Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Новое" оружие России

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Гы, мой бывший однокурсник работает в одной госконторе и строит роботы для работы в сверх-тяжелых условия. АЭС например, разминирование. Если коротко - ТАМ ВСЕ ГРУСТНО.

У нас был долгий курс по робототехнике... Все упирается в компактный источник энергии высокого тока!!! Ну и в инженеринг. Можно создать супер функциональную роботизированую конечность, но она будет а) медленной б) непрочной
Повторить в "лоб" инженеринг природы - невозможно! Это говорят на третьей лекции. И объясняют почему :)
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Живой пример Т-72, которых наклепали огромное количество.

Армат много не наклепают - кишка уже не просто тонка, а из ж-пы вывалилась. Но это к счастью, потому что повторит этот танк судьбу бесполезно усопшей 64 модельки с автоматом заряжания, от которого вся Советская Армия плевалась и материлась. Кстати, на 72 и перешли потому, что автомат заряжания на Т-64 был "в среднем небоеспособен", "в реальных условиях неремонтопригоден" и "выдвигает недопустимо высокие требования к физическим возможностям личного состава". Последнее -- про вышибание застрявшего выстрела в башне, где и одному тесно. Ну и силовая установка Т-64 была под стать автомату заряжания. Один знакомый майор так доводил до личного состава: "Если танк не умеет стрелять, то ему ни к чему и ездить."

Если контрактники на Т-14 будут китайцы-акробаты, то может быть, может быть. А так, будет отличные движущиеся мишени (с заглохшими пушками) для практического обучения ПТО противника стрельбе на поражение.

Нужно клепать сверхлёгкие бронетранспортёры. Именно БТР отлично зарекомендовали себя в локальных конфликтах и в войнах с партизанами. Это каждый контрактник, кто был в горячих точках, тебе расскажет.

А танки прушие в лоб на танки и поливающие друг-дружку из сверхдлинных стволов с вероятностями выживания:поражения 50:50 (плюс-минус пара процентиков), это как у адмиралов образца 1914 про кильватеры и уступы по 10 линкоров каждый, которые наезжают друг на дружку с главным калибром. Чего с 1905 года почему-то ни разу не случилось, хе-хе.

Словом, "Армата" будет гнить там же, где и Т-35, и "Моус" и "ФАУ-3", и "Нимитц". На свалке долбанутых вундервафель в которые бесполезно вдолбили пот, деньги и ресурсы.

Ладно, если енералы и инженеры на заводе хотят пофапать на новый танчик для развития концепции и собственных мозгов -- то пусть. Выпустили 1-2, поигрались, достаточно. Играем в Т-16.

Но массово тратить бюджет на эту лабуду -- это ещё хуже, чем военная форма с розовой подкладочкой и голубой каёмочкой от Юдашкина.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Повторить в "лоб" инженеринг природы - невозможно!

А в лоб и не надо. Модная в свое время бионика дофига собранных в природе идей на иных принципах и "элементной базе" протащила в разные отрасли. Сейчас и термин как-то ушел.
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Про танки и сто лет.

Танки были, есть и еще лет 100 будут основной ударной силой в наземных операциях.

"Эти линкоры-супердредноуты будут главной ударной силой Королевского Флота не менее ста лет." Адмирал Джон "Джеки" А. Фишер, 1-й барон Фишер, 1912 год. :sarcastic_hand:
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Именно БТР отлично зарекомендовали себя в локальных конфликтах и в войнах с партизанами. Это каждый контрактник, кто был в горячих точках, тебе расскажет.

Везучие контрактники видимо... Бронирование БТР-80 не держит калибр 14.5 :sad:
И как я помню, БТР называли "братскими гробами" и "крематориями", предпочитая ездить НА броне. В случае подрыва мины под днищем БТР лишь дергался (не скидывая бойцов), но транспортный отсек превращался в АДЪ.
БТВ - это транспорт с защитой личсостава от калибра до 12.7!

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Именно Афганский конфликт показал крайне низкую защищеность всей брони у БТР.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Армат много не наклепают - кишка уже не просто тонка, а из ж-пы вывалилась.
Ну это вангования на кофейной гуще. Есть план поставок, его будут исполнять. Естественно тясячами их с завода выпускать не будут. Будет планомерное замещение, как было и будет всегда. Модернизированные Т-72 будут уходить в резерв, за ними Т-90 и так пока все не заместятся. Даже когда в армии будут только одни Т-14, с резерва Т-72 и Т-90 снимать не будут, когда то со временем снимут.

Словом, "Армата" будет гнить там же, где и Т-35, и "Моус" и "ФАУ-3", и "Нимитц". На свалке долбанутых вундервафель в которые бесполезно вдолбили пот, деньги и ресурсы.
Если честно, я не заметил ни одного аргумента. Т.е. ты предполагаешь что большая толпа в ГШ, на УВЗ и т.д. слепили нечто от чего сами охренели? Потому что какой то майор что то сказал?))
Я таки рекомендую почитать Авантюру где про танки тележат. Прошу заметить что там тележат непосредственно спецы по танкам, которые и повоевали на них и знают все их болезни не по наслышке.
Я к тому что если интересны какие то конкретные узлы, которые считаешь неудачными.

Бронирование БТР-80 не держит калибр 14.5
Есть такое дело. 14 калибр разбирает БТР на запчасти. По этому к Тайфунам на базе Урала и было предъявлено требование что бы держал 14,5 калибр.

Эти линкоры-супердредноуты будут главной ударной силой Королевского Флота не менее ста лет.
Как ни крути, но в последних войнах без танков не обходилась ни одна война..
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Везучие контрактники видимо... Бронирование БТР-80 не держит калибр 14.5 :sad:
И как я помню, БТР называли "братскими гробами" и "крематориями", предпочитая ездить НА броне. В случае подрыва мины под днищем БТР лишь дергался (не скидывая бойцов), но транспортный отсек превращался в АДЪ.
БТВ - это транспорт с защитой личсостава от калибра до 12.7!

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Именно Афганский конфликт показал крайне низкую защищеность всей брони у БТР.

А как показали себя в Афганистане БМП-2 и Т-72? То-то.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Эх, печальная истории армии СССР..

Evstafiev-afghan-apc-passes-russian.jpg
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Правильно но пандам это всё равно у них методичко.

Ударная сила флота

Но при тратах неимоверных средств на флот (тоже нужная вещь) можно было бы ожидать, что новые дредноуты, дабы оправдать затраченные на них усилия, по крайней мере будут использовать, что называется, на «полную катушку». Увы и ах — этого не произошло. Активно использовали дредноуты только те страны, которые имели возможность массового их производства. Те страны, для которых строительство даже одного дредноута стоило огромных усилий (наша страна в их числе), использовали дредноуты как угодно: как «пугало», как престижные игрушки, как флагманы на морских парадах, но только не по прямому назначению. Использование по прямому назначению было весьма осторожным и потому малопродуктивным. Например, на БФ дредноуты типа «Севастополь» вообще ни разу не участвовали ни в одном сражении.
http://topwar.ru/38551-udarnaya-sila-flota-chast-1.html

Ну а всякие "Яматы", "Бисмарки", "Аризоны" и т.д.? Все честные историки флота признали, что "гонка дредноутов" была в корне ошибочна.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

Эх, печальная истории армии СССР..

Evstafiev-afghan-apc-passes-russian.jpg

Чегой-то БМП-2 и танчиков я тута не наблюдаю. Может, глаза подводят?

А от противотанковой мины, БМП-2 теряли всех бойцов "в броне" не меньше, а больше чем БТРы. Хотя бы уже потому, что если снайпер сел где-то с кормы -- печалька.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Чегой-то БМП-2 и танчиков я тута не наблюдаю. Может, глаза подводят?

А от противотанковой мины, БМП-2 теряли всех бойцов "в броне" не меньше, а больше чем БТРы. Хотя бы уже потому, что если снайпер сел где-то с кормы -- печалька.

А причем тут БМП? Я писал строго про БТР, и Вы написали о нем же :)

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

Нужно клепать сверхлёгкие бронетранспортёры. Именно БТР отлично зарекомендовали себя в локальных конфликтах и в войнах с партизанами.

Цэ Ваша цитата. Я Вам и показал фото с БТР на марше в Афгане. К чему вопрос про БМП и Т-72 то был?

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:58 ----------

Чегой-то БМП-2 и танчиков я тута не наблюдаю. Может, глаза подводят?

Все внимание на левый край третий ряд! БМП-1
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Если честно, я не заметил ни одного аргумента. Т.е. ты предполагаешь что большая толпа в ГШ, на УВЗ и т.д. слепили нечто от чего сами охренели?

Потому что я в-живую видел автоматы заряжания на Т-64 (последних годов выпуска серии, т.е. 1981-87). И не только видел, но и трогал, пинал, материл, и т.д. Докладаю: за 18 лет производстсва и туеву хучу заводских изменений конструкции и армейских доводок, этот автомат так и остался самым ненадёжным узлом танчика.

Ни Т-90, ни тем более Арматы я руками/ногами на ощущал, а глазами -- токмо снаружи и по телевизору. Так что заключения у меня -- строго теоретические. Впрочем, никто на этом форуме, мне кажется, тоже внутрях Арматы не лазал, не трогал и не глядел, не говоря уж о том, чтобы проехаться и хотя бы три раза пальнуть, чтобы проверить, как автомат фурычит.

Конечно, такое может быть, что в России произошёл с 1987 года технологический прорыв конкретно в области военной робототехники (автомат заряжания для танка -- это тоже робот, хотя и очень специализированный), и мы обогнали всех и вся.

Однако, что-то верится с трудом.

Ну и вдогонку: Т-90 очень- отвратно показал себя в Чечне. Не моё мнение, читал у кого-то пару лет уже. Именно оно -- автомат заряжания.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Потому что я в-живую видел автоматы заряжания на Т-64 (последних годов выпуска серии, т.е. 1981-87).
Хочу заметить один нюанс - Т-64 в РФ не производится и находятся на хранении.
На Т-14 ты автомат не видел. Какой смысл сравнивать Т-64, который де факто уже кроме как на складах не стоит с автоматом Т-14, который не видел в глаза?
Прошу заметить я не защищаю Армату, я просто не могу понять критериев сравнения. - Автомат заряжания у Т-14 плохой, потому что у Т-64 плохой. В чем тут связь?

чтобы проверить, как автомат фурычит.
Меня терзают сомнения что нормально фурычит, т.к. Армату и делали с расчетом того что бы устранить старые болезни что были на Т-72 и Т-64. Потому что уровень кастомизации дшел до предела и улучшать больше не чего, кроме как полностью перерабатывать компановку. Что и сделали.
Естественно то что сейчас сделали в армию не пойдет, там еще год испытаний, вылезут косяки, которые будут устранять. Это нормальный процесс при изготовлении любого "объекта". Но основа заложена и менять ее не будут.
Так что автомат заряжания тут совсем не при чем. Тем более тот который на Т-64 стоит.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Задачка на сообразительность..
Дано:
Надо разбомбать объект в пределах дальности 450 км.
У тебя есть.
Модный ударный БПЛА. С дальностью действия 2000 км.
Лазерная установка для связи с БПЛА.
Дофигища мощности для лазера, такие вопросы как атмосферные проблемы опустим, дефракцию и фокусировку тоже.
Вопрос - Удастся ли тебе разбомбать этот объект?
Конечно. Дело в том что тебе нафиг не нужен лазер на 2тыс., достаточно на последние 10.
А это 5Вт ну с большушим запасом 10Вт.
Понятно. Дальше не интересно
))) Ну и зря. Ты хоть знаешь что ваши сейчас "бетер на батарейках" испытывают??))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Про "Армату"...(смотрим даты публикации)
Опубликовано: 2012-04-16
Серийные поставки в ВС России новых основных боевых танков на базе универсальной платформы "Армата" ожидаются в 2015 году, как и было запланировано ранее. Об этом в своем твиттере сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. До этого он уже сообщал, со ссылкой изданию Life News, что Сухопутные войска смогут получить "танки с технологией Стелс" в 2017 году.

18 ноября 2014
До этого заместитель директора корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) по спецтехнике Вячеслав Халитов заявил, что в этом году предприятие по гособоронзаказу передаст Минобороны более 1500 единиц техники.


26 мая 2015
Испытания перспективного российского танка Т-14 на платформе «Армата» начнутся уже в этом году, сообщил во вторник гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко.
Наконец, Сиенко рассказал, что танк «Армата» разработали за два года.
«Если все эксперты говорят - кто-то пять лет, кто-то - семь лет, кто-то - четыре, то я, как первоисточник, говорю - произошло это в течение двух лет», - уточнил он.
Что касается массовых серийных поставок новых танков и БМП на базе «Арматы», то, по мнению Вячеслава Халитова, они возможны в 2017–2018 годах – для нашей армии будет закуплено около 2300 единиц бронетехники. В то же время он не исключил, что в связи с экономической ситуацией количество закупаемых машин может сократиться
!!!
Снижение цены на бронетехнику на платформе "Армата" будет производиться за счет упрощения систем и отказа от мало востребованных параметров, сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии при президенте РФ Олег Бочкарев.

26 мая 2015
Испытания перспективного российского танка Т-14 на платформе «Армата» начнутся уже в этом году, сообщил во вторник гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко.
«Машина скомпонована по всем основным узлам и агрегатам, поэтому я надеюсь, что испытания начнутся в этом году», - заявил Сиенко в интервью телеканалу «Россия-24».
В ходе испытаний танк должен подтвердить все заявленные технические характеристики в различных климатических условиях. По словам Сиенко, испытания будут продолжаться как минимум год.

28 мая 2015
Ранее глава «Уралвагонзавода» Олег Сиенко заявлял, что завод пригласил египетских представителей посетить сентябрьскую выставку вооружений, на которой будут демонстрироваться возможности российского танка нового поколения. Кроме того, он отметил, что в настоящий момент просчитываются возможные варианты экспорта «Арматы» за рубеж.
Короче до войск если и дойдет Армата, то нескоро и очень мало, а больше будет за рубежом )))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Про "Армату" будет смысл говорить, когда в войсках хотя бы 500 шт. появится. А пока что есть только данные полигонных испытаний первых серийных образцов, которые никому не сообщаются. Так что гадать смысла нет, пока в частях не получат уже массово и тогда пойдет информация.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Янки, достаточно хорошо знают нашу сигнатуру. И как только, БАЛ или Бастион, из режима обзора, вышли в режим сопровождения цели, сразу лево на борт, и с креном покатились восвояси.
Сигнатура у всех одинаковая, как только одиночные редкие "щелчки" обзорного, сменятся на постоянную струю сопровождающего, то всем сразу все станет понятно. В ВВС это означает что надо положить руки на рычаг катапульты и повернуть голову на 180 градусов.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Конечно. Дело в том что тебе нафиг не нужен лазер на 2тыс., достаточно на последние 10.
А это 5Вт ну с большушим запасом 10Вт.
Без флуда уже ни как?)) А ты можешь просто ответить - ДА, потому что, НЕТ, потому что..
К чему разводить пустопорожнюю демагогию. Какие то 10Вт - да пофигу, хоть мегаваттный лазер у тебя. Неужели так сложно ответить?

Ты хоть знаешь что ваши сейчас "бетер на батарейках" испытывают??))))
Мы это уже проходили. Плотность энергии ты отрицаешь))
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
На Т-14 ты автомат не видел. Какой смысл сравнивать Т-64, который де факто уже кроме как на складах не стоит с автоматом Т-14, который не видел в глаза?

Вообще в курсе, что Армата ещё гос испытания не закончил?

Один стелс-пихот уничтожает один Армата, по нормативу:
(1) Пневмопихом стандартным - за 32 секунды
(2) Пневмопихом самонаведения - за 11 секунд
(3) Пневмопихом самонаведения, извращённым образом, 8 раз во все дыры - от 90 до 92 минут. При этом от непрерывных оргазмов у Арматы срывает башню.
Один Армата уничтожить одного стелс-пихота не может. Потому, что не видит. Сутелусу десу.

Про стелс-пихоту читай на Лурке.
Удачи.

---------- Сообщение добавлено в 04:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:40 ----------

В ВВС это означает что надо положить руки на рычаг катапульты и повернуть голову на 180 градусов.

С головой -- ошибаетесь. Её, родимую, надо засунуть между ног -- и поцеловать себя в задницу на прощание.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
А причем тут БМП? Я писал строго про БТР, и Вы написали о нем же. Цэ Ваша цитата. Я Вам и показал фото с БТР на марше в Афгане. К чему вопрос про БМП и Т-72 то был?


Мы вообще-то танки вначале обсуждали, и разговор шёл о том, что енералы до сих пор мыслят терминами Курской Дуги. Стенка на стенку в чистом поле, у кого ствол длиннее, вероятности выживания:поражения, и т.д.

Упомянулось, что за ценник одного Арматы можно построить несколько (много?) БТР, причём, опять-таки, не морально-устаревших БТР-80, а чегой-то покруче и понавороченнее. И от этих несколько/много в локальных конфликтах пользы будет немерянно больше.

Ну и кто-то сказал, что БТР плох, потому как он не танк. Типа, броня противопульная, на минах взрывается... Та кто спорит, что БТР - не танк? Дело же не в одной броне и длине ствола, а в особенностях боевого применения.

Танки Т-72 в Афгане себя проявили с самой отрицательной стороны. Знаю из первых уст. Сам в Афгане не был, но друзья служили. Ничего не стоит Афгане этот танчик. По горам ездить и стрелять не умеет физически (максимальное возвышение ствола 15 градусов наверное рассчитано на борьбу с Королевскими Тиграми на Курской Дуге). В рисовых чеках и "зелёнке" вязнет по башню, со всеми вытекающими. Подорвавшись на фугасе, залепляет дорогу намертво (тут-то всем БТР в колонне и хана, как любой другой неподвижной цели). Танковые подразделения выводили из Афгана непрерывно, начиная с 1980 года. Танковые полки, как самостоятельные боевые соединения, показали себя небоеспособными в горах. Танковые батальоны, позже роты, в мотопехотных полках кое-как дослужили до вывода Контингента. Танк привозили на трале и ставили на блок-пост в качестве ДОТ, но бетонные ДОТ всё равно лучше (там прохладнее в жару и теплее в холод, и во много раз просторнее). Ну и выстрел по правильно построенному бетонному ДОТ из гранатомёта -- это гораздо менее смертельно, чем попадание из РПГ-7 в борт 72-го "ДОТ".

Ну, кстати, и в Афган я не попал, так как специальность была связана с танчиками. ВУС: 824182. К тому времени уже разобрались, что танчики в Афгане -- это обуза в обозе, а не боевая единица.

Про противопульное бронирование БТР. Ну противопульное, по ТТХ так написано, что дальше? На фугасе что водителю и командиру БТР-80, что мехводу Т-72 ноги отрывало совершенно одинаково. На БМП-1 или 2 поначалу не отрывало, потом духи поняли, что впереди-двигатель. Неожиданно стало отрывать. У нас в доме через дорогу дяденька бегает на протезах, как раз сидел на командирском месте в БМП-1 в Афгане (это внизу у пола, а не в башне, как у "двойки"). "На броне" ездили именно из-за мин, а не от противопульного бронирования. Но, кстати, мехводу-то ездить на броне по-любому невозможно, так что...

Солдатский перевод БМП - "Братская Могила Пехоты".
Солдатский перевод БТР - "Бандиты Только Ранят".
На Т-72 солдатского перевода не знаю, что уже само за себя говорит о "боевом применении".

Все внимание на левый край третий ряд! БМП-1

Увидел, спасибо. Глаза, наверное, уже не те.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

madaun

Выживальщик
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
174
Поблагодарили
79
Город
дальний восток
Потому что я в-живую видел автоматы заряжания на Т-64 (последних годов выпуска серии, т.е. 1981-87). И не только видел, но и трогал, пинал, материл, и т.д.

Не хочу показаться навязчивым, но на т-64 стоял механизм заряжения а на т -72 автомат заряжения. Ч то само по себе предпологает что это разные изделия. Учим мат часть.
 
Сверху