Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Статья «Бесшумное» стрелковое оружие

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вот нашел, из журнала «Техника и Вооружение» начала 80х годов, так что статье более 30 лет и секретом не является
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
[MOD="carver"]Cноска-то где? На статью не секретную.[/MOD]
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Текст вообще не читаемый.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Как теперь, после закачки читается, открывается?
Только еще disclaimer - я выложил чисто для интересующихся историей оружия ибо описывается устройство таких приборов, я не несу ответственности если кто-то решит использовать для каких-либо других целей, даже отговариваю: не изготавливайте подобное, под давлением может разорвать самодельный прибор, да и может быть незаконным в некоторых странах. Так что читайте, но не изготовляйте
 
Последнее редактирование:

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Теперь всё отлично читается.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Считаю что все что касается оружия не для применения, а только для общего развития. Лет 15 назад меня просили сделать приклад для ружья, я отказался. Брать чужое ружьё не имея разрешения на хранение оружия это искать приключений на свою голову.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Лебедь, взял бы родной приклад, и по образцу...
Да и чужой ружбай, если гладкий, это не уголовка а административка (в РФ, как в РБ не знаю), правда, для обоих, для тебя и для владельца...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лет 15 назад меня просили сделать приклад для ружья, я отказался.
Зря, я много прикладов переделал. Не обязательно забирать ВСЁ ружьё для изготовления приклада, достаточно взять одну колодку, и под неё, по старому прикладу сделать врезку. А уже потом, вместе с хозяином, с полностью собранным ружьём, сделать примерку под его параметры.
Лебедь, если руки к этому заточены, работай, наработаешь опыт, и денежку заработаешь.

По теме - при установке на оружие ДТК, или модератора, не все модераторы(глушители) являются чистыми глушителями, многие лишь немного снижают шум выстрела до комфортного. А большинство по факту являются ДТК(дульный тормоз компенсатор). Так вот, при установке их на оружие, оружие ВСЕГДА нужно пристреливать заново! Потому что изменяется как сам баланс оружия, так и вибрация самого ствола, что влечёт изменение СТП.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Так вот, при установке их на оружие, оружие ВСЕГДА нужно пристреливать заново! Потому что изменяется как сам баланс оружия, так и вибрация самого ствола, что влечёт изменение СТП.
Это актуально пожалуй у агрегатов стреляющих далеко и с большой длинной ствола.
На тот же АКМ при установке ПБС просто ставится специальная прицельная планка, где на одной стороне дальности для обычного боеприпаса, а с обратной все для ПБС (есть кстати в продаже эти планки ну и макеты ПБС для страждущих, но дерут за них продаваны безбожно).
ВПО-136 рулит )))) на дистанциях в 100 - 200 метров.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Для так называемого "бесшумного" оружия используются специальные дозвуковые патроны 5,45 УС, ПАБ-9, СП-5, СП-6.

Иначе прибор для беззвучно-беспламенной стрельбы ("глушитель") после нескольких выстрелов придет в негодность.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Для так называемого "бесшумного" оружия используются специальные дозвуковые патроны 5,45 УС, ПАБ-9, СП-5, СП-6.

Иначе прибор для беззвучно-беспламенной стрельбы ("глушитель") после нескольких выстрелов придет в негодность.
В калибре 5.45 патроны УС так и не допилили до нормальной работы (слишком уж легкие в них пули и бестолковы на низких скоростях) и до появления именно бесшумных т.е. работающих только на дозвуковых боеприпасах изделий, разведосы предпочитали ходить с калибром 7,62*39 , рецепты изготовления на коленке патрона УС под который давно обжеваны и обсосаны на Ганзе, да и официальные параметры марок порохов и веса пули так же известны.
А что касается применения валового боеприпаса, ПБС не разносит в клочья - он просто не глушит от слова совсем, разве что гасит вспышку.

Неужели думаете, что в условиях боевого контакта головной дозор судорожно скручивает свои "Приборы" прежде чем перейти на магазин с обычными боеприпасами ?
Да никто не парится, а порванный/прогоревший резиновый обтюратор после просто заменят и "Прибор" опять исправен.

Но лучше с ними не баловаться, потому как закон не дремлет, а у нас какова-то хрена "все интересное" запрещено.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
На днях читал книгу про киллера Александра Солоника и там упоминается, что он делал глушитель для пистолета из картона. Интересно, неужели это возможно. Понятно что выдержит он только пару выстрелов, но интересна сама возможность этого.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
одноразовый. Под сабсоник. Вполне можно. Бумага двольно прочный материал. Особенно если в очень много слоев.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Интересно, что будет при выстреле через пластиковую бутылку дозвуковым патроном, при этом бутылку усилить, допустим, изолентой чтобы звуковая волна была слабее от стенок. Уверен после первого выстрела бутылка слетит, но думаю звук должен сильно уменьшиться. Чистое любопытство
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Я стрелял из своей мелкашки полуавтомата , не знаю какой там патрон , обычный серый , в общем звук был такой же . "Брат" хотел проверить .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Интересно, что будет при выстреле через пластиковую бутылку дозвуковым патроном, при этом бутылку усилить, допустим, изолентой чтобы звуковая волна была слабее от стенок. Уверен после первого выстрела бутылка слетит, но думаю звук должен сильно уменьшиться. Чистое любопытство

на ганзе много предложений различных переходников.
самые популярные - под бутылку и под масляный фильтр.
звук действительно немного снижается, становится не столько тише, сколько менее хлестким (что характерно для отечественных патронов).
стоят эти переходники не так дорого, но и себестоимость у них копеечная.

что касается автомобильного масляного фильтра - то его эффективность - большое преувеличение. все мы видели американский ролик, где фильтр гасит звук почти в ноль. многие на это повелись, заказали переходников на свои сайги/впо.
эффект как у бутылки, в общем то. просто чуть менее хлесткий звук, вот и все...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Самое интересное, что при стрельбе из мелкашки точно вертикально, выстрел практически безшумный. А при стрельбе горизонтально - чем ближе препятствие, забор, стена или склон, то звук громче.
Я пробовал стрелять из мелкашки с надетой на ствол трубкой-утеплителем для труб, из пенополиэтилена, выступающей за срез ствола на 300 мм, звук вообще не изменился.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

что касается автомобильного масляного фильтра - то его эффективность - большое преувеличение. все мы видели американский ролик, где фильтр гасит звук почти в ноль. многие на это повелись, заказали переходников на свои сайги/впо.
эффект как у бутылки, в общем то. просто чуть менее хлесткий звук, вот и все...
Подтверждаю. У меня товарищ сделал себе такой на 223 Вепря.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
что касается автомобильного масляного фильтра - то его эффективность - большое преувеличение
Не стоит так безапелляционно утверждать.

Дело в том, что маслянные фильтры бывают разные по конструкции и содержимому. Поэтому вполне вероятно, что какой то из маслянных фильтров, определенной конструкции или определенного производителя, вполне способен выполнять роль глушителя.

Для примера - существовали в свое время многоразовые маслофильтры грубой очистки. состоявшие из пачки тонких стальных пластин, набранных в пакет с пятидесятимикронными зазорами. Такой фильтр вполне может справиться с глушением выстрела.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Такой фильтр вполне может справиться с глушением выстрела.
Ты вспомни какого он габарита и веса! И то по моему он всего лишь приглушит звук выстрела, чего впрочем для некоторых дел будет достаточно.
 
Сверху