное время и может сгодить и ещё для чего-нибудь в БП.
Соседи могут попасться, и будут проблемы..
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=166086
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я извиняюсь, но капну ложку дёгтя за МЗП. она работает когда в масле, когда поржавеет то работает скажем так плохо. Лично лазил через трёшку ограждения(это шатровая конструкция три метра высотой, находится за основным ограждением) ну и как бы мягче сказать её "ужасные " свойства сильно преувеличены, хотя для своей задачи вещь отличная.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
KOHTAKT, про тот случай, описаный на форуме - мужик олень - когда трубы сперли нужно было заяву писать. И все бы было хорошо дальше. Это касается всего. Если украли телефон, фотоаппарат, трубы, велосипед, и еще бог знает что - нужно не лениться и ехать писать заявление - да, не по нашенски как-то, но как повернется дальше - никто не знает - а заява - официальный документ.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Этот пост.... об оружейной барахолке Донецка. Лично для меня существут много неясных моментов да и сама барахолка очень похожа на рынок оружия описанный в постакалиптической литературе.
Особенность барахолки в том, что на ней чаще происходит обмен, чем явно продажа оружия. Но достать можно всё, если ты ополченец и с огромными трудностями если ты простой гражданин. Нет...ты достанешь, но с огромными трудностями и за солидную сумму. Цены озвучивать не стану в денежном эквиваленте, дабы не будить фантазии и не подталкивать к противоправным действиям, ну и территориальное нахождение тоже не озвучу.
Итак выменять можно всё на всё, вплоть до бронетехники в различном техническом состоянии, что и определяет её ценность. Скорее было так...на сегодня анархия устараненна и БМП уже не приобрести, но стрелковое оружие и снарягу без проблем, причём любую и любого производителя, сроки получения оговариваются отдельно, что естественно для обстановки в ДНР. Так же можно заказать на барахолке ремонт любого вооружения и изготовления снаряжения.
Собственно мой второй случай ознакомления с ней и прошёл в таком ключе....заказывал для ополчения разгрузки, а расплачивался трофейной маскировочной сетью, абсолютно новой.
В прошлом году меня удивляло обилие на барахолке револьверов "наган" и огромного количества боеприпаса к нему, случайно узнал.......что они все с раздербаненного госрезерва времён СССР. Единственно, были без кобур....но заказать изготовление было не проблемой.
Так же видимо с госрезерва были пулемёты Дегтярёва, винтовки Мосина, карабины Симонова и ПТР-ы. ППШ тоже продавались и менялись. Это оружие мне очень понравилось в действии-даёт большую плотность огня. Но это частность. Мне доводилось менять трофейные "ксюхи" на калаши 7,62...РКГ-3 на РГШ; РПГ-2 на РПГ-7 в различных пропорциях. Самый не справедливый с моей точки зрения был обмен трёх калашей на новый аккумулятор для УАЗа.....но и у акумов цена запредельная в условиях войны.
Со временем в группе появился свой начхоз и мне уже не нужно было заниматься снабжением, но всё одно я был в курсе различных обменных операций. Хоть снабжение в основном и шло со штаба ..... вооружённых сил, но многие прибамбасы всё одно приобретались на барахолке. Хоть и потребность в оружии отпала, но по прежнему нужны были перчатки, наколенники, тактические очки, коврики и спальники, одежда и зимняя в том числе... и это выменивалось в основном на трофейное оружие.
И что то мне кажется, если Новороссия станет самостоятельной конгломерацией, в ней будет свободны оборот оружия и барахолка станет рынком.
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Мы много писали о том, что алкоголь в тяжелые времена является универсальной валютой и в некоторых случаях лекарствам. Как у вас обстоят дела с алкоголям пользуется ли спросам и можно ли на него что-то выменять.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
когда трубы сперли нужно было заяву писать.
Только когда есть документ подтверждающий, что они действительно были куплены и их стоимость... Иначе даже заяву не возмут ибо ущерб оценить не возможно и не понятнота были ли те трубы...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Только когда есть документ подтверждающий, что они действительно были куплены и их стоимость... Иначе даже заяву не возмут ибо ущерб оценить не возможно и не понятнота были ли те трубы...
Нет, это было раньше, теперь достаточно свидетельских показаний. Желательно авторитетных.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Как у вас обстоят дела с алкоголям пользуется ли спросам и можно ли на него что-то выменять.
Хорошо! Что знаю, то расскажу.
Начну с того, что не нужно забывать. Худо-бедно, но ДНР с натягом можно назвать государственном образованием и законы тоже работают. В частности временное положение о налоговой системе и если торгуется не маркированная продукция, как украинского производства так и российского-это наказывается, поскольку деньги в бюджет не поступаются Такое наказывается, не очень сурово, сегодня....как правило, виновников отправляли на исправительные общественные работы. В Донецке сам покупал контрофактную водку на конечной остановке трамвая, что на улице 301 Донецкой дивизии. Это в городе.
В "поле" всё по другому.....наплевать, что за алкоголь и откуда, интересно только количество, интересно тем, что является эквивалентом денег. К примеру, чтобы избавить магазин на нейтральной территории от украинских марадёров прошлым летом, моей группе, одним предпринимателем было переданно двадцать ящиков водки как......как благодарность, но ни как не оплата услуги. На эту водку у армии Украины была выменен уаз-"буханка". И знаю много случаев аналогичных процессов купли-продажи, как внутри ополчения так и с противником.
Водка так же является одним из сильнейшим оружием в проведении диверсионной деятельности. На памяти не один и не два случая, когда укро-часовые забывали вопрос про пароль....если им вовремя подсовывалась бутылка водки с предложением выпить, за что и расплачивалась вся часть или блок-пост. Особенно эффективно срабатывала такая фишка, если к дислокации приближаться со стороны тыла изображая весёлую компанию и распевая песни типа-распрягайте хлопцы кони. Бывало просто уму не постижимо, какое повальное пьянство существует в украинской армии и как легко покупаются в тылу на формулу: если ты пьян-значит свой, правда надо заметить и нам доставались не профессиональные военные, а мобилизованные простые ребята и мужики...но без разницы! Вооружён, значит опасен.
Если вы вдруг подумаете, что ополченцы, в отличии он зомбоукров, святые и все как один трезвенники......то нет! Такие же люди. И пьют при любом удобном случае. Алкоголиков нет..а которые и появлялись, то таких просто изгоняли. По пьяне гибли, тому свидетель и остаюсь в твёрдом убеждении-были бы трезвыми остались жить. Когда было жарко и не было явных столкновений, бывало допускалось вечерком и пивко в небольших количествах, но никогда если "завтра в бой". Это строго.....особенно после того как из-за пьянки у Гиви погибли ополченцы. Это был шок и злость..на человеческую глупость.
Как лекарство.....использовали. При простуде. Рецепт прост и известен-водка с перцем на ночь. Помогает.
Собственно, наверное и все, что могу рассказать толковое. Выводы делать вам.
 
Последнее редактирование:

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
carver, а водка была именно в виде водки, или присутствовал спирт? есть ли резервный запас спиртного и нужен ли на твой взгляд?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
или присутствовал спирт?
Один раз только выменяли контрофактные документы одного укродеятеля и на медицинский спирт в том числе. Спирт передан в больницу...читай госпиталь, Донецка. Это была осознанная операция и цена. Больше не сталкивался.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Запись летняя, судя по пятну на футболке. Что хотел человек увидеть, то и увидел, причем предвзято, что мне кажется он от какой то секты поехал за идеалами Русско-христианского толка. Смотрел только на грязь.....а её хватает и хватало. Да и он ловко трактует геноцид и причастность ополчения к нему. Именно так толкуют его на хохлофорумах. А в остальном.... Я и сам неоднократно говорил-не идеализируйте ополчение. В прошлом году анархии было выше крыше и легко было отряд бандой назвать. А по поводу гуманитарки чел не прав. Гуманитарку распределяли всем и нуждающимся и не очень по спискам, которые составлялись разными людьми от ЖЭКов, ополчением и волонтёрами......кому она не шибко была нужна, те продавали.Это верно. Насчёт отжали! Будет время раскрою глаза на экспроприация экспроприаторов, естественно личные впечатления.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
В прошлом году меня удивляло обилие на барахолке револьверов "наган" и огромного количества боеприпаса к нему, случайно узнал.......что они все с раздербаненного госрезерва времён СССР. Единственно, были без кобур....но заказать изготовление было не проблемой.
.

Пытался у ваших тогда сменять два ТТ и шесть магазинов к ним и 3 литра спирта(мед) в придачу на Наган до 1914 года, не получилось. Предлагали только советские наганы, а таких и у нас полно. Если найдешь Наган до 14 года, оригинальный, с оригинальными клеймами, не ремонтный, маякни здесь в личке. Придержи его до июня, думаю договоримся по обмену/цене.
 
Последнее редактирование:

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Придержи его до июня, думаю договоримся по обмену/цене.
Театр абсурда. Как сказал один человек одной определенной национальности по поводу Украины: "Я думал, что ничего страшней (или смешней) перестройки, уже не увижу".
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
приезжай в Донецк с деньгами.
А вы до сих пор не поняли! Влад ездит в ДНР на шопинг. Не уж то не понятно, что он не верит ни в светлое будущие Молдовы, Ураины и т.д. И если он не верит за что стражается, если сражается..... с ватниками, то вообще ни во что не верит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху