Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Новое" оружие России

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Такой, видимо, невозможен
Невозможно. Одновременно вести машину и стрелять мог только Рэмба в какой то из киношек.
Насчет маленького тоже вопрос открытый. Чем больше брони. тем больше двигатель, чем больше запас хода, тем больше баки и т.д.
На Т-14 ИМХО отлично уложились в 50 тонн. Бронирование по высшему классу, но танк остался в категории средних.
Насчет скорости опять же старые болячки, на гусеницах шибко не разгонишься, а на резину танк не поставишь.
Я лично считаю что на Т-14 реализован оптимальный баланс по всем боевым характеристикам.

чем тебе экзоскелет не маленький сверхлегкий танк на одного?
Батарейки для них есть только у Спилберга и Кэмерона, но они их ни кому не показывают)))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Невозможно. Одновременно вести машину и стрелять мог только Рэмба в какой то из киношек.
Возможно, но нет боевых задач для такой машины. Американцы, в частном порядке создавали нечто подобное и весьма привлекательное по характеристикам. Но вот для чего такая веселуха в армии не придумывается не нашими стратегами, ни стратегами из других стран. Квадрацикл заменяет на сегодня такие фантазии, на худой конец всяческими "джипами".
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Батарейки для них есть только у Спилберга и Кэмерона, но они их ни кому не показывают)))
ну так это ж пока только прототипы:pleasantry:
первые танки вообще на ручной тяге были
25a2be103e9e9cedd5d6c3a1d31.jpg
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Квадрацикл заменяет на сегодня такие фантазии, на худой конец всяческими "джипами".
Когда начинаешь задумывать о защите личного состава, то все квадрациклы превращаются в БМП/БТР))
Ну и старая больная проблема - кто то должен управлять ТС, а кто то стрелять. Одновременно ну ни как. Можно конечно эту задачу пвесить на "умную" электронику, но тогда нужна система распознования "свой-чужой", а то винда тупая, выкосит все у чего температура выше 35 градусов))
На СЮ как то постили киношку по нашим перспективным боевым роботам. Но там опять же старые проблемы - небольшой запас хода, где то должны окопаться операторы, надо защищать каналы управления и связи. А если передать все это на AI то опят же система "свой-чужой". В городах применять невозможно, где есть мирное население. Жертв среди гражданских будет очень много..
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
нужен однозначно, но сверх малый, сверх быстрый и одноместный

С танкетками многие страны экспериментировали, в СССР к началу ВОВ несколько тысяч серийных было на вооружении. В массе модификаций плавающих, с огнеметом и т.д. Доведенных до опытного образца моделей как бы не десятки.
Но они ниши для применения не нашли.
Если не вдаваться в детали, было 2 основных концепта. "Для защиты средних и тяжелых танков от пехоты" и "передвижное пулеметное гнездо для поддержки атакующей пехоты".
Как самостоятельная боевая единица практически не рассматривалась из-за высокой уязвимости.
С натягом можно говорить, что БТР и прочие того же ряда дальними потомками этой же эволюционной ветки являются.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
то все квадрациклы превращаются в БМП/БТР))
В армейской терминологии есть определение: танкетка, т.е. бронированная, гусеничная машина массой до 4-х тонн. Как класс вымерли во Вторую мировую войну. Коваться по истории танкеток для начала можно ТУТ
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Как класс вымерли во Вторую мировую войну. Коваться по истории танкеток для начала можно
Я в курсе что такое танкетки и вымерли они как раз по описанным выше причинам.
Можно сказать что их заменили броне-автомобили.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну и старая больная проблема - кто то должен управлять ТС, а кто то стрелять. Одновременно ну ни как.

В истребительной авиации эту проблему решили еще в 30-х годах прошлого и безо всякой электроники. Хотя "вождение" и прицеливание там посложнее будет.

В городах применять невозможно

В городах любая бронетехника горит, как спички от тех же коктелей молотова. Нечего ей там делать без пехотного прикрытия.

Если от боевых действий отвлечься, к проблематике БП перейти, то для себя любимого меньше чем за лимон можно взять серийный образец типа инкассаторского по 5-6 классу защиты с противоминной подкладкой и т.п. Ну плюс колеса, не требующие подкачки при простреле еще 150 тыр. за комплект. Исследовал эти варианты, но паранойя так далеко не зашла ))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
вымерли они как раз по описанным выше причинам.
Несколько не так. Боевые задачи для танкеток:
Танкетки изначально были предназначены (создавались) для подразделений моторизованной пехоты вооружённых сил, к повышению тактической подвижности пехоты — обеспечению непрерывной поддержки её движения огнём, путём быстрого перехода станковых пулемётов во время боя, с одной огневой позиции на другую, а также и снабжения (подвоза) боевыми припасами во время боя. В некоторых случаях использовались, несмотря на большой недостаток — недостаточную огневую мощь, для задач разведки и боевого охранения
..решаются, более экономически оправданными средствами, как частность, видим в кадрах хроники использования, различных пикапов с установленными станковыми пулемётами.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В истребительной авиации эту проблему решили еще в 30-х годах прошлого и безо всякой электроники. Хотя "вождение" и прицеливание там посложнее будет
Странно что такое просто решение до сих пор не применили))

В городах любая бронетехника горит, как спички от тех же коктелей молотова.
Это смотря как использовать. Сирийцы успешно используют Гвоздику и Акацию в городских боях. Точно и аккуратно демонтирует укрепленные дома.
Мы таки уходим от темы)

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Боевые задачи для танкеток:
Я могу ошибаться, но с этими задачами вполне могут справиться модификации Тигра и прочие "Выстрелы", Тайфуны.
Я думаю время танкеток ушло и их могут заменить типа роботизированных систем ближнего действия типа "Урана".
кино
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Мы таки уходим от темы)

Ага, уже третью страницу как.

А тем временем еще шакалы подтянулись:

Генерал Павел подключился к угрозам России ядерным оружием

Именно резкая воинственная риторика НАТО стимулирует — и похоже, что чешский генерал Павел здесь не является исключением — украинское политическое руководство к идее создания ядерной «грязной бомбы». Сначала говорили (в данном случае уже не важно — украинцы или представители НАТО), что Россия нападет на Украину во время майских праздников, потом говорили, что нападение будет в пределах 60-ти дней, а в итоге все это увенчало заявление радикала Ляшко о том, что сначала Россия задумала напасть на Польшу, Грузию, Молдавию, страны Прибалтики и Германию. И в этом он уверен на «200%».

Самой большой угрозой является та мантра, которую выдумывает НАТО и ряд европейских и американских политиков: Россия — агрессор, способный на оккупацию, поэтому альянс в целях самозащиты нанесет «тактический», ограниченный и «гуманитарный» ядерный удар. О том, что так может начаться общемировой ядерный холокост, особенно никто не задумывается. Правда, есть исключения (см. National Interest: Америка переживет ядерную войну, а Россия — нет!)
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

kap-lei

Выживальщик
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
167
Поблагодарили
239
Город
Калуга
В истребительной авиации эту проблему решили еще в 30-х годах прошлого и безо всякой электроники. Хотя "вождение" и прицеливание там посложнее будет.

Летчики-истребители - "штучный товар". В штурмовиках все равно двое.
Взять вертолеты:Тот же Ка-52 появился из-за сложности управления Ка-50 одним человеком (хотя там и скорости меньше).
Обучение танкиста будет сравнимо по стоимости с танком)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну и старая больная проблема - кто то должен управлять ТС, а кто то стрелять. Одновременно ну ни как.
Это конечно хрень. На самолетах это же как-то удается, а там на две оси надо больше обсчитывать.


надо защищать каналы управления и связи.
И это хрень, если для расшифровки устаревшего уже 256битного шифрования надо несколько лет, шансов что его взломают в течении одного боя никаких. Вот вопрос устойчивости сигнала к помехам - другое дело. Но и это можно решить использую несколько систем связи параллельно.

где то должны окопаться операторы
Не где-то, а где угодно. При этом кол-во экипажей может быть намного меньше кол-ва дронов - подбили одного, переключили управление на другого. И это заведомо дешевле экипажа внутри машины.

Но там опять же старые проблемы - небольшой запас хода
))) уже сейчас батарейки весом в 3человека хватит для пробега 40т танка километров на 15-20. А если заменить ими и вес бронекапсулы, а уберем системы жизнеобеспечения, а уберем ДВС с топливными баками, а системы ВСУ поддерживающие работу ДВС в неблагоприятных условиях...
У если учесть что большой вес бронетехники диктуется только необходимостью защищать экипаж. То вообще получаем интересные перспективы.

Это не к тому чтобы обосрать Армату, просто концепция обитаемой бронетехники стремительно устаревает. Посмотрите на авиацию - последние 20лет в ней как раз и происходит последовательное вытеснение человека из кабины, потому что пилот оказался самым слабым, медленным и ранимым элементом всей системы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А тем временем еще шакалы подтянулись:
Да собственно ни чего нового. Пиндосы продолжают раскачивать свой план под сливу Европы, шавки просто стали громче выть на луну. Товарищ Достоевский был 100500 раз прав.

Взять вертолеты:Тот же Ка-52 появился из-за сложности управления Ка-50 одним человеком (хотя там и скорости меньше).
Так и есть. А вообще вертолеты это души погибших танков)

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:53 ----------

На самолетах это же как-то удается, а там на две оси надо больше обсчитывать.
Не сравнивай системы прицеливания самолета и танка. Условия прицеливания абсолютно разные. Самолету пофигу на рельеф местности. Ты наверно в курсе что снайперу очень тяжело прицеливаться и пасти по сторонам другим глазом? Хотя он просто лежит в кустах.

И это хрень, если для расшифровки устаревшего уже 256битного шифрования надо несколько лет
Не надо ни чего взламывать. Просто вычисляют частоту и забивают ее помехами.
Можешь хоть 1024 битное шифрование сделать.

И это заведомо дешевле экипажа внутри машины.
Поинформируйся сколько стоит ударный БПЛА. Величины в десятках млн баксов. В производстве тоже долго. Обучить новобранца можно за 3-6 месяцев. А на устаревшие танки можно колхозников прямо из трактора пересаживать. Они даже разницу не заметят.

уже сейчас батарейки весом в 3человека хватит для пробега 40т танка километров на 15-20
Пруф дай. Чота я не слышал про такие.
Хотя даже там будут те же самые проблемы почему кулюматоры проигрывали и всегда будут проигрывать ДВС.

А если заменить ими и вес бронекапсулы, а уберем системы жизнеобеспечения, а удерем ДВС с топливными баками, а системы ВСУ поддерживающие работу ДВС в неблагоприятных условиях...
То проблема так и останется - забиваешь помехами частоту по которой девайс управляется и все.
Прошу заметить один нюанс - Я имею ввиду реальные боевые действия между странами где на вооружении не только палки копалки.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Летчики-истребители - "штучный товар".

Обучение танкиста будет сравнимо по стоимости с танком)))

С этим да, не поспоришь.
Кстати, вспомнилось, как в 90-ые офицерам "консервируемых" летных частей предлагали если не хочешь увольняться, переучиваться на танкисты. Не знаю, насколько массовым было, да и все равно не пример для подражания...
 

TigraSR

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
243
Поблагодарили
540
Город
Воронеж
Мое ИМХО - танк (помимо Т-14) нужен однозначно, но сверх малый, сверх быстрый и одноместный. Такой, видимо, невозможен

Барракуда, Полностью согласен, только мне кажется что он должен быть не одно а двух местный.

А мне кажется возможен. Нашему ВПК надо рвать шаблоны и тогда мы будем впереди планеты всей , как сказал один дяденька - Я придумал третье поколение,пендосы делают четвёртое, а мы должны запускать пятое!.

правильно...!!!
ОБШТ ( основной Большой Шагающий Треножнк)- наше будущее и перспектива!!






мдя... чёйто я в Мехов переиграл....:scratch_one-s_head:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Не сравнивай системы прицеливания самолета и танка.
А я сравню. По цене. У самолета, а тем более беспилотника гораздо дороже... но даже вместе они в несколько раз дешевле стоимости пилота.
Условия прицеливания абсолютно разные. Самолету пофигу на рельеф местности.
))) и именно поэтому навестись на цель самолету труднее. Вспомни детство золотое, какое проще решить уравнение, с двумя или с тремя неизвестными.

Не надо ни чего взламывать. Просто вычисляют частоту и забивают ее помехами.
Можешь хоть 1024 битное шифрование сделать.
Передавай сигнал лазером. А если все еще не веришь в пиу-пиу, то звуком, светом или стучи по земле молоточком - все это вполне возможно. Оператору ведь совсем необязательно все время боя видеть 3Д-картинку. Ему достаточно выбрать из списка целей те которые надо поразить и запретить атаку тех, которые не надо. Раз процессор той же Арматы ведет сопровождение 30целей, то наведение на каждую он(процессор) все равно просчитывает сам. От оператора требуется только выбор из списка и очередность.



Поинформируйся сколько стоит ударный БПЛА. Величины в десятках млн баксов. В производстве тоже долго. Обучить новобранца можно за 3-6 месяцев. А на устаревшие танки можно колхозников прямо из трактора пересаживать. Они даже разницу не заметят.
Да ты опупел. Во-первых один из тех, который везде был и все видел нас тут убеждал что никаких новобранцев - только контрактники с красными дипломами и безупречной родословной.
Во вторых дрон надо сделать и положить на склад, а экипаж кормить и тренировать постоянно и так лет 20-30 в ожидании новой войны.
Посчитай хотя бы зарплаты и пайковые экипажа, одно это уже перекрывает любую экономию на электронной начинке.




Пруф дай. Чота я не слышал про такие.
Ну ты лентяй...
Вес батарейки Теслы 450кг той в которой 85кВтч. Т.е. в 1кг. храним 0,3кВтч.
Мощность Арматы 1500л.с. это ~1200кВт.
Получаем батарейку 1200кВтч будет весить ~6-7т. Но на ней танк будет ехать 1час.
А нам надо на 10км. минут 15. Получаем 1,5-2т.
НО это гражданские батарейки с сознательно ограниченной в пользу долговечности отдачей. Поэтому Тесла дает гарантию 7лет(!!!) на всю электрику, с полной бесплатной заменой.
Видел двигатели танков с такой гарантией, да ладно танки, хоть один авто на ДВС с такой гарантией знаешь???
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
, просто концепция обитаемой бронетехники стремительно устаревает.

У Кейта Лаумера есть серия книг "Боло". Про автономный и "мяслящий" танк... ну это так.. Подумать :russian_ru:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У самолета, а тем более беспилотника гораздо дороже..
Ты по функционалу сравнивай. Танку нет необходимости целиться на 100-200 км.

Передавай сигнал лазером.
Флажковой сигнализацией))
Задачка на сообразительность..
Дано:
Надо разбомбать объект в пределах дальности 450 км.
У тебя есть.
Модный ударный БПЛА. С дальностью действия 2000 км.
Лазерная установка для связи с БПЛА.
Дофигища мощности для лазера, такие вопросы как атмосферные проблемы опустим, дефракцию и фокусировку тоже.
Вопрос - Удастся ли тебе разбомбать этот объект?

Посчитай хотя бы зарплаты и пайковые экипажа
За 20-30 лет ну ни как 20 лямов баксов не набежит. Даже если форму будут заказывать только у Диор, и жрать в три пуза.
так что насчет отупения - к зеркалу)

Вес батарейки Теслы 450кг
Понял. Дальше не интересно...
мдя... чёйто я в Мехов переиграл.
Будущее ужасно)))
0_b6ce2_ec4f21ad_L.gif.jpg


0_b6cf7_665bf99c_L.gif.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху